Руководства, Инструкции, Бланки

туберкулин биолек инструкция img-1

туберкулин биолек инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Туберкулин: инструкция по применению, цена и отзывы на

Туберкулин
  • Очищенный туберкулин в стандартном разведении — туберкулопротеин . натрия фосфат додекагидрат, дигидрофосфат калия, натрия хлорид, фенол, полисорбат, вода для инъекций;
  • сухой очищенный туберкулин —лиофилизат туберкулина для разведения.
Форма выпуска
  • Туберкулин в стандартном разведении — стеклянные ампулы 1 мл в виде прозрачного бесцветного раствора без осадка содержащего в 0,1 мл — 2 ТЕ в картонной упаковке №5 и 10
  • Сухой очищенный туберкулин — однородный белый порошок в стеклянных ампулах по 50 000 ТЕ с растворителем (изотонический раствор натрия хлорида) в картонной пачке № 5
Фармакологическое действие Фармакодинамика и фармакокинетика Фармакодинамика

Действующим веществом Туберкулина является растворенный в стабилизирующем растворителе специфический аллерген — туберкулопротеин . представляющий собой фильтрат культуры туберкулезных микобактерий человека и бычьего вида, убитый нагреванием, и прошедший специальную химическую обработку. Используется для постановки туберкулиновой пробы и вызывает у вакцинированных/инфицированных лиц реакцию гиперчувствительности, проявляющуюся местной реакцией в виде гиперемии и инфильтрата. В составе препарата содержатся все основные антигены возбудителя туберкулёза . Препарат высоко чувствителен и дает положительную реакцию ГЗТ на самых ранних этапах заболевания/инфицирования, что позволяет сразу начать лечение и увеличивает его эффективность. Если организм человека уже сенсибилизирован к возбудителям туберкулеза (вакцинации БЦЖ . спонтанное инфицирование) то после введения препарата возникает специфическая ответная реакция, начинающая активно развиваться уже через 7-8 часов после введения препарата в форме воспалительного инфильтрата, выраженность которого варьируется в определенных пределах. Клеточную основу инфильтрата составляют макрофаги, моноциты, лимфоциты . гигантские и эпителиоидные клетки. В основе реакции лежит взаимодействие туберкулина с рецепторами лимфоцитов-эффекторов, способствующей выделению различных медиаторов клеточного иммунитета . которые вовлекают в процесс разрушения антигена макрофаги. Часть клеток в процессе своей гибели выделяет протеолитические ферменты . оказывающие повреждение тканей. Другие клетки накапливаются в очаге поражения. Пик реакции ГЗТ варьируется от 48 до 72 часов, когда неспецифический компонент реакции минимален, а специфический — достигает максимума.

Фармакокинетика Показания к применению

Туберкулин используется для проведения массовой туберкулин-диагностики для:

  • выявления лиц, инфицированных возбудителем туберкулеза и ранней диагностики начальных форм туберкулеза;
  • отбора лиц для ревакцинации БЦЖ и детям до 2 месяцев перед первичной вакцинацией, которые не были вакцинированы в родильном доме;
  • исследования уровня инфицированности населения возбудителем туберкулеза.
Противопоказания
  • Заболевания с аллергическим компонентом (острая фаза ревматизма . бронхиальная астма . идиосинкразии с кожными проявлениями);
  • эпилепсия ;
  • соматические/инфекционные и заболевания в стадии обострения;
  • кожные заболевания;
  • карантин по инфекционным заболеваниям в коллективе.
Побочные действия
  • Местные реакции (боль, дискомфорт или болезненная чувствительность в месте введения инъекции, лимфаденит );
  • общие проявления — общее недомогание, повышение температуры, головная боль );
  • аллергические реакции .
Туберкулин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Туберкулин используется для постановки пробы Манту и вводится строго внутрикожно и только в специальном однограммовом туберкулиновом шприце с короткими тонкими иглами (№ 0845). Пробу Манту пациентам ставят только в положении сидя, поскольку введение препарата может быть причиной обморока . В шприц набирается 0,2 мл раствора и выпускается до метки 0,1 мл. Вводят внутрикожно в предварительно обработанный спиртом участок кожи на внутренней поверхности предплечья (средней трети). На коже после введения образуется папула в форме “лимонной корочки” диаметром 7-10 мм.

Учет результатов: результат оценивают через 72 часа методом линейного измерения размера инфильтрата. При отсутствии инфильтрата учитывают гиперемию. Реакция считается:

  • положительной — в случае наличии инфильтрата размером 6 мм и более в диаметре;
  • отрицательной — при абсолютном отсутствии гиперемии /инфильтрата, а также при наличии лишь уколочной реакции (размером 0-1 мм);
  • сомнительной — при наличии инфильтрата 2-4 мм в диаметре или гиперемии любого диаметра без инфильтрата;
  • гиперергической – наличие инфильтрата диаметром 17 мм и более (для подростков/детей) и 21 мм и более для взрослых, а также наличие визикулонекротической реакции независимо от диаметра инфильтрата
Передозировка Взаимодействие

Не смешивать Туберкулин в одном шприце с другими ЛС.

Условия продажи

Автор-составитель: Владимир Конев - врач, медицинский журналист Специализация: врач эпидемиолог, гигиенист подробнее

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 - 1971 гг.) по специальности "Фельдшер". Окончил Донецкий медицинский институт (1975 - 1981 гг.) по специальности "Врач эпидемиолог, гигиенист". Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 - 1989 гг.). Ученая степень – кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита – Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 - 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 - 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 - 2013 гг.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Туберкулин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Другие статьи

БИОЛЕК ТУБЕРКУЛИН ППД-Л: наличие в аптеках и сравнение цен, поиск и заказ

БИОЛЕК ТУБЕРКУЛИН ППД-Л - цена, где купить, сравнить цены в аптеках, инструкция, описание, синонимы

Препарат представляет собой смесь фильтратов убитых нагреванием культур микобактерий туберкулеза человеческого и бычьего видов, очищенных ультрафильтрацией, осажденных трихлоруксусной кислотой, обработанных этиловым спиртом и эфиром для наркоза и растворенных в стабилизирующем растворе (0,95% растворе натрия хлорида с фосфатным буфером, с Твином-80).

Состав на 1 дозу (0,1 мл): активный компонент: туберкулопротеин (аллерген туберкулопротеин) - 2 ТЕ;

вспомогательные вещества: полисорбат-80 - 5 мкг, фенол - 275 мкг, натрия гидрофосфата додекагидраг - 783 мкг, калия дигидрофосфат - 63 мкг, натрия хлорид - 457 мкг, вода для инъекций - до 0,1 мл.

Действующая субстанция препарата - аллерген-туберкулопротеин - вызывает при осуществлении внутрикожной туберкулиновой пробы у инфицированных или вакцинированных БЦЖ/БЦЖ-М лиц специфическую реакцию гиперчувствительности замедленного типа в виде местной реакции - гиперемии и инфильтрата (папулы).

Препарат предназначен для туберкулинодиагностики (осуществление внутрикожной туберкулиновой пробы Манту) с целью:

а) отбора контингентов для прививки БЦЖ;

б) диагностики туберкулеза;

в) определения инфицированности населения микобактериями туберкулеза (или состояния повышенной чувствительности к туберкулину, если имеющая место поствакцинальная аллергия не дает оснований говорить об инфицированности).

Распространенные кожные заболевания, эпилепсия, острые, хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения; аллергические состояния (ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения). Проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина.

Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям.

Профилактические прививки могут повлиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого, туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций. В случае, если профилактическая прививка была проведена, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее чем через 1 месяц после прививки.

С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) в день постановки туберкулиновых проб проводят опрос подвергаемых пробе лиц.

*информация о лекарственных препаратах предназначена только для медицинских и фармацевтических работников

Сравнительная таблица средних цен
на аналоги лекарств:

*указаны групповые аналоги: препараты, относящиеся к одной и той же группе АТХ.
Вопрос о замене какого-либо препарата на его аналог может решать только лечащий врач!

Код АТХ: V01AA
Аллергенов экстракты

БИОЛЕК Туберкулин ППД-Л раствор для внутрикожного введения: инструкция, описание PharmPrice

БИОЛЕК Туберкулин ППД-Л Контекстная реклама

Покажите рекламу только тем, кому действительно интересен ваш товар или услуга. Контекстная реклама позволит гибко определить вашу аудиторию.

Рекламу увидят жители конкретных стран или городов .

Она может быть размещена на определенных разделах сайта – на странице конкретной аннотации к лекарству, на страницах группы лекарств и/или же в статьях на определенную тематику.

Например: производитель салфеток может заказать рекламу так, чтобы она показывалась в статьях, посвященных насморку и борьбе с простудными заболеваниями, на страницах лекарств, которые борются с простудой и только жителям Казахстана и Украины, где вы ведете свои продажи.

Есть вопросы? Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

  • За запуск рекламной компании - 7000 тг.
  • За 1000 показов - 500 тг
  • Таргетинг по региону +10%
  • Таргетинг по разделам +5%
  • Таргетинг конкурентам +5%

Есть вопросы? Ответим! Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

Как заказать?

Просто укажите ваши контакты мы с вами свяжемся.

Есть вопросы? Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

Туберкулин ППД-Л Биолек р-р для в

Туберкулин ППД-Л Биолек р-р для в/кожн. введ. 2ТЕ/доза (2ТЕ/0,1 мл) 1мл (10 доз) ампулы, 10 шт.

Очищенный туберкулин в стандартном разведении представляет собой смесь фильтратов убитых нагреванием культур микобактерий туберкулеза человеческого и бычьего видов, осажденных трихлоруксусной кислотой, обработанных этиловым спиртом и эфиром для наркоза, растворенных в фосфатно-буферном растворе с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта.
Препарат имеет вид бесцветной прозрачной жидкости.

Туберкулин предназначен для массовой туберкулинодиагностики, с целью:

  • с целью отбора контингента для ревакцинации БЦЖ, а также перед первичной вакцинацией детей в возрасте 2 месяца и более.
  • для диагностики туберкулеза, в том числе для раннего выявления начальных и локальных форм туберкулеза у детей и подростков.
  • для определения инфицирования микобактериями туберкулеза.
Противопоказания
  • Распространенные кожные заболевания,
  • эпилепсия,
  • острые, хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения,
  • аллергические состояния (ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострений).
  • Проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям.
  • Профилактические прививки могут повлиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого, туберкупинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций. В случае, если профилактическая прививка была проведена, то туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 1 месяц после прививки.
  • С целью выявления противопокаэаний врач (медицинская сестра) в день постановки туберкулиновых проб проводят опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц.
Побочные действия

Возможны аллергические реакции, недомогание, головная боль, повышение температуры тела.

Применяют для постановки внутрикожной пробы Манту Препарат вводят строго внутрикожно. Пробу Манту ставят пациентам обязательно в положении сидя, т.к. у эмоционально лабильных лиц инъекция может стать причиной обморока. Для проведения внутрикожной пробы применяют однограммовые туберкулиновые шприцы разового использования с короткими тонкими иглами.

Запрещается применять для пробы Манту инсулиновые шприцы и шприцы и иглы с истекшим сроком годности.

Ампулу с препаратом тщательно обтирают марлей, смоченной 70° этиловым спиртом, затем шейку ампулы подпиливают ножом для вскрытия ампул и отламывают. Извлечение туберкулина из ампулы проводят шприцем, которым осуществляют пробу Манту, с иглой № 0845. Набирают 0,2 мл, т. е. 2 дозы туберкулина, насаживают тонкую иглу, выпускают раствор до метки 0,1 мл в стерильный ватный тампон. Ампулу после вскрытия допускается хранить в асептических условиях не более 2 часов.

На внутренней поверхности средней трети предплечья участок кожи обрабатывают 70° этиловым спиртом и просушивают стерильной ватой. Тонкую иглу срезом вверх вводят в верхние слои кожи параллельно ее поверхности - внутрикожно. После введения иглы в кожу из шприца вводят строго по делению шкалы 0,1 мл (2 ТЕ) препарата, т.е. 1 дозу. При правильной технике введения в коже образуется папула беловатого цвета в виде ”лимонной корочки”, размером 7 - 10 мм в диаметре. Пробу Манту ставит по назначению врача специально обученная медсестра, имеющая документ - допуск к проведению туберкулинодиагностики.

Учет результатов
Результаты туберкулиновой пробы оценивает врач или специально обученная медсестра. Результат пробы Манту оценивают через 72 ч путем измерения размера инфильтрата (папулы) в мм. Прозрачной линейкой с миллиметровыми делениями измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси предплечья) размер инфильтрата. Гиперемию учитывают тольво в случае отсутствия инфильтрата. При постановке проб Манту, реакция считается:
- отрицательной - при полном отсутствии инфильтрата (папулы) и гиперемии или при наличии уколочной реакции (0 -1 мм);
- сомнительной - при инфильтрате размером (2-4 мм) или тольсо гиперемии любого размера без инфильтрата;
- положительной - при наличии инфильтрата диаметром 6 мм и более;
- гиперергической - у детей и подростков считается реакция с диаметром инфильтрата 17мм и более, у взрослых - 21мм и более, а также визикулонекротические реакции независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него.

Реакция на введение туберкулина
Находится в зависимости от уровня специфической реактивности организма.
У отдельных лиц с высокой степенью гиперчувствительности замедленного типа к
туберкулину, местные реакции могут сопровождаться лимфангоитами и лимфаденитами. Кроме того, иногда наблюдают общую реакцию: недомогание, головная боль, повышение температуры.
Здоровым лицам, с сомнительной или положительной реакцией на пробу Манту и детям с отрицательной реакцией на туберкулин, но не подлежащим вакцинации БЦЖ, все профилактические прививки можно проводить непосредственно после оценки результатов пробы Манту.

Форма выпуска

Инструкция для препарата БИОЛЕК Туберкулин ППД Л - Инструкции по применению лекарственных препаратов

Инструкция для препарата БИОЛЕК Туберкулин ППД Л Категория: Инструкции по применению лекарственных препаратов

Перед Вами Инструкция для препарата БИОЛЕК Туберкулин ППД Л. Вы можете ознакомиться и скачать данную инструкцию по применению бесплатно. В инструкции таблеток и лекарственных препаратов описан способ и особенности применения, а также противопоказания и аналог препарата. Инструкция производителя на русском языке позволяет правильно принимать таблетки и другие лекарства.

Как использовать наш сайт инструкций для таблеток и других лекарственных препаратов OnlineManuals.ru
Наша цель состоит в том, чтобы предоставить вам быстрый доступ к содержанию инструкции для препарата БИОЛЕК Туберкулин ППД Л. С помощью онлайн просмотра, Вы можете быстро просмотреть содержимое инструкции для препарата БИОЛЕК Туберкулин ППД Л.

Для Вашего удобства
Если листать инструкцию по применению для препарата БИОЛЕК Туберкулин ППД Л прямо на сайте, не очень удобно для Вас, есть два возможных решения:

• Просмотр в полноэкранном режиме - легко просмотреть инструкцию по применению (без загрузки его на свой компьютер), Вы можете использовать режим полноэкранного просмотра. Для просмотра инструкции "для препарата БИОЛЕК Туберкулин ППД Л на полном экране, используйте кнопку «Открыть в Pdf-viewer».
• Загрузка на компьютер - Вы можете также скачать Инструкция для препарата БИОЛЕК Туберкулин ППД Л на свой компьютер и сохранить его в файлах.

Многие люди предпочитают читать документы не на экране, а в печатной версии. Возможность печати инструкции лекарственных препаратов и таблеток также была предусмотрена на нашем сайте, и вы можете использовать ее, нажав на иконку «печать» в Pdf-viewer. Нет необходимости печатать всю инструкцию для препарата БИОЛЕК Туберкулин ППД Л. можно выбрать только нужные страницы инструкции по применению того или иного лекарственного препарата или таблеток.

Инструкция по применению для препарата БИОЛЕК Туберкулин ППД Л можно скачать ниже:

Открыть в Pdf-viewer Отправить на email Скачать Like

Onlinemanuals.ru