Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция простамола img-1

инструкция простамола

Категория: Инструкции

Описание

Лекарственные препараты для всех

Простамол от чего

Эффективным фитопрепаратом, снижающим отечность простаты, является Простамол. От чего его используют для лечения воспаления предстательной железы.

Форма выпуска и аналоги

Простамол выпускают в капсулах. В каждой капсуле лекарства содержит: 0,32 г экстракта плодов мелкопильчатого сабаля + вспомогательные вещества (желатин, вода, диоксид титана, глицерин, красители). В продажу поступает препарат с капсулами по 15 штук (15, 30 и 60 в пачке) овальные черно-красные, из желатина. Внутри – маслянистая жидкость коричневого цвета, со специфическим запахом.

В качестве аналогов Простамола можно применять препараты Простагут, Серпенс, Пермиксон.

Фармакологическое действие

Активное вещество Простамола (от чего зависят свойства препарата) – экстракт, приготовленный из плодов пальмы сабаля (Sabal Serrulata).

Простамол оказывает выраженное противовоспалительное действие, снимает отек простаты, уменьшает проницаемость сосудов.

Следует учитывать, что применение Простамола не способствует уменьшению простаты, но дает возможность остановить ее увеличение в размерах благодаря угнетению активности фермента, вызывающего усиленный рост клеток – так реализуется антиандрогенное действие препарата.

Капсулы Простамол от чего применяют

Фитопрепарат назначают для лечения функциональных нарушений мочеиспускания, спровоцированных доброкачественной гиперплазией предстательной железы 1 и 2 степени.

Есть хорошие отзывы о Простамоле от пациентов, страдающих хроническим простатитом (в этом случае препарат включают в комплексное лечение заболевания) и нарушением мочеиспускания, возникшем из-за увеличения в размерах предстательной железы (дизурия), которое сопровождают такие симптомы, как боль и увеличение количества позывов к мочеиспусканию.

Благодаря своему растительному происхождению препарат совместим со многими лекарственными средствами, что дает возможность использовать его в комплексном лечении гиперплазии или простатита и назначать его пожилым пациентам.

Побочные действия

Пациенты, принимавшие Простамол и аналоги препарата, отмечали, что они вызывали у них изжогу, боли в животе, тошноту. Для того чтобы избежать болей, рекомендуется запивать капсулу водой, а при изжоге, если она не проходит, следует отменить препарат.

Возникновение аллергической реакции (сыпь, отечность) также не исключается.

Перпарат Простамол от чего противопоказан

Единственным противопоказанием, указанным в инструкции Простамола является непереносимость препарата.

Инструкция по применению Простамола

Принимают лекарство по одной капсуле в сутки, желательно в одно и то же время.

Разжевывать капсулы Простамол не рекомендуется, принимают их после еды.

Продолжительность терапии устанавливает врач. Судя по отзывам о Простамоле, лечение в большинстве случаев длится не меньше месяца, после этого оценивается его эффективность и принимается решение о прекращении или продолжении терапии. Допускается проведение 1-2 и больше, повторных курсов лечения.

Отзывы о Простамоле

Отзывы врачей: эффективность средства повышается при одновременном приеме с другими препаратами. Побочные реакции возникают редко. Зачастую для возникновения терапевтического эффекта следует пройти 2 и более курсов лекарства.

Отзывы на форумах: мало положительных. Препарат эффективен лишь при длительном приеме и сочетании с прочими лекарствами. Некоторые пишут, что капсулы совсем не помогают или помогают плохо. Нередко вместе с таблетированной формой препарата для лечения заболеваний простаты используют свечи с высоким содержанием иных лекарственных компонентов. Цена свечей часто выше, чем таблеток. Поэтому многие пациенты считают прием Простамола нецелесообразным.

Другие статьи

Простамол Уно

Простамол Уно

Фармакологическое действие
Препарат относится к противоотечным и противовоспалительным средствам, также обладает антиандрогенной активностью.

Противоотёчный и противовоспалительный эффект реализуется через ингибицию синтеза простогландинов, являющихся медиаторами воспаления.

В результате уменьшения выработки простагландинов в тканях предстательной железы уменьшается проницаемость кровеносных сосудов и снижается выраженность отёка тканей. Этот эффект является особенно важным во время приливов крови к органам малого таза, которые наблюдаются во время обострения заболевания.

Антиандрогенное действие Простамола Уно обусловлено, вероятно, угнетением фермента 5-альфа-редуктазы I типа. Этот энзим превращает тестостерон в дигидротестостерон, который, в свою очередь, вызывает усиленную пролиферацию клеток простаты. Таким образом, Простамол не уменьшает размеров гипертрофированной железы, но препятствует дальнейшему её увеличению.

Эффект Простамола опосредован действием комплекса биологически активных веществ, содержащихся в экстракте плодов Sabal Serrulata или Serenoa Repens. В связи с этим кинетическое исследование, равно как и обнаружение метаболитов препарата не представляется возможным.

Показания к применению
Препарат показан при доброкачественной гиперплазии простаты I-II степени, сопровождающейся функциональными нарушениями процесса мочеиспускания.

Способ применения
Простамол Уно принимают по 1 капсуле (320 мг) 1 раз в сутки после еды. Капсулу нельзя разжевывать. Запивать рекомендуется небольшим количеством воды. Рекомендуется осуществлять приём препарата в одно и то же время суток.

Побочные действия
Среди побочных эффектов могут встретиться аллергические реакции (зуд кожи, крапивница, эритема) и боли в эпигастрии после приёма препарата.

Противопоказания
Единственным ограничением для применения Простамола Уно является повышенная чувствительность к компонентам препарата с возникновением аллергических реакций.

Лекарственное взаимодействие
До настоящего времени препарат Простамол Уно не обнаружил клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Передозировка
До настоящего времени о явлениях передозировки Простамола сообщений не имеется.

Форма выпуска
Простамол Уно выпускают в капсулах по 320 мг препарата для перорального приёма. Действующее вещество – экстракт из плодов Мелкопильчатого сабаля (Sabal Serrulata или Serenoa Repens).

Условия хранения
Препарат подлежит хранению в сухом тёмном месте при температуре 15-25° С.
Срок годности препарата при неповреждённой упаковке – 2 года.

Препарат отпускают в аптеках по рецепту врача.

Внимание!
Описание препарата "Простамол Уно " на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

  • Поделись с друзьями:

Количество просмотров: 260061.

Подобные по действию препараты:

Простамол Уно – инструкция по применению, дозы, показания

Простамол Уно

Простамол Уно – препарат на основе растительных компонентов, антиандрогенного, противовоспалительного и антиэкссудативного действия; применяется при функциональных нарушениях мочеиспускания, обусловленных ДГПЖ (доброкачественная гиперплазия предстательной железы).

Форма выпуска и состав

Простамол Уно выпускается в форме капсул: мягких желатиновых, овальных, с двухцветной (красно-черной) светонепроницаемой оболочкой; содержимое – жидкость зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом (по 15 штук в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 4 блистера).

В 1 капсуле содержится:

  • Действующее вещество: спиртовой экстракт из плодов сабаля мелкопильчатого – 320 мг;
  • Вспомогательные компоненты: глицерол, краситель Понсо 4R, оксид железа черный, титана диоксид, желатин сукцинилированный, вода очищенная.
Показания к применению

Простамол Уно применяют при функциональных нарушениях мочеиспускания, обусловленных ДГПЖ I и II стадии, а также в комплексном лечении для устранения симптомов дизурии (болевой синдром, ночная поллакиурия, расстройство мочеиспускания) при хроническом простатите.

Противопоказания

Препарат противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам.

Способ применения и дозировка

Капсулы Простамол Уно предназначены для приема внутрь после еды, желательно в одно и то же время суток. Капсулу не разжевывают, а проглатывают целиком, запивая небольшим количеством воды или другой жидкости.

Рекомендуемая доза – 1 капсула (320 мг) один раз в день. Продолжительность терапии устанавливает лечащий врач.

Побочные действия

Во время лечения возможны аллергические реакции, а в некоторых случаях – тошнота и боли в области желудка.

Особые указания

Простамол Уно не уменьшает размеры предстательной железы, а только снижает выраженность симптомов, обусловленных ее гиперплазией.

Лекарственное взаимодействие

Информация о случаях клинически значимого взаимодействия с другими препаратами отсутствует.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не более 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Простамол - инструкция, отзывы, применение

Простамол – фитопрепарат для лечения воспаления предстательной железы .

Фармакологическое действие

Простамол оказывает выраженное противовоспалительное действие, снимает отек простаты, уменьшает проницаемость сосудов.

Следует учитывать, что применение Простамола не способствует уменьшению простаты, но дает возможность остановить ее увеличение в размерах благодаря угнетению активности фермента, вызывающего усиленный рост клеток – так реализуется антиандрогенное действие препарата.

Активное вещество Простамола – экстракт, приготовленный из плодов пальмы сабаля (Sabal Serrulata).

Форма выпуска

Простамол выпускают в капсулах.

В качестве аналогов Простамола можно применять препараты Простагут, Серпенс, Пермиксон.

Показания к применению Простамола

Фитопрепарат назначают для лечения функциональных нарушений мочеиспускания, спровоцированных доброкачественной гиперплазией предстательной железы 1 и 2 степени.

Есть хорошие отзывы о Простамоле от пациентов, страдающих хроническим простатитом (в этом случае препарат включают в комплексное лечение заболевания) и нарушением мочеиспускания, возникшем из-за увеличения в размерах предстательной железы (дизурия), которое сопровождают такие симптомы, как боль и увеличение количества позывов к мочеиспусканию.

Благодаря своему растительному происхождению препарат совместим со многими лекарственными средствами, что дает возможность использовать его в комплексном лечении гиперплазии или простатита и назначать его пожилым пациентам.

Инструкция Простамола: способ применения

Принимают лекарство по одной капсуле в сутки, желательно в одно и то же время.

Разжевывать капсулы Простамол не рекомендуется, принимают их после еды.

Продолжительность терапии устанавливает врач. Судя по отзывам о Простамоле, лечение в большинстве случаев длится не меньше месяца, после этого оценивается его эффективность и принимается решение о прекращении или продолжении терапии. Допускается проведение 1-2 и больше, повторных курсов лечения.

Побочные действия

Пациенты, принимавшие Простамол и аналоги препарата, отмечали, что они вызывали у них изжогу. боли в животе, тошноту. Для того чтобы избежать болей, рекомендуется запивать капсулу водой, а при изжоге, если она не проходит, следует отменить препарат.

Возникновение аллергической реакции (сыпь, отечность) также не исключается.

Противопоказания

Единственным противопоказанием, указанным в инструкции Простамола является непереносимость препарата.

Простамол® Уно капсулы

Простамол® Уно капсулы ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата Простамол® Уно

Регистрационный номер: П N012255/01-160614
Торговое название препарата: Простамол® Уно
Международное непатентованное или группировочное название: Пальмы ползучей плодов экстракт
Лекарственная форма: капсулы

Состав на одну капсулу:
Действующее вещество:
Спиртовой экстракт плодов пальмы ползучей (9-11:1) — 320 мг
Вспомогательные вещества:
Оболочка капсулы: желатин сукцинилированный — 120,20-141,11 мг, глицерол — 45,20-53,07 мг, вода очищенная — 7,98-9,36 мг, титана диоксид — 0,65-0,77 мг, краситель железа оксид черный — 0,78-0,92 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] — 1,05-1,23 мг.

Описание: Овальные, мягкие, желатиновые капсулы со светонепроницаемой двухцветной красно-черной оболочкой. Содержимое капсулы: зеленовато-коричневая жидкость с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: средство лечения доброкачественной гиперплазии простаты растительного происхождения.

Фармакологические свойства

Экстракт плодов пальмы ползучей (Serenoa repens) оказывает антипролиферативный, антиандрогенный, противовоспалительный и противоотечный эффекты, которые избирательно проявляются на уровне предстательной железы. При этом препарат не оказывает влияния на уровень половых гормонов в плазме крови, не влияет на потенцию и либидо и не изменяет уровень простатоспецифического антигена в плазме крови.
Местное антипролиферативное действие препарата проявляется снижением активности факторов роста (прежде всего эпидермального и фибробластического), торможением связывания рецепторов пролактина с последующим нарушением процессов передачи сигнала в клетки простаты и ускорением процессов апоптоза клеток простаты, что отражается в торможении роста объема предстательной железы.
Механизм местного антиандрогенного действия обусловлен ингибированием синтеза дигидротестостерона из тестостерона (за счет угнетения фермента 5-альфа-редуктазы I и II типов) и его фиксации к цитозольным рецепторам клеток простаты, что препятствует проникновению гормона в ядро. В результате этого уменьшается синтез белка.
Механизм местного противовоспалительного действия обусловлен тем, что экстракт плодов пальмы ползучей (Serenoa repens) ингибирует активность фосфолипазы А2, 5-липоксигеназы и высвобождение арахидоновой кислоты, тем самым уменьшает синтез простагландинов и лейкотриенов, которые являются медиаторами воспаления. Простамол® Уно уменьшает проницаемость капилляров и сосудистый стаз, уменьшает отечность и воспалительный процесс в простате, устраняет компрессию шейки мочевого пузыря и мочевыводящего канала, улучшая показатели уродинамики.
Таким образом, препарат Простамол® Уно способствует, с одной стороны, уменьшению выраженности патологических симптомов доброкачественной гиперплазии простаты (дизурии, поллакиурии, никтурии, болезненных ощущений и чувства напряжения при мочеиспускании, неполного опорожнения мочевого пузыря), увеличению объема и силы мочеиспускания. С другой стороны, на фоне применения препарата замедляется дальнейший рост и увеличение объема предстательной железы.

Фармакокинетика. Экстракт плодов пальмы ползучей (Serenoa repens) быстро всасывается. После перорального приема максимальная концентрация в плазме достигается по истечении приблизительно 1,5 часов.

Показания к применению:

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (I и II стадии).
Устранение дизурических симптомов (расстройство мочеиспускания, ночная поллакиурия, болевой синдром и др.) при хроническом простатите.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Способ применения и дозы

Препарат Простамол® Уно применяют по 1 капсуле (320 мг) 1 раз в сутки в одно и то же время, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Длительность курса лечения не ограничена по времени. Рекомендуемая продолжительность курса терапии — не менее трех месяцев.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции на компоненты препарата. В редких случаях - дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога (при приеме натощак).

Передозировка

Случаев передозировки препарата Простамол® Уно не зарегистрировано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия с другими лекарственными веществами не выявлено.

Особые указания:

Простамол® Уно уменьшает выраженность симптомов при увеличенной предстательной железе, не устраняя ее увеличенных размеров. Предотвращает дальнейшее разрастание тканей предстательной железы. Простамол® Уно не оказывает влияния на сексуальную функцию.

Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Простамол® Уно не влияет на способность к вождению транспортных средств и работу, требующую повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска
Капсулы по 320 мг.
По 15 капсул в блистер (ПВХ/ПВДХ/фольга алюминиевая).
По 1, 2, 4 или 6 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.
Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
Каталент Германия Эбербах ГмбХ, Германия
Гаммельсбахер штрассе 2, 69412, Эбербах, Германия

При фасовке и упаковке на ЗАО «Берлин-Фарма»:
Расфасовано и упаковано:

ЗАО «Берлин-Фарма»
Россия, 248926, г. Калуга, 2-й Автомобильный проезд, дом 5

Адрес для предъявления претензий
123317, г. Москва, Пресненская набережная, дом 10, БЦ «Башня на Набережной», Блок Б.
тел. (495) 785-01-00,
факс (495) 785-01-01.

Фармгруппа: Лечебное действие: