Руководства, Инструкции, Бланки

сульбутиамин инструкция по применению img-1

сульбутиамин инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Сульбутиамин инструкция по применению

РИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Торговое (патентованное) название препарата. ЭНЕРИОН®

Международное непатентованное название (МНН). Сульбутиамин

Лекарственная форма. таблетки, покрытые оболочкой.

Активное вещество: Сульбутиамин. 200 мг
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, паста крахмальная высушенная, глюкоза (декстроза) безводная, лактозы моногидрат, магния стеарат, тальк, натрия гидрокарбонат, натрия карбоксилметилцеллюлоза, белый пчелиный воск, титана диоксид (Е171), этилцеллюлоза, сансет желтый (Sunset yellow FCF, El 10), глицерола моноолеат, полисорбат 80, повидон, сахароза, кремния диоксид коллоидный безводный.

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, оранжевого цвета. Допускаются незначительная неоднородность поверхности (по степени глянцевости), окрашивания и наличие незначительных вкраплений.

Средство, регулирующее метаболические процессы в ЦНС.

Код ATX. A11DA02

Фармакодинамнка
Препарат ЭНЕРИОН является синтетическим соединением, близким по строению к тиамину, по сравнению с которым молекула имеет открытый тиазольный цикл, дополнительную дисульфидную связь, липофильный эфир. Благодаря такой модификации, сульбутиамин хорошо растворим в жирах, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и легко проникает через гематоэнцефалический барьер.
В отличие от тиамина, способен накапливаться в клетках ретикулярной формации, гиппокампе и зубчатой извилине, а также клетках Пуркинье и клубочках зернистого слоя коры мозжечка. На фоне приема препарата ЭНЕРИОН улучшается координация движения и увеличивается устойчивость к физическим нагрузкам, повышается устойчивость структур коры головного мозга к повторяющейся аноксии. Препарат эффективен при симптоматическом лечении функциональной астении.

Фармакокинетика
Сульбутиамин быстро всасывается, концентрация препарата в плазме крови достигаетмаксимума (Сmax ) через 1-2 часа после приема.
Период полувыведения (Т 1/2 ) - около 5 часов. Препарат выводится с мочой.

Показания к применению

Симптоматическое лечение функциональной астении.

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Лицам до 18 лет препарат не рекомендуется назначать из-за отсутствия клинических данных.

Беременность и период кормления грудью

Согласно результатам клинических исследований, препарат не влияет на развитие плода. Тем не менее, в связи с отсутствием достаточных клинических данных ЭНЕРИОН не рекомендуется принимать во время беременности, а также во время кормления грудью, так как в настоящее время не известно, способен ли сульбутиамин проникать в грудное молоко.

Способ применения и дозы

Внутрь. Только для взрослых.
Суточная доза препарата: 2-3 таблетки (400-600 мг) в два приема (во время завтрака и обеда)
Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель.

Аллергические реакции (наличие в составе красителя сансета желтого), нарушения пищеварения, психоневрологические реакции (тремор, головная боль, возбуждение, общее недомогание).

Симптомы (возбуждение с явлениями эйфории и тремором конечностей) носят транзиторный характер и не требуют специального лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В состав вспомогательных веществ препарата входит лактозы моногидрат. Вследствие этого данный препарат не рекомендуется назначать лицам с лактозной недостаточностью, галактоземией или синдромом глюкозной/галактозной мальабсорбции.

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие высокой скорости психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг.
По 10 таблеток в блистер (ПВХ/Ал). По 2 блистера с инструкцией по медицинскому применению в картонную пачку.
По 15 таблеток в блистер (ПВХ/Ал). По 2 или 4 блистера с инструкцией по медицинскому применению в картонную пачку.

При температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

3 года. Не применять после срока годности, указанного на упаковке,

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Нормативная документация: НД 42-10582-04

Регистрационное удостоверение выдано фирме «Лаборатории Сервье», произведено:
«Лаборатория Сервье Индастри» Франция.
Экспортер: Фармацевтический завод ЭГИС А.О. Венгрия.

«Лаборатории Сервье».
22, ул. Гарнье, 92200 Нёйи-сюр-Сен, Франция
22, rue Garnier, 92200 Neuilly-sur-Seine, France

«Лаборатории Сервье Индастри».
905, шоссе Саран, 45520 Жиди, Франция
905, route de Saran, 45520 Gidy, France

Представительство А.О. Фармацевтический завод ЭГИС.
123376, г. Москва, ул. Красная Пресня, 1-7

Здоровый образ жизни с современными технологиями

Соглашение об использовании

Другие статьи

Потребительский справочник лекарств

Воспользоваться поиском по лекарствам


Наш потребительский справочник лекарств вобрал в себя уникальную базу знаний практически по всем лекарственным препаратам. На сегодняшний день мировая медицина насчитывает более 30 тысяч лекарственных средств. И, пожалуй, не одному человеку не возможно досконально освоить все из них. Если обратиться к статистике, то побочное действие лекарств является одной из лидирующих причин смертности, в связи с этим мы не рекомендуем заниматься самолечением и всегда обращаться к врачам. Однако информация о большинстве препаратов находится в открытом доступе, и вы всегда можете ознакомиться с показаниями и самое главное, противопоказаниями того или иного лекарства перед употреблением. Будь это безобидные таблетки от головной боли или раствор в ампулах.

В процессе ознакомления со справочником обратите внимание не только на состав лекарства, но и на дозу, и длительность применения, а также учтите наличие хронических заболеваний у больного. Еще важный фактор играет возраст пациента, например, у пожилых людей пониженный обмен веществ и поэтому им потребуются иные дозировки, чем молодым людям. Помните, большинство лекарств можно применять только после консультации врача. И это не просто предупреждение или перестраховка от ответственности, все лекарства имеют ярко выраженные побочные эффекты и даже могут привести к летальному исходу. Будьте очень внимательны.

Всегда с настороженностью относитесь к рекламе разнообразных лекарств, не стоит ей полностью доверять.
Запомните несколько важных моментов:
1) При приеме железосодержащих препаратов не употребляйте молочные продукты.
2) Не применяйте препараты для понижения артериального давления вместе с соленьями и копченостями.
3) Вместе с антидепрессантами нельзя пить кофе и пиво.
4) Нельзя принимать лекарства заранее для профилактики. Гораздо лучше если вы будете вести здоровый образ жизни, ограничите себя от вредных привычек, таких как курение и алкоголь. Придерживайтесь правильной диеты, употребляйте больше овощей и фруктов для постоянного получения естественных витаминов.

Для поиска лекарства выберите букву, на которую начинается его название, из списка вверху страницы, либо начните поиск по категории препарата или названию вашего заболевания. Если вы не нашли своего лекарства или хотели бы предложить внести дополнения в справочник, обращайтесь к администрации через форму обратной связи.

Сколько вам осталось жить? Прогнозируем продолжительность жизни.

Калькулятор жизнедеятельности Вы задавались когда-нибудь вопросами о своем организме?

Что вы делаете для повышения иммунитета в летне-осенний период?

Copyright © 2011-2016 «MedHarmony.ru». Все права защищены.
При использовании материалов прямая ссылка на MedHarmony.ru обязательна. Уважайте труд авторов.
Внимание! Материалы портала MedHarmony.ru предназначены исключительно для личного ознакомления.
Сайт не оказывает медицинских услуг и не может заменить собой посещение врача, за квалифицированной
помощью обращайтесь к специалистам. Посещая данный ресурс и используя информацию, расположенную
на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Энерион - инструкция по применению, описание, наличие, отзывы, аналоги

У меня следующий вопрос: по совету врача я принимаю антиастенический препарат ''''Энерион'''', его действущее вещество, SULBUTIAMINE, имеет дисульфидную связь, при параллельном приеме препарата ''''АЦЦ '''' ацетилцистеин (разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты) не будет разрушать сульбутиамин и снижать эффективность лечения ''''Энерионом''''?

Уважаемый Дмитрий!
Взаимодействие АЦЦ. усиливает сосудорасширяющий и другие эффекты нитроглицерина. Несовместим с противокашлевыми средствами (возможно скопление слизи в дыхательных путях). Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина. эритромицина (необходим интервал между приемами 2 ч). Относительно тиазольных производных (SULBUTIAMINE) информации о взаимодействии нет. Думаю АЦЦ не разрушит сульбутиамин.
Сульбутиамин быстро всасывается из ЖКТ, max концентрация достигается через 1-2 ч после приема. Если есть сомнения, принимайте препараты в разное время или же найдите альтернативу АЦЦ .

Здравствуйте!Снова решил обратиться к Вам-у Вас всё четко и по делу!Недавно перенес серьезную стрессовую ситуацию.Результат-невроз(поставили в поликлинике).Назначили транквилизаторы, но вот беда-все препараты этого ряда действуют на меня парадоксально! За исключением феназепама. На нем и остановились, но стала развиваться астения.Психотерапевт
прописал в качестве корректора сиднокарб .Приобрести его я не успел-не стало его а аптеках! (То ли из-за взрывов на Фармаконе, то ли из-за того, что у нас так борются с наркоманами-изымают лекарства, хотя наркоман вряд ли пойдет в аптеку-и врачи страдают, и провизоры).
Словом, тот же врач в качестве корректирующей астению терапии назначил Энерион и Пирацетам (одновременно).
Подскажите, действительно ли Энерион и Пирацетам заменяют в моей ситуации сиднокарб. Извините за длинное письмо.И заранее спасибо! Алексей.

Энерион и пирацетам не являются однозначной заменой сиднокарба. но в данной ситуации их можно попробовать применять.

Задать свой вопрос специалисту

Найти препарат в аптекахПоказать вероятные заменителиЗадать вопрос фармацевту


Информация о препарате Энерион, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения. Информация приведена для ознакомления с основными свойствами препарата и не может рассматриваться в качестве официальной.

Данные о ценах и наличии в аптеках, приведенные на этой странице обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках .

Сульбутиамин (Sulbuthiaminum) – инструкция по применению, отзывы

Сульбутиамин

Общетонизирующие средства и адаптогены

Характеристика вещества [ править ]

Синтетическое соединение, близкое по строению к тиамину (имеет открытый тиазольный цикл, дополнительную дисульфидную связь и липофильный эфир), хорошо растворимо в жирах.

Фармакология [ править ]

Регулирует метаболические процессы в ЦНС. Накапливается в клетках ретикулярной формации, гиппокампе и зубчатой извилине, клетках Пуркинье и клубочках зернистого слоя коры мозжечка (по данным иммунофлюоресцентного гистологического исследования). В плацебо-контролируемых клинических испытаниях с использованием психометрических тестов и оценочных шкал показана высокая эффективность при симптоматической терапии функциональных астенических состояний.

Быстро всасывается из ЖКТ, Cmax достигается через 1–2 ч после приема. Легко проходит через ГЭБ; способность проникать в грудное молоко не изучена. Т1/2 — около 5 ч. Выводится почками.

Применение [ править ]

Астеническое состояние при гипо- и авитаминозах, длительных заболеваниях, после оперативных вмешательств.

Сульбутиамин: Противопоказания [ править ]

Гиперчувствительность, детский возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью [ править ]

Не рекомендуется при беременности (отсутствует достаточный клинический опыт) и в период кормления грудью (нет данных о проникновении в грудное молоко).

Сульбутиамин: Побочные действия [ править ]

Аллергические реакции, возбуждение (у пожилых людей).

Взаимодействие [ править ] Сульбутиамин: Способ применения и дозы [ править ]

Внутрь, 400–600 мг/сут, длительность курса устанавливается индивидуально.

Меры предосторожности [ править ]

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения [ править ] Торговые наименования [ править ]

Энерион: таблетки, покрытые оболочкой 200 мг; Les Laboratoires Servier (Франция)

МКБ-10 [ править ]

Топ 5 Добавок для Внимательности

Топ 5 Добавок для Внимательности

Всем привет! Продолжаем Топ добавок для прокачки мозга, на очереди вещества, которые способны помочь сконцентрироваться, собраться. Большинство из них действуют на цепочку составляющих для создания нейромедиатора Дофамина, который отлично поддерживает концентрацию внимания. Все добавки примерно одинаково эффективны. Приступаем!

- Кофеин. Простая и эффективная добавка, присутствует в кофе, чае, энергетиках, можно приобрести в аптеке и магазине спорт. Пита. Кстати в спортпите будет дешевле.

Кофеин работает через действия на адреналин, дофамин и норадреналин + является антагонистом нуклеозида Аденозина, Аденозин включается в работу, когда человек начинает утомляться, его действие проявляется через сонливость, желание бездельничать и т.п. Кофеин временно запрещает работать аденозину.

Есть исследование, что кофеин + глюкоза (сладкое) заставляет мозг работать лучше, чем плацебо или отдельно кофеин. (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20521321)

Эффективная единовременная дозировка кофеина примерно равна 3-4 мг/кг веса тела. Суточная – не больше 6 мг/кг. Может быть опасен людям с повышенным давлением или с высоким пульсом в покое.

- Сульбутиамин(Энерион). Это синтетический витамин В1. Он отлично стимулирует, придает сил. Его назначают для борьбы с хронической усталостью, что на медицинском языке называется астенические состояния. Обладает эффектом ингибировать холинэстеразу, об этом эффекты мы говорили в выпуске об ацетилхолине. Что означает временное снятие усталости и улучшение кратковременной памяти, так как сульбутиамин искусственно повышает уровни ацетилхолина – главного нейромедиатора обучения, через отключение фермента, который разрушает «лишний» ацетилхолин.

Принимают его в суточной дозировке 500-1000 мг, продолжительностью не более 3-4-х недель. Работает он почти сразу, поэтому факультативный, разовый прием не возброняется.

- Фенотропил. Лучший друг студентов во время сессии. Позволяет запихнуть себе в голову больше информации, чем казалось изначально. На фенотропиле, однако сложно выполнять поручения, связанные с ответственной деликатной работой, но что-то быстро освоить, выучить можно без проблем. Благодаря чему снискал особую популярность, когда, ВНЕЗАПНО, до важного тестирования остается несколько дней, а в голове бардак. Но надо понимать, что он не превратит человека в гения, если до этого было в голове все пусто.

Работает как пирацетам + оказывает стимулирующее действие засчет фенильной группы, которая так же есть и в фенибуте. Принимать его следует по инструкции, тоесть несколько недель до 300 мг в сутки. Но можно и разово.

- Ладастен. Это лекарство как и сульбутиамин из разряда борьбы с астеническими состояниями. Позволяет быстро собраться и сконцентрироваться.

Работает через повышение концентрации дофамина в ЦНС, что и вызывает жажду деятельности. Суточная дозировка около 200 мг, разовая – до 150 мг. Принимают до 2-3-х недель.

Ацетил-L-карнитин. Это субстанция L-карнитина, к которой была присоединена ацетильная группа. Оказывает крайне разноплановое действие на организм, создает больше энергии, так как работает с митохондриями, защищает ткани мозга, нейропротекторное действие, увеличивает количество NMDA-рецепторов, глутамата (главный возбуждающий медиатор) и усиливает эффекты серотонина.

Что ж, будьте внимательны к себе и к окружению, удачи!

Post navigation Наш канал на YouTube! Instagram Автора Проекта Наш Магазин (DMAA) Наша группа ВК Все о Мозге