Руководства, Инструкции, Бланки

план в реферате образец img-1

план в реферате образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

План реферата: пример оформления плана (оглавления, содержания) работы приведен в приложении № 5 в двух вариантах

План реферата: пример оформления плана (оглавления, содержания) работы приведен в приложении № 5 в двух вариантах. Структура реферата имеет вид: введение, основную часть, заключение Требования к вступительному реферату по специальности

Реферат – краткое изложение в письменном виде содержания изученной литературы о состоянии научной проблемы по избранной специальности.

Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.

При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.

Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

Реферат должен соответствовать следующим теоретико-методическим требованиям:

1. Объем реферата должен составлять 16-20 страниц печатного текста (формат А-4; поля: Левое – 3 см, остальные по 2 см; шрифт – Times New Roman, кегль 14 пт.; междустрочный интервал полуторный; выравнивание по ширине; отступ 1,25 см), номера страниц: положение - вверху страниц, выравнивание - по центру. Работа выполняется на русском языке.

2. Титульный лист оформляется в соответствии с приложением № 4.

3. План реферата: пример оформления плана (оглавления, содержания) работы приведен в приложении № 5 в двух вариантах.

4. Структура реферата имеет вид: введение, основную часть, заключение.

Во введении необходимо отразить обоснование выбора темы, ее актуальность, степень разработанности исследуемой проблемы, цель и задачи исследования.

В основной части выделяются несколько (не менее двух) разделов, формулировка названий которых должна соответствовать пунктам плана. В основной или главной части реферата раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т. д. кроме теоретической части реферат может включать практическую часть исследования. Проблематика, рассматриваемая в разделах реферата, должна быть теоретически и логически взаимосвязанной, а ее рассмотрение должно способствовать содержательному освещению темы.

В заключении необходимо подвести итоги анализа и сделать основные выводы.

5. Реферат завершается списком использованной литературы, включая оригинальные тексты, монографические исследования, статьи, учебные пособия и др. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 (М. ИПК Издательство стандартов. – 2004). Минимальное количество использованной литературы – 20 источников.

6. Дополнительной частью реферата может быть приложение.

7. Текст должен быть тщательно выверен и соответствовать нормам научного литературного языка.

В установленные сроки реферат с рецензией потенциального научного руководителя представляется в отдел аспирантуры. В исключительных случаях решением заведующего кафедрой из профессорско-преподавательского состава назначается преподаватель (доктор или кандидат наук), который осуществляет рецензирование представленного реферата.

В ходе рецензирования реферата проводится анализ его содержательных и формальных параметров, результаты которого фиксируются в баллах по следующей схеме:

^ Основные параметры оценки реферата

Другие статьи

Как написать реферат

«Залог успеха,
Соль удачи —
Трудолюбивое терпенье.
А без терпенья мало значат
И озаренье
И уменье…»
Л.Татьяничева

Написание и защита реферата — одна из форм аттестации знаний.

Реферат НЕ копирует дословно книги и статьи и НЕ является конспектом.
Реферат НЕ пишется по одному источнику и Не является докладом.
Реферат НЕ может быть обзором литературы, т.е. не рассказывает о книгах.

В реферате собранный по теме материал систематизируется и обобщается.

Реферат состоит иэ нескольких частей:
  • титульный лист (оформляется по требованиям учебного заведения);
  • оглавление (содержание) требует наличие номеров страниц на каждый раздел реферата;
  • введение;
  • основная часть, состоящая из глав;
  • заключение;
  • список использованной литературы.
Во введении объясняется:
  • почему выбрана такая тема, чем она важна (личное отношение к теме (проблеме), чем она актуальна (отношение современного общества к этой теме (проблеме), какую культурную или научную ценность представляет (с точки зрения исследователей, ученых);
  • какая литература использована: исследования, научно-популярная литература, учебная, кто авторы… (Клише: «Материалом для написания реферата послужили …»)
  • из чего состоит реферат (введение, кол-во глав, заключение, приложения. Клише: «Во введении показана идея (цель) реферата. Глава 1 посвящена. во 2 главе … В заключении сформулированы основные выводы…»)

Основная часть реферата состоит из нескольких разделов, постепенно раскрывающих тему. Каждый из разделов рассматривает какую-либо из сторон основной темы. Утверждения позиций подкрепляются доказательствами, взятыми из литературы (цитирование, указание цифр, фактов, определения)

Если доказательства заимствованы у автора используемой литературы — это оформляется как ссылка на источник и имеет порядковый номер.

Ссылки оформляются внизу текста под чертой, где указываются порядковый номер ссылки и данные книги или статьи. В конце каждого раздела основной части обязательно формулируется вывод. (Клише: «Таким образом. Можно сделать заключение, что… В итоге можно прийти к выводу…»)

В заключении (очень кратко) формулируются общие выводы по основной теме, перспективы развития исследования, собственный взгляд на решение проблемы и на позиции авторов используемой литературы, о своем согласии или несогласии с ними.

Список литературы составляется в алфавитном поряке в конце реферата по определенным правилам.

Автор(ы). Заглавие. — Место издания: Издательство, год издания. — Страницы.

Пушкин А. С. Стихотворения. — Спб. Азбука, 1998. — 170 с.

Заглавие. — Место издания: Издательство, год издания. — Страницы.

Литература: Справ. шк. — М. Просвещение, 1996. — 600с.

Автор(ы). Заглавие //Название журнала (газеты). — Год. — Номер. — Страницы статьи.

Уфимцева К. В стране русского языка // До 16 и старше. — 2001. — N° 1. — С. 5-8.


Этапы (план) работы над рефератом
  1. Выбрать тему. Она должна быть знакома и интересна. Желательно, чтобы тема содержала какую-нибудь проблему или противоречие и имела отношение к современной жизни.
  2. Определить, какая именно задача, проблема существует по этой теме и пути её решения. Для этого нужно название темы превратить в вопрос.
  3. Найти книги и статьи по выбранной теме. (для средних классов — не менее 3-х источников, для старшеклассников не менее 5). Сделать список этой литературы.
  4. Сделать выписки из книг и статей. (Обратить внимание на непонятные слова и выражения, уточнить их значение в справочной литературе).
  5. Составить план основной части реферата.
  6. Написать черновой вариант каждой главы.
  7. Показать черновик педагогу.
  8. Написать реферат.
  9. Составить сообщение на 5-7 минут, не более.

Составитель: Главный библиотекарь Абонемента для взрослых Крючкова Н. М.

Как написать план реферата

Грамотно составленный план является первым шагом к успешному написанию реферата. Если четко поставлены цели и задачи исследования, определен объект, наблюдается серьезный подход к изучению материала, то преподаватель сразу это заметит и обязательно оценит. Очень часто учащиеся не представляют, зачем нужен план, и как его составлять. На самом деле, в этом нет ничего сложного.


В первую очередь, необходимо иметь представление о том, чем посвящен реферат, и иметь необходимую литературу под рукой. Безусловно, эти условия работают, если студент настроен на положительный результат.

Итак, для правильно составления плана реферата, следует иметь в виду следующую инструкцию.

1. Чаще всего план реферата составляется в школе, где учащиеся только начинают познавать азы обучения. Для студентов не составит труда написать план, так как, по сути, это содержание. Необходимо просто переписать название глав и параграфов и пронумеровать страницы. Также в содержании должно иметь все разделы реферата, то есть введение, заключение, библиография, приложения тоже должны быть указаны. Напротив названия должна находиться сноска на страницу.

2. Сложность может представлять как раз выделение глав и определение, какую информацию следует разместить в очередном параграфе.

Учитывая, что введение и заключение в общем объеме будут составлять четыре страницы, то на сам реферат остается шестнадцать страниц. Если реферат получился маленького объема, то в этом случае следует исключить главы. Но, для того, чтобы получить высокую оценку своей работы, необходимо разработать несколько глав, которые обязательно должны быть пронумерованы. В плане главы можно разделить на подпункты. Наиболее часто использует до четырех параграфов в реферате.

3. Если предполагается составление плана не на основе уже написанного реферата, а разрабатывается будущая работа, то это потребует уже совершенно другого подхода. В первую очередь, нужно определиться с тем, какие вопросы будут освящены по теме, их, как правило, будет несколько. В дальнейшем, именно от этих пунктов последует дальнейшее исследование проблемы. Необходимо изучить несколько источников литературы, чтобы иметь представление, о чем идет речь, и постараться составить структуру реферата. Необходимо помнить, что работа должна быть последовательна и логична, поэтому рассматривать слишком много вопросов не стоит, иначе может возникнуть ошибочное представление о сути проблемы. Поэтому в плане необходимо определить круг вопросов, которые подлежат исследованию, чтобы легче потом было писать реферат.

4. В процессе написания, подробного изучения литературы, план может меняться несколько раз, поскольку детальное изучение вопроса повлечет за собой правильное представление о проблеме. Или, например, для написания некоторых глав может, не хватит информации и придется их исключить из реферата, но в то же время найдется литература, где будут подробно изложены вопросы, которые учащийся и не планировал вносить в свой реферат.

Таким образом, составление плана очень серьезный этап при написании реферата и не стоит им пренебрегать, поскольку от его результативности может зависеть и общее впечатление преподавателя.

Рекомендации

Структура реферата по истории

Структура реферата по истории

Реферат состоит из трех частей: вступление, основная часть, заключение. Это традиционная структура любой письменной работы. Одна из многочисленных проблем, возникающих перед автором реферата, - когда считать работу завершенной. Чтобы понять это, необходимо перед началом работы сформулировать в одном предложении то, о чем вы хотите рассказать в реферате. Это называется формулировка проблемы. Реферат без проблемы - просто сокращенный пересказ источников, то есть в лучшем случае - грамотная компиляция.

Формулировка проблемы вытекает из темы реферата, но не задается темой однозначно. Например, тему «Детство в Древней Греции» можно раскрыть в сопоставлении с отношением к детям в других древних государствах. Тогда проблема будет формулироваться так: «Я хочу рассказать, чем отличалась жизнь детей в Риме и Греции (или в Греции и Египте)». Можно сделать упор на образование, грамотность, школы, а можно сравнить жизнь детей и взрослых. Рассмотрение возможных вариантов темы, выбор формулировки проблемы и обоснование такого выбора - достойный вопрос для введения к реферату.

Работу следует начинать с составления списка литературы и источников по теме. Здесь важно различать две ситуации: либо список рекомендуемой литературы уже дан вместе с темой, либо этот список надо составить самостоятельно. В первом случае нужно изучить все доступные источники из списка, а позже по необходимости вернуться к тем из книг, которые наиболее важны с точки зрения выбранной вами проблемы. Во втором случае необходимо начать с монографий по более широким темам, энциклопедий, справочников, библиографических указателей. Каждая новая книга или статья будет расширять ваш список своими ссылками. Затем можно более детально изучить те книги, которые важны с точки зрения темы реферата. После изучения литературы и источников и составления выписок по теме можно окончательно сформулировать проблему и начинать писать текст.

Для того чтобы правильно сформулировать проблему, мы предлагаем действовать по следующему алгоритму: перечитайте соответствующий параграф учебника; прочитайте хотя бы две книги по теме реферата; изучите списки литературы в них. Это поможет выбрать то, что вам особенно интересно. Затем составьте несколько вариантов формулировки проблемы и обратитесь за советом к преподавателю.

Что же такое проблема реферата? С точки зрения истории, проблема всегда состоит в изменении объекта. Контрольные вопросы (задаваемые себе) помогут удержаться в рамках исторического подхода: что изменялось, почему, к чему привели изменения? Это может быть биография исторического деятеля, формирование его личности («Детство Ивана Грозного». С чего начинал Иван IV? Как изменился? Почему изменился? Как это сказалось на истории России?); либо изменение границ государства («Племенной состав и границы Киевской Руси». Как изменился племенной состав Руси в результате новгородской колонизации на северо-восток? Почему изменились южные границы Руси? Какие новые народы вовлекались в ее жизнь (в качестве подданных и соседей)? Почему граница на западе была неустойчивой?). В качестве проблемы могут выступать изменения в материальной и духовной культуре («Развитие средств связи в XIX веке». Как это изменило жизнь? Как это повлияло на ощущение пространства?).

Исходное положение, причины изменений, результат - эти содержательные параметры присутствуют в формулировке любой проблемы. Их описание и анализ составляют содержание основной части реферата, включающей 2-3 главы (параграфа). Каждая глава должна освещать самостоятельный вопрос поставленной проблемы. Каждая глава и каждый параграф должны заканчиваться выводами.

Структура каждой конкретной работы, количество глав и параграфов зависят от авторского видения проблемы. Перечень названий этих составных частей представляет собой план реферата. Наличие плана обеспечивает целенаправленный отбор источников и литературы.

Проблематизация является непростой задачей даже для опытного исследователя. Приведем несколько примеров.

Тема: «Революция 1917 г. в России, ее значение».
Примерный план:
1. От Февраля к Октябрю.
2. Переход власти в руки большевиков, его значение.
3. Становление Советской власти.

Чтобы реферат не только содержал хронологию событий, но и давал информацию об их причинах и последствиях, надо выбрать позицию автора.

Варианты формулировки проблемы:

а) Я буду доказывать, что переход власти в руки большевиков был неизбежным (случайным) явлением. (Рассмотреть причины революции и ее результаты. Оценить цели и возможности противников и сторонников большевиков.);

б) Я буду доказывать, что переход власти в руки большевиков был позитивным (негативным) явлением. (Оценить плюсы и минусы революции.)

Для 15-20 страниц рассмотрения одного из аспектов темы более чем достаточно. Выбор авторской позиции поможет определиться с подбором соответствующих аргументов и контраргументов. Например, для доказательства неизбежности революции подойдет анализ социальных ожиданий разных групп населения. Труднее с позитивом и негативом - придется перечислить то и другое, а затем сравнить аргументы и сделать выбор.

Предложенный способ формулировки проблемы достаточно эффективен для любых письменных работ. Разумеется, в науке проблема не всегда формируется так просто. Однако реферат является учебной формой работы, и требовать от него открытий было бы неразумно. Здесь самостоятельная формулировка проблемы и определение границ исследуемого явления уже считаются большим плюсом.

Заключение к реферату обычно содержит выводы, которые в обобщенном виде показывают, что удалось узнать по проблеме, сформулированной в начале работы. Будет неплохо, если вы покажете значение данной темы, ее место в более широком этапе исторического развития. Например, «перебросите мостик» к следующему хронологическому периоду, свяжете свои выводы с тем, как развивались события дальше.

Цель и задачи реферата пример

Цель и задачи реферата пример

Студенты, не имеющие опыта в написании рефератов, чаще всего сталкиваются с такой проблемой как определение целей и задачи реферата, которые являются толчком для дальнейшего хода исследований. Быстро и легко написать реферат можно только с четко сформулированной целью и конкретными задачами.

Письменная творческая научная работа всегда начинается с определения цели, объекта и предмета исследования и составления плана действий. Работа по написанию реферата начинается после изучения специально подобранных литературных источников.

Отличие объекта и предмета исследований

Прояснить дальнейший ход исследований поможет определение отличительных особенностей объекта от предмета, взятых для исследований. К объекту относится дисциплина или область в которой находится предмет исследования. Предмет исследования является одной из составляющих объекта, в рамках которого проводится исследование. Как правило, предмет исследования указан в теме вопроса, но он не повторяет и не конкретизирует ее.

Следующий этап, это правильное определение цели, в этом может помочь формулировка темы, которая содержит слова, способствующие к конкретному действию – изложить, рассмотреть, обобщить, определить, создать, систематизировать.

Для достижения цели необходимо поставить перед собой ряд конкретных задач, с помощью которых можно быстро достичь результата. Таким образом, цель приобретает развернутый вид с последовательным планом из конкретно поставленных задач. На этом этапе работы параллельно с определением цели и задачами реферата составляется план взаимосвязанных между собой действий.

План представляет собой перечень пошаговых действий, постепенно раскрывающих основную тему реферата. В ходе научных исследований может проходить корректировка плана, он может упрощаться или наоборот – расширяться. Окончательный план составляется после завершения работ по исследованию. В составлении плана большую роль играют тема, цели и задачи реферата.

Пример определения цели

Примером для определения цели могут быть следующие формулировки тем:

“Изучить проблему демографии населения”

“Определить основные признаки раннего полового созревания”

“Исследовать содержание кальция в продуктах ежедневного рациона”

Во всех этих темах сразу видна цель, а также предмет и объект исследований, осталось только выработать план действий по достижению цели.

На бирже TopWork24 можно заказать написание реферата или его отдельной части и лучших авторов Рунета.

Заказывая работу у нас будьте уверены, что:

  • Вы получите готовую на 100% работу, выполненную по всем требованиям (оформление, содержание, уникальность);
  • Мы предоставим вам работу в обозначенный срок;
  • Мы предоставим вам информацию о наших специалистах-исполнителях;
  • Вы всегда сможете обговорить с исполнителем детали заказа, вплоть до момента его сдачи и выставления вам оценки.

от 2900 руб. / от 3 дней

от 890 руб. / от 2 дней

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и авторы начнут откликаться уже через 10 минут!