Руководства, Инструкции, Бланки

платежное поручение в 2016 году образец уин img-1

платежное поручение в 2016 году образец уин

Категория: Бланки/Образцы

Описание

КАКОЙ УИН УКАЗАТЬ В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ НА УПЛАТУ НАЛОГОВ И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ?

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Граждан с нелегальными доходами пенсий не лишат, но задуматься о будущем заставят

ПФР опубликовал заявление, в котором опроверг слухи о планах фонда исключить из пенсионной системы граждан, не платящих налоги и взносы. При этом планируется активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

КАКОЙ УИН УКАЗАТЬ В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ НА УПЛАТУ НАЛОГОВ И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ?

Уникальный идентификатор начисления (УИН) указывается только в платежном поручении на уплату недоимки. пени или штрафа по требованию ИФНС, ПФР или ФСС.

УИН указывается в поле 22 "Код" платежного поручения п. 1.21.1 Положения Банка России N 383-П, п. 12 Приложения N 2 к Приказу Минфина N 107н .

При заполнении платежного поручения на уплату недоимки (пени, штрафа) по требованию вы указываете в поле 22 "Код" п. 10 Приложения N 4 к Приказу Минфина N 107н, Письмо ФСС от 21.02.2014 N 17-03-11/14-2337, Разъяснение ФНС :

- если в требовании есть УИН - значение УИН;

- если в требовании нет УИН - "0".

При заполнении платежных поручений по текущим платежам по налогам и взносам, а также на погашение недоимки (пени, штрафов) до получения требования в поле 22 "Код" ставьте "0" Письмо ФСС от 21.02.2014 N 17-03-11/14-2337, Разъяснение ФНС .

Как заполнить платежное поручение на уплату:

Когда и как ИФНС направляет требование об уплате налога и в какой срок его исполнить? >>>

Подробнее об особенностях заполнения платежных поручений на уплату недоимки читайте в Практическом пособии по уплате налогов "Взыскание недоимки, пеней, штрафов" >>>

Издательство «Главная книга», © 2016. Сборник типовых ситуаций. 2016-12-15 .

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Другие статьи

Как заполнить платежное поручение на уплату штрафа?

Как заполнить платежное поручение на уплату штрафа?

Как заполнить платежное поручение на штрафы? Прежде всего, советуем внимательно ознакомиться с порядком заполнения этого документа, чтобы сумма корректно отразилась на лицевом счете плательщика.

Самое важное в платежном поручении на штраф в налоговую

Другие особенности платежных поручений штрафов в налоговую

Образец 2016 года в налоговую на уплату штрафа

Самое важное в платежном поручении на штраф в налоговую

Для любого налогового платежа самым главным является правильное заполнение 20-значного КБК, вписываемого в поле 104. В настоящее время для уплаты налога и штрафа по нему первые 13 и с 18-го по 20-й знаки КБК идентичны и лишь заполнение 14–17 цифр имеет особенности. Эти 4 знака отведены для корректного обозначения подвида доходов.

14-й знак в коде «3» указывает на то, что уплачивается штраф.

ВНИМАНИЕ! Платежи, относящиеся к недоимке, пеням, штрафам в налоговую, различаются.

Образец для заполнения КБК для штрафа по налогу на имущество организаций:

182 1 06 02010 02 3000 110 (подчеркнуты знаки с 14-го по 17-й).

Другие особенности платежных поручений штрафов в налоговую

Образец бланка платежного поручения 2016 года можно скачать здесь:

Если внимательно посмотреть на этот бланк, то можно увидеть, что он условно поделен на несколько составляющих:

Поля, идентифицирующие плательщика.

Для удобства нами составлен образец на 2016 год, в котором приведены значения основных кодов для поля 101 в таблице 1.

Код УИН в платежном поручении с 2017 года

Код УИН в платежном поручении с 2017 года

Код УИН в платежном поручении с 2017 года ставится в платежных поручениях. Указывать УИН нужно в обязательном порядке. Где взять УИН и как указывать УИН в платежном поручении узнаете в этой статье.

Где в платежном поручении указывается УИН в 2017 году

УИН может быть указан, если налоговики сами направят запрос на уплату недоимки. И в требовании они проставят нужный УИН, который и нужно будет затем перенести в платежку. Таким образом, присваивать УИН должны налоговые инспекции.

При невозможности указать конкретное значение УИН в реквизите «Код» указывается ноль (0). Также вместо УИН указывается (0) указывается при уплате текущих налогов и взносов. Иными словами, если выплатите, например, НДФЛ в общем порядке, а не недоимку, вместо УИН надо указать (0). То есть УИН в 2017 году указывайте значением (0) при уплате текущих платежей.

Платежное поручение: образцы и правила заполнения УИН в платежных поручениях: правила указания

УИН в платежном поручении заполняйте, только если вы платите налоги и взносы по требованию, выписанному инспекцией. Ведь именно в этом документе налоговики указывают код УИН. В остальных случаях в поле 22 УИН ставьте значение 0. Разъяснения об этом Минфин России приводил в письме от 18.04.2014 № 02-08-12/18188.

Ситуации, когда УИН не указывается

При уплате текущих платежей УИН указывается значением ноль (0). В этом случае определять плательщика налоговики будут по ИНН и КПП, а платеж — по КБК.

Таким образом, при добровольной уплате налогов в реквизите «Код» (поле 22) указывается «0».

Где указывать УИН?

Приказом Минфина предусмотрено указание УИН — в платежном поручении в поле «Код» (поле 22).

Заполнение платежного поручения с кодом УИН

Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н утверждены правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Соблюдение данных правил предусматривает обязательность заполнения всех реквизитов распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

Для плательщиков налоговых платежей, администраторов доходов бюджетов, всех иных составителей распоряжений правилами предусмотрено указание в распоряжении уникального идентификатора начисления (УИН).

Указание УИН физлицами в 2017 году

Налогоплательщики — физические лица уплачивают имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, и приложенного к нему платежного документа (извещения) по форме №ПД (налог).

Данные документы заполняются налоговым органом. При этом в качестве кода УИН в платежном документе (извещении) по форме № ПД (налог) указывается индекс документа.

В том случае, если физическое лицо хочет перечислить в бюджетную систему налоговые платежи при отсутствии уведомления от налогового органа и приложенного к нему заполненного платежного поручения (извещения), то оно формирует платежный документ самостоятельно.

Платежный документ может быть сформирован с использованием электронного сервиса, размещенного на сайте ФНС России. В этом случае индекс документа присваивается автоматически.

Налоги могут быть оплачены в наличной денежной форме через кредитную организацию.

В случае заполнения платежного документа (извещения) по форме № ПД-4сб (налог) физическим лицом в отделении ОАО Сбербанка индекс документа и УИН не указываются. При этом в платежном документе (извещении) обязательно указание фамилии, имени, отчества физического лица, а также адреса места жительства или места пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства).

Также налоги физическим лицом могут быть оплачены через любую другую кредитную организацию, которой может быть оформлено полноформатное платежное поручение. В этом случае в поле 22 «Код» указывается «0» или индекс документа, присвоенный налоговым органом, при его наличии у физического лица.

Образец платежного поручения с УИН в 2017 году

УИН в платежном поручении с 2017 года

УИН в платежном поручении с 2017 года

УИН в платежном поручении надо заполнять, если компания платит налоги и взносы по требованию. Расскажем, где взять УИН в платежном поручении с 2017 года и как его правильно записать.

Когда надо заполнять УИН в платежном поручении с 2017 года

УИН (уникальный идентификатор начислений) - код, который инспекторы присваивают платежам и сообщают в налоговых требованиях. Указывать УИН в платежном поручении с 2017 года нужно не всегда, а только когда его присвоил получатель платежа. То есть УИН нужно указывать только в платежном поручении на уплату недоимки, пени или штрафа по требованию ИФНС, ПФР или ФСС (Правила, утв. приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н). Когда налоговики или фонды сами пришлют требование на уплату недоимки или штрафа.

По номеру УИН происходит автоматический учет уплаченных налоговых платежей и страховых взносов в бюджет. Сведения о платежах в бюджет передаются в Государственную информационную систему. Если в платежном поручении в 2017 году указать неверный УИН, система не идентифицирует платеж, а значит обязанность по уплате страховых взносов и других платежей в бюджет будет считаться неисполненной.

Где взять УИН в платежном поручении с 2017 года

УИН для компаний. При платежах по требованию инспекции в реквизите "Код" (поле 22) надо поставить 20-значный номер, указанный в требовании. Если номера в требовании нет - значение "0". Надо записать "0" и при заполнении платежных поручений по текущим платежам по налогам и взносам, а также на погашение недоимки (пени, штрафов) до получения требования.

В 2017 году компании могут указать в платежных поручениях и ИНН, и УИН одновременно. А могут указать только ИНН, ведь УИН известен не всегда.

УИН для предпринимателей. Если в 2017 году предприниматель перечисляет текущие налоговые платежи, например, это может быть аванс по налогу на прибыль в определенный установленный срок, или текущий платеж по ЕНВД или упрощенному налогу, то инспекторы не присваивают код УИН и в поле 22 платежки надо записать "0". В этом случае платеж нужно идентифицировать по КБК, КПП и ИНН. Но в этом случае в поле 60 необходимо занести ИНН предпринимателя.

То есть в каждом платежном поручении на уплату текущего налога надо записать ИНН. А в платежках, по которым известен УИН, записывать ИНН необязательно (письмо ФНС России от 08.04.2016 № 3Н-4-1/6133@).

Если УИН в платежном поручении не заполнен

При заполнении платежного поручения в 2017 году нужно внимательно заполнить поле для УИН. Ошибки или неточности при внесении реквизитов в поле 22 могут привести к тому, что платеж попадет в разряд невыясненных и за компанией будет числится недоимка, на которую налоговики могут начислить пени (ст. 75 НК РФ НК РФ).

Некоторые банки не принимают платежки к исполнению без УИН. В этом случае компания не может исполнить обязанность по уплате налогов и взносов.

Отметим, что требование писать в платежном поручении и ИНН, и УИН относится только к предпринимателям, нотариусам, адвокатам, главам крестьянских и фермерских хозяйств. На компании такое требование не распространяется (письмо ФНС России от 08.04.2016 № ЗН-4-1/6133@). Поэтому банк не вправе отказать компании принять платежку, в которой в поле 22 стоит "0", но заполнен ИНН плательщика.

УИН в платежном поручении с 2017 года. Образец

Еще раз напомним: УИН в платежном поручении в 2017 году указывается в поле 22 "Код" (п. 12 Правил, утв. Приложением 2 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н). Если значение УИН не известно, то в поле 22 надо поставить "0" (Правила заполнения платежных поручений, утв. Приказом Минфина России от 23.09.2015 № 148н). Это необходимо для того, чтобы в платежке не было незаполненных граф.

Оставить поле пустым нельзя, так как платеж может не пройти, и за компанией образуется задолженность.

УИН в платежном поручении с 2017 года. Образец

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Заполнение платежного поручения в 2017 году образец

Заполнение платежного поручения в 2017 году: образец

В статье вы найдете подробное заполнение платежного поручения в 2017 году, образец составления платежки.

Чтобы перечислить в бюджет налоги и взносы, важно грамотно заполнить платежное поручение. Ведь ошибки в нем чреваты тем, что платеж либо вовсе не поступит на нужный счет либо будет отнесен к категории невыясненных. Идеальный образец заполнения платежного поручения в 2017 году мы привели в статье.

На каком бланке составлять платежное поручение в 2017 году

Заполнение платежного поручения в 2017 году, образец которого вы найдете ниже, надо вести на типовом бланке. Его форма приведена в Положении Банка России от 19.07.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

То есть если надо оплатить товары (работы, услуги), перечислить налоги в бюджет или провести другой платеж, следует оформить и представить в банк платежное поручение, составленное по этой форме. На его основании банк спишет денежные средства с расчетного счета.

Далее рассмотрим заполнение платежного поручения в 2017 году по перечислению налогов и сборов подробнее.

Статус плательщика в платежном поручении в 2017 году

Поле 101 в платежном поручении с 2017 года, где указывается статус налогоплательщика . надо заполнять только при перечислении денег в уплату налогов, взносов и сборов. При расчетах с контрагентами поле 101 в платежном поручении заполнять не нужно.

В поле 101 в платежном поручении с 2017 года при уплате налогов организации проставляют один из следующих кодов:

  • 02 - при перечислении НДФЛ, а также НДС и налога на прибыль в качестве налогового агента;
  • 01 – при уплате любых налогов за себя (в т.ч. налога на прибыль и НДС), а также госпошлины.
Очередность платежа в платежном поручении в 2017 году

Очередность платежа - это очередность списания денег со счета, последовательность, с которой банки исполняют поступающие платежные поручения, если они поставлены в картотеку из-за нехватки денег.

Для указания очередности платежа в платежке предусмотрено поле 21. Уплачивая налоги с доходов от предпринимательской деятельности и с выплат в пользу работников, а также страховые взносы, в этом поле следует ставить цифру 5 (ст. 855 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.01.2014 N 02-03-11/1603).

КБК в платежном поручении в 2017 году

В поле 104 в платежном поручении с 2016 года вписывается 20-значный КБК платежа в соответствии с приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н.

Например, КБК по НДФЛ за работников 182 1 01 02010 01 1000 110. Остальные КБК 2016 года смотрите в статье "КБК на 2017 год для уплаты налогов ".

ОКТМО в платежном поручении в 2017 году

В поле 105 в платежном поручении с 2017 году вписывается код ОКТМО. Конкретный номер указан в Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований ОК 033-2013, утвержденном приказом Росстандарта от 14.06.2013 № 159-ст. Для муниципальных образований коды ОКТМО состоят из 8 знаков, для населенных пунктов - из 11 знаков.

УИН в платежном поручении 2017

Заполнение платежного поручения в 2017 году (образец ниже), а именно поля 22 вызывает много вопросов. В этом поле в некоторых случаях следует проставлять УИН.

Так, УИП в платежном поручении надо указывать только, если уплачиваются налоги и взносы по требованию, выданному инспекцией.

Во всех остальных случаях в поле 22 платежного поручения нужно ставить значение 0 (п. 1.21.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России от 19.06.2012 N 383-П, письмо ФНС России от 21.02.2014 N 17-03-11/14-2337).

Чтобы отделить цифры УИП, используется знак "///" после цифрового кода. Пример назначения платежа: УИН12345678901234567890///.

Основание платежа в платежном поручении

В поле 106 в платежном поручении в 2017 году вписывается основание платежа. Для налогов с доходов от предпринимательской деятельности и выплат работникам указывается ТП - текущие платежи.

Если имеется задолженность по налогам, которая погашаете в добровольном порядке, то вместо ТП в поле 106 следует вписать ЗД. А в случае, если погашается задолженность по требованию налоговиков, - ТР.

Налоговый период

Заполнение поля 107 платежного поручения в 2017 году (образец ниже) ведется только при уплате налогов и сборов следующим образом.

Если в поле 106 указано ТР, в поле 107 проставляется дата уплаты налога по требованию; АП - 0;
ТП или ЗД - налоговый период, за который уплачивается налог, в формате ХХ.YY.ГГГГ, где:
1) ХХ - периодичность уплаты налога:

  • месячный платеж - МС;
  • квартальный платеж - КВ;
  • полугодовой платеж - ПЛ;
  • годовой платеж - ГД;

2) YY - номер периода, за который уплачивается налог:

  • номер месяца - от 01 до 12;
  • номер квартала - от 01 до 04;
  • номер полугодия - 01 или 02;
  • при уплате налога раз в год - 00;

3) ГГГГ - год, за который уплачивается налог.
Например, при уплате НДФЛ с доходов работников за март 2017 года в поле 107 в платежном поручении в 2017 году следует писать МС.03.2017.

Номер документа и дата в платежном поручении

В платежном поручении в 2017 году номер документа указывается в поле 108. Если исполняется требование налоговой инспекции, то в это поле вписывается номер документа, на основании которого гасится недоимка или перечисляются пени, штрафы. Знак «№» при этом не ставится. А вот когда уплачиваются текущие налоговые платежи, в поле 108 указывается 0.

В поле 109 в платежном поручении в 2017 году указывается дата подписания налоговой декларации в формате "ДД.ММ.ГГГГ" (например, 20.07.2017). Если декларация еще не подписана или не известна дата подписания, ставится ноль. При погашении задолженности по требованию налоговиков вписывается дата требования.

Поле 110 в платежном поручении в 2017 году

Поле 110 в платежных поручениях заполнять не нужно. Раньше в нем указывали тип платежа - пени, проценты и другие платежи. Однако с 1 января 2015 года такого требования нет, поэтому поле 110 оставляйте пустым. Тип платежа контролеры определят самостоятельно по КБК.

О том, как заполнить оставшиеся поля платежного поручения в 2017году, смотрите в таблице. Образец заполнения платежного поручения в 2017 году смотрите после таблицы.

Быстро заполнить платежку вам помогут сервисы «Справочник платежек» и «Справочник КБК». Но полный доступ к сервисам есть только у подписчиков журнала. Вступайте и вы в их ряды. Выбрать удобный формат и период подписки, а также узнать о своих бонусах можно здесь .

Таблица. Заполнение платежного поручения в 2017 году Номер поля