Руководства, Инструкции, Бланки

бланк новая налоговая накладная с 01.04.2016 img-1

бланк новая налоговая накладная с 01.04.2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

С 1 апреля 2016 года - новая форма налоговой накладной

Quote
bukAlen
Лично у нас в нашей компании это не возможно нн выписанные 31.03.2016 зарегистрировать 31.03.2016.
Придется надеяться и ждать разъяснение ДФС.

Не надо надеяться и не надо ждать. Это зря потраченное время.
В Порядке 1307 (п. 3 ) написано, что з 01.04.16р. усі ПН підлягають реєстрації в ЄРПН у порядку та за формою. чинними на день такої реєстрації.
Коротко и ясно. и не требует дополнительных разъяснений.

Quote
Blick
Какие проблемы? Я конечно еще новой формы НН не видела, но неужели она так кардинально меняется? Бред конечно, составлять мартовскую НН на апрельском бланке, ну так мы и отчеты все по новой форме сдаем, если с опозданием или уточненки прошлых периодов.

Кардинально - не то слово. От старой податковой накладной осталось только название.И пару штук старых типов причины.
ОНИ её ( ПН ) перевернули догори дригом. (Пардон!) Теперь сначала - підсумкові показники, а уж потом - конкретика.

Quote
Blick
Ну дык все равно ж ее учиться заполнять, хоть с апреля, хоть с конца марта.
Это не та форма, которую еще год назад ввести собирались, где почти все необязательные реквизиты убрали?

Типа того.
Убрали местоположение, вид ЦПД (№ и дату), №№ телефонов, форму проведённых рассчётов.
Хотя. вот сижу читаю изменения. как по мне, то заполнение новой ПН больше теперь похоже на составление эдакого мини-отчётика.

Видео

Другие статьи

Новая форма налоговой накладной – с 1 апреля 2016 года

Новая форма налоговой накладной – с 1 апреля 2016 года

Обнародован приказ Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 "Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной".
Новая форма налоговой накладной будет применяться с 1 апреля 2016 года, поскольку приказом № 21 предусмотрено, что документ вступает в силу с 1 числа второго месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Новую форму налоговой накладной следует применять с 01.04.2016 г.

Минфин приказом от 31.12.2015 г. № 1307 (далее — Приказ № 1307) утвердил новую форму налоговой накладной и порядок ее заполнения.

Приказ № 1307 вступает в силу с 1 числа второго месяца, следующего за месяцем его официального обнародования (опубликован в «Официальном вестнике Украины» 12.02.2016 г.). То есть новая налоговая накладная вступит в силу с 1 апреля 2016 года.

Приведем самые главные изменения в налоговой накладной.

Во-первых, реквизиты налоговой накладной привели в соответствие обязательным реквизитам, установленным п. 201.1 Налогового кодекса Украины. Так, из заглавной части накладной исключили данные о:

  • местонахождении покупателя/продавца;
  • номере телефона;
  • виде гражданско-правового договора;
  • форме проведенных расчетов.

Во-вторых, вместо прежней табличной части, которая состоит из 4-х разделов, новая форма налоговой накладной содержит 2 раздела.

Что изменилось в новой форме налоговой накладной с? Часть 2

Что изменилось в новой форме налоговой накладной с 01.04.2016? Часть 2

При поддержке: Военная ипотека — это реальная возможность для военнослужащих получить квартиру в кредит. Однако не все банки участуют в этой государственной программе. Здесь перечислены банки по военной ипотеке. которые выдают такие кредиты. У вас есть возможность подобрать оптимальный для вас вариант.

Сегодня продолжаем изучать форму новой налоговой накладной, которая была утверждена приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 г. №1307 и вступила в силу с 1 апреля 2016 года. Предыдущую статью читайте тут Що змінилося у новій формі податкової наклданої з 01.04.2016? Частина 1. В данной статье коснемся вопросов связанных с составлением сводных налоговых накладных, тех накладных, которые составляются в случае поставки не плательщику НДС. а так же при поставке товаров (услуг) по цене меньшей,чем цена приобретения или обычной цены.

Сводные налоговые накладные

Порядок составления налоговых накладных № 1307 содержит нормы по составлению сводных НН, не только по операциям, имеющих непрерывный или ритмичный характер, а также по случаям, по которым нужно начислять налоговые обязательства по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ.

Как известно, налогоплательщик составляет отдельные сводные налоговые накладные по товарам (услугам), необратимыми активами, предназначенным для их использования (или же предполагаемого использования):

  1. в операциях, не являющихся объектом налогообложения;
  2. в операциях, освобожденных от налогообложения;
  3. в операциях, осуществляемых налогоплательщиком в пределах баланса плательщика налога, в том числе передача для непроизводственного использования, перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов;
  4. в операциях, которые не является хозяйственной деятельностью налогоплательщика.

Обращаем особое внимание наших читателей на то, что с 01.01.2016 г. к ситуациям, в которых в соответствии с п. 198.5 НКУ составляются сводные НН, добавились еще две (прямо в Порядке № 1307 они не упоминаются, однако по нашему мнению, составляются так же):

  • использование приобретенных товаров (услуг), необоротных активов, место поставки которых находится за пределами таможенной территории Украины;
  • в случае если на момент проверки плательщика налога контролирующим органом в акте выборочной (частичной) инвентаризации. проведенной налогоплательщиком по требованию такого органа, обнаружена недостача приобретенных таким плательщиком товаров (кроме случая, если такая нехватка обусловлена ??уничтожением в результате действия обстоятельств непреодолимой силы, что подтверждается соответственно с законодательством). Для целей раздела V НКУ такие товары считаются использованными плательщиком налога в операциях, которые не является хозяйственной деятельностью налогоплательщика.

Детали по заполнению сводных НН изложены в п. 11 Порядка № 1307.

При составлении сводной НН в графе «Сводная налоговая накладная» делается пометка «X». В графе 4 указывается «грн». В этих ПН строки VII — IX раздела А не заполняются.

В таких сводных НН в графе «Получатель (покупатель)» налогоплательщик указывает собственное наименование (Ф.И.О.), в строке «Индивидуальный налоговый номер получателя (покупателя)» проставляется условный ИНН «600000000000», а в верхней левой части отмечается соответствующий тип причины в соответствии с п. 8 Порядка № 1307:

  • 04 — составлена ??на поставку в пределах баланса для непроизводственного использования;
  • 08 — составлена ??на поставку для операций, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость;
  • 09 — составлена ??на поставку для операций, освобожденных от налогообложения налогом на добавленную стоимость;
  • 13 — составлена ??в связи с использованием производственных или непроизводственных средств, других товаров (услуг) не в хозяйственной деятельности.

В графе 2 «Номенклатура товаров (услуг) поставщика (продавца)» для плательщиков НДС указываются даты составления и порядковые номера налоговых накладных, составленных на таких плательщиков налога при поставке ему товаров (услуг), необоротных активов, по которым он определяет налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 НКУ.

Также сводная НН составляется по операциям, имеющим непрерывный или ритмичный характер. В такой сводной НН в графе 2 указывается вся номенклатура поставленных в течение месяца товаров (услуг).

Сводные НН не составляют на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс) (п. 19 Порядка № 1307). Но, в случае если на дату составления указанных НН сумма средств, поступившая на расчетный счет продавца в качестве оплаты (предоплата) за товары (услуги), превышает стоимость поставленных товаров (услуг) в течение месяца, такое превышение считается предварительной оплатой (авансом) на сумму которой состоит НН в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца. При этом отсутствие факта оплаты поставленных товаров (услуг) не освобождает поставщика (продавца) от составления сводной НН.

Налоговая накладная, НН в случае поставки неплательщику НДС

В случае поставки товаров (услуг) получателю (покупателю), который не является плательщиком НДС, и при составлении НН по ежедневным итогам операций в графе «Получатель (покупатель)» указывается «Неплательщик», а в строке «Индивидуальный налоговый номер получателя (покупателя) «проставляется условный ИНН« 100000000000 ».

В случае осуществления операций по экспорту товаров в графе «Получатель (покупатель)» указываются наименование (Ф.И.О.) нерезидента и через запятую — страна, в которой зарегистрирован покупатель (нерезидент), а в строке «Индивидуальный налоговый номер получателя (покупателя ) «проставляется условный ИНН« 300000000000 ».

При составлении НН получателем (покупателем) услуг от нерезидента, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в строке «Индивидуальный налоговый номер поставщика (продавца)» такой НН проставляется условный ИНН «500000000000», а в строке «Поставщик (продавец)» указываются наименование (Ф.И.О.) нерезидента и через запятую — страна, в которой зарегистрирован продавец (нерезидент). В строках, отведенных для заполнения данных покупателя, получатель (покупатель) отмечает собственные данные.

В случае если после поставки товаров (услуг) покупателю — плательщику налога происходит увеличение суммы компенсации их стоимости, при этом на дату такого увеличения покупателю аннулирована регистрация плательщика НДС, поставщик (продавец) составляет НН на сумму такого увеличения. В строке «Получатель (покупатель)» НН указывается «Неплательщик», в строке «Индивидуальный налоговый номер получателя (покупателя)» проставляется условный ИНН «100000000000», а в графе «Не подлежит предоставлению получателю (покупателю)» делается соответствующая пометка «Х» и указывается тип причины 01.

Налоговая накладная при поставке меньше цены приобретения или обычной цены

В соответствии с п. 188.1 НКУ в случае если плательщик НДС поставляет товар, услуги ниже цены их приобретения или обычной цены (в случае самостоятельного их производства) или необоротных активов ниже их балансовой стоимости, база налогообложения НДС определяется исходя:

  • из цены приобретения товаров (услуг);
  • обычной цены самостоятельно изготовленных товаров (услуг);
  • балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов соответственно.

В таких случаях составляется две НН для начисления налоговых обязательств по НДС на стоимость поставки таких активов, а вторую — на сумму превышения.

В НН, составленной на сумму такого превышения, делается соответствующая отметка:

  • 15 — составлена ??на сумму превышения цены приобретения товаров (услуг) над фактической ценой их поставки;
  • 16 — составлена ??на сумму превышения балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов над фактической ценой их поставки;
  • 17 — составлена ??на сумму превышения обычной цены самостоятельно изготовленных товаров (услуг) над фактической ценой их поставки.

По-прежнему, такая НН получателю (покупателю) не предоставляется. При этом в строках такой НН, отведенных для заполнения данных покупателя, поставщик (продавец) отмечает собственные данные.

О Дмитрий Дрючин

Дмитрий Дрючин написал 113 статей в своем блоге.

Экономист по образованию (закончил СумГУ), с 2005 года имею сертификат аудитора Украины. Практикующий бухгалтер, сейчас являюсь главным бухгалтером на двух предприятиях (сфера строительства и торговли). Даю консультации по ведению бизнеса, организации и восстановлению бухгалтерского и налогового учета. Регулярно пишу статьи о бухгалтерии, финансах, бухгалтерском и налоговом учете, банковских услугах.

Также вам будет интересно почитать

Коментарі до Что изменилось в новой форме налоговой накладной с 01.04.2016? Часть 2

Здравсвуйте,Дмитрий! Я открыла ЧП и хочу заниматься пассажирскими перевозками. Подскажите как выйти из ситуации и какой договор трудовой или ГПД применить мне лучше,если текучка водителей сумашедшая? Спасибо за помощь.

Введена новая форма налоговой накладной

Введена новая форма налоговой накладной

С 1 апреля 2016 года вводиться в использование новая форма налоговой накладной, которая утверждена Приказом Минфина от 31.12.2015 г. №1307.

Новая форма налоговой накладной претерпела ряд изменений, в частности:

- в заглавной части накладной убрали данные о местонахождении покупателя / продавца, номер телефона, вид гражданско-правового договора, форму проведения расчетов. Вместо этого внесены графы для отражения поставки / приобретения товаров / услуг филиалу (структурному подразделению), который фактически действует от имени главного предприятия - плательщика налога стороной договора;

- убраны четыре раздела табличной части, оставлены только два. В разделе А (строки I-Х) – указываются обобщающие данные по операциям, из каких она состоит, в частности, общая сумма НДС, объемы поставок и информация относительно возвратной тары (в случае ее наличии). В разделе Б указывается информация о товарах / услугах, по которым проведена операция, и по которой составляется налоговая накладная;

- добавлена новая графа в табличной части - 8 «Код ставки НДС» (пп. 6 п. 16 Порядка 1307);

- изменен перечень типов причин, согласно которым налоговая накладная не предоставляется покупателю;

- прописаны правила составления сводки налоговой накладной не только по операциям, которые имеют непрерывный или ритмический характер, а также в случаях, когда нужно начислять налоговые обязательства по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ.

Конечно, можно подробно пояснять, как заполнять налоговые накладные, приводить сравнительные таблицы или ссылаться на нормы НКУ. Но для бухгалтера важнее самому ознакомиться с различными вариантами заполнения на примерах, а также увидеть образцы правильно оформленных налоговых накладных.

Кроме того, нужно обратить внимание на то, что согласно п. 3 нового Порядка, все налоговые накладные подлежат регистрации в ЕРНН по форме, действующей на день такой регистрации.

Таким образом, с 01.04.2016 г. налоговые накладные и / или расчеты корректировки подлежат регистрации в ЕРНН по новой форме независимо от даты их составления: до 01.04.2016 г. или после 01.04.2016 г. (при условии соблюдения вторых требований по регистрации в ЕРНН). Такое разъяснение дала 24 марта ГФСУ.

Новый налоговой накладной с 01 04 2016 бланк

Новый налоговой накладной с 01 04 2016 бланк

Раздел А Получайте новости: Подписаться 6. Об утративших актуальность вопросах и реквизитах НН (не применяется сейчас, но возможно пригодится в спорах по поводу старых налоговых накладных) 6.1. Формат налоговой накладной Налоговая накладная можeт заполняться или в альбомном, или в книжном формате пo выбору налогоплательщика. Ведь налоговое законодательство ни oдин из форматов не признает обязательным. Если вас когда-то пытались ввести в заблуждение по этому поводу, то вот разъяснение з Вестнике налоговой службы о формате НН. 6.2. Способ заполнения налоговой накладной Соглaсно п. 2 действующего Порядка, налоговая накладная заполняется пo установленной форме путeм: или печати тaкой формы c последующим заполнением еe платeльщиком.

В случае поставки товаров/услуг филиалу (структурному подразделению) плательщика налога при составлении налоговой накладной в графе «Получатель (покупатель сначала указывается наименование головного предприятия, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, и через запятую наименование такого филиала (структурного подразделения который (которое) фактически является от имени головного предприятия (покупателя) стороной договора. При выполнении договоров о совместной деятельности налоговая накладная составляется лицом, которое ведет учет результатов такой деятельности и является ответственным за содержание и внесение налога в бюджет. Учет результатов совместной деятельности ведется таким лицом в общеустановленном порядке отдельно от учета хозяйственных результатов такого лица. При осуществлении хозяйственных операций, связанных с использованием имущества, полученного в управление по договорам об управлении имуществом, налоговая накладная составляется.

Ситуация неоднозначная. Есть сторонники позиции, что новый налоговой накладной с 01 04 2016 Порядок - это не тот документ, котоpый может регулировать. С года предстоит применять совершенно новую форму налоговой накладной, которая значительно отличается от своей предшественницы (это же касается расчета корректировки). Изменения значительные и в целом направлены на упрощение и уменьшение реквизитов. Следует обратить внимание на отдельную норму п.3 в Порядке о том, что налоговые накладные можно будет оптом регистрировать в Едином реестре только «за формою, чинною на день такої реєстрації». Это означает, что с уже нельзя будет зарегистрировать налоговые накладные, выписанные до этой даты по предыдущей форме налоговой накладной. Следовательно, последний день регистрации налоговых накладных по старой форме года. По сути, плательщики лишаются права на выделенные для регистрации 15 дней, а. (заполнение каждого отдельного реквизита с разъяснениями налоговиков и новый налоговой накладной с 01 04 2016 примерами) Teмы: НДС, Налоговая накладная. Українською мовою. Форма налоговой накладной и Порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства финансов Украины от новый налоговой накладной с 01 русскому 04 2016 31.12. 2015. 209НКУ; 2 договор - сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, соответствующие критериям, определенным в ст. 209 НКУ.

) Не подлежит предоставлению получателю (покупателю) по причине (Указывается соответствующий тип причины) (Тип причины) Ставится.