Руководства, Инструкции, Бланки

Dtcis инструкция img-1

Dtcis инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Руководство оператора-технолога станции ГТИ - Все для студента

Руководство оператора-технолога станции ГТИ

ОАО Инфракрасные и микроволновые системы, 2003г, 73с

Данная инструкция регламентирует последовательность действий оператора при установке на буровой, подключении и эксплуатации компьютеризированной станции ГТИ в составе: с выносной системой сбора и ПО DTCIS, а также содержит указания по методике проведения ГТИ.
Рассчитана на операторов, прошедших обучение на курсах ИМС-Саратов по программе подготовки операторов-технологов, а также имеющих навык работы с ПК и операционной системой WINDOWS NT/2000.

Описание конфигурации станции.
Установка станции и оборудования на буровой
Установка станции на буровой
Установка УСО
Установка датчиков технологических параметров
Установка дегазатора и оборудования для транспортировки газовоздушной смеси
Подключение устройств внутри станции
Установка платы, реализующей 485 интерфейс и настройка драйверов
Подключение УСО, хроматографа и СГА-02.
Установка ПО DTCIS и дополнительных программ.
Установка ПО на компьютере Online.
Установка ПО на компьютере Offline.
Настройка соединения с устройствами
Прием данных от УСО.
Настройка приема данных от хроматографа.
Настройка приема данных от СГА-02
Настройка DTCIS
Настройка списка параметров (датчиков)
Калибровка датчиков.
Настройка списка параметров для записи
Настройка базы данных
Настройка критериев
Создание новой скважины
Создание новой скважины.
Данные по скважине.
Расчеты.
Начало регистрации.
Сбор и обработка реальновременной информации.
Порядок работы.
Действия при сбоях в работе оборудования и ПО.
Оформление и подготовка материала к сдаче в КИП.
Виды и сроки выдачи результатов технологических исследований и газового каротажа.
Правила оформления диаграмм.

  • Чтобы скачать этот файл зарегистрируйтесь и/или войдите на сайт используя форму сверху.

Другие статьи

Презентация на тему: СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СБОРА ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СБОРА ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. - презентация

2 Система «DTCIS» ( Drilling Technology Control Integrated System) Система « DTCIS » обеспечивает сбор информации от датчиков технологических параметров и газоаналитической аппаратуры, обработку, сохранение, визуализацию данных в станции ГТИ и возможность вывода информации на экраны удаленных рабочих мест.

3

4 Система «DTCIS» Цель использования комплекса программ – автоматизация процесса получения и хранения геолого-технологической информации. Основное назначение – сбор, обработка, сохранение, визуализация данных в станции ГТИ, вывод информации на экраны удаленных рабочих мест, расположенных на буровой площадке. Область применения – Геолого-технологические исследования скважин Пользователи программы – операторы станции ГТИ, супервайзеры, представители сервисных компаний на буровой, специалисты интерпретационных служб геофизических предприятий.

5 Основные возможности: Настройка системы, калибровка измерительных каналов и датчиков; Настройка системы, калибровка измерительных каналов и датчиков; Опрос датчиков технологических параметров и газоаналитической Опрос датчиков технологических параметров и газоаналитической аппаратуры с частотой от 1с и выше; аппаратуры с частотой от 1с и выше; Расчёт параметров по заданным алгоритмам; Расчёт параметров по заданным алгоритмам; Регистрация параметров в базе данных; Регистрация параметров в базе данных; Визуализация данных на экранах компьютеров станции ГТИ и Визуализация данных на экранах компьютеров станции ГТИ и удалённых рабочих местах, связанных локальной сетью, в виде, удалённых рабочих местах, связанных локальной сетью, в виде, удобном для конкретного пользователя; удобном для конкретного пользователя;

6 Технологический и газокаротажный контроль процесса бурения и Технологический и газокаротажный контроль процесса бурения и строительства скважины; строительства скважины; Ведение реально-временного сегмента данных; Ведение реально-временного сегмента данных; Контроль выхода параметров за установленные пределы; Контроль выхода параметров за установленные пределы; Визуализация данных на выносном табло бурильщика; Визуализация данных на выносном табло бурильщика; Ведение журнала действий оператора; Ведение журнала действий оператора; Разграничение доступа к изменению установок и настроек системы. Разграничение доступа к изменению установок и настроек системы.

7 Функциональность и особенности: Ввод информации по скважине, используемому оборудованию, инструментам, буровому раствору; Ввод информации по скважине, используемому оборудованию, инструментам, буровому раствору; Выбор используемых методик из предоставляемого списка; Выбор используемых методик из предоставляемого списка; Ввод дополнительных параметров для работы методик обработки данных; Ввод дополнительных параметров для работы методик обработки данных; Выбор единиц измерения для всех используемых параметров; Выбор единиц измерения для всех используемых параметров; Панель быстрого доступа, предназначенная для корректировки основных технологических функций; Панель быстрого доступа, предназначенная для корректировки основных технологических функций; Обработка данных из "Базы кодов" с использованием стандартных методик; Обработка данных из "Базы кодов" с использованием стандартных методик; Сохранение данных в базе данных станции ГТИ; Сохранение данных в базе данных станции ГТИ; Ведение баланса времени технологических операций; Ведение баланса времени технологических операций; Поддержка режима аварийного сохранения данных на случай сбоя компьютера или питания; Поддержка режима аварийного сохранения данных на случай сбоя компьютера или питания;

8 контроль выхода с забоя газа и шлама с учетом времени отставания; контроль выхода с забоя газа и шлама с учетом времени отставания; контроль появления воздуха в газовоздушной линии после прекращения контроль появления воздуха в газовоздушной линии после прекращения циркуляции раствора; циркуляции раствора; привязка параметров по времени и глубине отставания; привязка параметров по времени и глубине отставания;

9 Постоянный контроль притока/потерь раствора Постоянный контроль притока/потерь раствора Предварительный анализ зон АВПД Предварительный анализ зон АВПД Контроль гидродинамических параметров движения раствора Контроль гидродинамических параметров движения раствора Реальновременная визуализация данных на экранах станции ГТИ Реальновременная визуализация данных на экранах станции ГТИ

10 Обслуживание удаленных рабочих мест просмотра и Обслуживание удаленных рабочих мест просмотра и обработки реальновременных данных обработки реальновременных данных Контроль спускоподъемных операций Контроль спускоподъемных операций Контроль спуска обсадной колонны Контроль спуска обсадной колонны

11 Основной экран «DTCIS». Основной экран даёт наиболее полную картину работы «DTCIS». На нем Основной экран даёт наиболее полную картину работы «DTCIS». На нем показаны технологические параметры, параметры раствора и газового каротажа в цифровом виде. Показания основных технологических датчиков за последний час представлены как в цифровом, так и в графическом виде. На экране мнемонически отображается перемещение талевого блока.

12 Система «DTCIS» имеет в своем составе редактор экранных форм Представления информации с широким набором элементов построения экранов. Пользователи имеют возможность создать экранные формы, удовлетворяющие их запросам. В стандартную поставку включаются более 20 экранных форм.

Информационная система «Мониторинг удаленных объектов WellOnline» (ИС WellOnline)

Информационная система «Мониторинг удаленных объектов WellOnline» (ИС WellOnline)

Необходимость повышения квалификации персонала возникла в связи с быстро развивающимися информационными технологиями и появлением нового программного обеспечения строительства скважин.

Целью обучения по предлагаемой программе является подготовка пользователей программного обеспечения, умеющих использовать программную, информационную и организационную системы современных информационных технологий.

В ходе обучения решается задача формирования знаний и умений, позволяющая выпускникам курсов легко адаптироваться в условиях быстроразвивающихся информационных технологий. Это соответствует современным социально-экономическим запросам общества к подготовке специалистов нефтяной и газовой промышленности.

Учебным планом предусмотрено проведение лекционных занятий для изложения теоретической части цикла и практических занятий с целью закрепления и контроля знаний слушателей, формирование у них необходимых навыков на базе полученных знаний, отработки теоретических положений.

Данный курс повышения квалификации предназначен для следующих категорий лиц:

  • имеющих профильное высшее профессиональное образование по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин»;
  • имеющих непрофильное высшее профессиональное образование по специальностям«Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»; «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».
  • имеющих профильное высшее профессиональное образование по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»;
  • имеющих непрофильное высшее профессиональное образование по специальностям «Вычислительные машины, комплексы и сети»; «Автоматизированные системы управления», «Автоматизация технологических процессов и производств».

Занятия проводятся в аудитории и компьютерном классе.

Итоговый контроль осуществляется в форме теста.

Учебный план

Наименование учебной дисциплины

Вакансии Петровайзер

Работа в Петровайзер

Геофизик, геолог промыслово-геофизической партии ГТИ. Регион работ: Сахалинская обл, Красноярский край, респ. Удмуртия, респ. Коми. Работа на станциях ИМС, ГЕРС. Знание ПО DTCIS, GeoScape, технологии бурения НГ скважин. Оплата проезда поездом/самолетом, полный соц. пакет, премии по итогам работы. З/п от 65т.р

Вакансия добавлена: 10.12.2013

ООО "Петровайзер" создано в 2004 году, как специализированная компания для оказания услуг по технико-технологическому надзору при строительстве скважин – супервайзингу. В процессе развития предприятия появились новые виды деятельности, связанные с проведением геолого-технологических исследований, информационным обеспечением строительства нефтегазовых скважин, выполнением проектных и образовательных услуг. Качество выполняемых работ обеспечивают специалисты высокого уровня под руководством квалифицированного мененджмента, обладающего огромным опытом руководства проектами в области строительства и ремонта скважин, и обеспечивающего техническую и технологическую поддержку полевого персонала. Специалисты компании имеют необходимые допуски и сертификаты, в частности, удостоверения экспертов по промышленной безопасности, что позволяет выполнять услуги по технической экспертизе инцидентов и аварий при строительстве скважин.

Программное обеспечение dtcis - НПП Геоинформ, ООО Полтава (Украина) - купить, цена, фото

Программное обеспечение DTCIS

Информационная система (ИС) автоматизированного сбора геолого-технологической информации «DTCIS» буровой площадки — на змену ПО «ИМС96-03» (SensorsWin, CDT, DMAS, GraphPad, WinCrony и др.)

некоторые возможности DTCIS 1.7

  • совместимость с программным обеспечением «CDT200»
  • возможность просматривать регистрируемую технологическую информацию на любом компьютере локальной сети в любой системе едениц: метрической СИ (кг, метр, литр) так и в не метрической (фунт, фут, галлон).
  • возможность выдачи информации по протоколу WITS-0 (для интеграции с зарубежным оборудованием и ПО);
  • возможность передачи данных на уровень управления;
  • реализована функция сглаживания сигналов от датчиков различными методами;
  • реализована поддержка одновременного ведения нескольких экранных форм;

Программное обеспечение DTCIS