Руководства, Инструкции, Бланки

журнал под 2 образец img-1

журнал под 2 образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Журнал под 2 образец

ПОД-2.Что это такое и кто его ведет?

Если ваше предприятия в ходе своей деятельности осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и является собственником источников выбросов вредных веществ в окружающую среду, то вы обязаны иметь целый пакет разработанной экологической документации и экологических проектов.

Однако, помимо проектов ПДВ и других документов, законом предусмотрена и форма первичного учета, о которой иногда забывают. Необходимость ведения первичного учета определена законом и соответствующими инструкциями.

Также разработаны стандартные формы для заполнения, среди них и форма ПОД-2. Форма ПОД-2 — это журнал учета проведенных мероприятий по охране атмосферного воздуха и сокращения объема вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух. В нем должны быть указаны запланированные на текущий год мероприятия, а также мероприятия, которые уже начаты или начнут проводиться в текущем году, но займут более длительное время — несколько лет, к примеру. Также в журнале ПОД-2 указаны объемы затрат на проведение этих мероприятий, причем учитываются абсолютно все источники финансирования.

Такие точные данные можно получить при помощи анализа бухгалтерского учета. В конце каждого квартала подводятся итоги, заносится общая сумма расходов за 4 месяца и суммы по каждому мероприятию в отдельности. Для правильного заполнения журнала ПОД-2 необходимо внести порядковый номер мероприятия, классифицировать его — указать код и наименование, указать тип источника выброса, затем внести название, исполнителя мероприятия и сумму расходов.

Нужно также указать даты начала и завершения проведения мероприятия. Органы Росприроднадзора контролируют ведение ПОД-2 и других необходимых форм, так что в ваших интересах своевременно заполнять журнал ПОД-2, чтобы избежать штрафов и других возможных неприятностей.

Скачать журналы ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3

Была ли полезна статья?

2 раз была полезна

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ, И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ

© 2008-2016 ООО "Экологические Услуги" 192289, г. Санкт-Петербург, ул. Софийская, 76, офисы 402, 403, 806 и 807

8-800-500-81-25
Заказать звонок

Комментарий успешно добавлен.

Другие статьи

Журналы первичного учета по охране атмосферного воздуха (ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3)

Журналы первичного учета по охране атмосферного воздуха

Необходимость ведения первичной документации в области охраны атмосферного воздуха продиктована ст.30 ФЗ от 04.05.1999 г. №96 "Об охране атмосферного воздуха". Первичная информация по контролю за состоянием загрязнения атмосферного воздуха в пределах рабочей зоны, на границе СЗЗ представляется в виде форм для заполнения ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3.

  • Форма ПОД-1 (учет стационарных источников выбросов и их характеристик).

Установленная форма является первичной документацией учета источников загрязнения (выделения, выбросов) и их количественных и качественных характеристик по инвентаризационным источникам выброса объекта. Заполнение данной Формы необходимо для стационарных источников выбросов, контроль за которым устанавливается инструментальным методом. Ведение журнала по форме ПОД-1 осуществляется на основании результатов замеров за контролем содержания выбросов загрязняющих веществ от источников загрязнения и протоколов лабораторного анализа. Сведения из журнала ПОД-1 используются для заполнения формы 2-ТП (воздух).

  • Форма ПОД-2 (учет выполнения мероприятий по охране атмосферного воздуха).

    Установленная форма обязательна для учета выполнения организацией-природопользователем мероприятий по снижению количества загрязняющих веществ в атмосферный воздух, если такие мероприятия включены в состав Проекта нормативов предельно допустимых выбросов (проект ПДВ ). Если проектом ПДВ мероприятия по снижению количества выбросов не предусматриваются, форма ПОД-2 не подлежит заполнению. ПОД-2 также используется при заполнении годового отчетности по форме 2-ТП (воздух).

  • Форма ПОД-3 (учет работы газоочистных и пылеулавливающих установок).

    Ведение журнала по форме ПОД-3 необходимо для всех производственных предприятий, на балансе которых имеются газоочистные и пылеулавливающие установки (ГОУ), и используется для производственного учета рабочего времени установок. Сведения в журнал ПОД-3 заносятся ежедневно ответственным лицом за проведение производственного экологического контроля либо лицом, эксплуатирующим данную газопылеулавливающую установку и подписывается Руководителем производственного отдела или подразделения. На каждую ГОУ в журнале ПОД-3 отводится отдельный лист. Сведения из журнала ПОД-3 используются при подготовке статистической отчетности по форме 2-ТП (воздух).

  • Журнал учета станционных источников загрязнения и их характеристик - Порядок заполнения ПОД-1, ПОД-2

    Настоящие типовые формы подготовлены в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 2 июля 1971 г. №459 «О мерах по дальнейшему улучшению организации учета и отчетности в народном хозяйстве». ЦСУ СССР приказом от 9 июля 1981г. №329 утвердило типовые формы первичной учетной документации по охране воздушного бассейна.

    Указанные формы должны применяться на предприятиях и в организациях независимо от их подчиненности.

    ЦСУ СССР рекомендует применять в учетной практике типовую документацию без каких-либо изменений и дополнений. Это внесет определенное упорядочение и упрощение в учете, обеспечит единство методологии организации первичного учета по охране воздушного бассейна, создаст условия для централизованного изготовления бланков форм и снабжение ими всех предприятий.

    Организацию первичного учета и внедрение типовых форм на подведомственных предприятиях и в организациях в соответствии с установленным порядком осуществляют министерства, ведомства.

    Обеспечение народного хозяйства бланками форм учетной и отчетной документации и инструкциями по их заполнению распоряжением Совета Министров СССР от 4 апреля 1972 года № 680-р возложено на Всесоюзное государственное промышленное хозрасчетное объединение «Союзучетиздат» Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли по заказам министерств и ведомств.

    Предложения о внесении изменений в типовые рекомендованные формы первичной учетной документации рассматриваются ЦСУ СССР по представлению министерств и ведомств (предложения республиканских министерств, ведомств рассматриваются ЦСУ СССР по представлению ЦСУ союзной республики).

    КРАТКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

    И ЗАПОЛНЕНИЮ ТИПОВЫХ ФОРМ № ПОД-1,ПОД-2,ПОД-3

    Рекомендуемые формы предназначены для учета количества и характеристик стационарных источников загрязнения, количества улавливаемых и обезвреживаемых вредных веществ, отходящих от данных источников, а также выполнения мероприятий по сокращению количества вредных веществ выбрасываемых в атмосферу. Наряду с рекомендуемыми формами первичного учета каждое предприятие и организация должны иметь укрупненную схему расположения источников выбросов с указанием производства (цеха, участка) и номера источника.

    На основании данных форм текущего учета производится заполнение показателей форм статистической отчетности №№ 2-тп (воздух) и 2 –тп (воздух)-квартальная.

    Указанные формы учета заполняются с периодичностью, обеспечивающей достоверность и полноту статистической отчетности. Периодичность должна регламентироваться отраслевыми методиками, разрабатываемыми министерствами и ведомствами. Заполненные формы первичного учета подтверждаются подписью ответственного за выполнение заданий государственного плана и мероприятий по охране природы по предприятию, утвержденного приказом директора (руководителя).

    УЧЕТА СТАЦИОНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

    ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИК

    Форма является первичным документом, удостоверяющим количество источников загрязнения (выделения, выбросов) и их характеристик по цеху (участку) предприятия. Записи в журнале по форме ПОД-1 ведут на основании и по мере проведения замеров параметров источников загрязнения и данных обработки результатов лабораторного анализа отобранных проб. Детальная регистрация лабораторных анализов отобранных проб ведется в журнале, форма которого определяется отраслевыми инструкциями или указаниями. При этом должны учитываться все газовые выбросы, поступающие от источников в атмосферу, как в виде направленных потоков (неорганизованные выбросы), так и через специально сооруженные газопроводы, воздуховоды и трубы (организованные выбросы).

    На каждый источник выделения (группу источников) в журнал (форма ПОД-1) отводится отдельный лист. Для каждого вредного вещества отводящие от источника выделения, отводится отдельная строка.

    По источникам, оборудованным газопылеулавливающими установками сначала приводят данные замеров, проведенных до очистных сооружений. Ниже по соответствующим графам и строкам приводят данные замеров после очистных сооружений. При необходимости приводят данные замеров характеристик по каждому источнику выделения входящему в группу источников, выбросы от которых отводятся посредством общей вентиляционной системы, а для газопылеулавливающих установок замеры – после каждой ступени очистки.

    Объем газовоздушной смеси и количество вредных веществ, отходящих от источников (поступающих на очистные сооружения) и выбрасываемых в атмосферу могут быть в общем виде рассчитаны по данным непосредственных измерений скорости газа и концентраций вредных веществ в отходящих газах по формулам:

    Объем газовоздушной смеси, куб. м /час.

    Q = Yср x S x 3600,

    t - время работы источника, час./ сутки.

    Журнал заполняется в сроки, определяемые отраслевыми инструкциями, а при значительном изменении режима работы очистных сооружений (режима работы технологических агрегатов, изменение качества применяемого сырья и топлива) за время действия этих изменений.

    ФЫорма используется для заполнения разделов I, III, IY, Y формы № 2-тп (воздух), а также формы № 2-тп (воздух) квартальная.

    УЧЕТА ВЫПОЛНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

    ПО ОХРАНЕ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА

    Форма применяется для учета выполнения предприятиями (организациями) мероприятий, разработанных для обеспечения выполнения заданий Государственного плана и других мероприятий по сокращению количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. Данные приводят по выполнению мероприятий как предусмотренных к вводу в отчетном году, так и мероприятия которых только начато (задел) или осуществляется в течение ряда лет.

    Графы 4,6-10 формы ПОД-2, в которых отражают объем затрат (по всем источникам финансирования) на мероприятия по охране воздушного бассейна, заполняют на основании данных текущего бухгалтерского учета, а также форм первичного учета применяемых в капитальном строительстве для расчетов с заказчиком.В случаях финансирования одного мероприятия за счет разных источников данные приводят в целом и по каждому источнику финансирования отдельной строкой. В итогах за каждый квартал приводят общий объем выполненных работ по всем мероприятиям с выделением данных о капитальных вложениях.

    Графы 12-15 формы ПОД-2 заполняют по мере проведения мероприятия и на основании данных журнала по форме ПОД-1.

    Журнал (форма ПОД-2) заполняется не реже одного раза в квартал и подписывается работником соответствующей службы. Журнал используется при составлении годового отчета по форме № 2-тп (воздух) раздела II.

    РАБОТЫ ГАЗООЧИСТНЫХ И ПЫЛЕ-

    УЛАВЛИВАЮЩИХ УСТАНОВОК (форма № ПОД-3)

    Применяется на всех предприятиях (организациях), имеющих газоочистные и пылеулавливающие установки, предназначенные для охраны атмосферного воздуха от загрязнения. Форма применяется для учета отработанного времени по каждой имеющейся такой установке.

    На каждую газопылеулавливающую установку в журнале отводится отдельный лист.

    Журнал заполняется ежедневно и подписывается работником соответствующей службы.

    Графа 4 заполняется в случае вывода из работы всей газопылеулавливающей установки при работающем технологическом оборудовании.

    Графа 5 заполняется при отключении отдельных аппароатов (агрегатов) работающей газопылеулавливающей установки.

    Данные граф 2,3 и 4 формы № ПОД-3 используются при заполнении графы 6 раздела IY формы № 2-тп (воздух).

    Скачать образец бесплатно

    Скачать образец бесплатно. Форма № ПОД-2. Журнал учета выполнения мероприятий по охране воздушного бассейна

    23 Декабря 2016

    С 1 января 2017 года вступают в силу поправки к статье 266 Налогового кодекса РФ, в которой регулируется порядок формирования резервов по сомнительным долгам. Изменения в налоговую статью вносит новый Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 405-ФЗ. Что это за изменения разберем сегодня.

    22 Декабря 2016

    Имея в резерве банковские счета, которые долго не используются ("спящие" банковские счета), компания может столкнуться с проблемами в случае начала их использования. Если списания по банковскому счету носят нерегулярный характер, уплата налогов со счета не осуществляется, движений по счету не было, а затем операций сразу стало много, банк вправе заблокировать "Клиент-банк" компании.

    Принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов, взимаемых в РФ, подробно рассмотрены в части второй Налогового кодекса. Однако для организаций не менее важной является и часть первая НК РФ. С 1 января 2017 года в часть первую НК РФ будут внесены существенные изменения. И большинство из них важно изучить уже сейчас.

    Госдумой РФ в третьем чтении 9 декабря 2016 года принят бюджет Пенсионного фонда России на период с 2017 по 2019 годы. Согласно принятому документу в новом году предусмотрен рост пенсионных выплат согласно законодательным актам о пенсионном обеспечении. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ПФР.

    21 Декабря 2016

    Сколько стоит лицензия на розничную продажу алкогольной продукции? Каким образом должен быть организован учет госпошлины, уплачиваемой предприятиями общепита за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкоголя (продление срока ее действия)? Меняется ли порядок учета госпошлины, если в предоставлении лицензии отказано?

    Журналы ПОД: контроль и ведение

    Журналы ПОД: контроль и ведение

    Журналы ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3 представляют собой первичную учетную документацию, в которой учитывается информация о состоянии качества воздуха на территории предприятия и внутри санитарно-защитной зоны.

    Что учитывают журналы ПОД

    Каждая форма предназначена для отдельного типа источников выбросов. Информация о самих источниках загрязнения (характеристиках и количестве) фиксируется в журнале ПОД-1. Все природоохранные мероприятия, связанные с контролем качества воздуха фиксируются в журнале ПОД-2. Техническая сторона в вопросах очистки продуктов выброса от опасных загрязняющих веществ освещается в журнале ПОД-3 .

    Ведение журналов ПОД

    Ведение журналов типа ПОД обязательно для промышленных предприятий. Форма ПОД-1 заполняется данными контроля содержания загрязняющих веществ в выбросах, полученными в результате лабораторных исследований, а так же информацией собранной измерительной техникой в точках контроля.

    На каждый источник выделяется лист, а на каждое контролируемое вещество отдельная строка. Форма ПОД-2 обязательно подлежит ведению, если проект ПДВ предусматривает меры по минимизации влияния сбросов. Если подобные меры экологами не предусмотрены, этот журнал не ведется.

    Журнал ПОД-3 — для ПГУ

    Журнал учета работы газоочистных и пылеулавливающих установок (ПОД-3) — документ учета отработанного времени газоочистных и пылеулавливающих установок, заполняется ответственным работником ежедневно. Информация вносится по каждому ГОУ индивидуально и последствии входит в формы внутренней отчетности и внешних статистических отчетах.

    Постоянный внутренний контроль журналов типа ПОД позволяет предприятию оперативно собирать и предоставлять в контролирующие органы и собственные экологические службы актуальную информацию о состоянии воздуха в рабочих помещениях, крытых и открытых цехах, СЗЗ и других территориях производства. Внешний контроль журналов ПОД 1, ПОД 2, ПОД 3 проводится инспекторами Росприроднадзора.

    Пожалуйста, репостьте наш материал: