Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Письма О Смене Организационно-правовой Формы Образец img-1

Образец Письма О Смене Организационно-правовой Формы Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец письма о смене организационно-правовой формы образец

Реорганизация (смена организационно-правовой формы)

Реорганизация - это прекращение деятельности юридического лица, сопровождающееся общим правопреемством. В результате реорганизации возникают одно либо несколько новых юридических лиц, являющихся обязанными по отношениям, в которых участвовало прекратившее существование юридическое лицо.

Она осуществляется по решению собственника имущества, учредителей (участников) юридического лица, уполномоченного ими органа (согласно учредительным документам) и по решению суда. Она может служить в некоторых случаях служить способом избежания ликвидации предприятия, в том числе по банкротству. Во всех формах нужно иметь одно обстоятельство, что всякая ликвидация предприятия несет зачатки монополизации. Форма - слияние, присоединение и преобразование - требуется согласие антимонопольного комитета.

Реорганизация представляет собой специфический способ прекращения действующих и образования новых юридических лиц (кроме случаев реорганизации в формах присоединения и выделения), влекущий переход прав и обязанностей от ранее действовавших юридических лиц к вновь возникшим.

Виды реорганизации юридических лиц

Гражданский кодекс РФ выделил пять форм реорганизации:

При слиянии каждое из объединяющихся юридических лиц прекращает деятельность, его права и обязанности переходят к вновь образованному юридическому лицу. Согласие указанного органа необходимо в следующих случаях:

а) при слиянии или присоединении любых объединений (ассоциаций и союзов) коммерческих организаций;

б) при слиянии или присоединении коммерческих организаций, общая сумма активов которых составляет более 100 тыс. минимальных размеров оплаты труда.

Присоединение предполагает, что одно юридическое лицо прекращает деятельность и его права и обязанности переходят к другому, уже существующему юридическому лицу. Его статус не изменяется, для него решение о реорганизации фактически означает согласие принять обязательства присоединяемой организации и внесение соответствующих изменений в устав.

Разделение и выделение. в принципе, схожи. Различие состоит в том, что при разделении одна организация прекращает деятельность и на ее базе создается несколько новых юридических лиц, а при выделении на базе структурных единиц основной организации образуются новые юридические лица, но сама она продолжает существовать.

Суть преобразования в том, что юридическое лицо одной организационно-правовой формы прекращает деятельность, а вместо него образуется новое юридическое лицо другой организационно-правовой формы. Никаких количественных изменений участников гражданского оборота не происходит. Все права и обязанности организации, прекратившей деятельность, переходят к одному правопреемнику. По сути, преобразование является наиболее распространенной формой реорганизации. Коммерческие организации не могут преобразоваться в некоммерческие, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества - в товарищества или государственные предприятия.

Реорганизация коммерческих организаций может существенным образом затрагивать интересы их кредиторов. Учитывая это, законодатель предусмотрел гарантии прав кредиторов коммерческой организации при её реорганизации (ст. 60 ГК). Прежде всего, это обязанность учредителей (участников) коммерческой организации или органа, принявшего решение о реорганизации коммерческой организации, письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемой коммерческой организации.

По общему правилу, коммерческая организация считается реорганизованной с момента государственной регистрации вновь возникших коммерческих организаций. И лишь при реорганизации коммерческих организаций в форме присоединения реорганизация считается завершённой с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединённой коммерческой организации (п. 4 ст. 57 ГК).

Документы, необходимые для процедуры регистрации изменений:

  1. Оригиналы учредительных документов (Устав, Учредительный договор, свидетельство о регистрации, свидетельства и тексты всех ранее внесенных изменений).
  2. Выписка из ЕГРЮЛ.
  • Письмо о присвоении кодов Госкомстата.
  • Банковские реквизиты организации.
  • Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ.
  • Паспортные данные генерального директора, главного бухгалтера, настоящих и будущих учредителей, с указанием места жительства и индекса, и при наличии ИНН.

    Стоимость наших услуг составляет – от 18 000 рублей.

    В стоимость услуг не включены нотариальные расходы.

    Более подробную информацию Вы можете получить по телефону у нашего специалиста.

  • Другие статьи

    Образец письма о смене банковских реквизитов организации - Справочная информация

    Образец письма о смене банковских реквизитов организации

    Смена реквизитов Изменение наименования, ИНН, ОГРН организации Для изменения наименования, организационно-правовой формы, ИНН, ОГРН организации, вы можете заполнить заявку на изменение реквизитов. Если у вас нет возможности заполнить заявку в «Личном Кабинете», необходимо предоставить в оригинал официального письма за подписью руководителя или уполномоченного представителя обязательно с приложением заверенной копии документа, подтверждающего его полномочия и новой печатью организации. Если остальные реквизиты не изменились, то в письме следует указать «. Остальные реквизиты не изменились». К письму необходимо приложить заверенные копии: — свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации предоставляется при изменении ИНН, ОГРН ; — свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или лист записи Единого государственного реестра юридических лиц предоставляется при изменении наименования, ОГРН ; — протокола общего собрания, подтверждающего факт правопреемства предоставляется при реорганизации, если имеет место случай универсального правопреемства. Обращаем ваше внимание, что при изменении сокращенного наименования, организационно-правовой формы, ИНН, ОГРН организации вам необходимо произвести внеплановую замену сертификата. Только после этого вы сможете отправлять отчетность с новыми реквизитами см. Все необходимые документы для изменения реквизитов и внеплановой замены сертификата следует единовременно предоставить. По возникающим вопросам вы можете обратиться в наш Контакт-центр: по e-mail ; через ; через web-чат на нашем сайте; по телефону 495 730-73-45. Если у вас нет возможности заполнить заявку в «Личном Кабинете», для изменения почтового адреса и контактной информации контактное лицо, адрес электронной почты, телефон, факс и т. Письма об изменении генерального директора, банковских реквизитов, юридического адреса, фактического адреса и КПП обязательно нужно заверить подписью действующего руководителя и печатью организации, также необходимо указать дату, с которой действуют указанные изменения. Если при изменении юридического адреса у вас сменилась ИФНС, необходимо произвести. По возникающим вопросам вы можете обратиться в наш Контакт-центр: по e-mail ; через ; через web-чат на нашем сайте; по телефону 495 730-73-45.

    В других проектах
    • Последнее изменение этой страницы: 10.07.2016

    Образец письма о смене организационно-правовой формы образец

    Федеральная служба по интеллектуальной собственности
    (Роспатент)
    Информационное письмо «О внесении изменений, связанных с изменением наименования юридического лица в части указания его организационно-правовой формы, в материалы заявок и реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности в связи с изменениями в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

    С 01.09.2014 вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ), предусматривающий изменение наименований юридических лиц в части указания их организационно-правовой формы.

    В соответствии со статьей 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица – правообладатели зарегистрированных на территории Российской Федерации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, зарегистрировавшие в Федеральной налоговой службе Российской Федерации (ФНС России) изменение наименования в соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ, обязаны уведомить об этом Федеральную службу по интеллектуальной собственности (далее – Роспатент). Для внесения изменений в государственные реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности необходимо подать в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявление в соответствии с Административным регламентом ведения реестров 1 .

    В заявлении должны быть приведены идентификаторы юридического лица (ОГРН, ИНН), необходимые для получения подтверждающей информации об изменении наименования юридического лица посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В подтверждение испрашиваемых изменений к заявлению может быть приложена в инициативном порядке копия документа о регистрации изменения наименования юридического лица в ЕГРЮЛ.

    За внесение изменений, связанных с изменением наименования правообладателя, в Государственный реестр изобретений Российской Федерации, Государственный реестр полезных моделей Российской Федерации, Государственный реестр промышленных образцов Российской Федерации, Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков, Государственный реестр наименований мест происхождения товаров Российской Федерации, Реестр программ для ЭВМ, Реестр баз данных, Реестр топологий интегральных микросхем взимается пошлина, установленная пунктами 1.24, 2.10 и 2.11 приложения к Положению о пошлинах 2 и подпунктом 6 пункта 1 статьи 333 30 Налогового кодекса Российской Федерации, соответственно.

    Внесение изменений, связанных с изменением наименования заявителя, в материалы заявки осуществляется также на основании заявления (ходатайства) заявителя, поданного до государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в соответствующем государственном реестре. За внесение изменений в наименование заявителя по заявкам на товарные знаки, знаки обслуживания или по заявкам на наименование места происхождения товаров взимается пошлина, предусмотренная пунктом 2.6.1. приложения к Положению о пошлинах.

    За внесение изменений в наименование заявителя по заявкам на государственную регистрацию программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем взимается государственная пошлина, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 статьи 333 30 Налогового кодекса Российской Федерации .

    Уплата пошлины за внесение изменений в наименование заявителя по заявкам на изобретение, полезную модель или промышленный образец не требуется.

    Информационное письмо Роспатента от 06.07.2015 № 2 «О дополнительных разъяснениях по вопросу внесения изменений, связанных с изменением наименования юридического лица в части указания его организационно-правовой формы, в материалы заявок и реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности в связи с изменениями в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

    1 Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности. патентам и товарным знакам государственной функции по осуществлению ведения реестров зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, публикации сведений о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности, поданных заявках и выданных по ним патентах и свидетельствах, о действии, прекращении действия и возобновлении действия правовой охраны в отношении объектов интеллектуальной собственности, передаче прав на охраняемые объекты, об официальной регистрации объектов интеллектуальной собственности, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.12.2007 № 346.

    2 Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 № 941 (далее – Положение о пошлинах).

    Дата последнего обновления: 14.07.2016 16:28

    © 2012-2016 Роспатент

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

    РОСПАТЕНТ В СИСТЕМЕ «ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО»

    ПОИСК ПЛАТЕЖЕЙ, ПОСТУПИВШИХ В РОСПАТЕНТ

    СТАТИСТИКА ДЕЙСТВУЮЩИХ ОХРАННЫХ ДОКУМЕНТОВ

    Письмо о смене гендиректора

    Письмо о смене гендиректора

    Назначение нового руководителя организации – вещь распространенная. Но как об этом сообщить партнерам и нужно ли это делать в принципе? В этой статье разберем, как написать письмо о смене директора, что в нем должно быть, является ли оно обязательным и в каких случаях.

    Нужно ли уведомлять о новом руководстве контрагентов

    Генеральный директор – официальный представитель компании, уполномоченный заключать договора и подписывать соглашения с работниками и контрагентами. Данные об этом человеке занесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Поэтому после подписания протокола о выборе нового управленца сведения о нем передаются в налоговую инспекцию для дальнейшего изменения данных в ЕГРЮЛ. Когда исправления внесены, выпускается приказ о трудоустройстве. После оформления необходимых документов о принятом решении можно уведомить партнеров.

    Сразу отметим, что информационное письмо о смене генерального директора (образец представлен ниже) по закону не является обязательным, если только это прямо не предусмотрено договором с контрагентом. Иными словами, компания по собственному желанию сообщает или не сообщает о новом руководстве. Письмо контрагенту о смене директора - это в большей степени дань деловому этикету, нежели обязанность предприятия.

    Бланк письма о смене генерального директора Письмо-уведомление о смене генерального директора (образец заполненный)

    Поскольку контрагентов не обязательно уведомлять об изменениях в компании, письмо о смене фамилии директора достаточно простое. Оно составляется в свободной письменной форме, но в нем надо обязательно указать:

    сведения о новом руководителе;

    реквизиты документов, на основании которых он вступил в должность (их копии в приложении);

    дату, с которой новый работник приступил к обязанностям.

    Когда сообщать о новом руководителе обязательно

    В отличие от партнеров, уведомлять об изменениях в ЕГРЮЛ в обязательном порядке необходимо банки, которые обслуживают юридическое лицо. Согласно инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», пока клиент не идентифицирован, обслуживать его запрещено. Поэтому назначение нового руководителя – повод подготовить и направить информационное письмо о смене директора для банка, поскольку помимо отправки уведомления руководителю придется прийти в банк лично. У него возьмут образцы подписей, после чего позволят подписывать платежные поручения и проводить все финансовые операции.

    Эта функция доступна только зарегистрированным пользователям

    Образец решения учредителей о смене наименования ООО

    Образец решения учредителей о смене наименования ООО Решение о переименовании (изменении названия) ООО: образец 2016 г.

    Изменение названия ООО может понадобиться по нескольким причинам, которыми могут быть:

    • желание учредителей общества;
    • решение суда;
    • изменение организационно-правовой формы организации;
    • проведение реорганизации;
    • требование правообладателя фирменного наименования.

    Вне зависимости от причины смены названия должно быть:

    • вынесено решение учредителя о переименовании ООО (образец см. ниже), если он представлен в единственном лице;
    • организовано общее собрание, протокол которого подтверждает переименование, если участников несколько.

    Поскольку фирменное наименование общества содержится в его уставе, одновременно со сменой названия принимается новая редакция устава.

    Решение единственного участника о переименовании ООО (образец 2016 г.)

    Решение о смене наименования ООО содержит следующие реквизиты:

    1. Дату и место его вынесения.
    2. Название документа.
    3. Паспортные данные единственного участника.
    4. Указание на необходимость изменить название (указываются оба варианта названия — старое и новое).
    5. Информацию о принятом решении (изменить название, принять устав общества в новой редакции с измененным названием).
    6. Подпись участника.
    Протокол о смене наименования ООО (образец-2016)

    Данный документ фиксирует порядок проведения и результаты собрания коллегиального органа общества. В протоколе указываются:

    • дата, время и место проведения собрания;
    • Ф. И. О. присутствовавших участников;
    • Ф. И. О. председателя и секретаря;
    • повестка дня;
    • информация о выступавших участниках, результатах голосования, принятых решениях (изменить фирменное наименование, утвердить устав в новой редакции);
    • подписи председателя и секретаря собрания.

    Скачать протокол (образец решения учредителей об изменении наименования ООО ) можно здесь: Протокол о смене наименования ООО (образец).

    Заполнение формы Р13001

    После принятия решения о переименовании организации заполняется заявление по форме Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

    Бланк заявления по форме Р13001 состоит из титульного листа и листов, поименованных от А до М, каждый из которых заполняется в разных случаях внесения изменений в устав ООО. В данной ситуации заполняются:

    • титульный лист;
    • лист А, в который вносится новое название в полной и сокращенной форме;
    • лист М, предназначенный для внесения сведений о заявителе.

    Таким образом, для запуска процесса смены названия необходимо оформить решение, если в обществе один учредитель, либо составить протокол собрания участников, если их несколько. Указанное решение (протокол) должно также содержать сведения о принятии устава ООО в новой редакции.