, ,

   img-1

: /

-

.

, , , , , , . , , .

. , - , . , () , - , - .

UCPDC ().

(, . 3)

1. , - , .

2. . , , , , , . .

3. , ( ..). , , , , . , , . , - (), , . .

4. , (, . 15). , , , . :

, (, . 16);

, (, . 17);

- , - (, . 18).

:

, (.3).

, .

, , -, , . . .

, , , , . .

-, , . (.4).

. 3.

.4.

. , , -. , .

1. (, . 8) . , , .

2. (, . 9) - ( ) , . :

, , -. . - (, . 9);

(, . 9. ). , , - . , - .

, , , .

:

. , .

- , . , .

, , .

, , () .

:

, , ;

;

, ;

, , ;

.

, , . , , , , .

.

, ;

, ;

, , .

, , , , . , , -, , , .

, . .

:

Документарный аккредитив - что это такое, обязательство произвести платеж, унифиц

Особенности пользования документарным аккредитивом

Есть определенные особенности, которые нужно учитывать при пользовании документарным аккредитивом. азберемся, какие понятия нужно изучить, на какие нормативы ссылаться.

Определим, какие нюансы расчета в такой форме есть во внешней, международной торговле. Каждая компания желает иметь уверенность в том, что ее права, прописанные в договоре, не будут нарушены.

Поставщики желают своевременно получать оплату за товар, покупатели же стремятся получить свою продукцию без задержек и того качества, что заявлено в контракте. И в этом сильно помогает аккредитив. азберемся, каким образом.

Важно понять, в чем суть такой формы расчетов, как аккредитив, а также что собой представляет документарный аккредитив.

Что это такое

Аккредитив является денежным обязательством, что принимает банк-эмитент по поручениям плательщиков по аккредитиву.

Аккредитивом считают метод оплаты, которым можно обеспечить гарантии того, что платежи будут совершены в сравнении с оплатой по факту поставок. Гарант при этом – банки.

Есть несколько видов аккредитивов:

  • отзывные;
  • безотзывные;
  • покрытые;
  • непокрытые;
  • с красными оговорками;
  • подтвержденные;
  • револьверные;
  • циркулярные;
  • резервные;
  • кумулятивные;

Документарный аккредитив – это обязательство произвести платеж банковским учреждением по представлению согласованной суммы в распоряжение продавцов от имени покупателей согласно установленному условию.

Это соглашение, по которому банк производит платежи продавцам, если вовремя подано документы.

С какой целью открывается

Осуществляются платежи бенефициарам

Указанных в аккредитиве сумм при передаче последним в банковское учреждение документации согласно условиям аккредитива в установленный срок

Представляются полномочия другим банкам

По произведению таких платежей или оплате, акцепте, учету переводного векселя

Аккредитив используется в качестве формы расчетов в торговых сделках, вместе с авансами. инкассо, открытыми счетами.

В международной торговле применяется как средство финансирования сделок аналогично банковским гарантиям.

Аккредитивы для экспортеров имеют такое значение:

  • минимизируют риск того, что товар будет не оплачен;
  • снижают производственный риск при аннулировании или изменении заказов покупателями;
  • дают возможность составлять оптимальные графики поставки;
  • дают гарантию, что покупатели не откажут в платежах при претензии к продукции.

Преимущества использования аккредитива для импортера:

  • устраняется риск того, что товар не будет поставлен;
  • дается гарантия, что товар будет соответствовать согласованному качеству;
  • можно уменьшить размеры предоплаты по импортным договорам;
  • можно структурировать схему платежей, учитывая свои интересы.
Правовая база

Существуют Унифицированные правила и обычаи для документарного аккредитива, что были разработаны Международной торговой палатой в Париже.

На них и стоит опираться при открытии аккредитива Актуальна редакция № 500 .

Такие правила применяют к любой сделке, когда банком производится платеж или акцептуется вексель против представления документов.

С 2002 г действуют Приложения к УПОДА для электронной подачи отгрузочных документов. Актуальны также нормы, отраженные в Инструктивном письме ЦБ от 9 июля 1992 № 14 .

оссийские компании могут ссылаться на положения ст. 867 -873 ГК .

С получением документарного аккредитива продавец получает уверенность, что независимые от покупателей стороны выполнят платежи при поставке своего товара.

Банковское учреждение же передает документацию и выполняет иные условия по документарным аккредитивам. Покупатель может быть уверенным, что суммы по аккредитиву выплачивается против подачи документов, что он отразил.

Банк является доверенным лицом. Он контролирует предоставление суммы после выполнения условий аккредитива. Также обеспечивает защиту интересов бенефициаров.

Если безотзывный делимый

Экспортеру выгодно использовать такую форму расчетов, как безотзывные документарные аккредитивы.

Это твердые платежные обязательства банковских учреждений, что открывают аккредитивы экспортеру, обособленные от внешнего торгового договора, на котором они базируются.

При безотзывных аккредитивах можно быстро получить экспортную выручку, если соблюдены все условия. Применяются при оплате наличностью и при оформлении коммерческих кредитов .

Аккредитив может быть открыт для оплаты поставки, предоставленных услуг, проектной и монтажной работы.

О безотзывном аккредитиве говорится в ст. 869 ГК Ф. Это аккредитив, которые не могут отменять, если на это нет согласия получателей средств.

Если банк-эмитент выразит просьбу исполняющему банку, безотзывные аккредитивы могут подтверждаться. Такие подтверждения – дополнительное обязательство по осуществлению платежа согласно условиям аккредитива.

Безотзывные аккредитивы не могут быть изменены или отменены, если исполняющий банк не давал такого согласия. Делимым же считается аккредитив, что может быть передан частями одному лицу или нескольким.

Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов

Унифицированные правила применяют к каждому документарному аккредитиву, если текстом аккредитива предусмотрено их применение. Их должны соблюдать все стороны (ст. 1 правил).

Аккредитив – сделка, что обособлена от договора о покупке-продаже или иного договора. Бенефициары не вправе пользоваться для своей выгоды взаимоотношениями банков (ст. 4).

В ст. 7-8 прописаны основные обязательства банков-эмитентов и подтверждающих банков. Аккредитив может быть авизирован бенефициарами через авизирующие банки.

В таком случае будет подтверждено удовлетворенность подлинностью аккредитива, а также точностью отражения сроков и условий. Возможно обращение к иному банку за услугами авизирования.

Отзывные аккредитивы могут в любое время отзываться и аннулироваться. При этом не нужно уведомлять бенефициаров. Безотзывные же не могут отзываться раньше оговоренного срока действия аккредитива.

Иные правила подробно прописаны в соответствующем документе. Стоит отметить, что зачастую условиями аккредитива является:

  • подчиненность правилам UCP 500;
  • предоставление согласия приказодателей на любую страховку;
  • предоставление согласия на любое обязательное регулирование правительством;
  • предоставление согласия приказодателей на рамбурсирование банка-эмитента за любой плате, что производится по аккредитиву.
В международной торговле

Согласно МЧП, стороны при проведении расчетов не имеют равных прав, так как одна из сторон всегда несет больший риск.

Покупатели могут не получать товары, что оплатили, а продавец может не получать деньги за отгруженную продукцию. Это может ярко проявляться при заключении сделок между резидентами разных стран.

Именно поэтому стоит производить оплату аккредитивом. Так можно убедиться в том, что поставки осуществляются в полной мере, оплата будет произведена.

Аккредитивная форма расчета позволяет работать с иностранным контрагентом даже при отсутствии достаточных данных о репутации компании. Возможно выполнение также кредитной функции, отсрочка оплаты.

За счет вариативности условий оплаты экспортеры могут установить низкие цены и увеличить объем продаж. Импортер же может не отвлекать из оборота нужные суммы.

  1. Клиенты обращаются к банку за выпуском аккредитива, предназначенного поставщикам.
  2. Продукция поставляется.
  3. Банковское учреждение получает документацию, что подтвердит осуществление обязательств поставщиками согласно контракту.
  4. Банком клиента перечисляется необходимая сумма в банк поставщика.
Во внешней торговле

Во внешней торговле применяют только документарные аккредитивы, что отличаются от используемых на внутрироссийских рынках. Они имеют больше видов и иную схему документального оборота.

Участники процесса – плательщики, банки-эмитенты, поставщики (бенефициары) и исполняющие банки. Когда открывается аккредитив, бенефициару направляют уведомление. Имеет место авизирование аккредитива.

Банковское учреждение поставщика, что подтверждает аккредитивы, обязуется перед бенефициарами выполнить условия договора в той же степени, что и банки-эмитенты.

асчетная документация представлены такими же бланками, как при инкассо. Она передается поставщиками в обслуживающие банки.

Если нет претензий, банк проводит 2 процедуры:

Списывает средства с открытых счетов банка-эмитента

Зачисляет их на счета бенефициара. Если денег не хватает, возможна выдача кредита

Исполняющее банковское учреждение отсылает расчетную документацию банкам-эмитентам

Что списывают средства со счетов плательщиков. До того, как отослать документы, средства зачисляются на счета бенефициаров

Документарные аккредитивы могут быть переводными. При этом бенефициар бает указание банку, что осуществляет платежи, по передаче аккредитива в полной мере или частями лицу, что не могут дальше переводить его.

Это нужно для получения возможности предоставления денег субпоставщику из средств аккредитива. Используется также понятие делимый, дробный, передаваемый.

евольверные аккредитивы по мере применения в автоматическом режиме пополняют суммы аккредитивов до первоначального размера на протяжении всего их действия.

Такой вид аккредитива используют, если реализация на пределы страны – не изолированная сделка, и иностранные покупатели выступают в качестве постоянных клиентов экспортеров.

Плюс в том, что сокращается время и затраты на канцелярские процедуры. Если проводится реэкспортная операция по компенсационной сделке, используют встречный аккредитив.

При этом участники выставляют друг на друга аккредитив в одной банковской учреждении. Главное, чтобы условия были равными.

Применим аккредитив с красной оговоркой, когда прописывается авансовая сумма, что может выделяться поставщикам под ответственность банка-эмитента.

Английский и иной банк, что работает по его образцу, аккредитивы оформляют как коммерческие аккредитивные письма. Правила оформления такие же, как при открытии аккредитивов.

Нюанс – письмо направляют не исполняющим банкам, а бенефициарам. Исполняющие банки лишь передают средства. Необходимая сумма может быть получена в любом банковском учреждении при негоциации трат.

В международных расчетах

Документарный аккредитив как форма международных расчетов широко используется. Почему? Так можно получить гарантию того, что будут соблюдены интересы каждой стороны сделок.

Покупатели получат средства и своевременно поставят товары согласно международному контракту . К тому же можно получить уверенность, что сделку будет проведено согласно международному законодательству.

Контроль банками строго регламентируется, и вся документация проверяется на соответствие стандарту из подготовки, мошенничество и ошибки. Как результат – таможенное оформление продукции пройдет без проблем.

Минус – появляется 4 стороны сделки (о них уже говорилось ранее). Начинающим участникам внешней экономической деятельности трудно в этом разобраться. При аккредитиве нужно строго соблюдать сроки.

Предъявляются жесткие требования к документам. Сам же процесс оформления будет более сложным. Все изменения сроков любым участником должны подкрепляться документами и подписываться каждой стороной.

Помимо договора между поставщиками и заказчиками, дополнительный документооборот осуществляется и внутри банковских учреждений.

Еще один недостаток – стоимость оплаты при аккредитиве. При его открытии покупатели замораживают средства на счетах, формируют покрытие аккредитивов или перечисляет средства за гарантию банка при непокрытом аккредитиве.

Про безотзывный неподтвержденный аккредитив, читайте здесь .

Что это такое — аккредитив при покупке недвижимости, смотрите здесь .

Если поставщики не получают денег, они привлекают заемные суммы, за обслуживание которых будет платить покупатель. Каждая операция по открытию аккредитива банковской комиссией.

Образец заполнения

Заполненный бланк выглядит так: