Руководства, Инструкции, Бланки

иск об отмене регистрации права собственности образец img-1

иск об отмене регистрации права собственности образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Признание регистрации права собственности недействительной: исковое заявление, свидетельство, как признать, если есть кадастровая ошибка

Как признать регистрацию права собственности недействительной: последствия кадастровой ошибки Что это такое?

Признание регистрации права собственности недействительной – процедура, совершенно противоположная процессу признания права собственности. Однако осуществляется она только судебным производством. Ни одно из учреждений, в том числе муниципальных, не может разделить с судами право принимать подобные решения.

Процедура основана на лишении права собственности, которое было зарегистрировано, но на основании правомерных причин – произошла отмена признания права. Собственник мог по недосмотру или иным образом допустить неправомерное действие, лишающее кадастровые сведения юридической силы. Во многих ситуациях ответственными являются кадастровые служащие.

К условиям, которые требуют нейтрализации кадастровой записи, и отмены права собственности могут относиться:

  1. Проведённая без надлежащих правовых оснований регистрация объекта недвижимости. Иногда проводится при отсутствии необходимого документа.
  2. Регистрация объекта при участии лица, которое не имеет полномочий на регистрацию. Как правило, лицо не является собственником, но не предоставило нотариально удостоверенную доверенность.
  3. Объект, в принципе, не подлежит регистрации по нормативным критериям.
  4. При не снятом с кадастрового учёта объекте, зарегистрированном на актуального собственника.
  5. При сокрытии обременений.

Часты случаи отмены права собственности, если при оформлении объекта лицо представило ненадлежащего вида или качества, правоустанавливающий документ.

Он может иметь следующие недочёты:

  1. Отсутствие оснований для приватизации в целом (см. о признании права собственности по приватизации тут ).
  2. Неправильно оформленный документ, или оформленный на другое лицо, не претендующее на право собственности.
  3. Грубые нарушения в составлении договора.
  4. Правоустанавливающий документ, оформленный не уполномоченным на оформление документов лицом.
  5. При неразборчивых подписях, печатях или при их отсутствии.

Этот значительный перечень связан едиными принципами, разработанными для решения ситуации. Им нужно следовать, независимо от того, на каком основании осуществляется признание свидетельства о праве собственности недействительным.

Досудебное урегулирование

Досудебная процедура рассмотрения вопроса заключается в том, что лицо, имеющее претензию к регистрационным сведениям на объект, уведомляет (предупреждает) виновного в нарушении вносимых сведений о необходимости внести исправления. При условии, что сведения не будут изменены, к виновному лицу будут предъявлены исковые требования.

Самое важное в этой процедуре – возможность подтверждения переданного предупреждения. Если вам нужно провести подобную процедуру, целесообразнее всего отправить заказное письмо адресату, с уведомлением о получении. После того, как документ будет получен, вам придёт подтверждающее этот факт уведомление. В итоге вы будете иметь в наличии:

  • квитанцию;
  • опись вложенного документа;
  • уведомление о получении.

Эти документы являются подтверждением того, что вы пытались договориться с лицом конструктивно. Если он ответит отказом или проигнорирует ваше предупреждение, то через месяц после отправления заказного письма можно подавать исковое заявление.

Инструкция возбуждения иска Основания для подачи иска

К числу оснований для подачи иска относится любое препятствие, которое выражается в неправомерном признании права собственности за лицом, которому оно не принадлежит, и принадлежать не может. Естественно, что такое право должно быть аннулировано, но для его аннулирования потребуются доказательства.

И это правильно, ведь голословное утверждение о том, что право собственности принадлежит незаконно, высказанное в чей-либо адрес, может само стать противозаконным деянием. Поэтому к числу оснований должны быть отнесены также доказательства того, что поданный иск правомерен, а внесённая регистрационная запись о праве собственности ошибочна.

Поэтому суду нужно представить доказательство именно вашего права собственности и опровергнуть допущение правомерности собственности другого лица.

В этом случае доказательная база будет совпадать с необходимым пакетом документов, кроме которого можно приобщить к материалам дела подтверждающие:

  • справки;
  • квитанции об оплате;
  • акты пользования объектом недвижимости.

Постарайтесь найти свидетелей, которые подтвердят в суде правомочность вашего иска.

Судебное рассмотрение вопроса – это прения сторон. Сторонами будете являться вы и ваш оппонент. Вы окажетесь истцом, а ваш оппонент – ответчиком. Ответчик должен обосновать своё право собственности, а вы – добиться признания его регистрации недействительной.

Если ответчик зарегистрирован и прописан в вашем жилье, на которое им оформлено незаконное право собственности, иск подаётся в районный суд вашего района.

Если у него определённое место жительства и регистрации, но осталась или была сделана запись о владении имуществом в другом районе или регионе, заявление необходимо подавать по месту его проживания.

Исковое заявление о признании недействительным права собственности

В любом судебном процессе важно правильно составить исковое заявление. Посмотрите в интернете или в здании суда образец, по которому будет легко составить своё собственное.

В заявлении нужно будет указать сведения о суде, о судье, принимающем заявление, о себе как об истце, а также о виновном, с которым вы судитесь.

В заявлении обязательно укажите:

  1. Каким образом у вас появилась осведомлённость о неправомерной регистрации права собственности лица.
  2. На каком основании вы определяете неправомерность факта регистрации.
  3. Почему претендуете на право собственности.
  4. Какие досудебные прецеденты по рассмотрению вопроса произошли между вами и ответчиком.

Далее обращаясь к суду, выскажите просьбу, которую целесообразно указать двумя пунктами:

  1. Прошу признать иск о признании регистрации права собственности (указать данные ответчика) недействительной.
  2. Прошу разрешить внести необходимые изменения в записи кадастрового учёта (указать с каких – на какие).

К исковой просьбе отнеситесь очень ответственно, так как суд основывает свои постановления на запросах граждан.

  1. Правоустанавливающий документ.
  2. Выписка из кадастровых записей, в которых допущена ошибка.
  3. Технические документы на возведённые объекты строительства.
  4. Межевое дело для земельных участков.
  5. Иные документы, имеющие отношение к делу или являющиеся доказательной базой.
  6. Удостоверенная доверенность для представителя администрации.
  7. Квитанция об уплате пошлины.
  • 200 руб. – для физ. лиц;
  • 4 000 руб. – для юр. лиц;
  • администрация освобождается от уплаты.

Исковая давность составляет 3 года с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о том, что в регистрационные записи внесены ложные сведения.

Результаты судебного процесса станут регламентом для дальнейших действий сторон. В случае положительного решения, на основании выписки, выданной на руки сторонам, будут внесены изменения в записи учёта об отчуждении права собственности и признании записей недействительными.

Обжалование решения суда

Обжалование производится на основании выданной выписки в том случае, если вынесенное судом решение оказалось для вас неудовлетворительным. Подать апелляцию вы имеете право в течение 10 дней в областной суд.

Иск, в случае обнаружения кадастровой ошибки

Если вами обнаружена кадастровая ошибка – не нужно торопиться подавать иск. Вначале, в порядке досудебного урегулирования обратитесь к администрации регионального отделения ГКН. Обращение производится заявлением, в котором указывается:

  • факт ошибки;
  • ошибочная запись;
  • правильная запись;
  • просьба внести изменения.

Естественно, что сведения о правильной записи должны быть подтверждены документально. Если вам будет дан отрицательный ответ, на основании выданной в ГКН письменной выписки, обращайтесь с иском в суд.

Заключение

Неверно внесённые записи, а также записи заведомо ложные, должны подлежать исправлению.

В случае их обнаружения желательно действовать незамедлительно и добиваться признания регистрации права собственности недействительным, пока лицо, получившее незаконно подобное право, не осуществило имущественную сделку с объектом или иным образом не запутало и без того достаточно непростую ситуацию.

А если вас интересует признание права собственности, то можете перейти по следующим ссылкам:

Другие статьи

Иск об отмене регистрации права собственности образец

Образец искового заявления о праве собственности на квартиру

В _________________________(наименование суда)Истец: _____________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: ___________________(ФИО полностью, адрес)Цена иска: ___________________(стоимость квартиры) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о праве собственности на квартиру В результате _________ (привести основания приобретения заявителем квартиры в свою собственность) я приобрел в собственность квартиру, которая находится по адресу: _________ (привести полный адрес квартиры) у _________ (ФИО ответчика). Право собственности на квартиру ответчика подтверждается _________ [. ]

Образец заявления о выдаче дубликата исполнительного листа

В ___________________________(наименование суда)Заявитель: ____________________(ФИО полностью, адрес)Должник: _____________________(ФИО полностью, адрес)Третьи лица: ___________________(ФИО полностью, адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче дубликата исполнительного листа По решению _________ (наименование суда) от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность взыскания), вступившему в законную силу, судом был выдан исполнительный лист. Впоследствии [. ]

Образец искового заявления о признании права собственности на гараж

В ____________________________(наименование суда)Истец: ________________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: ______________________(ФИО полностью, адрес)Цена иска: ______________________(стоимость гаража) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о праве собственности на гараж «___»_________ ____ г. я приобрел в собственность гараж, расположенный по адресу: _________ (указать полный адрес гаража, указав область, город, улицу, номер гаража) на основании _________ (указать, на каком основании истец приобрел гараж в собственность). Ранее гараж [. ]

Образец заявления на выдачу исполнительного листа

В __________________________ (наименование суда) Заявитель: ___________________ (ФИО полностью, адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ на выдачу исполнительного листа Решением _________ (наименование суда) от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность взыскания) исковые требования были удовлетворены (удовлетворены частично). Исполнение решения суда возможно только в принудительном порядке, поскольку ответчик [. ]

Образец искового заявления о взыскании неустойки

В __________________________(наименование суда)Истец: ______________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: ____________________(ФИО полностью, адрес)Цена иска: ____________________(вся сумма из требований) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании неустойки Между мной и ответчиком _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____ г. был заключен договор, по условиям которого _________ (указать основные условия заключенного соглашения). Ответчик существенно нарушил условия заключенного договора _________ (указать допущенные ответчиком нарушения). В соответствии с условиями [. ]

Образец искового заявления о назначении пенсии

В _____________________________(наименование суда)Истец: _________________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: _______________________(наименование подразделенияПенсионного фонда РФ, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении пенсии В связи с достижением пенсионного возраста «___»_________ ____ г. я обратился в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении трудовой пенсии. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы: _________ (указать документы, представленные в Управление Пенсионного фонда [. ]

Образец заявления об отмене обеспечения иска

В ___________________________(наименование суда)Заявитель: ____________________(ФИО полностью, адрес,положение в деле) ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене обеспечения иска Определением суда от «___»_________ ____ г. были приняты меры обеспечения иска в виде _________ (указать, какие меры обеспечения иска приняты судом), по гражданскому делу _________ (указать номер гражданского дела, ФИО истца, ответчика, сущность заявленных требований). Решением суда от «___»_________ ____ г. исковые [. ]

Образец заявления о замене мер обеспечения иска

В ___________________________(наименование суда)Заявитель: ____________________(ФИО полностью, адрес,положение в деле) ЗАЯВЛЕНИЕ о замене мер обеспечения иска Судом были приняты меры обеспечения иска по гражданскому делу _________ (указать номер гражданского дела, ФИО истца, ответчика, сущность заявленных требований), о чем вынесено определение «___»_________ ____ г. Меры обеспечения иска на данный момент не могут обеспечить исполнение иска _________ (указать, почему [. ]

Образец искового заявления о перепланировке квартиры

В ___________________________(наименование суда)Истец: _______________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: ____________________(наименование, адрес)Третьи лица: __________________(ФИО полностью, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о сохранении перепланировки квартиры Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещения по адресу: _________ (указать адрес жилого помещения полностью) на основании _________ (указать реквизиты документов, подтверждающих право на жилое помещение: договор, свидетельство о регистрации права, ордер и др.). В период с «___»_________ [. ]

Образец кассационной жалобы по гражданскому делу

В ___________________________(наименование судакассационной инстанции)От: __________________________(ФИО полностью, адрес)Лица, участвующие в деле: _________(ФИО полностью, адресвсех участников дела) КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА по гражданскому делу на решение (определение) суда «___»_________ ____ г. судом _________ (наименование суда первой инстанции) было вынесено решение (определение) по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований). [. ]