Руководства, Инструкции, Бланки

федеральная марка нового образца фото img-1

федеральная марка нового образца фото

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как расшифровать акцизную марку на алкоголь

Как расшифровать акцизную марку на алкоголь Содержание акцизной марки

Весь алкогольный товар, который импортируется на территорию России, отмечается маркой акцизного типа, предназначенной для маркировки спиртосодержащих жидкостей. Введены эти акцизные знаки были в оборот в 1994 году и сегодня имеют установленную форму, вид и размер 90 на 26 миллиметров.

По сути расшифровка акцизу не требуется. Вся информация на марке написана на русском языке и имеет вполне понятное содержание. К примеру, на марках акцизного типа для алкоголя могут располагаться такие надписи, как «Алкогольная продукция от 9 до 25 процентов», «Алкогольная продукция от 25 процентов», «Вина», «Вина игристые», «Натуральные вина».
Акцизная марка – документ фискальный, т.е. свидетельствующий об оплате установленного в стране сбора на продажу какого-либо вида товаров.

На марках акцизного типа с написанным текстом «Алкогольная продукция от 25 процентов» находится и надпись, обозначающая максимальный объем бутылки, предназначенной для продажи данного вида алкоголя. Она расположена рядом с номером акциза. Эта надпись может быть представлена в таком виде: «до 100 граммов», «до полулитра», «до одного литра», «больше 1 литра». На марках, предназначенных для напитков с меньшим процентом спирта, обозначение максимального объема тары отсутствует.

В обязательном порядке на акцизных марках располагаются такие надписи, как «Акцизная марка» и «Российская Федерация», они свидетельствуют о том, что товар прошел регистрацию, а производитель или импортер оплатил установленные сборы.
Акцизы в России устанавливаются на алкоголь, табакосодержащие сигареты, ранее были марки на сахар, махорку и даже перец.

Цвет акцизной марки

Новые типы марок акцизного вида оформляются в разных оттенках. Марки акцизного типа для напитков с самым маленьким содержанием спирта имеют оформление в красно-серых цветах. Алкогольные товары с высшим процентом содержания спирта имеют марку оранжево-розового цвета. Зелено-сиреневые цвета используются для акцизных марок вин. Вина игристого типа обладают желто-зеленым оттенком марки.

На акцизной марке имеется и штрих-код с 13 цифрами. У них есть свое значение, которое характеризует производителя, импортера и приемщика партии на территории страны. Страны, поставляющие алкогольную продукцию, имеют свои порядковые номера, которые наносятся в самом начале штрих-кода.

Около штрих-кода печатаются цифры, обозначающие оригинальный номер акциза. Они нанесены при помощи печати струйного типа. Все цифры располагаются по порядку, и их расположение зависит от объема тары и процента содержания спирта в разных видах алкогольных товаров.

Марки акцизного типа изготовляются из самоклеящейся бумаги. Для нанесения надписей используется специальная краска, которая не тускнеет и не смазывается, к тому же она имеет специфическое свечение, которое меняет цвет в зависимости от угла наклона. Это необходимо для того, чтобы избежать подделывания.

Другие статьи

Федеральная марка нового образца фото

Вино будет, водка тоже: акцизные марки старого образца продлены до 1 июля 2014

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование) решило продлить срок оборота отечественного алкоголя с акцизной маркой старого образца на полгода - до 1 июля 2014 года
Russian Look

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование) решило продлить срок оборота отечественного алкоголя с акцизной маркой старого образца на полгода - до 1 июля 2014 года. Это ответ на жалобы участников рынка, по словам которых оптовики и ритейлеры отказывались брать на реализацию продукцию со старой маркой, опасаясь не успеть распродать ее к 1 января, пишет в понедельник газета "Коммерсант" .

Источник в ведомстве сообщил журналистам о проекте постановления правительства, предусматривающем продление сроков оборота федеральных специальных марок старого образца, которыми маркируется алкоголь российского производства. Проект должен будет пройти согласование в профильных ведомствах. Сейчас отечественное спиртное с марками старого образца разрешено продавать до 1 января 2014 года, импортный алкоголь — до 1 сентября 2015 года.

Продлить срок оборота со старыми марками главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна в начале июля попросил гендиректор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский. Причиной стало то, что оптовые и розничные компании перестали брать на реализацию продукцию со старой маркой из опасений, что не смогут сбыть ее до 1 января.

Так, по данным газеты, розничная сеть "Виктория" известила поставщиков о прекращении приема алкоголя со старой маркой 6 мая, "Ашан" перестал брать его на реализацию с 7 августа, а Х5 Retail Group откажется от закупок с 1 сентября.

Однако если правительство подпишет постановление о продлении сроков оборота алкоголя со старой маркой, сети уже готовы уведомить поставщиков о готовности продолжить его прием.

Проблема реализации алкоголя со старой маркой характерна в основном для производителей вин, срок оборачиваемости которых дольше, чем у крепкого алкоголя. Винных производителей информация о возможно продлении сроков действительно обрадовала гораздо больше, но полностью избежать убытков производителям алкоголя, скорее всего, не удастся, говорят эксперты.

Многие опасаются, что распродать 100% алкоголя со старой маркой не удастся и к середине следующего года.

Напомним, в прошлом году в России на две недели останавливалось производство вина, когда вдруг выяснилось, что с 1 июля из-за изменения законодательства виноделы должны использовать новые акцизные марки, но постановление правительства, определяющее порядок введения этих марок, вовремя подписано не было.

Тогда чиновники не успели внести в ГОСТ изменения, разрешающие использовать виноградное сусло при производстве полусладких вин.

Федеральная марка нового образца фото

Старым акцизным маркам на алкогольную продукцию осталось жить совсем недолго.

Новые требования к образцам акцизных марок были установлены постановлением правительства еще в прошлом году.

Главное отличие старых марок от новых - введение дополнительных градаций для спиртных напитков. А это значит, что продукцию сложнее будет подделывать. Кстати, бутылки с новыми марками уже есть в продаже. И если внимательно присмотреться к "акцизке", то можно увидеть, что там появились такие надписи, как "крепкие спиртные напитки", "игристые (шампанские) вина", "вина виноградные", "вина ликерные", "вина фруктовые". И даже "винные напитки". Раньше таких надписей не было. На некоторых акцизных марках, таких как "крепкие спиртные напитки" и "водка", появились указания вместительности. Чего прежде тоже не было. Например, "до 0,75 л", "до 1 л". Также на новых марках указывается и крепость напитка - "спиртные напитки до 9%", "спиртные напитки свыше 9 до 25%".

Разными стали и цвета акцизных марок. Марки с надписью "спиртные напитки свыше 9 до 25%" окрашены в желтый цвет, "крепкие спиртные напитки" - в зеленый, "водка" - в синий. Марки с надписью "игристые (шампанские) вина" должны быть малиновых тонов, "вина виноградные" - фиолетовых. Акцизные марки "вина ликерные" окрашены в коричнево-голубые тона, "вина фруктовые" - в красно-зеленые, "винные напитки" - в сине-желтые.

Изменение видов и цветов акцизных марок - нужная мера. Россия следует примеру других стран, прежде всего постсоветского пространства. С 1 сентября, кстати, новые акцизные марки для алкоголя будут и в Украине.

Правда, полностью избежать подделок все равно не удастся: как показывает опыт, подделки все равно будут появляться, а количество нелегального алкоголя вряд ли серьезно снизится в результате такого нововведения.

Напомним, что старые акцизные марки прекратили печатать еще в ноябре 2012 года.

В Минфине рассказали о начале выдачи новых акцизных марок на алкоголь: Деловой климат: Бизнес

В Минфине рассказали о начале выдачи новых акцизных марок на алкоголь

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В ближайшее время начнется выдача новых акцизных марок на алкогольную продукцию. Об этом сообщил ТАСС директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

«Марки нового образца начнут выдавать в ближайшее время. Все юридические вопросы урегулированы. Гознак уже печатает новые акцизные марки и сможет оперативно предоставить импортерам их в необходимом количестве. Рынок алкогольной продукции не пострадает», — сказал Сазанов.

В конце июня заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов сообщил. что перебоев поставок импортного алкоголя в Россию из-за дефицита акцизных марок нового образца не ожидается. Так он прокомментировал появившиеся на рынке опасения относительно возможных проблем с поставками алкоголя в Россию из-за нехватки акцизных марок.

В частности, «Коммерсантъ» сообщал о том, что поставки импортного алкоголя в Россию оказались под угрозой из-за острого дефицита акцизных марок старого образца и отсутствия новых. По словам источника издания, выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца заканчивается, а по ряду позиций уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни. При этом конкурс на выбор подрядчика для изготовления новых марок до сих пор не проведен.

В свою очередь участники рынка предупреждали, что популярный импортный алкоголь может пропасть с прилавков к концу июля, а если проблема не будет решена до августа, то импортеры будут вынуждены начать отказываться от поставок в октябре-декабре, на которые приходится половина всех продаж.

В настоящее время, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, доля импорта среди виски, рома, джина и абсента составляет почти 100 процентов, вермута — 35 процентов, вин — 20 процентов, коньяка — 15 процентов.

Ссылки по теме

ФТС усомнилась в возможности перебоев с поставками импортного алкоголя

lenta.ru, 30 июня 2016

СМИ предупредили об исчезновении из продажи импортного алкоголя

lenta.ru, 30 июня 2016

Правительство начало мобилизацию доходов бюджета с алкоголя

lenta.ru, 16 марта 2016

Другие материалы рубрики

ТАСС: Экономика и бизнес - ФТС: перебоев с импортом алкоголя не будет, будут использоваться марки старого образца

Михалков разработал концепцию развития Ялтинской киностудии

Культура 22 декабря, 16:44

Новую ледовую арену планируют построить в Екатеринбурге к 2018 году

Спорт 22 декабря, 16:39

Премьер Турции: виновные в гибели Андрея Карлова будут наказаны

Международная панорама 22 декабря, 16:28

Инфантино: ЧМ-2018 по футболу в России будет "чистым" в плане допинга

Спорт 22 декабря, 16:28

Чемпионат России по футболу сезона-2016/17 возобновится 3 марта

Спорт 22 декабря, 16:27

СМИ: футболист Луис Адриано будет получать в "Спартаке" €4 млн за сезон

Спорт 22 декабря, 16:23

Мини-завод по переработке нефти планируется построить в "Артеке"

Общество 22 декабря, 16:23

Выборы главы Российской федерации стрельбы из лука запланированы на 10 февраля

Спорт 22 декабря, 16:16

В Москве скончался внук Сталина

Общество 22 декабря, 16:16

ФТС: перебоев с импортом алкоголя не будет, будут использоваться марки старого образца

Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.

"Думаю, в ближайшее время отпечатают марки. Действительно, переходный период. На наш взгляд, ажиотажных рисков нет, перебоев не должно быть", - сказал он.

В четверг газета " Коммерсантъ " со ссылкой на свои источники сообщила, что поставки импортного алкоголя в Россию могут остановиться в ближайшее время, так как импортеры столкнулись с дефицитом акцизных марок. По данным издания, марки нового образца еще не напечатаны из-за того, что не проведен конкурс на выбор подрядчика.

Между тем информация о возможных перебоях вызвала удивление в ФТС, поскольку есть решение, что пока будут приниматься марки старого образца, подчеркнул Давыдов.

"Действительно, марки нового образца не успели отпечатать, в ближайшее время должно быть принято решение правительства - эти марки Гознак готов отпечатать, и они вступят в силу. Но пока мы закрываем проблему с марками старого образца", - отметил замглавы ФТС.

Комментируя информацию о том, что по некоторой номенклатуре прекратилась выдача марок старого образца, а печать новых не началась, Давыдов отметил, что основная проблема здесь в разной стоимости новых и старых марок.
"Если есть заявление участника (рынка), что он готов по новой стоимости марку старого образца приобрести, мы организовываем учет этих денег, в бюджет они сразу попадают, и, значит, мы можем разрешить ими пользоваться", - сказал он.