Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на возврат денег за некачественный товар образец img-1

заявление на возврат денег за некачественный товар образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление на возврат денег за некачественный товар образец

Заявление на возврат денег за товар ненадлежащего качества

Приобретая некачественный товар, нужно знать о том, что есть возможность его вернуть и забрать деньги или поменять на аналогичный. Данное право предоставляет покупателям закон о защите прав потребителей. Уведомляя продавца о приобретении товара ненадлежащего качества, необходимо опираться на данный закон и его положения.

Если покупатель купил товар, пришел домой и обнаружил его неисправность, поломку, дефект, плохое качество, то он может написать заявление продавцу на возврат денежных средств. Продавец должен удовлетворить просьбу покупателя, если качества товара действительно не соответствует заявленному.

В статье предлагаем скачать образец заявления на возврат некачественного товара.

При обосновании своих требований необходимо указывать 18 статью закона о защите прав потребителей. Продавец, получив претензию от покупателя, должен провести экспертизу за свой счет, пригласив на нее покупателя. В ходе экспертизы устанавливается качество товара, выявляются дефекты и неисправности. Если по товару истек гарантийный срок, то оплатить экспертизу должен покупатель.

Как написать заявление на возврат денег за некачественный товар

Заявление или претензия поставщику пишется на имя руководителя магазина, где совершена покупка. Указываются данные покупателя, от которого составляется претензия.

Дальше необходимо озаглавить документ, после чего пишется текст, поясняющий суть претензии и требований:

  • дата покупки;
  • наименование приобретенного товара;
  • стоимость товара;
  • наименование места покупки;
  • список параметров, свидетельствующих о неудовлетворительном качестве товара;
  • просьба вернуть деньги за некачественный товар в соответствии со статьей 18 закона о защите прав потребителей;
  • просьба сообщить о времени и месте проведения экспертизы по качеству товара.

Дата написания и подпись. Обязательно нужно оставить свои контактные данные — телефон и адрес.

Составляется два одинаковых бланка заявления, один приносится в магазин и сдается, на втором сотрудник магазина ставит отметку о том, что претензия принята. В этом случае можно быть уверенным, что заявление не потеряется и претензия будет рассмотрена. Можно направить заявление заказным письмом с уведомлением, так тоже будет документальное подтверждение передачи документа.

Заявление на возврат денег за некачественный товар образец — скачать .

Другие статьи

Заявление о возврате некачественного товара

Заявление о возврате некачественного товара Возврат денег за товар: образец заявления

И сделать это можно в форме подачи заявления или претензии.

01.01.2012 года я, Иванова Мария Ивановна, приобрела в магазине «Солнышко» фен марки Samsung2012 стоимостью 1 000 рублей (кассовый чек № 0101 от 01.01.12 г.).

В соответствии со статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей», требую расторгнуть договор купли-продажи фена марки Samsung2012 и вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму в размере 1 000-00 рублей в течение 10 дней с момента получения настоящего заявления.

Помните, отсутствие чека и гарантийного талона не являются основанием для отказа осуществить возврат денег за товар.

Заявление на возврат денег за товар

18 Закона о защите прав потребителей.

На первый взгляд, все достаточно просто и понятно: с одной стороны, установлен гарантийный срок, с другой стороны, можно предъявить указанные требования в установленный срок. Но на практике постоянно возникают различные спорные ситуации, связанные с применением указанных положений Закона.

Когда был куплен, к примеру, пылесос, и его качество соответствует условиям договора, но его функции не устроили покупателя, тогда в течение 14 дней потребитель вправе обратиться в магазин с просьбой обменять товар на другой с перерасчетом покупной цены, а при невозможности удовлетворить потребности покупателя продавец обязан вернуть деньги за качественный пылесос.

Заявление о возврате некачественного товара

Обращаться необходимо к продавцу, у которого Вы купили телефон. Крайне желательно обратиться с письменным требованием о возврате денег, т.к. при устном обращении у Вас скорей всего ничего не получится. А вот если написать грамотно составленную претензию, подать ее в двух экземплярах, а на втором попросить расписаться любого работника магазина (продавца, кассира, менеджера и т.д.), то успех практически гарантирован.

24.04.06 я приобрел в вашем магазине сотовый телефон КАКОЙ за СКОЛЬКО р.

Исковое заявление в суд о возврате денег за некачественный товар

И если на недорогую покупку можно закрыть глаза, то дорогостоящие вещи стоят того, чтобы попытаться вернуть потраченные средства.

Позаботиться о своих правах следует уже при покупке, правильно оформив все документы на приобретение товара, поскольку в случае неисправности именно платежные документы станут залогом возврата ваших средств.

Обнаружив неисправность, в первую очередь необходимо обратиться по месту приобретения некачественного товара, где вы сможете подать претензию с требованием о возврате средств.

Исковое заявление о возврате товара

Однако, после непродолжительной эксплуатации в брюках проявился дефект: вдоль заднего шва расползлась ткань. Я обратился к ответчику по поводу выявленного недостатка, но к соглашению мы не пришли. Поскольку гарантийный срок на товар установлен не был, я обратился за консультацией по качеству брюк в экспертную организацию (ООО____), что подтверждается счет-фактурой №_____ и кассовым чеком от 23.05.10г.

Исковое заявление покупателя в арбитражный суд о возврате поставщиком денежной суммы, уплаченной за некачественный товар, и возмещении убытков, причиненных покупателю отказом от исполнения договора поставки в связи с обнаружением существенного нарушения требований к качеству товара

1 ст. 476 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В силу п. п. 1, 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п.

Как оформить возврат: изучаем документы и претензии с образцами

Условиями, с учетом которых осуществляется возврат, является то, чтобы товар сохранил свои потребительские характеристики, имел фабричные ярлыки, а также документ, подтверждающий его оплату.

Если все это имеется, то продавец не имеет права отказать в обмене. А также у покупателя есть выбор: он может либо обменять, либо потребовать возвращения денежных средств за товар. Причем покупатель должен знать, что деньги ему вправе вернуть в течение трех дней после написания заявления с такой просьбой.

Нужно помнить о том, что согласно Закону, имеется перечень продукции, которая не подлежит обмену и возврату: лекарственные препараты, косметика и парфюмерия, предметы личной гигиены и пр.

При оформлении возврата товара отсутствие чека у покупателя не может послужить причиной для того, чтобы вам отказали в проведении такой процедуры, даже, если вы просите осуществить ее с качественным изделием.

Образцы претензий

Если ваша ситуация не является типичной, то перед составлением претензии лучше всего проконсультироваться у наших юристов.

Лица, не нашедшие необходимого бланка претензии могут самостоятельно попробовать составить претензию, ознакомившись с информацией в статье «Как составить претензию».

В сложной ситуации или при наличии трудностей в написании претензии наши юристы всегда окажут помощь — составят претензию.

Популярные статьи

Оно пишется в произвольной форме на обычном листе бумаги – стандартном писчем или вырванном из тетради. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Адресная часть заявления располагается в правом верхнем углу листа. Напишите должность руководителя и название организации, в которой вы приобрели товар. На чеке или в договоре о купле продаже есть все необходимые данные. Укажите адрес магазина, в котором товар был приобретен.

Правила составления и подачи претензии на некачественный товар

Экспертиза товаров проводится в специальных организациях, где работают профессионалы способные оценить качество конкретного вида продукции.

Покупая бытовую технику, будьте внимательны, обращайте внимание на гарантийный срок. Читайте, по этому адресу о ток рак регламентируется срок ремонта по гарантии законодательно.

В тексте претензии также рекомендуется попросить продавца о письменном уведомлении, если он планирует провести экспертизу на качество, с указанием даты, а также точного места ее проведения.

Помимо содержания претензии большое значение имеет доказательная база.

Профессиональная защита прав потребителей

4 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии со ст.

Возврат денег за некачественный ноутбук

Автор вопроса - Аноним

Возврат денег за некачественный ноутбук

Купил ноутбук. Пользовался им в течение недели, и после просмотра фильма заметил, что качество отображения картинки очень плохое.

Через 8 дней со дня покупки, пошел в магазин с устным требованием о возврате денег или обмене на другую модель. Обменивать или возвращать деньги они не стали, а забрали ноутбук на экспертизу. С чем я согласился.

И вот теперь, с момента покупки прошло 21 день, с момента подачи устройства на экспертизу 14 дней. Они позвонили мне и сказали, что я могу прийти и забрать ноутбук. На вопрос, что показала экспертиза сказали брак монитора, и они произвели замену монитора.

Мой вопрос таков: могу ли я требовать возврата денег и если да, то как это сделать?

Коноваленко Иван Михайлович (16.12.2016 в 18:09:05)

Вы вправе осуществить возврат ноутбука, потребовав обратно уплаченные деньги, при следующих обстоятельствах:

  • товар можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки;
  • товар не подошел по форме, фасону, расцветке либо размеру;
  • товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

Если 2 или 3 пункт актуален, то обратитесь в магазин с паспортом, ноутбуком, чеком и требуйте вернуть уплаченные денежные средства.

Аноним (16.12.2016 в 18:16:11)

Да но ведь ноутбук это технически сложный товар и на него не распространяются эти правила

Дегтярева А.Г. (16.12.2016 в 18:49:34)

Здравствуйте! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей » вы имеете право вернуть ноутбук продавцу, потребовать от продавца некачественного товара не только возврат денег, но убытки за ремонт некачественного товара, а также моральный вред (статьи 15, 18, 19, 22 указанного Закона). Срок возврата денег за некачественный товар составляет 10 дней. Этот срок надо указать в направленной продавцу претензии. Течение срока начинается с момента получения претензии продавцом. Претензию необходимо отправить заказным письмом (при этом почтовая квитанция – доказательство ваших действий) или вручить ему лично под роспись.
В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением .
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если имеются еще вопросы – обращайтесь. По вопросу оказания помощи в составлении претензии (иска) обращайтесь непосредственно на мою электронную почту. Желаю удачи! Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В 

Заявление на возврат денег за некачественный товар образец

Внимание! Материалы, размещенные на сайте club.dns-shop.ru. опубликованы посетителями нашего портала и могут не совпадать с мнением редакции. Рекомендуем перед тем, как предпринимать какие-либо действия на основании материалов, размещенных на club.dns-shop.ru. уточнить корректность информации в официальных источниках. Авторские права на фотографии, размещенные на club.dns-shop.ru. принадлежат авторам фотографий. Использование фотографий разрешается только с письменного разрешения правообладателя! Содержание нашего портала формируется и модерируется пользователями. Если Вы считаете, что размещение какого-то материала нарушает законодательство РФ, Правила «Клуба Экспертов» или Ваши авторские права – сообщите нам через сервис «пожаловаться». Администрация Сайта не несет ответственности за содержание сообщений и других материалов на сайте, их возможное несоответствие действующему законодательству, за достоверность размещаемых Пользователями материалов, качество информации и изображений.

© 2002—2016 Компания DNS

Как вернуть деньги за некачественный товар?

Как вернуть деньги за некачественный товар? Возврат денег за некачественный товар: руководство к действию

К сожалению, товары, предлагаемые к продаже в отечественных магазинах, не всегда безупречного качества. Это может быть связано как с производственным браком и недоработкой технологии, так и с использованием некачественных материалов при изготовлении продукции.

Но многие потребители, зная хлопотный процесс возврата некачественного товара. если есть возможность, стараются отремонтировать купленное изделие за свой счет или просто махнуть на него рукой. Юристы советуют этого не делать, так как не так давно принятый закон очень хорошо защищает права покупателей. Поэтому вернуть деньги за некачественный товар вполне реально и под силу каждому.

С чего начать?

Если есть желание вернуть в торговую сеть бракованный товар. тогда к процессу нужно приступать незамедлительно и действовать с полной уверенностью. Каждый потребитель имеет полное право в течение определенного срока расторгнуть торговый договор и вернуть свои деньги.

Прежде всего, со стороны потребителя должно быть составленное по всей форме заявление. в котором четко должна быть указана претензия к продавцу о продаже бракованного изделия. Также в письменном обращении на имя руководителя торговой сети необходимо описать недостатки изделия, которые возникли при эксплуатации. Заявление необходимо написать в двух экземплярах и к нему приложить чек покупки. В случае отсутствия чека на товар, должен быть свидетель, подтверждающий факт покупки.

Форма заявления

В претензии обязательно указываются:

  • дата покупки;
  • наличие чека и его номер;
  • если возврат товара осуществляется без чека, тогда фамилия и паспортные данные свидетеля;
  • описание недостатков купленного товара;
  • если есть необходимость - требование провести независимую экспертизу, которая поможет установить причину дефекта или поломки;
  • дата обращения в торговую сеть о возврате товара и подпись заявителя.
Процесс возврата товара

В магазине потребуйте пригласить сотрудника, в компетенцию которого входит рассмотрение претензии, и попросите вернуть деньги за некачественный товар. Вручите торговому работнику один экземпляр заявления, а на втором попросите зафиксировать факт обращения. На заявлении представитель магазина указывает фамилию, должность, роспись и дату обращения.

При соблюдении всех требований продавец должен осуществить прием изделия и вернуть деньги. Потраченная сумма возвращается в момент расторжения договора, либо в течение 7 дней со дня вручения претензии. Срок может быть увеличен по согласованию с покупателем.

Правила возврата суммы за некачественный товар

Успешно отстоять свои интересы поможет знание некоторых нюансов:

  • Возвратить товар в торговую сеть и потребовать взамен деньги можно в течение 14 дней с момента совершения сделки.
  • При покупке обязательно получите качественный чек и правильно заполненное гарантийное свидетельство.
  • При проведении экспертизы лучше выбрать независимого эксперта. Не стоит доверять и обращаться к специалистам от магазина, предоставляющим подобные услуги.
  • В случае отказа продавца возвратить оплаченную сумму за бракованный товар потребитель имеет право подать жалобу в территориальный отдел защиты прав потребителей .

Если все вышеперечисленные действия не принесли успеха, а все сроки на возврат товара истекли, тогда можно смело обращаться к юристам для написания искового заявления. Если сумма иска составляет менее 50 тыс. руб. – дело будет рассматривать мировой судья, а заявление, цена которого превышает указанную сумму. направится в районный суд.