Руководства, Инструкции, Бланки

день охраны труда на предприятии приказ образец img-1

день охраны труда на предприятии приказ образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как проводить день охраны труда

Как проводить день охраны труда

День проведения мероприятия не должен совпадать с днем праздников или выходных, когда большая часть сотрудников и рабочих отдыхают после трудовых будней. Но, в то же время, нельзя проводить данное мероприятие в понедельник/вторник, когда работник только вклинивается в рабочий процесс. Таким образом, днями, которые могли бы быть посвящены вопросам охранытруда. должны стать четверг или среда.

Организация дня охранытруда может иметь разные формы. Это может быть и форма лекции/семинара, где специалист по охране труда устраивает "ликбез" по вопросам безопасности на рабочих местах, и где сами сотрудники могли бы поделиться своим опытом и знаниями, которые могли бы быть полезны остальным членам трудового коллектива.
На такие дни вполне возмножно приглашать специалистов по охране труда из других организаций, чей профиль является родственным по отношению к данному предприятию. Таким образом происходит обмен опытом.

Во время проведения дня охранытруда особое место можно было бы посвятить практическим занятиям по использованию личных средств защиты от воздействия вредных факторов, которые имеют место быть во время производственного процесса, либо которые могут случиться при наступлении чрезвычайной ситуации. Это противогазы, респираторы, огнетушители, защитные костюмы и иные предметы, чья специфика напрямую зависит от профиля предприятия.

Другие статьи

Федерация профсоюзных организаций Кузбасса

День Охраны труда

Опыт проведения «Дней охраны труда» (на примере ОАО «Кузбассэнерго»)

Представляем Вашему вниманию методику проведения проверок выполнения государственных нормативных требований охраны труда на примере работы Дирекции Кемеровских электрических станций Кузбасского филиала ОАО «Кузбассэнерго» по организации и проведению «Дней охраны труда». Для того чтобы у Вас сложилось полное представление обо всех аспектах организации и проведения «Дней охраны труда» приводятся образцы распорядительных документов, позволяющих организовать и проводить аналогичную работу в организациях любого вида деятельности.

Проведение контрольных мероприятий в рамках «Дней охраны труда» позволяет придать этой работе планомерность, особый статус, целенаправленность и результативность.

«Дни охраны труда» в организации проводятся для предупреждения производственного травматизма, профзаболеваний, улучшения состояния охраны и условий труда на рабочих местах и оперативной ликвидации выявленных нарушений.

С целью проведения «Дней охраны труда» в организации распорядительным документом руководителя утверждается Типовая программа проведения «Дней охраны труда». В Типовой программе указывается конкретный день, в который ежемесячно в течение года планируется проводить «День охраны труда», содержится требование по разработке тематики «Дней охраны труда» в структурных подразделениях организации, ссылки на основные нормативные документы, приводится примерная тематика рассматриваемых вопросов при проведении «Дня охраны труда» в каждом месяце.

На основе Типовой программы в организации издается приказ руководителя о проведении «Дней охраны труда». которым утверждается состав центральной постоянно действующей комиссии ( Приложение 1 ) по проведению «Дней охраны труда», график ее работы ( Приложение 2 ). Состав комиссии состоит из директора, главного инженера, зам. директора по обеспечению производства, зам. директора по управлению персоналом, начальника ПТО, начальника службы охраны труда и промышленной безопасности, инженера по технадзору, инженера по охране труда, инженера по энергонадзору, инженера по промышленной безопасности и др. Приложением 3 к приказу утверждается Программа проведения «Дней охраны труда» в структурных подразделениях с указанием конкретной тематики и нормативных документов, соблюдение которых будет осуществляться в каждом месяце в течение года.

В установленный «День охраны труда» комиссия, согласно графику проводит проверку соблюдения государственных нормативных требований охраны и безопасности труда и состояния охраны и условий труда на рабочих места по указанной в Программе тематике.

По итогам проведения «Дня охраны труда» руководителем организации издается приказ «Об итогах проведения «Дня охраны труда» содержащий тематику Дня охраны труда, указание конкретных нарушений выявленных в ходе его проведения, указываются меры воздействия к нарушителям государственных нормативных требований охраны труда (применяется наказание в виде лишения премии ответственного работника за месяц в процентном соотношений). Кроме этого в приказе содержится План мероприятий по устранению выявленных замечаний в ходе проведенного «Дня охраны труда», с указанием мероприятия, срока исполнения и ответственного исполнителя.

Надеемся, что представленный материал будет полезен широкому кругу специалистов по охране труда, а также работникам органов контроля и надзора, органов местного самоуправления, профсоюзным работникам, руководителям и главным специалистам организаций, студентам, работодателям и собственникам организаций, всем неравнодушным к проблемам обеспечения безопасности и охраны труда работников.

Мы будем рады получить Ваши предложения и замечания по предложенному материалу и другим вопросам обеспечения охраны труда и размещенным материалам. Телефон для справок и предложений 8 (384-2) 58-72-99, E-mail: kab3414-2@ako.ru.

Надеемся что организация работы по проведению «Дней охраны труда» по образцу опыта Дирекции Кемеровских электрических станций Кузбасского филиала ОАО «Кузбассэнерго» позволит своевременно выявлять и устранять нарушения государственных нормативных требований охраны труда, проводить работу по обеспечению безопасности и охраны труда работников на высоком уровне.

Выражаем особую благодарность за предоставленную возможность ознакомления с опытом работы по охране труда и представленные материалы директору Дирекции Кемеровских электрических станций Кузбасского филиала ОАО «Кузбассэнерго» А.В. Бенедиктову, начальнику службы надежности, промышленной безопасности и охраны труда Дирекции А.С. Кузнецову и ведущему инженеру по охране труда службы надежности, промышленной безопасности и охраны труда Дирекции С.Н. Измайлову.

День охраны труда

День охраны труда

Вот это д..а. а..а. У меня аж в зобу дыханье спёрло! Позвольте спросить, а когда вы работаете? Только, пожалуйста, не обижайтесь!

я как-то тоже не понимаю. на сколько я знаю (а точнее сталкивалась и сама, и у родителей на работе помню, и у бывших сокурсников, ныне работающих в разных местах. ) День ОТ и ГО проводили 1 раз в год, причём реально - 2-3 часа рассказывали о всех опасностях (пожбез, э/без и т.д.), а потом отрабатывали действия в случае пожара, эвакуацию, оказание доврачебки и т.д. и в этот день люди освобождаются от выполнения прямых обязанностей, и весь день ходят табуном друг за другом))))
а вы о каком дне говорите? который тот же инструктаж на рабочем месте получается.

Неясно, почему эти вопросы мы выясняем на Форуме. Ну, откройте Интернет, наберите слово. "День охраны труда", найдёте там 145 млн. ответов и через час чтенияу вас всё станет на свои места! Например, смотрите Клуб инженеров по ОТ: http://dvkuot.ru/index.php/uot/299-rek.
Могу также выслать Положение о порядке проведения Дней охраны труда (напишите мне на - vys@drsk.ru.
Мы его проводим ежемесячно, с полной приостановкой всех работ, кроме аварийно-восстановительных.

Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом

зарегистрированное средство массовой информации, свидетельство Эл № ФС77-39732 от 06.05.2010 г.

ВНИМАНИЕ! При любом использовании (цитировании) материалов сайта ссылка на Ohranatruda.ru обязательна (для интернет-проектов индексируемая гиперссылка 'hyperlink').

Любое коммерческое использование материалов сайта и их публикация в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации портала.

Использование Пользователем сервисов и контента сайта возможно только на условиях, предусмотренных Пользовательским Соглашением .

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив любого рода ошибку, а также информацию, не соответствующую нормам морали, нарушающую права третьих лиц или законодательство РФ, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift+Enter .
Чтобы любую страницу сайта отправить в "Мои закладки" нажмите Ctrl+Z. После этого ссылка на выбранную страницу будет у Вас всегда под рукой в разделе "Мои закладки". Сервис доступен только для авторизованных пользователей.

Дни охраны труда

Администрация Заводского района г. Минска Положение о проведении Дня охраны труда в организациях, расположенных на территории Заводского района г.Минска.

Настоящее Положение направлено на повышение эффективности осуществления контроля за соблюдением законодательства по охране труда, усиление профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников.

1. Целями проведения Дня охраны труда в организациях, расположенных на территории Заводского района г.Минска (далее – День охраны труда), являются:

–создание эффективной системы административно-общественного контроля за обеспечением в структурных подразделениях и на рабочих местах организаций здоровых и безопасных условий труда;

–повышение заинтересованности и ответственности всех участников производственного процесса в соблюдении требовании норм и правил охраны труда;

–осуществление плановых мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

– распространение передового опыта по улучшению условий и охраны труда;

–- осуществление контроля за ходом выполнения мероприятий по улучшению условий и охраны труда, принятие оперативных мер по устранению имеющихся недостатков и нарушений.

2. День охраны труда в организации – это подведение итогов и оценка результатов комиссионных обследований структурных подразделений в форме расширенного совещания, проводимого руководителем (заместителем руководителя) организации.

3. День охраны труда рекомендуется проводить не реже 1 раза в квартал в день, установленный приказом руководителя предприятия, организации.

4.Организация проведения Дня охраны труда.

4.1. Руководитель организации приказом устанавливает дату
проведения в структурных подразделениях и в целом по организации Дня
охраны труда, состав комиссии, порядок Проведения и подведения итогов.

В состав комиссии рекомендуется включать представителей службы охраны труда, главных специалистов, руководителей подразделений, представителей профсоюзных организаций, комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц до охране труда, медицинских работников.

4.2. Комиссия организации, как правило, в День охраны труда
осуществляет проверки отдельных подразделений, объектов, результаты
которых обсуждаются на совещании у руководителя (заместителя
руководителя) предприятия, организации.

5.В ходе проверок изучается:

– выполнение планов мероприятий по улучшению условий труда, в том числе предусмотренных коллективным договором, соглашением по охране труда и другими внутренними документами организации;

– наличие инструкций по охране труда для работников согласно должностям, профессиям и видам работ в подразделении, соответствие их требованиям законодательства;

– соблюдение установленного порядка проведения обучения по охране труда, проверки знаний по вопросам охраны труда и всех видов инструктажей по охране труда;

– санитарно-гигиеническое состояние производственных, вспомогательных и бытовых помещений;

– организация профилактической работы по устранению причин производственного травмирования;

– обеспеченность и правильность применения работниками средств индивидуальной защиты;

– организация рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда;

– устранение нарушений, выявленных в ходе предыдущих проверок (отмеченных в протоколах Дней охраны груда, приказах, предписаниях органов государственного надзора и контроля, общественного контроля и

–проведение общественного контроля по охране труда профсоюзными организациями.

В перечень изучаемых вопросов возможно включение и других позиций.

6.Организация работы по охране труда, обучение руководителей,
специалистов и работников, обеспечение безопасности труда на рабочих местах, контроль за состоянием охраны труда оцениваются по показателям, разработанным в организации и утвержденным приказом руководителя.

7.Итоги проверки состояния охраны труда в организации
оформляются справкой, отражающей общую характеристику в соответствии с показателями и сводными результатами.

В справке даются комментарии о содержании исполнения, качестве и количестве выполненных работ. По каждому направлению устанавливается суммарная балльная оценка, а также балльная опенка в целом по организации с учетом снижения баллов за каждый случай производственного травматизма.

Исходя из приведенных в справке данных делаются выводы о необходимости реализации правовых, организационных, технических и других решений.

8.На совещание к руководителю организации приглашаются члены утвержденной комиссии по проверке соблюдения корм и правил по
охране труда, руководители структурных подразделений и служб.

В ходе совещания заслушиваются руководители подразделений, другие работники, допустившие нарушения требований норм и правил по охране труда.

9.По результатам обсуждения дается оценка работы ответственных должностных лиц, допустивших нарушения требований нормативных актов по охране труда, определяются мероприятия по устранению выявленных недостатков, сроков исполнения и ответственных лиц, а также предложения по привлечению к ответственности виновных.

Результаты обсуждения оформляются протоколом, на основании которого издается приказ руководителя организации.

10.В День охраны труда рекомендуется проведение экспозиций, демонстрационных стендов по пропаганде передовых форм организации работ и культуры производства, безопасных условий и охраны труда, новейших высокотехнологичных средств индивидуальной защиты, а также конкурсов на лучшее рабочее место, структурное подразделение и др.

Охрана труда

Вы находитесь на странице "Охрана труда", на которой найдете много полезной информации по охране труда на предприятии.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2007 г. N 569 "Об утверждения порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда". Посмотреть

Образец приказа "О распределении обязанностей по охране труда, пожарной, экологической и промышленной безопасности". Прислал Кириллов С.А. Скачать

Руководство по охране труда для субъектов малого предпринимательства Скачать

Обучающий модуль по охране труда Перейти

Постановление Минтруда РФ от 14 марта 1997 г. N 12 "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда" Скачать

Примерная программа обучения по охране труда работников организацийСкачать

Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций Скачать

Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 19 апреля 2006 г. N 66 "О мерах по повышению эффективности государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда" Скачать

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 февраля 2006 г. N 117 "Об организации мероприятий, связанных с обучением по вопросам охраны труда отдельных категорий застрахованных, в 2006 году" Скачать

Вопросы для проведения зачета по охране труда Скачать

Оказание первой доврачебной помощи на производствеПерейти

Ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране трудаПерейти

Разработка системы управления охраной труда.Перейти

Закон Республики Мордовия от 21 сентября 1998 г. N 38-З "Об охране труда в Республике Мордовия".Перейти

Закон Республики Мордовия от 20 февраля 2002 г. N 7-З "О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "Об охране труда в Республике Мордовия" Перейти

Что-то не нашли? Воспользуйтесь поиском по сайту: