Руководства, Инструкции, Бланки

унифицированная форма ос-1 образец заполнения img-1

унифицированная форма ос-1 образец заполнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Унифицированная форма № ОСАкт о приеме-передаче ОС

Ос Бланк скачать 1

Унифицированная форма N ОС-1 См. данную форму в MS-Excel. Утверждена Постановлением Госкомстата России отN 7 УТВЕРЖДАЮ.
Форма ОС-1. Как заполнить акт приема-передачи на объект основных средств. Образец заполнения акта по форме ОС-1. Скачать бланк акта.
Инструкция по заполнению акта приема-передачи основных средств форма ОС-1. Скачать заполненный образец акта ОС-1 можно. При ос Бланк скачать 1 нового ОС, которое для продавца является товаром, или читать статью вводе объекта, который ос Бланк скачать 1 создала сама, оформляется только 1 экземпляр акта. Информация на сайте постоянно пополняется и если вы не нашли нужный бланк, он обязательно появится в будущем. При оформлении первичных документов по учету основных средств следует руководствоваться постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. Нажмите, чтобы отменить ответ. Стоимость приобретения договорная стоимостьов.

Видео по теме Стоит ли покупать Т-54 Первый образец?
  • Ос Бланк скачать 1. 3 комментариев

  • Видео

    Другие статьи

    Ответы на вопросы по заполнению унифицированных форм ОС-1, ОС-4 и ТОРГ-16

    Ответы на вопросы по заполнению унифицированных форм ОС-1, ОС-4 и ТОРГ-16

    При постановке на баланс объекта бухгалтерского учета со сроком полезного использования больше 1 года, именуемого основным средством, составляется акт ОС-1

    Как заполнить акт ОС-1

    Как заполнить акт приема передачи основных средств? Для начала в форме указываются данные предприятия, взятые из учредительных документов, и основание принятия на учет имущества. В последующих строках прописываются подробные сведения о принимаемом или передаваемом основном средстве, для этого используют инвентарные карточки и технический паспорт. Для заполнения информации в рублевом эквиваленте необходимо указать остаточную стоимость, сумму начисленной амортизации и прописать окончательную стоимость принятия объекта на баланс предприятия. Данный документ подписывает руководитель предприятия, закрепляя подпись печатью организации.

    Как заполнить акт на списание основных средств

    Каждый объект бухгалтерского учета имеет свой срок эксплуатации. Со временем встает вопрос о его списании с баланса. Процедура вывода основных средств начинается с проверки их состояния и фактического наличия, то есть проводится инвентаризация. На основании акта инвентаризации составляется акт на списание основных средств (форма ОС-4). Списание проводится под наблюдением комиссии, члены которой утверждаются на основании приказа руководителя предприятия.

    Форма ОС-4является унифицированной формой бухгалтерского учета, но нередко у бухгалтеров возникает вопрос, как заполнить акт на списание основных средств. Для начала необходимо заполнить строки с наименованием предприятия и структурного подразделения, не допуская сокращений, далее указывается номер и дата проведения списания. Для внесения сведений о первоначальной и остаточной стоимости необходимо использовать оборотно-сальдовые ведомости по счетам основных средств (сч.01 и сч. 02) и инвентарные карточки(для указания развернутой информации по объекту). Также в акте прописываются расходы, возникшие при списании, и пригодные для последующей эксплуатации рабочие детали. Руководитель утверждает заполненную форму в 2 экземплярах своей подписью с указанием даты.

    Как заполнить акт о списании материальных запасов

    Материалы, как и любые другие объекты бухгалтерского учета, изнашиваются, портятся, теряются, морально устаревают, и также при их списании может встать вопрос о том, как заполнять акт о списании материальных запасов (ТОРГ-16). В данный документ, который составляется в 3-х экземплярах, материально ответственным лицом заносятся подробные сведения о товарах, их стоимости как балансовой, так и за единицу материала, о причинах их невозможности дальнейшего использования. Документ также должен быть подписан членами комиссии и руководителем и закреплен печатью предприятия.

    Акт ос 1а образец заполнения - Обо всем на свете

    Форма ос-1 образец заполнения и бланк акт приемки

    Акт о приеме-передаче объекта главных средств (не считая построек, сооружений). Сведения о техническом состоянии автотранспортного 2. короткая персональная содержание драгоценных материалов (металлов, камешков ипримечание черта объекта т. В показателях граф сумма начисленной амортизации (износа) указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации. Заполняется на объекты главных средств, уже бывшие в эксплуатации.

    N 7 об утверждении унифицированных форм. эталон наполнения формы ос-1 (акта приемки-передачи главных средств) скачать веб-сайт мирбланков. Правовые особенности дизайна акта ввода в эксплуатацию оборудования пример и форма, а. Акт о приеме-передаче объекта главных средств форма ос-1 это документ, на основании.

    Форма ос-1 порядок заполнения правила заполнения ос

    Каждый бланк мы снабжаем примерами по его наполнению и правилами дизайна. При приеме-передачи объекта, находящегося в принадлежности у нескольких юридических лиц, данные об имуществе совместного владения отражаются соразмерно толикам каждого предприятия. С его помощью можно стремительно отыскивать документы по известным.

    Все акты данной категории должны быть утверждены ответственными лицами компаний с обеих сторон, составлены в 2-ух и более экземплярах (в случае надобности). Процедура дизайна, операции по постановке на учет и снятии с учета, а также передаче и. При принятии ос к учету на него заводится инвентарная карточка, о чем делается соответственная запись понизу бланка ос-1. Актом по форме ос-1 оформляется факт выбытия имущества из категории главных средств (при отчуждении по сделкам купли-реализации, мены и т. Правила наполнения, эталон книжка покупок и книжка продаж правила.

    Акт ос 1а образец заполнения

    Добавлен: 29 Сен 2016 от: anna_minko@mail.ru

    Трудности при заполнении формы № ОС-1

    Трудности при заполнении формы № ОС-1

    С этого года организации используют для учета основных средств новые унифицированные формы. Но, как показывает практика, вопросов, связанных с их применением, в частности с заполнением формы № ОС-1, возникает очень много.

    В первую очередь определимся, с какой именно даты должны применяться новые формы по учету основных средств, к которым относится и форма № ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)". Все новые формы утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7. Останавливаемся на этом вопросе не случайно: между датой утверждения документа и датой вступления его в силу - период больше двух месяцев.

    Документ с новыми формами официально был опубликован 13 марта 2003 года. Следовательно, согласно пункту 4 постановления Госкомстата России от 20.08.01 № 59, он вступает в силу через 10 дней после опубликования, то есть 23 марта этого года. Поэтому переписывать старые формы по основным средствам, принятым к учету до 23 марта этого года, не нужно.

    Трудности начинаются с первой страницы документа. Первое, что нужно указать в Акте о приеме-передаче объекта основных средств, - это информацию об организации-получателе и организации-сдатчике. Естественно, с указанием всех данных организации-получателя (то есть своих собственных) проблем не возникает. А вот с данными организации-сдатчика могут быть сложности.

    Как известно, Акт о приеме-передаче объекта основных средств составляется, когда организация приобретает основное средство по договорам купли-продажи, мены, дарения или лизинга (если основное средство числится по договору на балансе лизингополучателя). Все необходимые данные можно взять из договора.

    Зачастую основные средства организации покупают в розницу. И тогда у организации-получателя на руках нет договора, из которого можно было бы взять все необходимые данные об организации-сдатчике. Есть только чек контрольно-кассового аппарата и товарный чек, в которых имеется не вся информация об организации-сдатчике, необходимая для заполнения акта (например, нет банковских реквизитов).

    Кроме того, форма Акта о приеме-передаче основных средств предусматривает, что факт передачи объекта подтверждается подписью руководителя и печатью организации-сдатчика. Согласитесь, мало кто, направляя сотрудника в магазин для покупки, например, компьютера, снабжает его бланками акта по форме № ОС-1. Но, даже имея с собой акт или же предоставив его для подписи позже, организация-покупатель зачастую получает отказ. Ведь организация торговли, продав товар и выдав при этом все необходимые документы, выполнила перед покупателем свои обязанности. Что же делать в этом случае?

    Считаем, что необходимо заполнить только те строки, информация по которым известна. По остальным же проставить прочерки, поскольку необходимая информация отсутствует. Оштрафовать за невнесение в первичный документ отсутствующих данных организацию нельзя. Статья 120 НК РФ к грубым нарушениям правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения относит отсутствие первичных документов. Акт по форме № ОС-1 у организации есть и составлен по форме, утвержденной Госкомстатом России, как того требует закон о бухгалтерском учете.

    Для налогового учета

    Но будут ли в этом случае расходы организации на приобретение основного средства документально подтверждены для целей налогообложения прибыли согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ? Будут, поскольку у организации есть кассовый чек и товарный чек, подтверждающие факт покупки именно этого основного средства.

    Если же на основное средство нет ни товарного чека (а в кассовом чеке не указан товар), ни накладной, то стоит побеспокоиться и постараться заполучить необходимые для заполнения формы № ОС-1 данные от передающей стороны, подпись ее руководителя и поставить печать. Иначе расходы на покупку основного средства налоговики могут посчитать документально не подтвержденными.

    Здесь параллельно возникает еще один вопрос. Формы бланков для учета основных средств утверждены Госкомстатом России для целей бухгалтерского учета (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Можно ли их в принципе использовать для налогового учета как первичные документы, наличие которых требует статья 313 НК РФ?

    Считаем, что можно. Бланки можно дополнить необходимыми данными для налогового учета. Например, в Акте о приеме-передаче объекта основных средств в разделе 2, где указываются первоначальная стоимость, срок полезного использования и способ начисления амортизации, можно вписать и данные для налогового учета (кстати, обратите внимание, согласно указаниям по заполнению формы № ОС-1, этот раздел заполняется только в одном экземпляре, который остается у получателя). Если же расхождений между данными бухгалтерского и налогового учета нет, то можно сделать пометку о том, что данные для налогообложения прибыли аналогичные*.

    Немаловажный вопрос, который возникает при заполнении акта: на какую дату его составить? Сроком составления первичного документа считается момент совершения хозяйственной операции (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). В указаниях по применению акта уточнено, что по основным средствам, не требующим монтажа, он составляется в момент покупки. Если же приобретается основное средство, которое невозможно ввести в эксплуатацию без монтажа, то акт составляется только после приема основного средства из монтажа и сдачи в эксплуатацию.

    Обратите внимание, что данные, вносимые в поля "дата составления" и "дата принятия к бухгалтерскому учету", должны совпадать.

    Раздел 1 заполняют не все

    Следующий вопрос связан с заполнением раздела 1. Указания по применению формы № ОС-1 разрешают не заполнять этот раздел в том случае, если основные средства приобретены через сеть розничной торговли, а также если они были изготовлены для собственных нужд. И это правильно, ведь в этом разделе указывается информация по основным средствам, бывшим в эксплуатации (фактический срок эксплуатации, дата последнего капитального ремонта и т. д.). Тогда остается неясным, почему разрешение не заполнять данный раздел не распространяется на случаи, когда основные средства приобретаются у организаций оптовой торговли или же предприятий-производителей, которые реализуют свою продукцию.

    По нашему мнению, все же лучше максимально заполнить этот раздел исходя их той информации, которая известна. Например, дату выпуска основного средства и договорную стоимость можно узнать всегда. А в остальных графах проставить прочерки.

    ООО "Первый" по договору купли-продажи товаров купило у ООО "Второй" телефонный факсимильный аппарат. Передача товара состоялась 6 октября 2003 года. Договорная стоимость аппарата - 21000 руб. в том числе НДС - 3500 руб. Других расходов на приобретение аппарата у организации не было. Организация установила одинаковые для бухгалтерского и налогового учета срок полезного использования и метод начисления амортизации. Заполним фрагмент акта приема-передачи основного средства по форме № ОС-1.

    * - Вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты позволяет Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24.03.99 № 20. Форму № ОС-1 с изменениями лучше утвердить как приложение к учетной политике для целей налогообложения.

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Унифицированная форма ос 1 образец заполнения - Файловое хранилище

    Унифицированная форма ос-1 - акт о приеме-передаче ос

    Для бухгалтерского учета это будет сумма, которая списывается с кредита счета 08 вложения во внеоборотные активы в дебет счета 01 главные средства. Подтверждаем, что копир canon imagerunner ir-2520, переданный ооо роза по акту о приеме-передаче от 05. тут отражаются все его приспособления и принадлежности, указываются содержание драгоценных металлов (при их наличии в составе) и остальные свойства объекта.

    Табельный номер 105 -- ----------- 20-- г. потому для удобства вы сможете дополнить форму акта графами либо строчками для данных налогового учета.

    Унифицированная форма ос-1а - бланк и образец - nalog

    Движение единичных объектов главных средств отражает акт ос-1.Утверждена постановлением госкомстата рф от n 7 утверждаю.эталон наполнения унифицированной формы ос-1 смотрите на нашем веб-сайте.Правила наполнения акта приемки-передачи главных средств и бланк скачать.техно документация ----------------------------- технический директор ооо русь-тв владимирский с.

    Форма ос-1 образец акта приема-передачи основных средств

    Операции по включению либо исключению объектов основного учета из категории ос отражаются в книжке инвентарного учета карте, имеющих унифицированные формы ос-6, ос-6а и ос-6б. Заполненный и подписанный членами комиссии акт ос-1 в тот же денек передается в бухгалтерию.

    Форма ос-1 образец заполнения и бланк акт приемки-передачи

    3-ий лист содержит заключение комиссии и подписи сторон поставщика и получателя.В самом конце проставляются отметки бухгалтерии о записях в инвентарных карточках. Если происходит прием-передача основного средства меж его бывшим обладателем и новым собственником, акт составляется в 2 экземплярах один для передающей стороны, другой для принимающей.

    Ос организация составляет акт только в 1 экземпляре для себя.Унифицированная форма n ос-1 утверждаю. При покупке нового ос, которое для торговца является продуктом, либо при вводе объекта, который организация сделала сама, оформляется только 1 экземпляр акта. главные средства, требующие установки либо проведение монтажных работ, принимаются по акту после их полной готовности к сдаче. Попробуем разобраться с наполнением акт о приеме-передаче объекта главных средств (не считая построек, сооружений) утверждена постановлением госкомстата рф от 21.