, ,

     img-1

: /

404 -

404.

! - , . . .


! . - . -, , -, . : . - ; ( , ), , .

, , " "

p.s. . , , , .

"" 2001 -. . . . . , () ().

, . , . /. : , , .

.

!

Copyright © 2016 "" | -.

Акт выполненных работ онлайн - заполнить, сделать, заполнение, выставить Ф, созда

Как сделать акт выполненных работ онлайн в Ф

Учетным бухгалтерским документом при фиксации выполненных работ наряду с договором выступает соответствующий акт. В документе содержится вся необходимая информация о сотрудничестве. Как в Ф онлайн сделать акт о выполнении работ?

При сотрудничестве организаций факт исполнения работ подтверждается актом. При его создании отображаются все необходимые сведения касательно осуществленной операции.

Составить документ можно вручную или с использованием технических средств. Как в Ф напечатать акт выполненных работ онлайн?

При исполнении работ меж заказчиком и исполнителем обыкновенно заключается договор. В нем прописываются различные условия. Так оговариваются сроки исполнения работ, порядок их осуществления, ответственность сторон за неисполнение условий.

К договору может прилагаться предварительная смета работ и подобные бумаги. Но сам договор не является доказательством факта исполнения работ.

В качестве свидетельства выполнения условий договорных отношений применяется акт выполненных работ. Акт о выполнении работ является двухсторонним документом, поскольку подписать его должны обе стороны.

Со стороны исполнителя подписью удостоверяется факт полной или частичной сдачи работ. Заказчик своей подписью подтверждает, что работы приняты.

Процесс принятия исполненных работ требует не мене серьезного отношения, чем заключение договора. Ведь по факту заказчик подтверждает, что у него отсутствуют претензии к исполнителю по исполненным работам.

По ст.720 ГК Ф заказчик должен принять работу в срок, установленный договором.

Если в процессе приемки работ выявлены дефекты или недостатки, влияющие на качество оказанной услуги. то данный аспект должен освещаться в специальном акте, передаваемом исполнителю.

Исправление замечаний позволяет подписать сторонам акт. После подписания документ обретает юридическую силу. Подписавший акт заказчик обязан в положенный срок выплатить исполнителю всю сумму, отображенную в договоре.

Действующим законодательством не предусмотрено использование строго унифицированной формы при составлении акта выполненных работ. кроме отдельно оговоренных случаев.

Составлять акт приемки работ можно ручным способом или посредством заполнения в специальных бухгалтерских программах. Значительно упрощается составление акта выполненных работ при использовании специализированных онлайн-сервисов.

Определения

Актом выполненных работ (оказанных услуг) называется документ, которым подтверждается выполнение определенных работ исполнителем и приемка таковых заказчиком.

При этом подписание акта означает отсутствие у сторон взаимных претензий. В акте указываются такие данные как:

  • сведения о заказчике и исполнителе;
  • вид работ, их объем и срок исполнения;
  • размер оплаты;
  • условия выполнения;
  • ответственность за не соблюдение условий договора и т.д.

Действительным акт становится после подписания его обеими сторонами. С этого момента работы считаются принятыми, и заказчик обязан осуществить оплату в пользу исполнителю.

Но существуют некоторые нюансы, когда акт может быть односторонним, то есть подписанным лишь одной стороной.

В первом случае в договор включается условие примерно такого вида: «В случае не подписания заказчиком акта в течение __ дней после получения документа работы считаются выполненными и условия договора соблюденными».

Стоит отметить, что если заказчик не согласен принять работы по каким-то причинам он не может просто отказаться подписывать акт. Необходимо указание причин отказа.

Для этого составляется акт о выявленных дефектах или недостатках. Подписание акта с указанием изъянов в устном порядке не влечет за собой обязанности исполнителя устранить недочеты, тогда как заказчик обязан оплатить работу.

Также односторонним акт выполненных работ может быть, когда заказчик немотивированно уклоняется от подписания документа.

В этом случае исполнитель самостоятельно подписывает акт и вправе обратиться с иском против заказчика. В судебном порядке рассматривается обоснованность отказа от подписания.

Если исполнитель может подтвердить надлежащее выполнение работ иными первичными документами, суд обяжет заказчика оплатить суму по договору в полном объеме.

Выполняемые функции

Основными функциями акта выполненных работ являются:

  • подтверждения выполнения определенных работ исполнителем;
  • прием исполненных работ заказчиком;
  • полное соответствие работ условиям договора.

Подписанный акт становится основанием для получения оплаты за работу. Но кроме того наличие такого акта позволяет организации учесть понесенные затраты при расчете налога на прибыль .

По отношению к договору о выполнении работ акт выступает закрывающим документом, то есть после его подписания договорные отношения прекращаются в отношении конкретного договора.

Акт об исполненных работах не считается документом строгой отчетности. Кроме отдельных случаев, организации вправе самостоятельно разрабатывать форму акта.

Но в любом случае наличие данного акта обязательно, даже если работы выполняются внутри организации.

За отсутствие акта налоговая инспекция вправе применить штрафные санкции в виде доначисления налогов. Штраф предусматривается и наличие ошибок в акте выполненных работ.

Законные основания

В соответствии со ст.159 ГК Ф основанием для отнесения расходов в затраты стоимости работ (услуг) выступают акт и подтверждающий оплату документ либо по ст.161 ГК – письменный договор и акт.

Также акт выполненных работ может становиться основой судебных разбирательств и определения срока исковой давности.

Акт приема-передачи выполненных работ это бухгалтерский документ, являющийся основанием для отнесения расходов на затраты организации при условии наличия договора.

Утвержденной унифицированной формы не предусмотрено, кроме отдельных сфер хозяйствования.

Хотя сам по себе акт не первичный документ, он должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ФЗ №402. Отсутствие таковых не позволяет признать акт оправдательным документом.

Для создания акта о выполнении работ онлайн используются специальные сервисы. С помощью сервисного центра можно составить необходимый шаблон или заполнить предложенную форму документа.

Видео: акт сдачи-приемки выполненных работ ИП

Затем останется распечатать акт и отправить его заказчику в двух экземплярах, один подписанный акт возвращается исполнителю.

Причины, по которым удобно составить акт онлайн, таковы:

  • предлагаемый бланк соответствует требованиям закона;
  • оформление акта весьма простое и допускает внесение корректировок;
  • документ автоматически проверяется на ошибки;
  • готовый акт можно распечатать или сразу отослать по электронной почте, подписав его ЭЦП;
  • возможно автозаполнение отдельных полей.
Где взять бланк акта

При заполнении акта иногда можно создавать собственные формы документов или загружать подходящие шаблоны.

Чаще предлагается использование готовых бланков, что более предпочтительно, поскольку шаблон учитывает все законодательные требования. При желании бланк можно несколько видоизменять, исходя из особенностей оформления.

Примерно процесс заполнения акта онлайн выглядит так:

Заполнить основные реквизиты

Указав данные заказчика и исполнителя, номер и дату документа и т.д.

Указать вид услуги

Если акт содержит несколько услуг, можно добавить дополнительные позиции

аспечатать его или отправить по электронной почте

Как заполнить форму

Процесс создания акта выполненных работ онлайн можно рассмотреть на примере сервиса ImBoss .

Заполнение выглядит так:

Зарегистрироваться в системе

И перейти в раздел «Документы»

Нажать кнопку в правой части экрана «Создать документ»

И выбрать «Создать акт». Указать в акте клиента, вид услуги или список оных. Можно изменить дату и номер документа, расчетный счет для оплаты. Также имеется возможность указания связанного договора

Сформировать готовый акт. Можно включить в него подпись и печать

аспечатать документ

Или отправить в электронном формате

Сервисов подобного рода достаточно много, принцип их работы аналогичен, но у каждого свои нюансы.

Можно выбрать наиболее удобный, например, выставить акт выполненных работ Ф онлайн можно здесь:

Можно ли произвольной формы

Акт выполненных работ – документ, не имеющий унифицированной формы, кроме типовой формы КС-2 для строительно-монтажных работ. Поэтому форма акта может быть произвольной.

Но обязательно в подобном документе должны присутствовать такие реквизиты:

  • название документа;
  • номер и дата составления;
  • реквизиты основного договора;
  • название выполненных работ;
  • общая стоимость работ с НДС и без учета НДС;
  • реквизиты сторон;
  • подписи ответственных лиц.
Образец документа

Составить акт можно в краткой форме, указав только «сухие» данные по факту. Например:

  • первичные реквизиты акта;
  • название сторон;
  • вид работ;
  • размер оплаты;
  • подписи.

При этом все основные условия и важные нюансы прописываются непосредственно в договоре на оказание услуг или исполнение работ. Можно составить акт о выполнении работ в боле расширенном варианте.

В этом случае в акте подробно расписывается содержание выполненных работ и их объем. Когда к договору прилагается спецификация работ, то в акте желательно указывать формулировки аналогичного вида.

Нюансы составления акта в том, что датой подписания выступает день принятия работ в полном объеме. Подписание документа означает отсутствие претензий заказчика. Наименования сторон в акте указываются также как и в договоре.

Обязательно нужно указать вид, количество и объем работ, стоимость выполнения, объем налоговых отчислений на добавленную стоимость. Непременно надлежит отобразить в акте ссылку на заключенный сторонами договор.

Зачастую составление акта без заключения договора становится причиной признания документа недействительным. Также недостоверным считается акт с отсутствием обязательных реквизитов.

Отражение проводками

Бухгалтерские проводки по акту выполненных работ зависят от стороны учета.

В учете исполнителя исполнение работ отображается посредством следующих проводок:

Дт 62 (75, 60) Кт 90-1

Отражение выручки, полученной от реализации работ

Учитывание расходов в составе себестоимости реализованных работ

Дт 90-3 Кт 68 субсчет « асчеты по НДС»

Начисление НДС с реализованных работ

У заказчика проводки по акту следующие:

Учитывание прямых затрат на исполнение производственного заказа на основании акта

Оприходование готовой продукции по фактической себестоимости

Если с физическим лицом

Как правило, юридические лица располагают собственными разработанными и утвержденными актами. Могут такие формы использоваться и для подписания физическими лицами.

Здесь нужно учесть положения ст.161 ГК. Согласно нормативу договор подряда может составляться как в простой письменной форме, так и заверяться нотариально.

Когда договор подряда с физлицом заключается в простой письменной форме, то в таком же формате оформляется акт приема-сдачи работ.

Порядок оформления акта не меняется. В качестве реквизитов физического лица указываются паспортные данные и адрес регистрации (проживания).

При формировании акта выполненных работ обязательно указывается сумма оплаты согласно условиям договора. Если услуг несколько, то отображается стоимость каждой в отдельности, а затем указывается общая сумма стоимости всех услуг.

Как сделать акт выполненных работ в 1С, читайте здесь .

Образец акта выполненных работ по договору подряда, смотрите здесь .

Далее прописывается НДС об общей стоимости по всем исполненным работам. После этого общая стоимость по всем работам, указанным в акте, прописывают с учетом отображенного налога на добавленную стоимость.