Руководства, Инструкции, Бланки

монт бланк гора img-1

монт бланк гора

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Гора монблан расположена в Италии?

гора монблан расположена в Италии.

Ирина Анатольевна Мудрец (12303) 6 лет назад

Гора Монблан (Mont Blanc) расположена в Альпийских горах на границе Италии и Франции.

Гора Монблан – самая высокая вершина (4810м) в западной Европе. Вершина расположена на одноименном массиве протяженностью около 50 км и шириной в среднем 12 км.

Более 200 кв. км в массиве скрыто подо льдами. В переводе Монблан означает «белая гора».

Harout 911 Мыслитель (7677) 6 лет назад

Высочайшая вершина Альп (Фр-Ит)

LO.OKSA Оракул (64177) 6 лет назад

Монблан: Белая гора.
Альпы - высокий и величественные горный массив Европы.
Самый высокий его пик, его сердце – Монблан (Mont Blanc, Monte Bianco, Белая Гора). граница между Францией и Италией проходит как раз по Монблану, не смотря на это французы и итальянцы все равно спорят, кому же принадлежит этот пик.
МонблаL9;н (фр. Mont Blanc, итал. Monte Bianco, букв. «белая гора» ) — кристаллический массив, является высочайшей горой в Альпах, принадлежит к Западным Альпам, находится на границе Франции и Италии, самая высокая гора в Западной Европе (4 810 м). Длина 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. Центр альпинизма.
Под Монбланом проложен автомобильный туннель длиной в 11,6 км, соединяющий Францию и Италию.
У западного подножья Монблана, на французской стороне расположен известный горнолыжный курорт Шамони. У южного, на итальянской стороне — Курмайор.





Первое упоминание о восхождении на Монблан, Жаком Бальматом и доктором Мишелем Паккаром, датировано 8 августа 1786 года. Это восхождение прошло по инициативе Ораса Бенедикта Соссюра, учредившего премию тому, кто разведает способ подъёма на Монблан. Первой женщиной, достигшей вершины, стала Мария Парадис в 1808 году. Будущий президент Соединенных штатов, Теодор Рузвельт, также возглавил экспедицию по восхождению во время своего медового месяца в 1886 году.

Andrey Klein russisch Deutsche Знаток (324) 6 лет назад

Другие статьи

О - сервисе – Google - Карты

Массив Монблан

Google Earth Outreach

Мы создали программу Google Earth Outreach, чтобы помочь некоммерческим и общественным организациям со всего света. Благодаря Google Картам и Google Планета Земля эти организации могут рассказать миру о своей гуманитарной деятельности, защите окружающей среды, сохранении культурного наследия и других добрых и полезных делах.

Кто помогает заповеднику

Фонд Аппы Шерпа

Фонд Аппы Шерпа помогает местным жителям справиться с трудностями: получить образование и адаптироваться в современном мире. Вдохновляющим примером для окружающих служит жизнь самого Аппы. Сейчас фонд собирает средства на постройку школы в Теме. Эта школа, как и другие проекты фонда, станет пропуском в лучшую жизнь для новых поколений.

Кто помогает заповеднику

StoryCycle

StoryCycle – это некоммерческий медиапроект, который предлагает особый взгляд на обмен историями. Здесь делают ставку на новые технологии и принцип "позитивного исследования", а также активно применяют онлайн-карты. На сайте storycycle.com собраны высказывания самых разных людей на актуальные темы.

Кто помогает заповеднику

МОНБЛАН перевод с английского на русский, translation English to Russian

Англо-русский перевод МОНБЛАН

вершина в Зап. Альпах, выс. 4807 м; на границе Франции и Италии. Франц. Mont Blanc, итал. Monte Bianco - 'белая гора' (mont, monte 'гора', bianco 'белая'). Название обусловлено покрывающими ее ледниками (площадь св. 200 км) и вечными снегами.

English-Russian geographical dictionary. Англо-Русский географический словарь. 2012

Еще значения слова и перевод МОНБЛАН с английского на русский язык в англо-русских словарях.
Перевод МОНБЛАН с русского на английский язык в русско-английских словарях.

More meanings of this word and English-Russian, Russian-English translations for МОНБЛАН in dictionaries.

  • МОНБЛАН — Mont Blanc
    Русско-Американский Английский словарь
  • МОНБЛАН — геогр. Mont Blanc
    Русско-Английский словарь общей тематики
  • МОНБЛАН — муж.; геогр. Mont Blanc
    Русско-Английский словарь общей тематики
  • МОНБЛАН — montblanc
    Большой Русско-Английский словарь
  • МОНБЛАН — муж. геогр. Mont Blanc
    Большой Русско-Английский словарь
  • МОНБЛАН — монблан montblanc
    Русско-Английский словарь Сократ
  • MONT BLANC — Монблан
    Большой Англо-Русский словарь
  • MONT BLANC — Монблан
    Большой Англо-Русский словарь
  • MONTBLANC, TARRAGONA — Монблан
    Американский Англо-Русский словарь
  • MONT BLANC — Монблан
    Американский Англо-Русский словарь
  • MONT BLANC — геогр. Монблан ( горный массив )
    Англо-Русско-Английский словарь общей лексики - Сборник из лучших словарей
  • MONT BLANC — Монблан
    Англо-Русский словарь Tiger
  • MONT BLANC — геогр. Монблан ( горный массив )
    Новый большой Англо-Русский словарь - Апресян, Медникова
  • MONT BLANC — геогр. Монблан ( горный массив )
    Большой новый Англо-Русский словарь
  • MONT BLANC — Монблан
    Англо-Русский словарь по общей лексике
  • MONT BLANC — Монблан
    Англо-Русский словарь общей лексики
  • MONT BLANC — _n. Монблан
    Англо-Русский словарь Мюллера - 24 редакция
  • MONT BLANC — n. Монблан
    Англо-Русский словарь Мюллера - редакция bed
  • ФРАНЦИЯ — Государство в Западной Европе. На северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - с Германией, Швейцарией и Италией, …
    Англо-Русский географический словарь
  • ИТАЛИЯ — ИТАЛЬЯНСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство на юге Европы. На севере граничит со Швейцарией и Австрией, на востоке - со Словенией, на северо-западе …
    Англо-Русский географический словарь
  • MONT BLANC — гора Монблан массив Монблан Монблан
    Англо-Русский географический словарь
  • ФРАНЦИЯ — ФРАНЦИЯ: ПРИРОДА Над территорией Франции происходит непрерывная борьба между массами океанического воздуха с запада, континентального - с востока и средиземноморского …
    Русский словарь Colier
  • ШЕЛЛИ — (Shelley, Percy Bysshe) (1792-1822), один из ведущих английских поэтов-романтиков. Родился 4 августа 1792 в Филд-Плейс (графство Суссекс), был старшим из …
    Русский словарь Colier
  • ФЕЛЛОУЗ — (Fellows, Charles) (1799-1860), английский археолог. Родился в Ноттингеме в августе 1799. После ряда поездок по Британии в 1820 обосновался в …
    Русский словарь Colier
  • ФРАНЦИЯ — ФРАНЦИЯ: ПРИРОДА Вдоль границы с Испанией простирается горная цепь Пиренеев. В ледниковую эпоху Пиренеи не подвергались мощному оледенению. Там нет …
    Русский словарь Colier
  • ИТАЛИЯ — ИТАЛИЯ: ПРИРОДА В пределах Италии Альпы изогнуты огромной дугой длиной ок. 800 км от Савоны в Лигурии до границы со …
    Русский словарь Colier
  • ЖАНСЕН — (Janssen, Pierre Jules Csar) (1824-1907), французский астроном. Родился 22 февраля 1824 в Париже. В 1852 окончил Парижский университет. Преподавал математику …
    Русский словарь Colier
  • ИГРА — ИГРА Работа - это то, что человек обязан делать, а Игра - это то, чего он делать не обязан. Поэтому …
    English-Russian aphorisms, русские афоризмы
  • MONT BLANC — Монблан
    Новый большой Англо-Русский словарь
  • MONT BLANC — Монблан
    Новый большой Англо-Русский словарь
Англо-Русский географический словарь

Copyright © 2010-2016 Slovar-Vocab.com, AllDic.ru. Англо-русский словарь Онлайн. Бесплатные русско-английские словари и энциклопедия, транскрипция и переводы английских слов и текста на русский.
Free online English dictionaries and words translations with transcription, electronic English-Russian vocabularies, encyclopedia, Russian-English handbooks and translation, thesaurus.

Гора Монблан - описание, маршруты, фото

Высота (метров): 4810

Категорийность: 2А, 2Б, 5А

Находится на границе Франции и Италии, высшая точка Западной Европы. Хребет Западные Альпы. Высота 4810 метров. Возможные маршруты 2А, 2Б, 5А.

Гора Монблан находится на границе Италии и Франции, расположена в массиве Монблан, Западные Альпы. Это высочайшая вершина Западной Европы. Массив имеет длины 50 км, площадь его ледяных покрова составляет более 200 квадратных километров. Первое упоминание о восхождении на Монблан относится к 1786 году, сделали это Жак Бальма (Jacques Balmat) и доктор Мишель Паккар (Michel Paccard). На Монблан есть простые маршруты, так что эта гора вполне может покориться даже новичкам. На все восхождение можно потратить всего 6-7 дней. Название Монблан переводится как "белая гора". Со стороны Франции на Монблане снежно-ледовые склоны, а вот в Италию спускается крутая скальная стена. Прямо под горой со стороны Франции находится деревня Шамони, откуда и начинают свое путешествие к вершине многочисленные альпинисты и туристы. Под горой проходит тоннель длиной почти 12 километров, проезд по нему платный. Въезд в тоннель В массиве Монблан множество высоких вершин: Монблан (4810 метров), Монблан-де-Курмайор (4748 метров), Роше-де-ла-Турмет (4677 метров), Гранд-Бос (4547 метров), Петит-Бос (4513 метров), Мон-Моди (4465 метров), Пик Людовика Амадея (4460 метров), Эгюий-Бель-Этуаль (4354 метров), Дом-дю-Гуте (4304 метров), Монблан-дю-Такюль (4248 метров) и другие. Массив Монблан На гору проложено множество маршрутов, но только несколько из них наиболее популярны. Это те маршруты, которые доступны практически всем восходителям даже с начальным уровнем знания техники. И тем не менее, восхождение на высочайшую вершину Европы требует очень хорошей физической подготовки. Наиболее популярные маршруты:

Через приют Гюте

- классический маршрут, которым чаще всего ходят все многочисленные альпинисты, восходители. Начало маршрута в городке Шамони (Франция). Здесь можно подняться на трамвае (фуникулер) до станции Nid d'Aigle, которая находится на высоте 2386 метров, и по тропе дойти до ледника Tete Rousse, где расположен приют с тем же названием, высота 3167 метров. Хижина Гюте (Dome De Gouter) расположена еще выше, на отметке 3817 метров. Сейчас запрещено стоять палаточными лагерями выше чем 3800 метров, власти объясняют это заботой о чистоте окружающей среды. Это привело к тому, что места в хижине Гюте бронируются на долгое время вперед.

Через три Монблана

- Mont Blanc du Tacul, Mont Maudit, Mont Blanc. Начало маршрута в городке Шамони (Франция). Этот маршрут является потенциально лавиноопасным. Здесь происходило множество несчастных случаев, связанных со сходом лавин, так что ходить этим маршрутом стоит только в те года, когда на Монблане мало снега. К началу маршрута можно попасть по канатной дороге Агюи-де-Мюди (Aiguille du Midi), высота конечной станции 3842 метра.

Через Хижину Гонелла

- маршрут со стороны Италии из Курмайора (долина Аоста). В зависимости от состояния ледника имеет категорийность 2Б - 3А. Этот маршрут отличается тем, что на всем его протяжении нет ни канатных дорог ни трамваев. ЗДесь придется с начала и до конца идти пешком. Из городка Шамони есть еще маршрут Grand Mulet, он ведет через ледник Bossons, и в своей финальной части совпадает с маршрутом по классике. На леднике Bossons много закрытых трещин, они представляют большую опасность для восходителей. Карты района

Как добраться

Самолет до города Женева, далее доехать до города Шамони либо на автотранспорте от автовокзала Женевы, либо на железнодорожном транспорте с вокзала, ехать нужно до станции «Chamonix Mont Blanc». Время в пути - примерно 2 часа.

В статье использованы фотографии с сайта http://wallpaperfolder.com/

Гора Монблан

Гора Монблан

Монблан необычна гора во Франции. Представляет собой кристаллический массив, является высочайшей горой в Альпах, принадлежит Западным Альпам. Монблан является самой высокой вершиной Западной Европы. (11 фото )

1. Начну с того что, Альпийский хребет берет свое начало на Средиземноморском побережье Франции, неподалеку от Ниццы, и, изящно изгибаясь, тянется по территории Швейцарии, Италии, бывшей Югославии и Германии, по большей части территории Австрии сходя на нет на Дунайской равнине.

Гора Монблан фото

2. Высота Монблана составляет 4810 метров надо уровнем моря. Длина 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км?. Первое упоминание о восхождении на Монблан, Жаком Бальма (Jacques Balmat) и доктором Мишелем Паккаром (Michel Paccard), датировано 8 августа 1786 года.

3. Первой женщиной, достигшей вершины, стала Мария Парадис в 1808 году. Будущий президент Соединенных штатов, Теодор Рузвельт, также возглавил экспедицию по восхождению во время своего медового месяца в 1886 году. Покорить Монблан стремятся многие альпинисты.

4. В подходящий сезон, в хорошую погоду и с квалифицированным проводником даже новички могут пытаться достичь его вершины. Каждый, кто однажды заболел «горной болезнью», мечтает добавить эту сверкающую драгоценность к своей коллекции восхождений. Монблан можно покорить в течении 5-7 дней.

Величественно красива — гора Монблан.

5. Монблан распределяет погоду для всех своих семи долин и семи десятков других, разбегающихся от него на все четыре стороны света. Монблан — страна людей одного языка, стоящая над разделенной границами Европой.

6. В дословном переводе Монблан переводится как «Белая гора». Из долины Вени поднимаются к перевалу Шекру — лучшему месту для того, чтобы любоваться Монбланом. Гребень Петерей кажется расчлененным, изломанным.

7. Знаменитейшие из писателей-путешественников — Гете, Дюма, Гюго — утверждают, что путешествие к Монблану стоит начинать из долины Арв. Великая Белая гора прячется за облаками и изгибами предальпийского пейзажа.

8. Склоны массива изрезаны многочисленными ледниками и уходят в небо десятью пиками высота которых более 4000 м.

9. Монблан расположен на границе трех государств: Франции, Италии и Швейцарии. Французские склоны – это снежно-ледовые поля и ледники с разнообразными вершинами. Итальянские склоны – это большая скальная стена. Швейцарская сторона – менее внушительные скально-ледовые стены.

10. Великий Монблан в Альпийских горах.

Elmira Февраль 18th