Руководства, Инструкции, Бланки

гаи протокол образец img-1

гаи протокол образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Что может оформить инспектор ГИБДД - протокол или постановление?

Что может оформить инспектор ГИБДД - протокол или постановление?

Когда Вы нарушили правила дорожного движения (или не нарушили их, или попросту не согласны с вменяемым нарушением), инспектор ДПС обязан выписать протокол об административном правонарушении .

При этом следует помнить, что протокол об административном правонарушении, составленный с существенными ошибками, может быть обжалован, мало того, может быть автоматически аннулирован. Так, в протоколе, помимо пункта ПДД, которое нарушил водитель, должна быть, например, указана статья Кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение; в протоколе должны быть указаны все (заметьте, все без исключения) свидетели, аккуратно и четко заполнены все графы.

При любом нарушении инспектор ДПС обязан выписать протокол. Однако за незначительные правонарушения инспектор имеет право выписать постановление по делу . но может это сделать лишь в тех случаях, когда Вы полностью признаете свою вину. Если же Вы не признаете свою вину, а инспектор выписал постановление, это может означать, как минимум, нарушение Ваших прав в части непредоставления возможности пользоваться защитой в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Адвокат Вам положен с момента составления протокола. Инспектор, признав Вас виновным на месте и отказав в помощи адвоката (защитника), лишает Вас гарантированного статьей 48 Конституции Р Ф права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это является достаточным основанием для отмены решения о наказании! Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем постановление подлежит безусловной отмене.

Таким образом, если протокол — это всего лишь подготовка к рассмотрению дела, то постановление по делу — это, фактически, признание Вас виновным.
При вынесении постановления инспектор обязан руководствоваться ст. 29.1 КоАП РФ, согласно п. 3 которого должностное лицо обязано выяснить, правильно ли составлены протоколы и оформлены материалы дела.

Ст. 1.5 КоАП РФ (ст. 49 Конституции РФ): лицо, привлекаемое к ответственности, подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо считается не виновным, пока его вина не будет доказана.
Ст. 29.1 КоАП РФ: при подготовке к рассмотрению дела должностное лицо обязано выяснить: правильно ли составлены протоколы и другие материалы дела. Имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу. Достаточно ли материалов дела для его рассмотрения. Имеются ли ходатайства.
Разумеется, что, согласно данной статье, произвести все необходимые действия на месте практически невозможно, и это делается в автоматическом режиме в расчете на то, что водитель не будет оспаривать принятые инспектором решения.

Если Вы оспариваете постановление и намерены обжаловать его, в графе «С нарушением согласен…» напишите фразу: «ПДД не нарушал…» и поставьте подпись рядом с данной фразой, а не на соответствующей линии.

Также важно помнить, что достаточным основанием для отмены вынесенного решения является постановление, вынесенное с нарушением процессуальных норм.

ВАЖНО: Инспектора, нарушившего Ваши права, по Вашему заявлению могут привлечь к дисциплинарной ответственности по факту допущенных нарушений.

И последнее. Инспектор, составивший протокол или постановление на основании ст. 28.2 КоАП РФ обязан вручить копию административного протокола или постановления. Подписывайте графу «Копию получил» только после того, как действительно получили копию. Это позволит избежать возможных «хитростей» со стороны инспектора.
В любом случае, старайтесь не нарушать правила дорожного движения. Хотя бы потому, что от этого зависит ваша жизнь и жизнь других людей.

Удачи на дорогах!

Популярные видео

Другие статьи

Как заполнить протокол ГАИ

Как заполнить протокол ГАИ

В-третьих, постарайтесь сделать несколько снимков места, где произошло «нарушение». Возможно, это вам и не понадобится, но подстраховаться стоит.

После того как вам был передан протокол для заполнения, уточните, будет ли инспектор вносить какие-либо записи в этот документ. При положительном ответе верните бумагу и подождите, пока он допишет. В том случае, если в графе «свидетели» инспектор не отметил ни одного человека, поставьте огромную Z, которая не позволит потом вносить недостоверную информацию. Если имена свидетелей были указаны, вы имеете полное право познакомиться с ними. Стоит отметить, что в качестве свидетеля может выступать напарник инспектора. В этом случае обязательно потребуйте предъявить служебное удостоверение.

В графе «объяснение лица…» вам будет предложено кратко изложить свое мнение по этому поводу. В нескольких словах поясните, что вы ничего не нарушали, с обвинениями не согласны и т.д. Графу «к протокол у прилагается» оставьте пустой. Переходите к следующему пункту «с протокол ом ознакомлен». В том случае, если инспектор не успел или просто забыл зачитать вам права (статья 25.1 КоАП), обязательно напишите об этом. В том случае, если вы находитесь в другом городе, отличном от вашего места жительства, заполните графу «протокол прошу направить».

После того как вы подобным образом заполнили протокол. отделите копию данного документа и сохраните. Скорее всего, придется потерпеть крики инспектора, который получит оригинал. Не забудьте написать жалобу на недобросовестное отношение сотрудников ГАИ к своей службе.

Протокол ГАИ

Протокол ГАИ

Нельзя недооценивать роль протокола ГАИ как одного из главных доказательств Вашей вины (или невиновности) в деле. Ведь нет доказательств - нет и дела.

Итак, все слышали, практически все видели и даже держали в руках такое чудо милицейского документооборота, как протокол ГАИ. Почти сто процентов водителей видели, как инспектор поспешно заполняет его, внося порой совсем неразборчивые строки. Но мало кто знает, что неверно заполненный протокол играет Вам на руку куда больше, чем иногда незаполненный. Ведь привычная фраза «а давайте без протокола», как правило, влечёт за собой Ваше обеднение на некоторую, зачастую ощутимую сумму в виде благодарности инспектору.

В своей практике, при даче как предварительных консультаций я всегда прошу предоставить мне на ознакомления все значимые по делу документы. В том числе и протокол. Многие спрашивают зачем, считая что то как он составлен и что в него внесено уже ничего не изменит. Это абсолютно неверно! Ведь большинство дел в судах против взысканий ГАИ выиграются именно по процессуальным обстоятельствам.


Интересно, а сколько оплошностей и ошибок (как инспектора ГАИ, так и водителя) найдёте Вы?

Так что же являет из себя протокол ГАИ в идеале и почему так велика важность его верного заполнения инспектором и грамотного указания Вами пояснений в нём? Для начала давайте по подробнее рассмотрим как его самого, так и порядок составления этого документа.

Детально составление протокола регламентирует «Инструкция по оформлению материалов об административных правонарушениях» от 26 марта 2001.

Прежде всего, запомните, никто не в праве потребовать Вас выйти из машины. Но и грубо отвечать не стоит. Сошлитесь на холод или ещё что. «Похитренее товарищи!».

Протокол составляется только при совершении кем либо правонарушения (а у нас речь идёт о нарушении правил дорожного движения). Если Вы ничего не нарушали, то и протокол не может быть составлен. Посему так немаловажно доказать инспектору ГАИ свою правоту ещё до того, как он начнёт вносить туда что либо. Потом будет уже поздно – бланк уже испорчен и просто так (читайте даром) его никто не ликвидирует.

Протокол заполняется только на специальном бланке, предельно разборчиво и только по-украински. Указывается число, месяц, населённый пункт. Указывается должность, полное наименование органа внутренних дел, специальное звание, фамилия, имя и отчество инспектора. Нельзя вносить никаких исправлений и/или зачёркиваний, а так же каких либо изменений после того, как Вы его подписали. Нередки случаи магического появления «свидетелей Вашей вины» но почему-то только в экземпляре ГАИ и т.д.

Если нарушителей более одного – протокол составляется на каждого в отдельности. Это касается случаев, когда привлекают сразу нетрезвого водителя и хозяина, сидящего рядом. Одного за вождение «под шофе», другого за предоставление нетрезвому управления автомобилем. Либо, как пример, спорный случай по ДТП.

Тоже касается и двух и более правонарушений сразу (например, вы управляете автомобилем в нетрезвом состоянии плюс к тому ещё и без страховки) – в этом случае на Вас одного обязаны составить два протокола. Жалобы ГАИ на нехватку бланков и/ил отсутствие их на месте Вашего оформления – проблемы самого ГАИ.

Обязательно указывается часть и номер статьи КУоАП, которую вы нарушили. Без этого можно говорить о нововыдуманном прямо на месте инспектором нарушении. Например: «подозрительно медленно ехал». Или: «въехал в частное владение казачества его величества славного атамана Ряженого».

В протоколе полностью и без сокращений указываются такие Ваши данные, такие как ФИО, национальность, место работы и средний заработок, адрес и пр. Прошу обратить внимание на указываемый адрес. Если он окажется неверен суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие на законных основаниях (а не наоборот, как обычно) ведь Вы поставите свою подпись в протоколе, в подтверждение верности указанных Вами данных.

В случаях, когда вменяемое правонарушение соединено с причинением вреда кому либо кроме государственных или общественных интересов – в протоколе указываются свидетели либо потерпевшие. Например Вы не уступили дорогу пешеходу, не предоставили преимущество другому авто на перекрёстке. Тоже касается и ДТП.

Никто и ни что не имеет права ограничивать Ваше мыслеизъявление в графе протокола «пояснения». Никогда не соглашайтесь с нарушением. Доказывать Вашу вину - обязанность ГАИ. Письменно укажите, что не виновны, требуйте юридической помощи. Смело вписывайте свидетелей Вашей невиновности с адресом и номером телефона. Обязательно поставьте число подпись и время под пояснениями.

Важным является то, что Вам обязаны зачитать и разъяснить содержание ст. 268 КУоАП и ст.63 Конституции. Сюрприз? Никто и никогда не знакомил? А зря. Именно они дают Вам право обращения за юридической помощью и полного отказа от дачи показаний против себя.

Если на месте составления протокола инспектор вреда изымает у Вас водительское удостоверение, ключи от машины или ещё какие либо вещи и документы – об этом обязательно должна быть сделана отметка в протоколе. Обязательно укажите это и в пояснениях.

Копия протокола вручается Вам на месте. И совсем не беда, если Вы «забудете» расписаться в её получении.

Это лишь крошечная доля тонкостей оформления правонарушения. Знания огромного количества аспектов данного процесса и имение большого опыта каждый день освобождает от незаслуженной ответственности значимое количество водителей. Это наша работа.

© AvtoAdvokat.com.ua: Протокол ГАИ

Протокол ГАИ казалось бы здесь всё ясно и понятно. Но не тут то было. Известно ли Вам, что почти 75 процентов водителей привлекаются по неверно составленным административным материалам?

Образцы новых бланков протоколов ГАИ (фото)

Образцы новых бланков протоколов ГАИ (фото)

Август 31, 2009 - 12:45

Недавно, Департамент ГАИ ввел в обращение новые бланки протоколов, постановлений и других документов.


Бланки производятся в двух экземплярах. При заполнении оригинал остается у инспектора, а копия вручается водителю. Кроме этого документы имеют нумерацию и несколько уровней защиты для минимизации случаев их подделки. По заверениям Департамента, на сегодняшний день все подразделения ГАИ обеспечены новыми бланками в полном объеме.

"Теперь нельзя будет уничтожить протокол после его составления, поскольку все будет тщательно контролироваться", - заявляет глава пресс-службы ДГАИ Нина Хмелевская.



В тоже время обращаем внимание водителей, на то что использование старых бланков запрещено. Незаконные протоколы легко определить, поскольку они имеют вид распечатанного на принтере листа.

Однако, сотрудники ГАИ все равно научились мошенничать и добывать себе "левые" протоколы для развода водителей. Как мы уже писали. согласно законодательству, при составлении протокола сотрудник ГАИ обязан выдать нарушителю его копию. Однако, часто бывает так, что водители либо сами отказываются брать копию, либо гаишники «забывают» ее предоставить.

Таким образом, после того как водитель уезжает, у ГАИшников остается чистый протокол, который по закону они должны были заполнить и выдать.

Далее, сотрудники ГАИ останавливают водителя с желанием развести на деньги. Чтобы напугать водителя, инспекторы начинают заполнять этот неиспользованный протокол.
Сообразив, что штрафа не избежать, водитель может уже сам предложить решить вопрос.

Получив взятку, гаишники на глазах автомобилиста рвут протокол. Таким образом «стражи порядка» получают и деньги и не имеют проблем с начальством.

«Дорожный контроль» призывает всех водителей быть внимательными и ВСЕГДА требовать копию протокола. Не потребовав копию протокола – вы подставляете ваших коллег по дороге.

Клон Дорожного контроля будет нелегально завозить автомобили из Литвы

"Где тут люди? Это мусора, а не сотрудники полиции", - ветеран АТО дал оценку новым патрульным

Патрульная полиция Киева при задержании дубинкой разбила голову водителю

Генпрокуратура не рассмотрела заявление о желании Авакова ликвидировать Дорожный контроль

Тонкости протокола, защита на дороге, оформление протокола, советы

Тонкости протокола

Каждый автолюбитель должен знать свои права и уметь их защищать. Данная статья посвящена тому, как не ошибиться при оформлении документов с сотрудником ГИБДД на дороге. Эта процедура сопровождается суетой и торопливостью, т.к. водитель наверняка куда-то спешил, превысил скорость, а тут его остановил инспектор. Безусловно присутствует небольшая растерянность автолюбителя, и в этом состоянии можно допустить ошибку, которую потом будет очень трудно исправить, а иногда даже этого сделать будет нельзя. Так что, друзья, внимательно отнеситесь к нашим советам и не допускайте таких оплошностей. Будьте всегда на чеку!

  1. Если инспектор составил протокол, а Вы с ним не согласны и считаете, что все было не так, то в графе «Объяснение» напишите всего три фразы «С протоколом не согласен. ПДД не нарушал. Требуется помощь защитника». В таком случае сотрудник ГИБДД не сможет на месте выписать штраф.
  2. Если при ДТП Вас вдруг сделали виновным, хотя на самом деле это далеко не так, то в графе «Объяснение» напишите, что показания сейчас давать не будете, т.к. находитесь в стрессовом состоянии. Показания Вы дадите только после того, как посоветуетесь с юристом.
  3. Обратите внимание на графу «Место и время рассмотрения административного правонарушения». Если там указано место, которое Вам не удобно, то не подписывайтесь там. Поставьте подпись в графе «Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства транспортного средства».
  4. Если есть свидетели, то обязательно занесите их данные в протокол. В случае, если инспектор откажет Вам в этом, то все данные о свидетелях напишите в объяснении.
  5. Не подписывайтесь там, где Вам что-то не ясно. Потом ошибку будет трудно исправить. Делайте все обдуманно.
  6. Обязательно возьмите копию протокола!
  7. Если инспектор выписывает Вам квитанцию об уплате штрафа, а сумма или причина Вас не устраивает, то не ставьте свою подпись. Попросите составить протокол.
  8. Помните, что на обжалование протокола у Вас есть 10 дней. В течение этого срока обратитесь в суд.
  9. Если сотрудник ГИБДД составляет одновременно протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении с наложением штрафа, то в протоколе оставьте свои записи, описанные в 1-м пункте данной статьи, а постановление не подписывайте.
  10. Если оформляется протокол с лишением прав, то заберите его копию, а если инспектор Вам выдаст извещение о месте и времени судебного дела, то ни в коем случае не подписывайте его. Данное извещение должен оформить сам судья, а не ГИБДДшник.
  11. С этого года при лишении прав в обязательном порядке водителю выдается временное водительское удостоверение сроком на 2 месяца. При необходимости время его действия продлевается на время ведения судебного дела.

Помните все это и держите ситуацию в своих руках!

Протокол об административном правонарушении Страшная история про составление протокола

Инспектор ГИБДД вместо того, чтоб помочь умирающему человеку, начал составлять на него протокол. Наш сайт освещал этот эпизод в новостях.

Интересное по теме

Новости по теме:
  • Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

    Александр 21.11.2014 21:53
    Видимо ошибся автор, по месту вашего жительства. Кстати это очень важный момент. Ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении заявлять необходимо всегда если вас остановили в городе котором вы не проживаете. Если отказбудет не мотивирован у вас будет основание для обжалования постановления.

    Павел 28.06.2013 13:13
    "по месту жительства транспортного средства"
    что за бред