Руководства, Инструкции, Бланки

образец реферата по экономике для поступления в аспирантуру img-1

образец реферата по экономике для поступления в аспирантуру

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Правила приема в аспирантуру на примере Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ)

Правила приема в аспирантуру на примере Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ)

Государственный университет - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) объявляет прием в аспирантуру по следующим специальностям:

08.00.01 - Экономическая теория;
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность);
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит;
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика;
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики;
08.00.14 - Мировая экономика;
12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право;
12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право;
22.00.03 - Экономическая социология и демография (экономическая социология);
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы;
22.00.08 - Социология управления.

Обучение осуществляется по очной и заочной формам. Срок обучения в очной аспирантуре три года, в заочной четыре года.

В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование и творческие достижения в научной работе.

Граждане иностранных государств, включая граждан государств-участников СНГ, принимаются в аспирантуру на основе международных договоров и межправительственных соглашений Российской Федерации, а также по договорам высших учебных и научных учреждений, организаций Российской Федерации, предусматривающих оплату стоимости подготовки юридическими и физическими лицами.

Лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, принимаются в аспирантуру на общих основаниях.

Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет бюджета.

Заявление о допуске к вступительным испытаниям пишется на имя ректора Государственного университета - Высшей школы экономики. В заявлении указывается форма обучения (очная или заочная), шифр специальности и кафедра.

К заявлению необходимо приложить:

  1. Анкету. 4 фотографии (3х4);
  2. Копию диплома о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (для лиц, получивших образование за рубежом, включая граждан государств-участников СНГ, - копия соответствующего диплома, а также копия свидетельства об эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации, выданного Министерством образования Российской Федерации).
  3. Список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе при наличии у поступающего научных работ и изобретений. Лица, не имеющие этих работ, представляют письменные доклады (рефераты) объемом 20-25 машинописных листов по теме в соответствии с избранной специальностью.
  4. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов (для лиц, сдавших кандидатские экзамены за рубежом – справка о наличии законной силы предъявленного документа о сдаче кандидатских экзаменов, выданная Министерством образования Российской Федерации).

Документы вместе с рефератом направляются в Отдел аспирантуры ГУ-ВШЭ. Документ, удостоверяющий личность, и диплом (для лиц, получивших образование за рубежом – диплом и копию свидетельства о его эквивалентности) об окончании высшего учебного заведения, поступающие в аспирантуру представляют лично.

Поступающие в аспирантуру проходят предварительное собеседование с предполагаемым научным руководителем.

К вступительным экзаменам допускаются лица, получившие положительный отзыв на реферат или опубликованные научные работы.

Прием документов – с 25 июля по 6 сентября 2002 г. Вступительные экзамены (по специальной дисциплине, иностранному языку, /английский, французский, немецкий/ философии) проводятся в октябре 2002 г.
Зачисление – с 1 декабря 2002 г.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.

Лица, сдавшие успешно вступительные экзамены в аспирантуру на очную форму обучения и не прошедшие по конкурсу, по решению Приемной комиссии могут быть рекомендованы к зачислению в аспирантуру сверх контрольных цифр приема по договорам с оплатой стоимости обучения в размере 1000 у.е. в год (для выпускников магистратуры ГУ-ВШЭ 700 у.е. в год).

Решение о приеме в аспирантуру или отказе в приеме сообщается поступающему в пятидневный срок после заключения Приемной комиссии.

Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Другие статьи

Приём в аспирантуру

Прием в аспирантуру Московский банковский институт приглашает выпускников, имеющих высшее образование (специалитет, магистратура), продолжить обучение в аспирантуре

Учредителем Московского банковского института (МБИ) является ОАО «Сбербанк России»

По направлению подготовки38.06.01«Экономика» (направленность (профиль)- 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»)
На конкурсной основе могут поступать лица, имеющие высшее образование не ниже специалитета и /или магистратуры.
Форма обучения – очная
Срок обучения – 3 года
Диплом об окончании аспирантуры

Лицам, не прошедшим итоговой (государственной итоговой) аттестации или получившим на итоговой (государственной итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть программы аспирантуры и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения

Практикаи трудоустройство в коммерческих банках, системе Сбербанка России и финансово-кредитных организациях г. Москвы (дневная)/содействие в трудоустройстве (заочная).
Прием документов – с05.05.2015 по 18.09.2015.
Документы:

  • Заявление на имя ректора установленного образца.
  • Анкета .
  • Копия документа, удостоверяющего личность и гражданство.
  • Оригинал или копии диплома специалиста или диплома магистра (для лиц, получивших образование за рубежом, – копии диплома и свидетельства о его эквивалентности).
  • Список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе. Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат по направлению подготовки 38.06.01 Экономика(направленность «Финансы, денежное обращение и кредит»)
  • Документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях поступающего (при наличии)
  • Документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность (при наличии)
  • Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях (при наличии)
  • 2 фотографии размером 3×4 см.

Документ, удостоверяющий личность, и диплом об окончании высшего учебного заведения поступающие в аспирантуру предоставляют ЛИЧНО или доверенным лицом.
К РАССМОТРЕНИЮ ПРИНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ!
Приемная комиссия. ул. Профсоюзная, д. 18, корпус 2, ауд. 107.
Заключение договора и оплата проверки реферата - 1 корпус, каб. 209.
Информация о проведении вступительных экзаменов вывешивается в интернете на сайте института: мби.рф. а также на информационных стендах.
Телефоны: 8 (499) 125-98-38, (499) 125-86-96
E-mail:asp@mbinst.ru

Вступительные испытания:
По специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки, философии проводятся по экзаменационным билетам в устной форме.
По иностранному языку (английский) письменный перевод текста на русский язык и устная беседа на английском языке.

Зачисление
  • по результатам собеседования с предполагаемым научным руководителем, оценки за вступительный реферат и результатов вступительных испытаний (иностранный язык (английский), философия, специальная дисциплина).
  • Зачисление проводится после решения приемной комиссии и предъявления документа об оплате за 1-ый год обучения в полном объеме.

Особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями (см. раздел V Правил приема).
Формы проведения вступительных испытаний для иностранных граждан (см. раздел VIII Правил приема).

Сведения о приемной кампании
Сведения о количестве поданных заявлений для обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (направление подготовки 38.06.01 «Экономика») на 19 сентября 2015 года

ИЭ КарНЦ РАН

Документы для поступления в аспирантуру Института экономики КарНЦ РАН


Заявление о приеме в аспирантуру (форма ) подается на имя директора научного учреждения КарНЦ РАН
с представлением следующих документов:

  • Документ (документы), удостоверяющий личность и гражданство поступающего
  • Оригинал или копия диплома специалиста или диплома магистра
  • Анкета (форма );
  • Список опубликованных научных работ (форма 3.3 ) или реферат по избранной специальности (форма обложки );
  • Документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях поступающего, результаты которых могут быть учтены приемной комиссией КарНЦ РАН при приеме на обучение, в том числе удостоверение о сданных кандидатских экзаменах по установленной форме (форма 2.2.)
  • Отзыв предполагаемого научного руководителя по результатам собеседования и реферату (форма отзыва );
  • Документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалид-ность, требующие создания специальных условий при проведении вступительных испытаний
  • Заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в аспирантуре (для инвалидов I и II групп, ин-валидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы)
  • Согласие на обработку персональных данных (форма)
  • Лист ознакомления поступающего (форма)
  • две фотографии (3х4 см) Поступающими лично представляются: паспорт, диплом, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

    Формы документов имеются в отделе кадров и аспирантуры КарНЦ РАН или на сайте КарНЦ РАН.

    Сроки поступления в аспирантуру Института экономики КарНЦ РАН в 2016 г.

    • Прием документов у поступающих – с 01 июля по 15 августа 2016 г.
    • Решение о допуске поступающих к вступительным испытаниям – с 17 по 19 августа 2016 г.
    • Утверждение расписания вступительных испытаний – 22-23 августа 2016 г.
    • Вступительные испытания:
      • специальная дисциплина – 5 сентября 2016 г.
      • иностранный язык – 15 сентября 2016 г.
    • Представление оригинала диплома специалиста или магистра при зачислении на места в счет контрольных цифр приема – 20 сентября 2016 г.
    • Представление оригинала диплома специалиста или магистра и согласия на зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг – 20 сентября 2016 г.
    • Зачисление в аспирантуру – 21 сентября 2016 г.

    Документы принимаются с 01 июля по 15 августа 2016 г. по адресу: 185910, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 11, каб. 122, отдел кадров и аспирантуры КарНЦ РАН. Справки по телефону: 78-08-11, 57-07-27

  • Условия поступления

    Условия поступления

    В аспирантуре университета подготовка кадров ведется по очной и заочной формам со сроками обучения соответственно 3 и 4 года.

    Университет объявляет прием на обучение по образовательным программам высшего образования – по программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии с действующей лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров от 27 сентября 2011г. № 1877 на следующие направления:

    Документы в аспирантуру подаются:

    • с 01 июня по 14 сентября (на места в рамках контрольных цифр);
    • с 01 июня по 13 октября (для обучения по договорам).
    • в сентябре (на места в рамках контрольных цифр и обучение по договорам (1 поток));
    • в октябре (для обучения по договорам (2 поток)).

    Перечень представляемых документов:

    Заявление о приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре подается на имя ректора ФГБОУ ВО «СГЭУ» с представлением следующих документов:

    • документа (документов), удостоверяющего личность и гражданство поступающего.
    • оригинала или копии диплома специалиста или диплома магистра;
    • 3-х фотографий поступающего;
    • списка опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе. Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат по избранному направлению подготовки;
    • документов, свидетельствующих об индивидуальных достижениях поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема по усмотрению поступающего;
    • при необходимости создания специальных условий при проведении
    • вступительных испытаний - документы, подтверждающие ограниченные
    • возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий;
    • для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в Университете.
    • Рекомендация из деканата, института, университета (для выпускников 2015г.)
    • Заключение по результатам собеседования с заведующими профилирующих кафедр.

    Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные экзамены по специальности, философии и одному из иностранных языков в объеме действующих программ для высших учебных заведений. Вступительные экзамены по специальности предшествуют экзаменам по другим дисциплинам.

    В университете работают 5 Диссертационных Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций:

    по специальностям 08.00.01 “Экономическая теория”; 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»; 3 совета по спец. 08.00.05 “Экономика и управление народным хозяйством» (по 7 специализациям); по спец. 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

    Адрес университета: 443090 г.Самара

    ул. Советской Армии, 141, комн. 408

    Самарский государственный экономический университет

    Отдел аспирантуры: (846) 933-88-13

    Не показывать заголовок страницы:

    Документы приемной комиссии

    • Перечень документов для поступающих в аспирантуру

    Для приема в аспирантуру подается заявление на имя ректора ВолГУ с приложением следующих документов:

    1. копии документа (документов), удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
    2. копии диплома специалиста или диплома магистра;
    3. списка опубликованных научных работ. изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе, заверенного в установленном порядке по месту учебы. Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, предоставляют реферат по избранному направлению подготовки в письменном и электронном вариантах. Требования к оформлению реферата размещены на официальном сайте;
    4. документов, свидетельствующих об индивидуальных научных достижениях поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема (представляются по усмотрению поступающего);
    5. при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - документа, подтверждающего ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий;
    6. для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях. Для обучения по программам аспирантуры поступающий при подаче заявления представляет диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом специалиста или диплом магистра;
    7. заключение предполагаемого научного руководителя ;
    8. пять фотографий 3х4 (1 фотография - 4х5).

    Паспорт и диплом об окончании высшего учебного заведения представляются лично поступающим в аспирантуру.

    Программы вступительных испытаний при приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре формируются на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по программам специалитета или магистратуры.

    В ступительные испытания проводятся с 8 по 15 августа текущего года в устной форме (по билетам или в форме собеседования по вопросам, перечень которых доводится до сведения поступающих путем публикации на официальном сайте).

    Уровень знаний поступающего оценивается экзаменационной комиссией по пятибалльной системе. Каждое вступительное испытание оценивается отдельно. Пересдача вступительных испытаний не допускается. Сданные вступительные испытания действительны в течение календарного года.