Руководства, Инструкции, Бланки

виатон-капли в нос инструкция img-1

виатон-капли в нос инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Витаон от насморка

Моя мама наслушалась радио и все время говорит мне про это витаон - что надо обязательно ребенку носик мазать,что это просто панацея при ОРВИ и при насморке. Я не верю, более того, попробовала однажды помазать ватной палочкой сыну носик-так он так разорался что жгло ему, плакал сильно. Но мама все равно твердит про витаон. Девочки, может кто пользуется? реально это такая хорошая штука что надо мучить ребенка?

Мажу носик сыну каждое утро перед садиком, ничего ему не жжет, спокойно относится к этой процедуре.
От насморка ,действительно, помогает.
Выписывал врач.

Мне тоже в своё время свекровь все уши прожужжала и даже купила этот Витаон, мазали сыну в носу. Но он не жгучий совсем, пахнет очень приятно, я так поняла, что это масло, или смесь каких-то масел. И мне и сыну - нравилось им мазать. А вот насчет помогает или нет - точно сказать не могу. Но мы в тот период ни разу не болели, может совпадение, а может и действительно сильная вещь.

Мажу носик сыну каждое утро перед садиком, ничего ему не жжет, спокойно относится к этой процедуре.
От насморка ,действительно, помогает.
Выписывал врач.

Спасибо. даже обнадеживает. а от какого именно насморка он помогает? у нас сильная заложенность сейчас, обострение на фоне аденоидов. При этом из носа не течет. Ни одни врач никогда не назначал нам витаон, поэтому я и задумалась что это за зверь.

Другие статьи

Капли Витаон в нос при насморке и бальзам Караваева для полости рта

Капли и бальзам Витаон

Практически каждое вирусное заболевание и простуда сопровождаются ринитом и сопутствующими ему симптомами, такими как отек, заложенность носа и снижение обоняния.

Для борьбы с такими проявлениями болезни был разработан натуральный препарат Витаон. При насморке он оказывает противовоспалительное и антисептические действие, ускоряя процессы восстановления слизистой носа.

Что входит в состав препарата

В его состав включен комплекс натуральных экстрактов и вытяжек целебных растений:

  • масляный экстракт мяты перечной;
  • плоды шиповника;
  • полынь;
  • ноготки;
  • ромашка;
  • фенхеля плоды и масло;
  • чабрец и др.

Такой уникальный состав дает возможность использовать Витаон от насморка, а также в лечении ожоговой болезни для обработки раневой поверхности. Натуральные компоненты позволяют без опасения применять средство у детей и людей пожилого возраста.

Описание и свойства лекарства

Препарат представляет собой зеленовато-коричневую жидкость со специфическим вкусом и запахом трав. Жидкость маслянистая, благодаря входящим в состав эфирным маслам фенхеля, мяты и др. Лекарство находится во флаконе из темного стекла. Сам флакон помещен в картонную упаковку, на которой указан объём и форма выпуска лекарственного средства.

Лекарство выпускают в виде капель, масла, бальзама и крема. У взрослых в лечении насморка преимущественно используют капли, а для детей младшего возраста выбирают бальзам Витаон беби.

Бальзам выпускают в виде двух форм: бальзам Караваева и Витаон Люкс. Разница заключается в том, что в Люкс дополнительно входит масло оливок для смягчения и увлажнения чувствительной кожи.

Благодаря натуральным компонентам, лекарственное средство обладает комплексным действием:

  • оказывает обезболивающий эффект;
  • снимает отек;
  • устраняет воспалительные явления;
  • способствует заживлению слизистой и кожных покровов.
В каких случаях его используют

Витаон от насморка применяют в комплексном лечении острых гнойных процессов, при гайморите, фронтите, а также при обострении хронических воспалительных болезней полости носа.

Кроме этого, препарат нашел широкое применение в лечении ожогов различной причины (солнечных, температурных, химических и др.). Разные формы выпуска позволяют использовать его в терапии отитов, для лечения и профилактики вирусных инфекций у взрослых и детей.

Противопоказания

Лекарство не используют при аллергии или индивидуальной непереносимости одного из составляющих препарата. С осторожностью назначают у пациентов с повышенной реактивностью иммунной системы и склонностью к развитию аллергических реакций.

Во время беременности и в период лактации Витаон в нос можно капать только после согласования с лечащим врачом, поскольку данные о его применение в этот период отсутствуют.

Как им пользоваться

Для лечения насморка обычно используют капли. Для этого нужно закапывать по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день в течение недели.

Универсальным средством от насморка является бальзам Витаон беби. Он широко известен под своим вторым названием – бальзам Караваева, по имени профессора, который впервые разработал это натуральное средство.

Специально разработанная формула бальзама Витаон бэби изначально была предназначена для ухода за детской кожей. Позднее его широко начали использовать для лечения простуды и профилактики респираторных болезней у малышей. Детям небольшое количество бальзама наносят в преддверии полости носа 2-3 раза в день для лечения и 1-2 раза в сутки для профилактики. Ребенку старшего возраста можно капать капли.

Как и где еще можно применять это средство:

  • Для лечения воспаления наружного уха (отит). Применяют после согласования с доктором. Закладывают в уши ватные турунды, пропитанные каплями Витаон, на 10-15 минут по 2-3 раза в день.
  • Витаон для полости рта используют в терапии стоматитов, микроповреждений и травм слизистой. Для этого обрабатывают участок повреждения небольшим количеством препарата.
  • В комплексной терапии болезней горла (при фарингите, тонзиллите и др.). Обрабатывают лекарством заднюю поверхность глотки несколько раз в день.
  • Для лечения хронического гайморита можно проводить такие процедуры: закладывают в нос турунды из ваты, пропитанные бальзамом, на 20-30 минут. Такая процедура способствует регенерации слизистой и уменьшает выраженность воспалительного процесса.
  • Масло Витаон применяют при аденоидах у детей. Для этого небольшое количество масла нужно закапывать 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.


Бальзам можно использовать для ухода за ротовой полостью и лечения стоматологических болезней

Бывают ли побочные эффекты

Лекарство может вызывать аллергические реакции, а также чувство зуда и жжения в месте использования. Клинические данные о передозировке отсутствуют.

При грамотном применении препарат относительно безопасен и может применяться у пациентов разных возрастных групп. Инструкция по применению не указывает значимых взаимодействий с другими лекарствами. С осторожностью используют у людей, склонных к аллергии.

Условия хранения и срок годности

Хранят в местах, недоступных детям. Не допускают перегревания флакона свыше 40 градусов и защищают от прямого воздействия солнечных лучей.

Препарат годен в течение 2-х лет. Нельзя использовать по истечении этого срока.

Условия отпуска из аптек

Разные формы выпуска Витаона отпускаются без рецепта.

Отзывы и цена

Стоимость Витаона в разных аптеках колеблется в пределах 130-300 рублей в зависимости от формы выпуска и объёма.

Препарат получил много положительных отзывов от благодарных пациентов.

Слава 34 года:
Жена регулярно смазывает бальзамом носик сыну, благодаря чему большинство простудных болезней проходят мимо нас.

Наташа 22 года:
Пользуюсь бальзамом для лечения болезней горла и носа. Всегда беру его с собой в поездки, делаю с ним ингаляции и просто смазываю нос и глотку, всегда помогает при простуде.

Витаон является хорошим гомеопатическим средство для лечения насморка, заложенности носа, болезней горла и ушей. Препарат имеет противопоказания. Его применение должно быть согласовано с доктором.

Виатон капли в нос инструкция - Все лучшее у нас

Виатон капли в нос инструкция - нужная штука.

Также средство способствует восстановлению водно-жировых обменных процессов в клетках. Крема, бальзамы,масла, ассортимент большой. Геморатон - средство для ухода за кожей анальной зоны и промежности. Препарат успешно применяется в косметологии, стоматологии, дерматологии, хирургии, педиатрии. Натсоятельно рекомендуем вам обновиться до более современного и безопасного браузера. Содержание Простудные и вирусные заболевания обычно сопровождаются насморком, который требует обязательного лечения. Мне Витаон понравился и по описанию, и по своему действию. Есть риск аллергии, состав растений большой. Но кроме инструкции существую другие источники, которые утверждают, что это средство можно использовать для лечения дерматитов, экземы. стоматита, гингивита, пародонтоза, воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, кандидоза, эрозии шейки матки. Применение препарата и формы выпуска Витаон выпускается в виде капель для носа, фитобальзама и масла для наружного применения и крема Для лечения насморка чаще всего используются капли. Доступны 3 вида: Витаон с синей этикеткой для взрослых на соевом масле Витаон LUX с синей этикеткой для взрослых на Витаон-бэйби — для детей на оливковом масле В составе этого бальзама много экстрактов трав. шиповника, календулы, чистотела, сосновых почек, шиповника, тмина, тысячелистника, зверобоя, чабреца, полыни, масло мяты и фенкеля, камфоры. Его применяют для нежной кожи.

Аквалор-спрей промывали нос-именно спрей чтобы не просто капать как аквамарис,а именно промывать! Побочные действия Побочных действий не наблюдалось, негативное восприятие средства возможно только при гиперчувствительности к его компонентам. Есть риск аллергии, состав растений большой. В инструкции к препарату «Витаон» беременность указана в перечне противопоказаний. Однако на этом его действие не заканчивается. Особенно аллергики, внимательно читайте состав иначе и в больницуу можно загреметь. Еще на каком-то форуме читала про бальзам Кароваева Витаон для местного применения. Витаон является действенным средством при лечении насморка, применяют его при гайморите, рините, тонзиллите.

Витаон оказывает антиэкссудативное воздействие, способствует более активному заживлению ран при язвах, ожогах, трещинах. Нам помогает не от самого насморка, а от соплей по задней стенке. У меня еще обструктивный. Его целесообразно использовать после купания ребенка, при смене подгузников. Бальзам увеличивает уровень устойчивости организма к негативным внешним факторам — химическому, тепловому и т. Такое средство предназначено для ухода за поврежденной детской кожей, но некоторые родители нашли ему более широкое применение: начали смазывать носовые ходы или крылья носа, чтобы уменьшить проявления симптомов простуды.

Витаон - Бальзам Караваева - действие Травы и эфирные масла, входящие в состав бальзама Витаон, обладают противовоспалительным, обезболивающим, регенерирующим, антимикробным свойствами. Корочки из носа хорошо прочищает, складочки мазать, корочки на голове перед ванной у грудников. Вот только в инструкции не написано, как часто и как долго можно использовать этот препарат? Срок годности — 2 года. Назначили лечение мазь Овестин. Следует консультироваться с доктором при использовании любого их этих препаратов. Олюнька писал а :и кстати никакие средства для облегчения кашля не очень помогают мне помог сироп проспан. Обеспечивает необходимый ежедневный уход, способствует заживлению микротравм и трещин. Всего лишь 25 мл, а очень экономично расходуется.

Витаон Беби Витаон Беби является прекрасным универсальным препаратом для малышей. Но вот не убереглись. Заказать ВИТАОН-БЭБИ БАЛЬЗАМ КАРАВАЕВА 30МЛ из раздела Мама и малыш на Apteka. Бальзамы Караваева: Витаон, Геморатон и Соматон — это средства для наружного применения, которые многообещающая реклама естественно с большой долей преувеличения преподносит почти как панацею. Применение препарата и формы выпуска Витаон выпускается в виде капель для носа, фитобальзама и масла для наружного применения и крема Для лечения насморка чаще всего используются капли. Способствует ровному загару без ожогов, смягчает, тонизирует, предохраняет от увядания и омолаживает кожу. Соматон крем-бальзам для ног в тубах по 100 мл.

Отзыв о Бальзам Караваева Витаон

Отзыв: Бальзам Караваева "Витаон" - Панацея от многих болячек. Необходимое средство в домашней аптечке.

Достоинства:
помогает от многих болезней, натуральный состав, приятно пахнет хвоей и апельсином

Недостатки:
возможны аллергические реакции, мало информации о способах применения

Доброго времени суток, Уважаемые Читатели отзыва!
На этот раз мой отзыв посвящен чудесному аптечному средству - Бальзам Караваева "ВИТАОН". Сразу отмечу, дабы развеять возможные заблуждения. Данный бальзам не предназначен для внутреннего употребления (еды и питья). Средство для наружного применения.


Витаон появился в нашей домашней аптечке более четырех лет тому назад и поселился в ней основательно. Бальзамом пользуется вся семья. Поэтому после использования очередного флакончика, я незамедлительно приобретаю в аптеке следующий. Благо, проблемы с его распространением в аптечной сети отсутствуют.
За давностью лет, уже точно и не вспомню, основную причину первоначального приобретения Витаона.
Перехожу непосредственно к Бальзаму Караваева Витаон.
Продается бальзам в небольших флаконах емкостью 30мл и 50 мл. Флаконы упакованы в картонную коробочку.
На коробке есть информация о бальзаме.


Есть к Бальзаму Караваева Витаон и аннотация.


На мой взгляд, в информационном листке к бальзаму Витаон довольно подробно перечислены диагнозы болезней, при которых можно использовать бальзам в качестве дополнительного средства к основному лечению. Но в аннотации совсем отсутствуют способы применения данного бальзама. То есть, чётко не указано, где надо втирать, или полоскать, или делать компресс и т. д. и т. п. Получается, что при применении бальзама Караваева Витаон нужно опираться на собственный опыт и интуицию.

А это информация с оборотной стороны листка аннотации. Здесь уже приводятся рецепты применения бальзама Витаон в совокупности с другими бальзамами Караваева (Соматон и Соматон-Ритм).


Витаон представляет собой масляную смесь экстрактов лекарственных растений. Масло жидкое, имеет жёлтый цвет. На вкус горьковатое (в составе есть полынь).
Состав бальзама абсолютно натуральный: растительное масло, экстракты лекарственных растений (мята, ромашка, полынь, зверобой, шиповник, чабрец, чистотел, тмин, тысячелистник, календула, почки сосны, фенхель), эфирные концентраты апельсинового, мятного и фенхелевого масел, отдушка, камфара.
Масло имеет приятный ярко выраженный хвойно-апельсиновый запах.

Витаон выпускается в двух вариантах: Витаон и Витаон люкс.
Витаон выпускается в синей упаковке, а Витаон люкс - в красной. Кроме того, основное отличие в используемых в них растительных маслах. В Витаоне - соевое масло, в Витаоне люкс - оливковое. В Витаоне люкс выше концентрация эфирных масел.
Я приобретала и пробовала оба бальзама. Почему-то мне больше по душе пришелся Витаон в синей упаковке. Витаон люкс при применении вызывал большее ощущение жжения. Но это мои субъективные ощущения.

Теперь остановлюсь на способах применения Витаона в моей семье.
Муж регулярно (каждый день) с помощью Витаона и ушных палочек чистит и смазывает носовые и ушные ходы. Я подобные манипуляции проделываю значительно реже (просто не чувствую в этом необходимости), но всё же иногда смазываю нос Витаоном. Особенно зимой в отопительный сезон, когда слизистые носовых пазух сильно пересушены из-за сухого воздуха. Данные процедуры также весьма полезны, с профилактической точки зрения от простуд и болезней, так как Витаон обладает бактерицидными свойствами.
Я смазываю Витаоном уши (можно положить в ухо ватку, пропитанную маслом) при начинающихся болевых ощущениях.

Вторая причина, по которой мы часто применяем Витаон, это различного рода прыщи, фурункулы, чирики простудного характера. Достаточно буквально пару раз в день смазать подобные прыщики маслом и они начинают быстро проходить. При смазывании маслом, я немного втираю его в кожу, как-будто слегка массирую.

Недавно, узнала от своей коллеги по работе, что она много лет назад с помощью Витаона вылечила гайморит. Причём ей после длительного безуспешного лечения лекарственными средствами уже была назначена операция по пробиванию гайморовых пазух (не знаю правильное медицинское название данной процедуры). За несколько дней до назначенной процедуры коллега начала закапывать носовые ходы Витаоном, прямо по полной пипетке в каждый носовой ход (ей, в свою очередь, посоветовала знакомая). Буквально через 2-3 дня применения Витаона у неё из носа при сморкании вышли гнойные стержни. Носовые и гайморовы пазухи очистились, дыхание вернулось и операцию отменили. Вот такое чудо, этот бальзам Караваева Витаон.
После этой истории, я безбоязненно стала применять Витаон при лечении насморка у своего ребёнка. Скажу честно, закапывала Витаоном себе нос, он жжёт слизистые. Но терпимо, и через несколько минут неприятные ощущения приходят. Ребёнку капаю по пару капель в каждый носовой ход. Замечаю, что насморк проходит быстрее. Когда я начала использовать ребёнку Витаон для закапывания в нос впервые, ему было 2 годика. Кстати, в аптеках продается Витаон Беби.

Как Вы уже успели заметить из фотографий выше, у бальзама очень широкий список применения. При этом бальзам используется наружно: для кожи и слизистых.
Бальзам Караваева Витаон очень уважаемое средство в моей семье. Конечно, как и любое другое средство, бальзам может вызывать аллергию, тем более в его составе исключительно растительные препараты. В нашей семье ни у кого не возникло аллергических реакций на Витаон.
Очень рекомендую бальзам Караваева Витаон иметь всем в домашней аптечке. Он поможет в случае небольшого ожога, или укуса насекомого, и т. п.
Спасибо за внимание! Всем удачи и не болейте!

Время использования:4 года

Стоимость:151 руб.

Год выпуска/покупки:2012


Общее впечатление. Панацея от многих болячек. Необходимое средство в домашней аптечке.

Витаон при гайморите

Фармакологическое средство Витаон при гайморите используется сравнительно недавно. Применяют капли для носа с абсолютно натуральным составом экстрактов растений на основе масла (соевое или оливковое).

Состав Виатона
  • чистотел;
  • зверобой;
  • горькая полынь;
  • чабрец;
  • тысячелистник;
  • шиповник;
  • эфирные масла цитрусовых и мяты.
Процедура применения

Носовые проходы обрабатывают каплями несколько раз в день. Возможно применение и бальзама, но тогда желательно промокнуть тампон ватный в смеси и на пару минут поместить в носовые проходы.

Необходимо проводить ежевечернюю процедуру лечения, так как за ночь бальзам эффективно распространится по пазухам. Можно делать ингаляции с бальзамом, если лечение уже на финальной стадии.

Действие капель в нос «Виатон»

  • бактерицидное;
  • противовоспалительное;
  • иммуностимулирующее;
  • успокаивает боль;
  • регенерирующее;
  • увлажняющее.

Клинических исследований в отношении беременных не проводилось, поэтому рекомендуют использовать детскую версию препарата.

Чаще всего используют в качестве вторичного, вспомогательного лечения для успокоения и восстановления носовых проходов после агрессивного основного лекарства.

Действие бальзама Караваева

Попадая внутрь, Виатон проникает в пазухи и активизирует процессы выведения слизи и гноя. Он нейтрализует токсины. Многие больные жалуются на чувство склеености, после применения препарата, это происходит из-за масляной основы, которая обволакивает реснички внутри проходов. Это составная часть лечебного процесса.

Проводится лечение с помощью препарата в виде месячных курсов, которые назначает ЛОР. Поэтому самолечение, даже натуральными препаратами, не приведет к положительному эффекту, а только усугубит течение гайморита.

Читайте еще: