Руководства, Инструкции, Бланки

тилозин 200 инструкция по применению в ветеринарии телятам img-1

тилозин 200 инструкция по применению в ветеринарии телятам

Категория: Инструкции

Описание

Тилозин 200 инструкция по применению в ветеринарии телятам

Расфасован по 20, 50 и 100 мл в стеклянных флаконах.

Каждый флакон снабжают этикеткой с указанием наименования организации-производителя, его адреса и товарного знака, наименования лекарственного средства, объема препарата во флаконе, номера серии (содержащего дату изготовления), срока годности (месяц, год), наименования и содержания действующего вещества, условий хранения, обозначения ТУ, надписей "Стерильно", "Для животных" и "Внутримышечно" и снабжают инструкцией по применению препарата.

Свидетельство о регистрации № ПВР-2-2.9/00065 от 30.12.05

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания 2011 г. Фармакологическое действие

Антибиотик группы макролидов, разработанный специально для применения в ветеринарии. Действует бактериостатически, активен в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий. в т.ч. Еscherichia coli, Bacillus anthracis, Pasteurella spp. Haemophilus spp. Leptospira spp. Stapylococcus spp. Streptococcus spp. Erysipelothrix spp. Corynebacterium spp. Mycoplasma spp. Chlamydia spp. Treponema spp. (Brachispira).

При в/м применении антибиотик резорбируется быстро и достигает максимальных концентраций в тканях примерно через 1 ч после введения. Терапевтический уровень антибиотика в организме сохраняется в течение 20-24 ч. Выводится из организма преимущественно с мочой и желчным секретом, у лактирующих животных - и с молоком.

По степени воздействия па организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

— бронхопневмония крупного и мелкого рогатого скота, свиней, собак и кошек;

— маститы крупного рогатого скота;

— энзоотическая пневмония, артрит, дизентерия, атрофический ринит свиней;

— инфекционная агалактия овец и коз;

— вторичные инфекции при вирусных заболеваниях.

Режим дозирования

Препарат вводится только в/м 1 раз/сут. При повторном применении необходимо менять место инъекции.

Рекомендуемые дозы из расчета на кг массы тела животного:

Видео

Другие статьи

Ветеринарные препараты - Антибиотики - Тилозин 200

Поиск по сайту Тилозин 200

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Инъекционный 20% раствор, в 1 мл которого в качестве действующего вещества содержится 200 мг тилозина в форме основания, а также вспомогательные компоненты: пропандиол, бензиловый спирт и вода для инъекций. По внешнему виду представляет собой прозрачную, слегка вязкую жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом. Выпускают во флаконах из темного стекла по 20 мл.

Тилозин активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в том числе E. coli, Bacillus anthracis, Pasteurella spp. Haemophilus spp. Leptospira spp. Staphylococcus spp. Streptococcus spp. Erysipelothrix spp. Corynebacterium spp. Mycoplasma spp. Chlamydia spp. Treponema spp. При внутримышечном введении антибиотик быстро резорбируется и достигает максимальных концентраций в тканях организма примерно через 1 час после введения. Терапевтический уровень антибиотика в тканях сохраняется в течение не менее 20 часов. По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам. Выводится из организма преимущественно с мочой и желчным секретом, у лактирующих животных и с молоком.

Назначают для лечения бронхопневмонии крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиней, собак и кошек; маститов крупного рогатого скота; энзоотической пневмонии, артрита, дизентерии, атрофического ринита свиней; инфекционной агалактии овец и коз, а также вторичных инфекций при вирусных заболеваниях.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Тилозин 200 вводят животным только внутримышечно один раз в сутки в течение 3 – 5 дней в следующих дозах: крупному рогатому скоту — 5 – 10 мг/кг массы животного, свиньям — 10 мг/кг массы животного, овцам и козам — 10 – 12 мг/кг массы животного, собакам и кошкам — 5 – 10 мг/кг массы животного. При повторном применении необходимо менять место инъекции.

Очень редко возможны аллергические реакции у свиней в виде эритемы, зуда, респираторных явлений, легкого отека с небольшим выпадением прямой кишки, которые быстро проходят после прекращения применения препарата.

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Не рекомендуется применять Тилозин 200 одновременно с тиамулином, клиндамицином, левомицетином, пенициллинами ( особенно с ампициллином и оксациллином), цефалоспоринами и линкомицином в связи с выраженным снижением антибактериального эффекта тилозина.

Убой животных на мясо, которым применяли Тилозин 200, разрешается не ранее, чем через 8 суток после прекращения введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки. Молоко, полученное от животных в период применения Тилозина 200 и до истечения 4 суток после последнего введения препарата, запрещается использовать для пищевых целей. Такое молоко может быть использовано для кормления животных.

С предосторожностью ( список Б). В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 10 до 20 °С. Срок годности — 2 года.

ТИЛОЗИН - это

ТИЛОЗИН это:

ТИЛОЗИН ТИЛОЗИН. Tilosinum.

Свойства. Продукт жизнедеятельности нескольких штаммов лучистых грибов, близких к Streptomyces fradiae.

Форма выпуска . Выпускают в виде солей: тилозина фосфата и тартрата. Порошок, хорошо растворимый в воде и стойкий во внешней среде.

Для профилактического применения препарат готовят в двух формах: для дачи с питьевой водой и для парентерального введения.

Форма выпуска . В нашу страну антибиотик поступает из Болгарии под названием фармазин в форме порошка, содержащего 50 тыс. ЕД/мл (фармазин-50) или 200 тыс. ЕД/мл (фармазин-200).

Хранят с предосторожностью (список Б), в сухом, прохладном месте.

Действие и применение. Тилозин неравномерно распределяется в организме животных. Независимо от путей введения наибольшая его концентрация создается в легких. Препарат довольно хорошо всасывается как при даче внутрь, так и при парентеральном введении.

Антимикробное действие тилозина проявляется в отношении грамположительных, грамотрицательных и особенно микроорганизмов плевровоспалительного типа, патогенные микоплазмы и некоторые спирохеты. К нему сохраняют чувствительность стафилококки, устойчивые к пенициллину и тетрациклину.

Препарат тилозин применяют главным образом при микоплазмозе кур и инфекционном синусите индеек.

Для профилактики и лечения микоплазмоза кур тилозин вводят цыплятам уже в первую неделю жизни в течение 72-120 часов из расчета 35 г растворимого препарата на 1000 голов в концентрации 0,5 г/л питьевой воды. Дачу препарата этой же концентрации с водой повторяют в 4-недельном возрасте и в течение 48 часов.

Отмечено, что подкожное введение тилозина более эффективно, но при этом способе введения у птиц в течение полутора-двух дней отмечается общее угнетение. Для пролонгированного действия тилозин вводят на молочной основе или растительном масле.

Фармазин-50 и фармазин-200 назначают внутримышечно при бронхопневмониях, метритах, хирургических болезнях; при энтеритах и вибриозной дизентерии поросятам; при атрофическом рините и роже - свиньям. Вводят 1 раз в сутки в дозах (мг/кг массы животного): крупному рогатому скоту и лошадям 5; овцам и свиньям 10-12; кроликам 12-16 и индюкам 5-10 мг.

Справочник ветеринарных препаратов, химиотерапевтические препараты. - Киров. Г. В. Кирюткин, Б. А. Тимофеев, В. А. Созинов. 1997 .

Смотреть что такое "ТИЛОЗИН" в других словарях:

ТИЛОЗИН 100 — Порошок для орального применения Состав. Тилозин (тартрат) 100 г, наполнитель до 1000 г. Действие. Оказывает бактериостатическое, а при высоких дозировках и бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Показания.… … Импортные ветеринарные препараты

ТИЛОЗИН 20 — Раствор для инъекций Состав. 100 мл содержат тилозина тартрата 20 г (1 мл тилозина 20 содержит 200 мг тилозина). Действие. Тилозин активен в отношении большинства грамположи тельных бактерий (Staphylococcus spp. Streptococcus spp. Clostridium) … Импортные ветеринарные препараты

ТИЛОЗИН 200 — Инъекционный раствор Состав. Тилозин (основание) 200 мг, наполнитель до 1 мл. Действие. Препарат оказывает активное действие на Micoplasina spp. Treponema hyodisenteriae, Leptospira и др. а также грамположительные и грамотрицательные бактерии.… … Импортные ветеринарные препараты

ТИЛЬБИАН 20 % — Раствор для инъекций Состав. В 1 мл препарата содержится тилозин основание 200 мг. Свойства и действие. Тилозин как макролидный антибиотик проявляет эффективное действие против грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий и спирохет.… … Импортные ветеринарные препараты

ФАРМАЗИН — Порошок Состав. Тилозин тартрат 100 г; наполнитель до 200 г. Действие. Фармазин активен главным образом в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, простейших и крупных вирусов кокков, дифтерийной палочки, клостридий,… … Импортные ветеринарные препараты

ФАРМАЗИН Т 1 % — Премикс Состав. Тилозин фосфат I; наполнитель 100. Действие. Тилозин активен в отношении большинства грамположи тельных и грамотрицательных бактерий кокков, спирохет, вибрионов, лептоспир, микоплазм, крупных вирусов и др. Показания. Препарат… … Импортные ветеринарные препараты

ТАРТРАТ ТИЛОЗИНА 20 % — Раствор Действие. Тилозин антибиотик, активно действующий на грамположительные бактерии, стрептококки, стафилококки, коринебактерии, клостридии, а также пастереллы и спирохеты. Особенно эффективно действие его на микоплазмы. Показания. Лечение… … Импортные ветеринарные препараты

ТИЛО-КЕЛЬ 20 — Раствор для инъекций Состав. В 1 мл содержится тилозин тартрат 200 мг. Показания. Лечение бактериальных инфекционных заболеваний, особенно микоплазмозов. Применение и дозы. Доза для крупного рогатого скота, телят составляет 0,2 1,0 г/100 кг массы … Импортные ветеринарные препараты

АВИМИЦИН — Порошок Состав. 250 г препарата содержат окситетрациклина гидрохлорида 80 г, неомицина сульфата 80 г, наполнителя до 250 г. Действие. Авимицин антибиотик с широким спектром действия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, крупные… … Импортные ветеринарные препараты

АЛБАДРИ ПЛЮС — Состав. Пенициллин Ct, прокаин 200 000 ЕД; новобиоцин 400 мг; минеральное масло до 10 мл. Действие. Лекарственный препарат, применяемый для борьбы со стафилококками, высокоактивный против стрептококков. Пенициллин лекарственный антимикробный… … Импортные ветеринарные препараты

  • Современная пищевая микробиология. Джей Д. М. Лесснер М. Д. Гольден Д. А. Основное внимание авторов сосредоточено на общей биологии микроорганизмов, обнаруживаемых в пище. Дан обзор современных методов классификации бактерий, таксономических схем для дрожжей и… Подробнее Купить за 750 руб

Тилозин 50 (200)

  • Традиционный антибиотик для борьбы с инфекциями животных.
  • Широкий спектр антимикробного действия
  • Введение препарата внутримышечно только 1 раз в сутки
  • Курс лечения всего 3 дня
  • Высокоэффективен для применения крупному, мелкому рогатому скоту, свиньям и собакам.


Состав:
Действующим началом препаратов является антибиотик макролидного ряда тилозин, продуцируемый Streptomyces fradiae. Содержание тилозина основания в 1 мл раствора ТИЛОЗИНА 50 и ТИЛОЗИНА 200: 50 и 200 мг соответственно.

Инъекции мл/кг живого веса

Крупный рогатый скот, телята

Сверхчувствительность к составным частям препарата

Убой животных на мясо разрешается: крупного рогатого скота - через 8 суток, свиней, овец, коз - через 5 суток. Молоко разрешается употреблять через 4 дня после применения препарата.

5% (ТИЛОЗИН 50) и 20% (ТИЛОЗИН 200), стерильный инъекционный раствор в стеклянных флаконах 50 мл.

Спектр антимикробного действия:

Staphilococcus
Streptococcus
Corynebacterium
Erysipelothrix
Clostridium

Mycoplasma
Chlamydia
Leptospira
Treponema hyodisentariae

При внутримышечном применении препарата антибиотик резорбируется быстро и достигает максимальных концентраций в тканях примерно через час после введения. Терапевтический уровень антибиотикаа в тканях сохраняется в организме в течение 20-24 часов.

Показания к применению препарата:

Тилозин является бактериостатическим действующим антибиотиком, разработанным специально для применения животным.

Крупный рогатый скот, телята

Инструкция по применению препарата «Растворы Тилобел 50 и 200 инъекционные для ветеринарии» Общие сведения

Инструкция по применению препарата «Растворы Тилобел 50 и 200 инъекционные для ветеринарии» Общие сведения

по применению препарата «Растворы Тилобел 50 и 200 инъекционные для ветеринарии»
1. Общие сведения
1.1.Растворы Тилобел 50 и 200 инъекционные для ветеринарии (Solutio Tylobelum 50 et 200 pro injectionibus, ad usum veterinarium).

1.2. Растворы «Тилобел 50 и 200 инъекционные, для ветеринарии – антибактериальный препарат, действующим началом которого является макролидный антибиотик тилозина тартрат в полимерном растворителе.

1.3. Препарат представляет собой прозрачную жидкость от бледно-желтого до темно-желтого цвета без механических включений В процессе хранения допускается выпадение кристаллов, которые при нагревании до 37-38 ?С растворяются. Активность тилозина тартрата в препарате: Тилобел 50 - 50000 ЕД/см, 3 Тилобел 200-200000 ЕД/см 3.

1.4. Выпускают в стерильном виде в стеклянных флаконах по 50,0 см 3. 100,0см 3 или

1.5.Препарат хранят по списку Б в закрытой заводской упаковке в сухом, защищенном от света месте при температуре от плюс 5 до плюс 30 о С.

1.6.Срок годности препарата - 2 года от даты изготовления при соблюдении правил хранения.
^ 2. Фармакологические свойства
2.1. Тилозина тартрат, содержащийся в препарате, оказывает действие на большинство грамположительных микроорганизмов: стрепто-, стафило- и диплококки, коринебактерии, клостридии, эризипилотриксы, лактобациллы и некоторые грамотрицательные микроорганизмы: пастереллы, бруцеллы и др. Он проявляет высокую активность в отношении микоплазм, а также вибрионов, спирохет и лептоспир.

2.2. Комбинированное применение препарата со спектомицином, тетрациклином, хлорамфениколом потенцирует его действие в отношении Mycoplasma gallicepticum.

2.3. Механизм действия антибиотика основан на ингибировании синтеза белка в микробной клетке путем блокирования фермента транслоказы. В средних терапевтических концентрациях препарат «Растворы Тилобел 50 и 200 инъекционные для ветеринарии» действует бактериостатически, в более высоких – бактерицидно.

При внутримышечном введении препарат быстро достигает максимальной ингибирующей концентрации в сыворотке крови через 50-60 минут и сохраняется в течение 24 часов. Выделяется из организма животных с мочой, желчью, фекалиями и молоком.
^ 3. Порядок применения препарата

3.1. Препарат «Растворы Тилобел 50 и 200 инъекционные для ветеринарии», назначают при респираторных заболеваниях животных, метритах, эндометритах, маститах, лептоспирозе, бактериальном отите, хирургических инфекциях, при энтеритах, дизентерии поросят, при бордетеллиозе и роже свиней, заразной агалактии у овец и коз, инфекционных артритах у свиней и ягнят, кампилобактериозе у коров и овец, панарициях.

3.2. Препарат применяют внутримышечно с интервалом 24 ч в дозах, указанных в таблице


3.3. У свиней и поросят при лечении препаратом «Растворы Тилобел 50 и 200 инъекционные для ветеринарии» возможно появление эритемы, зуда, которые быстро проходят после окончания лечения.

3.4. Противопоказания для применения: повышенная чувствительность животных к антибиотикам группы макролидов.

3.5. В случае возникновения аллергических реакций препарат следует отменить и назначить препараты кальция и антигистаминные препараты.

3.6. Убой на мясо крупного рогатого скота разрешается не ранее чем через 8 дней, овец и коз - 5 дней, свиней- 4 дня после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе согласно «Правилам ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясных продуктов».
^ 4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

4.1. При работе с препаратом необходимо соблюдать меры личной профилактики, как при работе с малотоксичными препаратами.
5.ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

5.1. В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают, и об этом сообщают в ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр»: г. Минск, ул. Красная, 19 а и изготовителю. Одновременно в ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр» высылают невскрытую упаковку препарата данной серии с подробным описанием осложнений.
Препарат производит: ООО «Белкаролин»:РБ г.Витебск, проспект Фрунзе ,81 тел/факс 24-00-25; 24-75-92

Инструкция разработана зав. кафедрой фармакологии и токсикологии УО «ВГАВМ» доцентом Толкачем Н.Г. доцентами кафедры фармакологии и токсикологии УО «ВГАВМ» Петровым В.В. и Ятусевичем И.А. доцентом кафедры внутренних незаразных болезней животных УО «ВГАВМ» Белко А.А. главным ветеринарным врачом ЧТУП «Белкаролин» Сасовским А.М.

Инструкция по применению Норфлоксамаста в ветеринарии общие сведения
Норфлоксамаст – препарат, в состав которого входят норфлоксацина никотинат, коллидон и дистиллированная вода. В 10 см3 препарата.

Инструкция по применению средств от внутренних паразитов азинокс.
Наставление по применению препарата Азинокс для собак и кошек утверждено Департаментом Ветеринарии мсх РФ 22. 04 02 №13-3-04/0416.

Инструкция по применению препарата «Раствор «Белавит» иньекционный.
А, Д3 и е в растительном масле, в 1,0 см3 которого содержится 30000ме витамина А, 40000 ме витамина Д3 и 0,02 г витамина Е. Препарат.

Инструкция по применению препарата Мазь лечебно-профилактическая.
Витемол – мазь лечебно-профилактическая для вымени животных, в состав которой входит ?-каротин, растительное масло и вазелин. В 100.

Инструкция по применению препарата полиами н
Активные вещества: в 1 л препарата содержится 80 г аминокислот ( 11,4 г общего азота ) и 50 г сорбита

Инструкция по применению препарата ликвами н
Активные вещества: в 1 л препарата содержится 40 г аминокислот (5,7 г общего азота), электролиты и 100 г сорбита

Инструкция по медицинскому применению препарата
Изучите инструкцию к медицинскому применению до начала употребления ambien cr и его повторного употребления. Вы можете получить новую.

Инструкция по медицинскому применению препарата Ультракаин® д-с форте
Торговое название препарата: Ультракаин® д-с форте мнн или группировочное название: артикаин + эпинефрин& Лекарственная форма: раствор.

Инструкция по медицинскому применению препарата ново-пассит? (novo-passit?) таблетки
Сухой экстракт лекарственных растений: валериана лекарственная, мелисса лекарственная, зверобой продырявленный, боярышник обыкновенный.