, ,

   img-1

: /

Накладная МХ-18 - образец заполнения, для чего, заполнить

Как правильно заполнить накладную по форме МХ-18

Посредством такой типовой формы как бланк МХ-18 фиксируется процесс передачи готовой продукции к местам ее сохранения. На основании документа операция отображается в бухучете. Как оформить накладную МХ-18 правильно?

Прежде чем производимая предприятием продукция будет пригодна к реализации она проходит несколько этапов.

Изначально требуется приобрести исходное сырье, затем осуществляется его переработка и создается окончательный продукт всего производственного процесса. Каждая стадия требует подобающего документального сопровождения.

Для передачи изготовленной продукции на складское сохранение употребляется накладная, создаваемая на бланке МХ-18. Как заполнять ее правильно?

Стандартная форма, идентифицируемая как МХ-18, имеет название «Накладной на передачу готовой продукции в места хранения», что подробно отображает суть ее использования.

Используется форма на завершающем этапе изготовления производителем какого-либо вида продукта или товара. Именно потому накладная МХ-18 не употребляется в сфере обслуживания или в торговых организациях.

Перед тем как поступить на склад продукция проходит несколько стадий. Все процессы, начиная от приобретения отправных материалов и заканчивая реализацией произведенных продуктов, оформляются первичной документацией.

Таковая доказывает факт выполнения определенной хозяйственной операции.

Поступление изготовленной продукции на хранение являет собой самостоятельную операцию, требующую отдельного документального оформления. И с этой задачей отлично справляется накладная МХ-18.

Основные определения

Готовой продукцией именуется любой конечный продукт, получаемый в процессе производственной деятельности компании. Это могут быть и определенные предметы, и продукты и прочее.

Главное требование это полная комплектация продукции, то есть готовность ее к реализации. Складское хранение это понятие общее. Не всегда готовая продукция передается именно на склад при производственном предприятии.

Если организация одновременно производит продукцию и продает, то ценности могут перемещаться непосредственно в точки реализации, где они и хранятся до отпуска в продажу.

Накладная на перемещение в места сохранения изготовленной продукции, или форма МХ-18, являет собой документ, который целесообразно употреблять при учитывании передачи уже произведенной продукции в места сохранения в пределах этого же предприятия или при взаимодействии с подрядчиками.

Например, организация передает сырье сторонней организации и принимает уже готовый продукт.

При составлении такая накладная создается в двух экземплярах – для передающего продукцию ответственного лица и лица, ответственного за сохранение переданного имущества.

Для чего она нужна?

Форма МХ-18 имеет существенное значение для бухгалтерского учета. Один из составленных экземпляров передается ответственному лицу того подразделения, какое передает готовую продукцию.

Таким образом подтверждается факт передачи и на основании накладной продукция списывается с учета производственного подразделения.

Другой экземпляр накладной МХ-18 сохраняется у ответственного лица принимающей стороны. В этом случае МХ-18 становится основанием для оприходования поступления ценностей.

Накладная по форме МХ-18 может применяться, когда одна организация-заказчик передает другой организации-переработчику сырье на переработку с последующим возвратом в виде готовой продукции.

Про требование-накладную по форме М-11, читайте здесь .

Накладная составляется подрядчиком при передаче произведенных продуктов. С ее помощью подтверждается выполнение подрядчиком заказа и принятие заказчиком готовой продукции.

Заменять форму МХ-18 формой ТО Г-12 в данном случае не уместно, поскольку у подрядчика отсутствует право собственности на эту продукцию.

В дополнение к накладной МХ-18 составляется акт сдачи-приема работ и отчет об использовании сырья. Формы этих документов в унифицированном виде не предусмотрены, подрядчик самостоятельно их разрабатывает и утверждает.

Действующие нормативы

По положениям п.2 ПБУ 5/01 изготовленная продукция выступает конечным итогом производственного циклического процесса, то есть составной частью материальных и производственных запасов, предназначаемых для реализации.

В п.200 Методических указаний определено, что готовые продукты производства передаются на склад готовой продукции, кроме продуктов, сдача которых осложнена из-за технических обстоятельств.

По положениям Постановления №66 от 09.08.1999 перемещение продукции в местах сохранения должно удостоверяться первичной документацией, соответствующей унифицированным формам из специальных альбомов.

Самостоятельно разрабатываемые формы должны содержать обязательные для первичных документов реквизиты, оные перечислены в п.2 ст.9 ФЗ №402 (до 2013 года – п.2 ст.9 ФЗ №129).

На основании имеющейся нормативной базы поступление готовой продукции из мест производства на склад оформляется накладной по форме МХ-18, утвержденной Постановлением №66.

На данное время законодательством предусмотрено несколько форм первичной документации, какие организация-производитель может составлять, передавая произведенную продукцию на склад сохранения продукции.

В то же время Постановление статистического агентства оссии №66 от 9.08.1999 утвердило бланк МХ-18, как форму накладной, употребляемую для передачи изготовляемой продукции в места сохранения.

Вместе с этим в п.2 ст.9 ФЗ №129 сказано, что первичная учетная документация, форма которой не предусмотрена в специальных альбомах унифицированных бланков, может приниматься к учету при наличии обязательных реквизитов.

На основании ФЗ №129 зачисление готовой продукции на складское сохранение может сопровождаться и иными первичными документами, которые отвечают законодательным требованиям.

Например, использоваться могут приемные акты, приемо-сдаточные накладные. ведомости передачи продукции и т.д. Главное чтобы используемая форма документа была утверждена в учетной политике организации.

Форма МХ-18 всецело отвечает требованию о содержании обязательных реквизитов, поскольку является унифицированной.

К тому же позволяет максимально точно отобразить содержание осуществляемой операции по перемещению на склад изготовленной продукции.

В связи с этим применение ее наиболее целесообразно и не вызовет претензий при проверке контролирующими органами.

Кем составляется и подписывается

Составляет накладную по форме МХ-18 материально-ответственный сотрудник подразделения, передающего на хранение готовую продукцию или официальный ответственный представитель перерабатывающей организации-подрядчика.

При этом документ обязательно составляется в двух экземплярах. И принимающая и передающая стороны должны получить свой экземпляр накладной, на основании которого операция будет отображена в бухучете.

Видео: 1С и ТТН, заполнение транспорта

Первичная документация действительна лишь при наличии ее оригиналов. Готовая накладная подписывается сторонами-участниками.

При этом указывается должность ответственного за сохранность лица, затем проставляется его личная подпись и приводится расшифровка подписи.

После завершения передачи каждая из сторон передает свой экземпляр в свою бухгалтерию для учета перемещения продукции.

Обязанностью бухгалтера является проверка правильности составления документа – должны наличествовать все подписи и нужные реквизиты, отсутствовать должно ошибкам и поправлениям, количество и суммовые показатели должны быть верными.

азличные коды, счета бухучета, итоговые суммовые значения могут проставляться как ответственным сотрудником, так и бухгалтером. В готовой накладной все пустые графы перечеркиваются.

Порядок составления

Накладная МХ-18 составляется на момент осуществления операции. Передающее продукцию лицо заполняет все необходимые поля формы.

Как оформить счет-фактура при УСН для ИП, читайте здесь .

Можно ли исправить заполненные реквизиты счета-фактуры, смотрите здесь .

Лицо, принимающее ценности проверяет правильность составления документа, сверяет указанные данные с фактическими. После этого стороны могут заверить документ своими подписями.

При заполнении формы МХ-18 потребуется указать необходимые реквизиты, а затем заполнить две таблицы:

Данные о пути перемещения продукции (откуда, куда)

Здесь же указывается корреспондирующий счет

В этой таблице наличествует шестнадцать граф

Отображающих подробные характеристики передаваемой готовой продукции

Образец заполнения

Пошаговый процесс заполнения накладной на основе формы МХ-18 выглядит так:

Пишется название предприятия

Его адрес и телефон

Проставляется код ОКПО

Присвоенный экономическому субъекту Госкомстатом

Соответствующий направлению деятельности компании согласно классификатору видов деятельности

Ставится код операции

Если предприятием применяется система кодирования. При отсутствии таковой проставляется прочерк

Пишется порядковый регистрационный номер накладной

И дата создания документа

Указывается название передающего продукцию

Подразделения и код от Госкомстата

Указывается название принимающего продукцию подразделения

И соответственно код Госкомстата

Вписывается номер счета и субсчета

При наличии прописывается код аналитического учета по продукции

Указывается название продукции

Ее код и характерные особенности

Проставляется название единицы измерения

И код ее по ОКЕИ

Описывается упаковка товара

Заполняются данные о передаваемых ценностях

Указывается цена за одну единицу продукции и совокупная стоимость

Всей передаваемой продукции

Пишется общее число упаковок с продукцией

Количество мест, масса товара брутто и нетто, общая стоимость всех ценностей. (При большом количестве продукции можно использовать таблицу на обратной стороне)

Указывается лицо, отпустившее продукцию, его должность, подпись и расшифровка подписи

При этом пишется прописью число отпущенных наименований и их стоимость

При наличии лица, контролирующего ход операции

Указывается его должность и подпись. Иначе ставится прочерк

Указывается принявшее продукцию лицо

Должность, личная подпись, фамилия и инициалы

Форма МХ-18 наиболее точно отражает процесс передачи готовой продукции на склад. Процесс ее заполнения не сложен, но отнестись к оформлению нужно ответственно.

Именно накладная МХ-18 становится первичным документом при отражении передачи продукции в бухучете, и малейшие погрешности могут серьезно исказить отдельные положения учета организации.

-

, , . . , , , .

. . , . , . word . .- , 1997 78, , . - , - . -12.

- - blanki by

, ( , ). ? , , .

3- , , . - - . . .

: 15 2016 : le24iy

-

6 5 4 word

| : Rasmann2009 | 04 2016, 20:19

. , .

. (). - .

( 2 28. - (), . , -12 , .

- - blanki by

. . .

. , . () coreldraw v.8.

-4 - . , . -20 - .

. () m.word-97. 2- . , , .