Руководства, Инструкции, Бланки

омнитус таблетки от кашля инструкция img-1

омнитус таблетки от кашля инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Омнитус: инструкция по применению и другие лекарства от кашля в Липецке

Препарат Омнитус, инструкция по применению противокашлевого лекарства

В аптеках высоким спросом пользуется противокашлевой препарат центрального действия Омнитус. Инструкция по применению лекарства гласит, что компоненты препарата влияют напрямую на кашлевой центр. Он оказывает противовоспалительное, отхаркивающее и умеренное бронходилатирующее действие, а также улучшает оксигенацию крови и показатели спирометрии.

Как применять таблетки от кашля Омнитус, показания и противопоказания

Таблетки Омнитус принимают для лечения сухого кашля внутрь: детям от 6 до 12 лет по 1 таблетке 2 раза в сутки, детям старше 12 лет по 1 таблетке 3 раза в сутки, а взрослым по 2 таблетки 2 или 3 раза в сутки. Принимать таблетки от кашля, как говорит инструкция, необходимо перед едой, разжевывать их не нужно. Препарат в форме таблеток нельзя принимать в первом триместре беременности и в период грудного вскармливания, а также в случае непереносимости компонентов препарата.

Приобретая в Липецке таблетки от кашля, изучите их применение и возможные побочные эффекты. Так, при приеме Омнитуса может наблюдаться диарея, тошнота, головокружение, экзантема и аллергические реакции. Вы можете приобрести средства от кашля в сети аптек «Океан Здоровья», где представлен широкий выбор препаратов. В аптеке вы также можете приобрести таблетки Ацикловир, о которых пойдет речь в следующей статье .

В период приема таблеток Омнитус не рекомендуется принимать лекарства, угнетающие центральную нервную систему, а также алкоголь. Храните таблетки при температуре от 15° до 25°C, вдали от солнечного света и в недоступном для детей месте. Срок годности таблеток - 2 года.

Другие статьи

Таблетки Омнитус - действительно ли эффективны при сухом кашле? Отзывы?

Таблетки Омнитус - действительно ли эффективны при сухом кашле? Отзывы?

И я тоже решила ответить на этот вопрос. Нашла замечательный материал об этом лекарственном препарате с красивым названием омнитус.

Вот что написано об этих таблетках:

Сама я еще не пользовалась этими таблетками. Но в блокноте для себя написала название этого препарата. Если вдруг буду кашлять (долгий двухмесячный кашель, к счастью, давно прошел, об этих таблетках тогда не знала, попробовала бы обязательно), то апробирую таблетки, посоветовавшись предварительно с лечащим терапевтом.

Чтобы ответить на вопрос автора об эффективности препарата, в этой же заметке обратила внимание на отзывы покупателей. которые обобщены. Среди них есть и положительные и отрицательные. Познакомтесь, пожалуйста, с ними.

Я бы посоветовала тем, кто собирается самостоятельно "назначить"себе эти таблетки (не секрет, нелюбители посещения поликлиники так и делают, занимаясь самолечением), проконсультироваться с лечащим врачом-терапевтом. Надо четко выяснить, отчего у вас такой сухой кашель.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Омнитус таблетки от кашля инструкция

Экзантема, тошнота, диарея, головокружение, аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, сонливость, диарея, головокружение, снижение артериального давления. Лечение: активированный уголь, солевые слабительные, симптоматическая терапия (по показаниям).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Какие либо лекарственные взаимодействия для бутамирата не описаны. В период лечения препаратом, не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, а также лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные, нейролептики, транквилизаторы и другие препараты).

Особые указания

Больным сахарным диабетом можно назначать препарат, т.к. в качестве подсластителя в сиропе использован сорбитол и сахарин, таблетки содержат лактозу.

Препарат Омнитус содержит в 1 мл 3 мкл (или 0,003 мл) этанола. При соблюдении дозировки пациент принимает разовую дозу 0,03 мл этанола (в 10 мл сиропа).

Присутствует опасность для лиц с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями мозга, а также для беременных и детей.

Форма выпуска

Таблетки c модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой 20 мг или 50 мг .

По 10 таблеток в блистер из ПВХ/АЛ. 1 блистер вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

По 200 мл препарата во флакон темного стекла III гидролитической группы, укупоренный пластмассовой крышкой с контролем первого вскрытия. На верхнюю сторону крышки нанесена схема открывания флакона. 1 флакон вместе с мерной ложкой (объемом 5 мл, с риской для объема 2,5 мл) и инструкцией по применению в пачке картонной.

Условия хранения Таблетки c модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25°C.

Хранить при температуре от 15 до 25°С, в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

Таблетки c модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой 20, 50 мг - 2 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска Производитель

Хемофарм А.Д. Сербия
26300 г. Вршац, Београдский путь бб, Сербия
тел. 13/803100, факс: 13/803424

Представительство в РФ/организация, принимающая претензии от потребителей:

107023, г. Москва, ул. Электрозаводская д. 27 стр. 2,
тел. (495) 221-70-40, факс (495) 221-70-46.

Новости о продукте

Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации врача.

Омнитус инструкция по применению 50 мг таблетки

Таблетки Омнитус: инструкция по применению 50 мг, бутамират

1 таблетка с модифицированным высвобождением, покрытая пленочной оболочкой 20 мг содержит:

активное вещество бутамирата цитрат 20 мг;

вспомогательные вещества — лактозы моногидрат — 218,5 мг гипромеллоза — 70,0 мг тальк — 10,0 мг магния стеарат — 8,0 мг, кремния диоксид коллоидный, безводный — 2,0 мг, повидон — 1,5 мг,

состав оболочки: гипромеллоза -5,105 мг, тальк — 4,700 мг, этилцеллюлоза- 3,140 мг, макрогол — 1,253 мг, титана диоксид — 1,041 мг, краситель солнечный закат желтый [E110] (11%) — 1,261 мг.

1 таблетка с модифицированным высвобождением, покрытая пленочной оболочкой 50 мг содержит:

активное вещество бутамирата цитрат 50 мг;

вспомогательные вещества — лактозы моногидрат — 230,5 мг, гипромеллоза — 85,0 мг, тальк — 10,0 мг, магния стеарат — 12,0 мг, кремния диоксид коллоидный, безводный — 6,0 мг, повидон — 1,5 мг,

состав оболочки: гипромеллоза — 5,305 мг, тальк — 4,950 мг, этилцеллюлоза — 3,183 мг, макрогол — 1,273 мг, титана диоксид — 1,061 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] [Е 124] — 2,122 мг, коричневый лак (краситель солнечный закат желтый [Е110], краситель азорубин [Е122], краситель черный [Е151]) -0,106 мг.

1 мл сиропа содержит

активное вещество бутамирата цитрат 0,8 мг;

вспомогательные вещества — сорбитол 70% (некристаллизирующий) — 405,00 мг, глицерол — 290,00 мг, сахарин натрия — 0,60 мг, бензойная кислота — 1,15 мг, ванилин — 0,60 мг, анисовое масло — 0,15 мг, этанол 96% — 3,00 мкл, натрия гидроксид — 0,10 мг, очищенная вода — до 1,00 мл.

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой 20 мг: круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой от желтого до оранжевого цвета.

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой 50 мг: круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой темно-красного цвета.

Сироп: прозрачная, бесцветная, вязкая жидкость с запахом ванили.

Фармакотерапевтическая группа: противокашлевое средство центрального действия.

Противокашлевое средство, оказывает отхаркивающее, умеренное бронходилатирующее и противовоспалительное действие. Бутамирата цитрат не является ни химически, ни фармакологически родственным с алкалоидами опия и обладает прямым влиянием на кашлевой центр, улучшает показатели спирометрии и оксигенацию крови.

Абсорбция — высокая. После приема внутрь сиропа в дозе, содержащей 150 мг бутамирата цитрата максимальная концентрация в плазме основного метаболита (2-фенилмасляной кислоты) наблюдается через 1.5 ч и составляет 6.4 мкг/мл, при приеме таблетки с модифицированным высвобождением (50 мг), соответственно, — 9 ч и 1.4 мкг/мл.

Период полувыведения для сиропа -6 ч, для таблеток -13ч. Нет кумулятивного эффекта. Бутамирата цитрат быстро гидролизуется в плазме в 2-фенилмасляную кислоту и диэтиламиноэтоксиэтанол. Оба эти метаболита, обладающие также противокашлевым действием, в значительной степени связываются с белками плазмы, что объясняет их длительное нахождение в плазме. В дальнейшем главный метаболит 2-фенилмасляная кислота окисляется до 14С-р-гидрокси-2-фенилмасляной кислоты. Все три метаболита выводятся почками, причем кислые метаболиты в основном связаны с глюкуроновой кислотой.

Омнитус показания к применению

Сухой кашель любой этиологии (при простудных заболеваниях, гриппе, коклюше и других состояниях). Подавление кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, во время проведения хирургических вмешательств, бронхоскопии.

Омнитус противопоказания

Cироп: гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст до 3 лет.

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой: гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет — таблетки 20 мг, до 18 лет — таблетки 50 мг.

Таблетки Омнитус: аналоги более дешевые

Обратите внимание. Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Омнитус действующее вещество — Бутамират. из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Омнитуса.

Таблетки Омнитус: дозировка и способ применения

Внутрь. Таблетки принимают перед едой, не разжевывая.

Сироп содержит в комплекте 1 мерную ложку (объемом 5 мл):

Дети: от 3 до 6 лет (15-22 кг) — 2 мерные ложки (10 мл) 3 раза в день

от 6 до 9 лет (22-30 кг) — 3 мерные ложки (15 мл) 3 раза в день

старше 9 лет (40 кг) — 3 мерные ложки (15 мл) 4 раза в день

Взрослые: — 6 мерных ложек (30 мл) 3 раза в день

Дети: от 6 до 12 лет -1 таблетка 2 раза в день

старше 12 лет -1 таблетка 3 раза в день

Взрослые: — 2 таблетки 2-3 раза в день

Взрослые: -1 таблетка каждые 8-12 часов

Омнитус побочное действие

Экзантема, тошнота, диарея, головокружение, аллергические реакции.

Симптомы: тошнота, рвота, сонливость, диарея, головокружение, снижение артериального давления.

Лечение: активированный уголь, солевые слабительные, симптоматическая терапия (по показаниям).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Какие либо лекарственные взаимодействия для бутамирата не описаны. В период лечения препаратом, не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, а также лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные, нейролептики, транквилизаторы и другие препараты).

Больным сахарным диабетом можно назначать препарат, т.к. в качестве подсластителя в сиропе использован сорбитол и сахарин, таблетки содержат лактозу.

Препарат Омнитус содержит в 1 мл 3 мкл (или 0,003 мл) этанола. При соблюдении дозировки пациент принимает разовую дозу 0,03 мл этанола (в 10 мл сиропа).

Присутствует опасность для лиц с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями мозга, а также для беременных и детей.

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой 20 мг или 50 мг.

По 10 таблеток в блистер из ПВХ/АЛ. 1 блистер вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

По 200 мл препарата во флакон темного стекла ІІІ гидролитической группы, укупоренный пластмассовой крышкой с контролем первого вскрытия.

На верхнюю сторону крышки нанесена схема открывания флакона. 1 флакон вместе с мерной ложкой (объемом 5 мл, с риской для объема 2,5 мл) и инструкцией по применению в пачке картонной.

Фото блистера таблеток омнитус 50 мг (спереди)

Фото блистера таблеток омнитус 50 мг (сзади)

Таблетки с модифицированным высвобождением. покрытые пленочной оболочкой.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25°С.

Хранить при температуре от 15 до 25°С, в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Фото упаковки таблеток омнитус 50 мг где указана цена

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой 20, 50 мг — 2 года.

Сироп — 5 лет.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Фото упаковки таблеток омнитус 50 мг где указана дата производства, срок годности и серия

Хемофарм А.Д. Сербия 26300 г, Вршац, Београдский путь бб, Сербия

Тел. 13/803100, факс: 13/803424

Претензии потребителей направлять по адресу:

Россия, 603950, г. Нижний Новгород

ГСП-458, ул. Салганская, 7 и по тел. (495) 221-70-40, факс: (495) 221-70-46

Таблетки Омнитус для внутреннего применения 50 мг аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фото инструкции по применению таблеток омнитус 50 мг часть 1

Фото инструкции по применению таблеток омнитус 50 мг часть 2

Таблетки Омнитус: отзывы о препарате

Галина Яманова, Нижний Новгород

У меня был сухой кашель при ОРЗ. Я начала лечится травами, но они не принесли положительного результата. Поэтому пришлось помимо жаропонижающих принять еще Омнитус от кашля. Препарат достаточно хорошо помогает, и мне это нравится. В прошлый раз я пила сироп, но только другой, так от сиропа не такой эффект, как от таблеток.

Во время простуды я принимала АЦЦ, но вот он мне не сильно хорошо помогал. Поэтому купила себе эти таблетки, от них точно такой же результат, только хуже. Мало того, что они мне не помогают, так еще и вызывают побочные эффекты. От таблеток у меня началась аллергическая реакция по типу крапивницы. Потом я поняла, почему у меня возникла такая реакция. В состав препарата входит повидон, а у меня на него аллергия. Я постоянно принимаю препараты, в состав которых не входит данный компонент, а в этот раз я просто забыла прочитать инструкцию по применению.

При простуде этот препарат помогает средне. Я принимала его без консультации с доктором, мне они не сильно помогли. Единственное, что таблетки смогли устранить, так этот только сухой кашель, а температура так и осталась.

Нормальный препарат, который помогает при легком сухом кашле. У меня была простуда, начала принимать, и мне немного стало легче. А вот моей сестре от этого препарата стало очень плохо, у нее возникла сильная аллергическая реакция. Теперь вот и я боюсь принимать Омнитус. Вдруг у меня также на 5-й день приема возникнет аллергия, а пью-то я их только 3-й день. Теперь не пью таблетки.

Анастасия Воронкова, Свободный

Хороший препарат, о нем я не могу сказать ничего плохого. Мы принимали его всей семьей, мой ребенок также принимал таблетки Омнитус. Все мы смогли избавиться от сухого кашля. Мне также понравилось, что препарат помогает снять воспалительный процесс. Отличные таблетки.

Максим Щелконогов, Владивосток

При сильно сухом кашле и насморке я принимал только два проверенных препарата: Флуимуцил и Ксилометазолин. Но к таким средствам мой организм привык, и они перестали мне помогать. Мне порекомендовали таблетки Омнитус. Принимал по 1 таблетке 2 раза в день, немного мне стало легче. Но, как мне кажется, что без антибиотиков мне просто не обойтись. Пришлось еще и их покупать.

Я бы сказала, что это средний препарат, который способен помочь только при легком течение болезни. У меня был грипп, препарат мне хорошо помог, а вот у моего мужа был ОРЗ с осложнением. Так этот препарат ему так и не помог. Я все равно принимаю таблетки, так как они стоят недорого, а вот мужу покупаем другие лекарственные препараты.

Лекарственный препарат Ринза – это был единственный препарат, который мне помогал хорошо. Но когда я заболел, его в аптеке не было. Пришлось брать что-то другое. В этот раз решил попробовать Омнитус в таблетированной форме. Ну, так себе препарат. Помогает устранить сухой кашель, помогает также немного снять воспалительный процесс, а вот от температуры он совершенно не спасает. Пришлось дополнительно к этому препарату покупать и жаропонижающие. В общей сложности, мое лечение мне обошлось в 300 рублей, дорого, конечно, ну а что делать. Пришлось мне лечиться тем, что есть.

Омнитус - Отзывы об Омнитусе

Описание и инструкция препарата Омнитус

Омнитус – лекарство, против кашля. В его состав входит вещество бутамират, которое не является родственным группе опиатов. Однако, лечение Омнитусом приводит к непосредственному воздействию на кашлевый центр в головном мозге. Также, у данного лекарства есть способность облегчать отхождение мокроты, расширять бронхи, снижать интенсивность воспалительных процессов. Все это приводит к смягчению протекания инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательной системы. Здоровье восстанавливается быстрее. После применения Омнитуса в крови человека повышается концентрация кислорода, что, также, улучшает его состояние. Аналогичными препаратами по действующему веществу являются Синекод и Стоптуссин .

Применяется Омнитус при:

  • Сухом кашле, вызванном совершенно различными причинами;
  • Проведении оперативных вмешательств или исследований, затрагивающих дыхательную систему, с целью подавить рефлекторный кашель;

Выпускают Омнитус в виде таблеток разной дозировки и сиропа. Принимать это средство нужно перед едой несколько раз в день. Инструкция препарата Омнитус дает представление о дозировании различных его фармакологических форм. Однако, ясно, что сироп лучше давать детям. Тогда как таблетки – наиболее удачный вариант для пациентов постарше.

Противопоказан Омнитус при:

  • Грудном вскармливании;
  • Непереносимости препарата;

- таблетки 20 мг противопоказаны при –

  • Беременности;
  • Лечении детей дошкольного возраста;

- таблетки 50 мг противопоказаны при –

  • Беременности;
  • Лечении несовершеннолетних больных;

- сироп противопоказан при –

  • Первом триместре беременности;
  • Лечении детей, младше трех лет;
Побочные эффекты и передозировка Омнитусом

Использование данного лекарства может вызвать рвоту и расстройство пищеварения. Кроме того, могут проявиться реакции непереносимости, головокружения и так далее. Если принять слишком высокую дозу Омнитуса, то это вызовет падение артериального давления, сонливость. рвоту, диспепсию. Для скорейшего выведения излишков препарата из организма, больному назначают солевые слабительные и активированный уголь. Дальнейшая терапия – в соответствии с симптомами.

Отзывы об Омнитусе

Читая отзывы об Омнитусе, становится понятно, насколько неоднозначно применение подобных препаратов при кашле. Ведь, если лечение оказывается эффективным, то человек просто перестает испытывать неудобства, связанные с кашлем. Но он вовсе не разбирается в причинах, вызвавших этот симптом. В результате, зачастую, сухой кашель становится хронической проблемой или возникает всякий раз, как только органы дыхания ослабнут. Например:

- У меня очень часто бывает кашель. Причем, сухой. Тогда я пью по одной таблетке Омнитус в день и кашель затихает. Не скажу, что он совершенно проходит. Но становится менее раздражающим.

При беременности назначение Омнитуса, даже в виде сиропа, все-таки является крайней мерой. Вот, что ответили врачи на вопрос беременной женщины (в середине срока), можно ли ей пить эти таблетки, после ОРВИ :

- Все-таки, лучше воздержаться. Обильное щелочное питье, леденцы – вот ваши средства. Обязательно нужно сдать анализы, чтобы понять, в чем причина этого кашля, почему он не проходит.

Не стоит самостоятельно принимать решение о приеме таких препаратов. Если Омнитус вам назначает врач, то узнайте, какие еще средства вам стоит принимать, чтобы воздействовать именно на причину кашля. Также, нужно задуматься и о том, чтобы укрепить здоровье органов дыхания, чтобы в дальнейшем реже болеть и не нуждаться в использовании подобных лекарств.

Оцените Омнитус !

Общий рейтинг: 3.5 из 5 135