Руководства, Инструкции, Бланки

сирчана мазь инструкция img-1

сирчана мазь инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Серная мазь простая - состав, свойства, показания, способ применения, отзывы

Cерная мазь

Если имеют место кожные заболевания инфекционной природы, серная мазь принимает непосредственное участие в комплексном лечении. Это, скорее, вспомогательное лечащее средство с бактерицидным и регенерирующим эффектом, которое ускоряет результативность основного медикамента.

Препарат демонстрирует противопаразитное и противомикробное действие, а местное применение исключает противопоказания, побочные явления, осложнения основной клинической картины.

Фармакологическое действие

Свойства серной мази позволяют использовать ее для лечения многих проблем кожи.

Состав серной мази очевиден – активным компонентом является элементарная сера, которая сама по себе абсолютно бесполезная. Однако при нанесении на поврежденные кожные покровы начинается взаимодействие с органическими веществами, в результате чего формируются такие ценные вещества, как пентатионовая кислота и сульфиды. Именно эти составляющие ускоряют естественный рост клеток, регенерацию кожных покровов, процесс выздоровления.

Ввиду своего системного применения серная мазь от прыщей и не только не всасывается в системный кровоток, а это значит – полностью исключает интоксикацию организма. Выпускается в стеклянной емкости с герметической крышкой, имеет белый цвет и едкий запах, который очень сложно вывести с одежды, постельного белья, предметов личной гигиены.

Этот медицинский препарат не имеет аналогов, а сходные медикаменты не демонстрируют устойчивый терапевтический эффект в относительно сжатые сроки. Однако перед началом приема следует дополнительно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить негативное воздействие на пораженные кожные участки.

Показания и противопоказания к применению

Применение серной мази исключительно местное, а уместно такое назначение в следующих клинических картинах:

  • системные патологии, в частности, себорея, лишай, псориаз ;
  • инфекции грибковой природы, как вариант, микозы ;
  • бактериальные инфекции, например, воспаленные угри;
  • паразитные заболевания – дерматоз, чесотка.

Несмотря на столь обширный список показаний, простая инструкция к применению серной мази сообщает, что данный медицинский препарат чаще всего используется в современной дерматологии при лечении угревой сыпи, розовых прыщей. акне .

Однако далеко не всем пациентам разрешено такое назначение, а ограничения распространяется исключительно на индивидуальную непереносимость серы. Чаще всего это проявляется повышенной сухостью кожных покровов, раздражением, дискомфортом. Серная мазь при беременности не противопоказана, однако такое назначение желательно индивидуально согласовывать с лечащим врачом. Тоже самое касается периода лактации, когда новорожденный ребенок пребывает на грудном вскармливании.

Способ применения, дозировки

Показания к применению серной мази известны, осталось только выяснить, как правильно использовать этот медицинский препарат. Также важно оговорить продолжительность такой эффективной терапии в домашних условиях.

Применяется серная мазь только наружно.

Во-первых, способ применения серной мази классический, то есть наружно. Необходимо тонким слоем смазывать пораженные участки кожи массирующими движениями, при этом исключить контакт с синтетической одеждой, другими потенциальными аллергенами. Лекарство не смывать, а дождаться, пока оно окончательно впитается в поверхность кожи. Правда, придется мириться с неприятным и устойчивым запахом, зато лечебное действие очевидно уже после 2 процедур.

Во-вторых, курс лечения индивидуальный, а длится, в среднем, 10 – 14 дней до окончательного устранения неприятных симптомов. При необходимости такую терапию следует повторить, а свойства серной мази ослабевают только через пару недель. Соответственно, по истечению данного срока можно вновь прибегнуть к этому продуктивному лечению.

Многие пациенты в целях эффективного лечения выбрали именно этот медицинский препарат. Кроме того, подкупает и его доступная цена, а приобрести это лечебное средство можно во всех аптеках города без рецепта.

Что же касается реальных клинических картин, отзывы о серной мази положительные, особенно, в составе комплексного лечения. Препарат действует мягко и целенаправленно на очаг патологии, а побочных явлений и осложнений в ходе такой терапии можно не остерегаться. Но, так или иначе, назначение должен осуществлять только квалифицированный специалист по показаниям.

Другие статьи

От чего помогает серная мазь?

От чего помогает серная мазь?

Сера известна человечеству довольно давно. Она является основой многих косметических средств, к примеру, и мыла, и мази, и крема. Кроме того, при помощи нее можно бороться с такими заболеваниями, как чесотка, дерматит, а также акне.

Многие наслышаны о том, что данная мазь действительно обладает целительным эффектом, поэтому и спрашивают, серная мазь, от чего помогает? На самом деле, серная мазь активно используется для лечения, как чесотки, так и себорейного дерматита у детей, возраст которых младше двух месяцев, а также ею могут пользоваться беременные и кормящие женщины и те пациенты, которым по определенным причинам нельзя пользоваться сильными средствами для лечения болезней кожи. Данное средство признано наиболее безопасным в лечении вышеуказанных заболеваний.

Также она привлекает многих своей приемлемой ценой и хорошим эффектом. Единственным недостатком мази является то, что она имеет специфический запах, а также может оставить следы, как на коже, так и на постельном белье. Поэтому рекомендуется во время лечения надевать старую ненужную одежду и постельное белье, так как те пятна, которые останутся после нее, просто невозможно отстирать.

Зачастую бывает так, что серная мазь включает в себя одну половину серы, и несколько частей эмульсии с водой и вазелином. Когда мазь нанести на кожу, то сера начинает вызывать реакцию, в результате которой образуются кислота и сульфиды, которые помогают восстановить эпидермис при многих кожных заболеваниях. Также компоненты мази активно борются с микробами, препятствуя появлению паразитов на коже.

Перед тем, как нанести серную мазь на кожу, необходимо хорошо помыться с мылом и тщательно вытереться. Желательно наносить мазь перед сном, втирая ее легкими, массажными движениями. Не рекомендуется ее смывать в течение суток. При повторном нанесении также нужно выкупаться, тогда эффект будет получен намного быстрее.

Существуют также препараты на основе серы. В медицинской практике используют как осажденную, так и очищенную серу. Очищенная сера являет собой мелкий порошок желтого лимонного цвета, и выпускается в виде мазей и присыпок для лечения различных кожных заболеваний.

Что касается осажденной серы, то она выпускается в виде бледно-желтого порошка, не имеющего запаха. Она также лечит кожные заболевания, ее примером является серная мазь простая. Стоит отметить, что осажденную серу ни в коем случае нельзя принимать внутрь, так как в желудке может образоваться большое количество сероводорода, который если попадет в кровь, будет вызывать и головную боль, и тошноту, а в худшем случае – рвоту.

Теперь можно подробно описать, от чего серная мазь. Если человек болен чесоткой, то нужно около 3 ночей подряд наносить серную мазь на тело после его мытья. Не рекомендуется смывать мазь в течение 24 часов. Ведь чесоткой является инфекционная болезнь, которую вызывает чесоточный клещ, с ним и борется серная мазь.

Серная мазь эффективно справляется с себорейным дерматитом. Данное кожное заболевание распространяется на коже головы. В результате она начинает сильно чесаться и шелушиться. Кроме кожи головы, зуд можно испытывать на жирных участках тела. Иногда данное заболевание можно встретить у новорожденных. Серная мазь способна уменьшить зуд и шелушение, уничтожая причину болезни – грибок. Наносить мазь нужно так же, как и при чесотке, на чистую и сухую кожу.

Всем известно, что часто в подростковом возрасте большинство страдает угревой сыпью. Серная мазь не дает бактериям размножаться, ведь именно они вызывают акне, которые забивают поры и образуют угри и прыщи.

Кроме того, серная мазь способна глубоко проникнуть в кожу и очистить ее максимально. Сера способна уменьшить излишнюю жирность на коже, удалить омертвевшие клетки и значительно улучшить ее внешний вид. Поэтому не стоит бежать за дорогостоящими препаратами, которые не всегда помогают. Лучше купить серную мазь и избавиться от ненавистных прыщей.

Мазь рекомендуют использовать также беременным женщинам, которые имеют в положении различные кожные заболевания. Она благоприятно действует на кожу и убивает бактерии. Но беременным и кормящим женщинам нужно строго придерживаться инструкции, чтобы не допустить возникновение аллергических заболеваний.

Иногда бывает так, что данное средство может вызвать покраснение кожи и ее сухость. Если эти признаки незначительные, то не стоит переживать. Но если они продолжаются довольно долго, желательно посетить врача.

Поэтому перед применением желательно нанести небольшое количество мази на определенный участок кожи. Если не возникнет никакой реакции, то можно смело ею пользоваться. Но если же организм отреагирует на серу аллергией, то возможно появление крапивницы.

В тяжелых случаях могут опухнуть такие части лица, как лицо, язык и горло. Может появиться всеобщая слабость и головокружение. Не рекомендуется наносить мазь на те участки кожи, которые имеют ожоги или открытые раны, потому как действие побочных эффектов может во многом усилиться.

Кому тяжело переносить специфический запах серной мази, могут приобретать ее с разными парфюмерными добавками. Эффект будет такой же, зато тело кожа будет пахнуть приятным запахом, а не серой.

Что касается простой серной мази, то она способна помочь в лечении себореи (болезни кожи головы). псориаза (кожного заболевания, которое сопровождается различными высыпаниями). грибковых инфекций, а также педикулеза.

Ее нужно наносить небольшим слоем на тот участок кожи, который поражен. Что касается длительности лечения, то все зависит только от заболевания, на какой оно стадии и как ярко оно выражено. Не рекомендуется наносить мазь под повязку, так как кожа должна дышать.

Можно добавить, что способ лечения различных заболеваний кожи на протяжении долгих лет пользуется популярностью. Главное, чтобы и длительность лечения, и его способ посоветовал врач, на основе медицинского обследования.