Руководства, Инструкции, Бланки

горячий клей пистолет для рукоделия инструкция цена img-1

горячий клей пистолет для рукоделия инструкция цена

Категория: Инструкции

Описание

Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия - Бытовая техника

Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия

Статья создана: 2015-12-06. обновлена: 2016-03-07

Общее описание клеевого пистолета и его предназначение

Клеевой пистолет — это инструмент, применяемый для работы с горячим клеем. Его предназначение - склеивание материалов. Это может быть пластмасса, стекло, керамика, дерево, картон, пенопласт, металл, текстиль. Сферы применения: декоративные работы, различные виды рукоделия, бытовые нужды, в том числе ремонт.

Схема работы клеевого пистолета простая: заряженный клеевым стержнем инструмент нагревается (обычно на это уходит 5-15 минут), стержень в нагревательной части пистолета расплавляется, становится жидким и вытекает наружу в виде клея. Он подается с помощью нажатия на курок либо автоматически. Автоматическая подача имеется в профессиональных пистолетах, а для бытового использования и рукоделия чаще используют модели с ручной подачей. При каждом нажатии выходит определенное количество горячего клея. Обычно это количество можно регулировать глубиной нажатия на курок. Клей засыхает достаточно быстро, поэтому и детали надо скреплять без промедления. Нужно быть аккуратным с кончиком пистолета, откуда вытекает клей: он очень горячий, и при контакте с ним можно получить ожог.

Преимущество клеевого пистолета по сравнению с обычным клеем и ручным способом склеивания - комфортность работы. Инструмент удобно держать в руках; он позволяет аккуратно и дозировано наносить клей на нужный предмет; экономит расход клея; минимизирует возможность испачкаться при работе.

О том, как выбрать клеевой пистолет для рукоделия, будет сказано далее.

Основные характеристики для выбора клеевого пистолета

По источнику питания клеевые пистолеты бывают аккумуляторные и с электропроводом. Модели с аккумулятором более тяжелые. Также необходимо обратить внимание на длину шнура: от нее зависит возможный радиус работы.

Масса клеевого пистолета варьирует в диапазоне несколько сотен грамм - несколько килограмм.

Мощность также значительно различается (10 - 300 Ватт и выше). Она не связана с размером пистолета; от нее зависит скорость плавления клея. Диапазон 15-100 Вт - оптимальная мощность клеевого пистолета для рукоделия. Инструменты мощностью более 100 Ватт обычно применяют при ремонтных работах (склейка дерева, пластика, металлических конструкций). Кроме того, с ростом мощности растет и цена.

Время нагрева - это отрезок времени между подключением клеевого пистолета к электросети и началом работы с ним. Оно определяется по большей части мощностью пистолета.

Рабочая температура - это характеристика, относящаяся преимущественно к клеевому стержню. Представляет собой температуру, при которой клей можно применять. В среднем этот показатель равен 200 градусам. Разумеется, и пистолет должен быть способен нагреть клей до нужной температуры.

Расход клея - количество горячего жидкого клея, выделяемого пистолетом за единицу времени. Он измеряется в граммах в минуту и зависит от того, насколько быстро нагревается и плавится клей. В рукоделии обычно нужно немного клея, и подойдет почти любой по этому показателю вариант. Средний расход составляет от нескольких грамм до десятков грамм в минуту.

Патроны - это и есть клеевые стержни, которые при нагревании превращаются в жидкий клей.

Они имеют вид палочек с круглым сечением и похожи на карандаши. Стержни могут иметь разные длины, диаметры. Прежде всего, важен диаметр. Обычно он равен 7 или 11 миллиметров. Конкретному пистолету подходят стержни только определенного диаметра, что определяется размером отверстия дула пистолета. Клеевой стержень обычно вставляется в инструмент сзади. Так как стержень часто длиннее дула пистолета, он может немного остаться торчать, пока клей не начнет расходоваться. Стержни могут иметь разные цвета, можно подбирать их в зависимости от цветов склеиваемых предметов. Прозрачные стержни универсальны. И, наконец, клей из них должен обеспечивать действительно прочную фиксацию.

Капающий из дула клей - это часто признак готовности пистолета к работе, наблюдающийся у большинства инструментов. Некоторые модели имеют специальные приспособления, препятствующие вытеканию жидкого клея.

Могут быть дополнительные насадки, которые позволяют наносить клей не точечно, а широкой полосой.

Оптимальный вариант для рукоделия - компактный, не очень мощный клеевой пистолет. Рукоделием чаще всего увлекаются женщины. Инструмент небольшого размера удобно умещается в женской руке, а пальцы надавливают на курок без особых усилий. Кроме того, более точно наносить клей можно компактным клеевым пистолетом.

Где купить клеевой пистолет для рукоделия

Приобрести клеевой пистолет можно в магазинах для рукоделия, в магазинах, специализирующихся на продаже инструментов для ремонтных работ, в том числе это могут быть интернет-магазины.

Другие статьи

Клей, Инструменты, аксессуары, Шитье, Иголочка, товары для шитья и швейная фурнитура

Клеевой пистолет GGD (больш.) d 11.2 мм

Предназначен для работы с термо-клеем.


Инструкция по применению:


1. Подключите пистолет к сети 110-220 В.
2. Вставьте клей в заднюю часть пистолета.
3. Позвольте пистолету нагреться около 5 минут.
4. После нагревания нажмите на спусковой механизм, чтобы клей потек через ствол пистолета. Чтобы остановить поток клея, отпустите спусковой механизм.
5. Соедините скрепляемые поверхности вместе в течение 15 секунд. Поверхности скрепляемых материалов должны быть чистыми.
6. После окончания работы во избежание пожара отключите пистолет, пистолет не должен использоваться более 30 минут.


Для работы с пистолетом необходимо использовать 30 см клеевые стержни, имеющиеся в нашем ассортименте. Короткие 10 см стержни, идущие в комплекте с пистолетом, предназначены для проверки прибора на работоспособность.


220 V, 40 W
Максимальный температурный режим нагрева 270 °С.

Наименование: Клеевой пистолет GGD (больш.)
Вес единицы продажи (кг): 0.205
Объем единицы продажи, л: 1.3
Диаметр, мм: 11.2
Потребляемая мощность, Вт: 40

Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия

Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия

Здравствуйте, дорогие мастерицы!

Сегодня мы поведем речь клеевом пистолете, инструменте, который знает практически каждая рукодельница, независимо от того, каким видом творчества она занимается. Будь то скрапбукинг, квиллинг, изготовление топиарий, авторских кукол и игрушек, ну и, конечно, букетов из конфет. Да и в быту клеевой пистолет - это незаменимы друг и помощник.

В статье мы поговорим о том, какие бывают пистолеты, на что нужно обращать внимание при выборе в магазине и основные моменты техники безопасности при работе.

В разнообразии клеевых пистолетов есть несколько ключевых моментов, по которым их классифицировать.

Пистолеты различаются по диаметру клеевого стержня, в основном идут 7 или 11 мм.
Одним из преимуществ стержней 7 мм состоит в том, что он небольшого размера, быстро нагревается и не требует усилий, для того, чтобы выдавливать клей. Соответственно, для такого стержня габариты самого пистолета также будут меньше по сравнению со стрежнем 11 мм. Преимуществом больших стержней является их экономичность использования, их хватит на более долгий срок.

А вообще стержни клеевого пистолета бывают не только разного размера, но и разных цветов, и даже с блестками. По своему опыту могу сказать, что цветные плавятся немного дольше. Прозрачные стержни самые универсальные и подойдут практически под любую работу!


Сейчас в магазинах выбор пистолетов довольно велик. По ценовому диапазону от 38 рублей практически до 4 тыс. Цена зависит от марки, качества и дополнительных опций и других моментов.

Также пистолеты условно делятся на профессиональные и для хозяйственных работ.
Тут при выборе нужно для чего именно вам нужен пистолет. При частом и интенсивном использовании лучше брать более профессиональный инструмент. Простой же пистолет следует эксплуатировать не более 20 минут, а затем нужно дать ему остыть. Это необходимо для того, чтобы наш инструмент не нагрелся и не взорвался прямо у нас в руках. А также такой прием продлит жизнь нашему помощнику. Что касается особенно недорогих моделей по 38 руб, по собственному опыту скажу что длительность сеанса работы с ними лучше уменьшить до 10 минут.
Минусом профессиональных пистолетов является довольно высокая цена, поэтому при покупке такого пистолета стоит взвесить все за и против, и сделать обдуманный выбор.

По температурному режиму пистолеты делятся на вида: с низким и высоким режимом.
Низкий режим идет примерно от 105°С. При таком режиме пистолет медленнее нагревает клей и быстрее остывает, поэтому с таким пистолетом работать нужно быстро. Зато этот пистолет не прожжет такие материалы, как пеноплекс и пенопласт, что особенно важно мастерам букетов из конфет. С высоким температурным режимом считается пистолет с нагревом примерно от 165°С. Он быстро нагревается, поэтому работа с ни идет быстрее. Хорошим компромиссом является сочетание в одном пистолете обоих температурных режимов, которые переключаются на ручке пистолета.

К некоторым пистолетам прилагается специальная подставка для удобного хранения на столе. Профессиональные пистолеты также оснащены противокапельной системой, что помогает избежать вытекания клея из носика на стол, как это часто случается. Это несомненный плюс. А еще комплекте профессиональных пистолетов существуют различные насадки. Не только конусоообразная (самая распространенная), но из с узким носиком, что особенно ценно для нас, рукодельниц. Вы сможете регулировать толщину и расход клея вне зависимости от диаметра стержня. А также таким носиком очень удобно клеить особенно мелкие детали и в труднодоступных местах.

На что следует обращать внимание при покупке клеевого пистолета в магазине?


1) Для начала нужно оценить внешний вид кандидата для покупки.
Посмотрите длину и толщину электрического шнура. Чем шнур длиннее, тем дальше вы сможете работать от розетки. Это особенно удобно для создания больших композиций.
Слишком коротки шнур будет сковывать ваши движения и мешать работе.
Толщина шнура показывает его надежность в плане электрики. Пистолет со слишком тонким шнуром не вызывает доверия.

2) Также обратите внимание, чтобы все составные части пистолета крепко сидели на своих местах, чтобы ничего не отваливалось и не болталось, а также наличие щелей и дырок.
3) Проверьте курок подачи клея, хорошо ли работает механизм. При нажатии не должно возникать затруднений.
4) Обратите внимание на температурный режим, выберите тот, который нужен вам
5) Попробуйте поставить пистолет на стойку-подставку для того, чтобы проверить устойчивость. Посмотрите ровно ли он стоит, не заваливается ли в бок. Устойчивость очень важна при работе с горячим клеем.
6) Спросите продавца есть ли гарантия на этот пистолет, так как недорогие пистолеты часто ломаются в первое время пользования. Также вы можете проконсультироваться у продавца часто ли возвращают выбранную вами модель.

7) Прямо в магазине при вас пистолет могут проверить, работает ли нагревательный элемент.

8) Если у пистолета есть инструкция внимательно ознакомьтесь с ней. Возможно, вы найдете там дополнительные советы и правила, которые помогут вам использовать пистолет с радостью и продлят срок его пользования.

Для начала ознакомимся с основными его элементами. Ниже на картинке мы подробно видим составные части нашего пистолета.

Первым делом вставляем клеевой стержень в специальное отверстие в корпусе пистолета. Длина стержня будет гораздо длиннее отверстия в пистолете, поэтому не переживайте, если сначала он будет сильно торчать. Когда мы начнем клеить, длина кончика будет уменьшаться.

Поставим пистолет на подставку и включаем его в розетку. До начала работы его требуется разогреть, в среднем 5-7 минут. Для того, чтобы проверить готов ли пистолет к работе, слегка, совсем тихонько нажмем на курок. Если появилась капелька клея - приступаем к работе. А если нет, то требуется еще оставить пистолет нагреваться.
Если пистолет не оснащен противокапельной системой, то при готовности пистолета к работе из носика вы увидите капли вытекающего клея.
Можно приступать к работе!

1) При работе с пистолетом ни в коем случае не трогайте металлический носик и не прикасайтесь руками к расплавленному клею. Он очень горячий, поэтому легко получить ожог.

2) Не переворачивайте пистолет до полного его остывания. Так как расплавленный клей может затечь в механизм, проталкивающий клеевой стержень и пистолет перестанет работать.

3) Если в пистолете нет противокапельной системы, и из носика вашего инструмента иногда самопроизвольно капает клей, лучше подставьте под его носик блюдце или листок бумаги, чтобы не испортить поверхность стола.

4) И, как уже говорилось выше, соблюдайте время сеансов пользования пистолетов. Для обычных пистолетов это время не более 20 минут. Для особенно, на ваш взгляд, ненадежных, лучше сократить это время до 10 минут. Для профессиональных пистолетов это время больше и, скорее всего, оно указано в инструкции. По истечении этого времени достаньте его из розетки и дайте ему остыть. Эта легкая процедура предотвратит перегорание клеевого пистолета и увеличит срок его верной службы вам!

Желаем вам успехов!
Команда "Втворчестве"!

Спасибо, что делитесь:

Горячий клей (фото, видео)

Горячий клей и пистолет – лучшие помощники человека искусства

Пистолет для горячего клея (фото)

Пистолеты, использующие горячий клей, сегодня имеются в арсенале практически каждого мастера, занимающегося декорированием, созданием композиций и прочими похожими вещами. Практика доказала, что это очень удобный и практичный инструмент для рукоделия, с помощью которого можно надежно склеивать самые разные материалы.

Несмотря на то, что это достаточно простой и безопасный инструмент, нужно все же предварительно узнать, как пользоваться им, и попрактиковаться перед началом ответственной работы над тем или иным объектом. Ведь будет очень обидно испортить практически готовую композицию повисшими на ней твердыми нитями клея.

Технология использования

Сам горячий клей продается в виде твердых стержней, которые «заряжаются» в пистолет. При подключении последнего к электросети начинает нагреваться имеющийся в конструкции элемент, а нажатие на курок заставляет клеевой стержень двигаться вперед. Соприкасаясь с нагревательным элементом, клей моментально тает и подается наружу через отверстие в передней части пистолета.

Попадая на открытый воздух, расплавленный клей еще некоторое время сохраняет свое размягченное состояние, поэтому у мастера есть запас времени, чтобы успеть приклеить необходимый элемент. Если же время потеряно и клей застыл, его можно соскоблить ножом.

Зачастую пистолет с горячим клеем применяется в России не только для декоративного искусства, но и в других сферах, как например, герметизация швов бани, однако при этом игнорируются все строительные нормы и предписания. Поэтому лучше не экспериментировать и обратиться непосредственно в компанию по строительству бань под ключ. где профессионально спроектируют и изготовят прекрасную парную для вашего дома и дачи.

Виды клеевых пистолетов и клеев

Все представленные в магазинах пистолеты можно поделить по сфере их использования на:

Главное отличие между ними – в надежности и допустимых условиях эксплуатации. Профессиональные модели можно использовать на протяжении нескольких часов подряд, не боясь, что он перегреется и выйдет из строя. Защиту от таких последствий обеспечивает качественная изоляция нагревательного элемента высококачественная подача электропитания. Главный недостаток таких моделей – это их высокая цена, немногие решаются отдать круглую сумму за не особо часто используемый инструмент.

В этом случае обычно приобретают бытовые модели. Стоят они гораздо дешевле, но отличаются и значительно более низким качеством. Мало того, что они не подходят для продолжительного использования в силу своей технической примитивности, так некоторые модели оказываются и вовсе одноразовым – нагревательный элемент выходит из строя после первого же использования. Также у них зачатую не откалиброван механизм подачи клеевого стержня – после нажатия на курок стержень не возвращается назад, а продолжает плавиться, постоянно выдавая новую порцию клея. При выполнении ропотливой и мелкой работы это абсолютно недопустимо, потому что велика вероятность испортить ее капнувшим клеем.

Также важной характеристикой является мощность пистолета – чем он мощнее, тем производительнее работа.

Горячий клей в стержнях различается по нескольким характеристикам:

  • диаметр – есть несколько утвержденных диаметров, под которые изготавливаются пистолеты;
  • температура плавления – 120, 180 или более градусов;
  • универсальный или специфический характер – универсальный клей подходит для склеивания разных материалов, а специальный рекомендуется использовать только для определенных их видов;
  • цвет – стандартные стержни имеют цвет парафина, однако возможны и цветные варианты, что иногда требуется для тех или иных работ.
А что насчет самостоятельного изготовления?

Некоторые мастера в целях экономии средств интересуются, как изготовить горячий клей своими руками и возможно ли это вообще. Теоретически возможно, но вот на практике все-таки выгоднее купить готовые стержни. Во-первых, будет сложно придать цилиндрическую форму и определенный диаметр стержней, а, во-вторых, может быть сложно найти необходимые компоненты. Поэтому лучше один раз потратиться и купить хороший пистолет для горячего клея и периодически докупать к нему стержни. Ведь магазинов, где купить и то, и другое не составит никакого труда, достаточно много. Потому что нужно понимать, сколько стоит пистолет и клей, а сколько стоит ручной труд.

Клеевые пистолеты

Клеевые пистолеты

Наличие в магазинах:

  • Все товары
  • В интернет-магазине
  • В отдельном магазине: 0

ТЦ Парк Хаус Сигнальный
Владыкино (1-й вагон из центра) ТК Город Лефортово
Авиамоторная ТРЦ Спектр
Тёплый Cтан ТРК Облака
Домодедовская Универмаг Московский
Комсомольская ТК Город на Рязанке
Рязанский проспект ТРЦ Columbus
Пражская ТЦ Водный
Водный стадион ТРЦ Речной
Речной Вокзал ТК Радужный
Бабушкинская ТРК Красный кит
ТДЦ Черемушки
Новые Черёмушки ТРК Щука
Щукинская ТРЦ Золотой Вавилон
Свиблово ТРЦ Европейский
Киевская ТЦ Александр Лэнд
Бибирево ТРЦ Мегаполис
Технопарк ТРЦ Гагаринский
Ленинский проспект ТЦ Авиапарк
Аэропорт ТРЦ РИО
ТЦ Митино
Митино ТРЦ Океания
Славянский бульвар МЕГА Белая Дача
Котельники

Наличие в розничных магазинах

Клеевые пистолеты

Отфильтрованный товар
(количество наименований)

ТЦ Парк Хаус Сигнальный

Владыкино (1-й вагон из центра)

Сигнальный проезд, д.17

ТК Город Лефортово

шоссе Энтузиастов, д.12, корп.2

Новоясеневский пр-т д.1

Ореховый бульвар, д.22а

Комсомольская пл. д. 6, стр. 1

ТК Город на Рязанке

Рязанский проспект, д.2, к.3

Головинское шоссе, д.5

ул. Фестивальная, д.2Б

ул. Енисейская, д.19, корп.1

ТРК Красный кит

Московская область, г. Мытищи, Шараповский проезд, вл.2

ул. Профсоюзная, д.56

ул. Щукинская, д.42

ТРЦ Золотой Вавилон

площадь Киевского вокзала, д.2

ТЦ Александр Лэнд

ул. Пришвина, д. 22

проспект Андропова, д.8

ул. Вавилова, д. 3

Ходынский бульвар, д.4

Дмитровское шоссе, д.163А

ул. Митинская, 40

+7 (499) 684 00 18

Кутузовский пр. 57

МЕГА Белая Дача

Московская область, г. Котельники, 1-й Покровский проезд, д.1

Посмотреть

Посмотреть

Посмотреть

Посмотреть

Посмотреть

Посмотреть

Посмотреть

Посмотреть

Посмотреть

Посмотреть

Посмотреть

ежедневно с 9.00 до 21.00, звонок по РФ бесплатный

Сервис и помощь

Связаться с нами

Продавец: ЗАО «Планета увлечений» ОГРН: 1077761771537 Юридический адрес: 105554, г.Москва, ул. 11-я Парковая, д.9/35