Руководства, Инструкции, Бланки

кратал таблетки инструкция по применению img-1

кратал таблетки инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

КРАТАЛ показания к применению, инструкция по применению на русском

КРАТАЛ. таблетки

— в комплексной терапии нейроциркуляторной дистонии.

Особые указания

В связи с тем, что таурин, входящий в состав препарата, обладает гипогликемическим действием, при назначении препарата Кратал больным сахарным диабетом необходим постоянный контроль концентрации глюкозы в крови, особенно на начальной стадии терапии. В некоторых случаях необходимо проведение коррекции доз инсулина или пероральных гипогликемических препаратов, чтобы избежать развития гипогликемии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В течение всего периода лечения пациентам, которые принимают Кратал, следует воздерживаться от управления транспортными средствами, работы с механизмами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате КРАТАЛ (таблетки) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством КРАТАЛ. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата КРАТАЛ и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

Другие статьи

Кратал – инструкция по применению, показания, состав, дозы

Кратал – растительный препарат, применяемый при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска и состав

Кратал выпускают в форме таблеток: овальных, двояковыпуклых, от темно-коричневого до светло-коричневого или светло-серого цвета, с вкраплениями от темно-коричневого до светло-коричневого цвета (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 2 упаковки в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Экстракт пустырника – 87 мг;
  • Экстракт плодов боярышника – 43 мг;
  • Таурин – 867 мг.

Вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния.

Показания к применению

Кратал назначают для лечения нейроциркуляторной дистонии (одновременно с другими лекарственными средствами).

Противопоказания
  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность и период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кратал назначают с осторожностью больным с сахарным диабетом.

Способ применения и дозировка

Кратал следует принимать внутрь перед едой.

Рекомендуемая разовая доза – 1 таблетка, кратность приема – 3 раза в день.

Курс терапии в среднем составляет 21-28 дней.

Побочные действия

Во время терапии возможно развитие таких побочных действий, как диспепсические явления, аллергические реакции, понижение артериального давления.

Особые указания

Из-за того, что входящий в состав препарата таурин обладает гипогликемическим действием, при применении Кратала больным сахарным диабетом нужно постоянно контролировать концентрацию глюкозы в крови, особенно в начале лечения. Иногда для того, чтобы избежать развития гипогликемии, может потребоваться коррекция доз инсулина или пероральных гипогликемических лекарственных средств.

В течение всего периода терапии больным нужно воздерживаться от управления транспортными средствами, работы с механизмами и от выполнения других потенциально опасных видов работ, которые требуют высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Применение Кратала возможно одновременно с вазодилататорами, нитратами пролонгированного действия, бета-адреноблокаторами, антагонистами кальция, диуретиками и сердечными гликозидами. При этом нужно учитывать, что Кратал усиливает антиангинальные эффекты антигипоксантов, антагонистов кальция, нитратов, нейропротекторов, бета-адреноблокаторов.

Кратал увеличивает чувствительность миокарда к воздействию сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, что может потребовать коррекции их доз.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Кратал: инструкция и отзывы о Кратале - применение и описание

Заболевания сердечно-сосудистой системы для современного общества стали своего рода настоящим бичом. Врачи всего мира диагностируют относительное омолаживание таких заболеваний, потому что, если раньше в группу риска входили люди, в основном перешагнувшие 50-летний рубеж, то сегодня этот средневозрастной показатель составляет – 30-35 лет.

В связи с этим фармацевтические компании разрабатывают все больше новых кардиопротекторов – препаратов, которые устраняют дисфункцию миокарда и его неизлечимые поражения, сохраняют энергетические запасы и стимулируют их активное пополнение. Именно к этой фармакологической группе относится лекарственный препарат Кратал. Это препарат отечественного производства, созданный на растительном сырье и обогащенный компонентами с метаболическим эффектом.

Форма выпуска препарата Кратал - овальные выпуклые таблетки, покрытые серо-бурой оболочкой с вкраплениями, каждая из которых содержит таурин, густой экстракт из плодов боярышника колючего, густой экстракт пустынника обыкновенного. Вспомогательные компоненты Кратала - картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил.

Благодаря таурину Кратал оказывает мягкое кардиотоническое воздействие, которое сохраняет энергию сердечной мышцы, необходимую для ее сокращения; действует как антиоксидант, угнетая перекисные процессы окисления липидов, а также создает сосудорасширяющий эффект.

Экстракт боярышника в составе препарата Кратал дает возможность препарату способствовать уменьшению артериального давления и частоты сердечного пульса; улучшать кровообращение, что приводит к увеличению коронарного резерва организма; улучшать сократительную и насосную активность миокарда (сердечной мышцы).

Экстракт пустырника в составе Кратала наделяет препарат седативным, спазмолитическим, антиангинальным и гипотензивным (понижает артериальное давление) свойствами.

Кратал практически полностью всасывается из пищеварительного тракта в кровеносную систему и равномерно распределяется, максимально концентрируясь в тканях организма через 2 часа после приема. Основная часть препарата Кратал выводится из организма вместе с мочой, а период полураспада компонентов составляет от 6 до 8 часов.

Показания к приему Кратала

Препарат Кратал рекомендуется принимать при нейроциркулярной дистонии, а также в комплексном лечении хронического ишемического заболевания сердца и пострадиационного синдрома. Отзывы о Кратале свидетельствуют, что препарат целесообразно применять в кардиологической практике, как основной и дополнительный компонент лечения.

Противопоказания к приему Кратала

Препарат Кратал не содержит никаких веществ, способных негативно влиять на состояние организма в целом, но от применения препарата следует воздержаться, если есть выраженная индивидуальная непереносимость организмом пациента некоторых составляющих данного лекарственного средства.

Побочные эффекты Кратала

При клинических испытаниях не было выявлено значительных побочных эффектов, но не исключаются проявления диспепсических явлений, а также повышенной чувствительности.

Если вы имеете опыт использования данного препарата, опишите его, пожалуйста, в разделе отзывов о Кратале - этим вы можете помочь многим нашим читателям, которые только планируют его применение.

Если вы обладаете официальной инструкцией к Краталу, то мы будем вам благодарны, если вы загрузите ее скан на наш сайт (по кнопке ниже) - она также может быть полезна нашим читателям.

Помните, что данный материал - это только краткое описание Кратала в свободном изложении. Консультация врача перед его приемом обязательна. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением - этим можно только навредить себе. Здоровья вам!

Nogivteple в соц. сетях.

КРАТАЛ - инструкция по применению, состав, отзывы, описание, аналоги

Поиск лекарств КРАТАЛ (CRATAL)

Кратал - комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, которые входят в его состав. Препарат Кратал включает экстракты плодов боярышника и пустырника, а также компонент с метаболическим действием - таурин. Согласно результатам доклинических исследований, Кратал обладает мягким кардиотоническим, антиангинальным, антиоксидантным и антиаритмическим, антигипоксическим, антиагрегатным действием. Препарат ингибирует ренин-ангиотензиновую и стимулирует калликреин-кининовую систему, ингибирует процессы перекисного окисления липидов, положительно влияет на продукцию циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Улучшает кровоснабжение и функциональное состояние миокарда, увеличивает "коронарный резерв", улучшает сократительную способность сердечной мышцы, способствует снижению АД и нормализации частоты сердечных сокращений, повышению толерантности к физической нагрузке. Также уменьшает выраженность признаков интоксикации сердечными гликозидами.

Укажет вам на поведение лекарства в организме: механизм поступления, распределение в тканях, способность накапливаться, пути и скорость выведения из организма и др.

Возможно применение препарата Кратал в комбинации с нитратами пролонгированного действия, вазодилататорами, антагонистами кальция, бета-адреноблокаторами, сердечными гликозидами и диуретиками. При этом необходимо учитывать, что Кратал усиливает антиангинальные эффекты нитратов, антагонистов кальция, бета-адреноблокаторов,
антигипоксантов, нейропротекторов.

Кратал повышает чувствительность миокарда к действию сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, что требует коррекции их доз.

Это важная информация, от которой зависит эффективность лечения. Помните, что одновременный прием нескольких лекарственных средств может привести либо к обоюдному усилению лечебных свойств (что чревато появлением побочных эффектов или симптомов передозировки), либо к угнетающему действию друг на друга (следствие этого – отсутствие эффекта от лечения).

Возможны аллергические реакции, диспептические явления, снижение АД.

Нежелательные эффекты, которые может оказать лекарство на организм человека. Частота и выраженность таких проявлений возрастает при длительном употреблении лекарственных препаратов, приеме высоких дозировок. Возникновение побочных эффектов должно быть поводом обратиться к врачу для уменьшения дозировки или отмены препарата.

Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Не применять по истечении срока годности.

В связи с тем, что таурин, входящий в состав препарата, обладает гипогликемическим действием, при назначении препарата Кратал больным сахарным диабетом необходим постоянный контроль концентрации глюкозы в крови, особенно на начальной стадии терапии. В некоторых случаях необходимо проведение коррекции доз инсулина или пероральных гипогликемических препаратов, чтобы избежать развития гипогликемии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В течение всего периода лечения пациентам, которые принимают Кратал, следует воздерживаться от управления транспортными средствами, работы с механизмами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Обратите внимание на информацию о возможности управления транспортным средством, работы с механизмами и других особенностях, связанных с приемом препарата.

КРАТАЛ - описание и инструкция по применению предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль».

СХОЖИЕ ПРЕПАРАТЫ (АНАЛОГИ) выберите для подробного просмотра

Кратал – инструкция по применению, состав, дозы, показания

Кратал – комбинированное лекарственное средство растительного происхождения, применяющееся при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы. Фитопрепарат мягкого антиангинального, кардиотонического, антиоксидантного, антиаритмического, антигипоксического и антиагрегантного действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Кратала – таблетки: двояковыпуклые, овальные, от бледно-коричневого или бледно-серого до темно-бурого цвета, с вкраплениями коричневого цвета различной интенсивности (в контурных ячейковых упаковках по 10 таблеток, в картонной пачке по 2 упаковки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Экстракт пустырника – 0,087 г;
  • Экстракт плодов боярышника – 0,043 г;
  • Таурин – 0,867 г.

Дополнительные компоненты: кремния диоксид коллоидный, крахмал картофельный, магния стеарат.

Показания к применению

Кратал рекомендован к применению в составе комплексной терапии нейроциркуляторной дистонии.

Противопоказания
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Возраст до 18 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

С особой осторожностью назначают при сахарном диабете.

Способ применения и дозировка

Кратал принимают внутрь, перед едой 3 раза в сутки по 1 таблетке. Длительность терапии обычно составляет 3-4 недели.

Побочные действия

Прием препарата в некоторых случаях может сопровождаться нарушениями пищеварения (диспептическими явлениями), снижением артериального давления, аллергическими реакциями.

При передозировке средства возможно развитие диспептических эффектов и сонливости, лечение – симптоматическое.

Особые указания

Так как находящийся в составе препарата таурин обладает гипогликемической активностью, во время применения Кратала пациентам с сахарным диабетом требуется постоянный контроль уровня содержания глюкозы в крови (особенно в начале терапии). При необходимости может быть проведена коррекция доз инсулина или пероральных противодиабетических средств из-за угрозы возникновения гипогликемии.

В период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и участвовать в потенциально опасных видах деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Совместное назначение Кратала возможно с такими препаратами: бета-адреноблокаторы, нитраты пролонгированного действия, вазодилататоры, антагонисты кальция, диуретики и сердечные гликозиды.

Следует также учитывать, что при одновременном применении Кратал:

  • Увеличивает чувствительность миокарда к действию блокаторов медленных кальциевых каналов (БМКК) и сердечных гликозидов – в этом случае необходима коррекция их доз;
  • Усиливает антиангинальное действие антагонистов кальция, нитратов, антигипоксантов, бета-адреноблокаторов, нейропротекторов.
Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.