Руководства, Инструкции, Бланки

расписка о примирении сторон по уголовному делу образец img-1

расписка о примирении сторон по уголовному делу образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как документально оформить примирение сторон?

27 Марта 2016, 13:18

Уголовное преследование по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ (Кража) осуществляется в публичном порядке. Подача заявления о преступлении для возбуждения уголовного дела о преступлении, предусмотренном указанной статьёй, не обязательна. Дело может быть возбуждено просто на основании поступившей информации. При этом отсутствие заявления о преступлении основанием для отказа в возбуждении уголовного дела не является.

В настоящее время магазин забрать заявление о возбуждении уголовного дела не может. Уголовное дело при такой сумме ущерба будет возбуждено в любом случае.

В дальнейшем при возмещении суммы ущерба уголовное дело действительно может быть прекращено за примирением сторон. Однако в ходе дознания дознаватели на прекращение уголовного дела идут очень неохотно, говоря о том, что имеется возможность прекратить уголовное дело после направления в суд.

В настоящее время сыну необходимо возместить ущерб, а затем подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

27 Марта 2016, 13:24

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Другие статьи

Потерпевший согласен на примирение, но отказывается писать расписку в получении денег, только ходатайство

Потерпевший согласен на примирение, но отказывается писать расписку в получении денег, только ходатайство.

Владимир Никифоров Просветленный (23626) 7 лет назад

Вполне достаточно если он напишет ходатайство о прекращении, где укажет, что ущерб возмещен полностью. Судья также попросит повторить его устно и это будет занесено в протокол судебного заседания.

Георгий Колганов Мыслитель (6006) 7 лет назад

В принципе -это его безопасность. А то упечете его за взятку. Хотя и дача взятки тоже наказуема. Однако надо знать всю суть дела. Но, при передаче денег могут быть и свидетели.

Водолей Просветленный (40783) 7 лет назад

Пусть пишет ходатайство, лишь бы дело прекратили. По закону он должен писать заявление о прекращении уголовного дела за примерением сторон.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Источник: Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Алиневод Оракул (80250) 7 лет назад

боится, что пришьют "Вымогательство"

ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174680) 7 лет назад

А расписка была бы надежнее. Я такойто получил от такого то денежную сумму такую то в качестве компенсации причиненного мне вреда совершеннм преступлением. Никакого вымогательства, никакой уж тем более взятки.

Александр Порошин Искусственный Интеллект (124231) 7 лет назад

Пусть подтвердит в суде факт получения денег в счет компенсации ущерба, чтобы его показания занесли в протокол судебного заседания.

Алар Наэни Оракул (61332) 7 лет назад

правильно делает. а если возьмет деньги о примерении заявит на суде будет совсем хорошо. после суда напишет расписку. так будет справедливее.

Надежда Кошелева Гуру (3513) 7 лет назад

Наилучший вариант, когда у Вас на руках будет и расписка о получении им денежной суммы в счет возмещения причиненного материального ущерба или морального вреда, и ходатайство о прекращении уголовного дела. В Вашем случае необходимо, чтобы потерпевший явился в судебное заседание, поддержал ходатайство, подтвердил факт полного возмещения, отсутствие притензий

Виктор Должиков Мудрец (16322) 7 лет назад

У меня был такой случай. Человек действительно боится, что Вы его за вымогательство привлечете. Помог такой вариант. Мы написали, что жкелаем добровольно возместить моральный и материальный ущерб в сумме такой-то и он в ответ расписку, что получил такую сумму. Расписками бменялись.
Есть второй вариант - почтовый перевод. Квитанция у Вас на руках

Про побои: примирения прекращаются

Про побои: примирения прекращаются. Посмотрим подробнее.

Недавно в комментариях шёл спор о том, возможно ли родителю примириться со шлёпнутым ребёнком теперь, когда внесены поправки «2 года за шлепок» в статьи УК и УПК РФ. По моему, примириться без последствий нельзя.

Сначала о поправках.

Они описаны в принятом Президентом законе №323-ФЗ от 03.07.2016, начнут действовать с 15 июля. Против них протестовало РВС, общественность, Общественная палата при Госдуме, эксперты, уполномоченный по правам ребёнка РФ, сенаторы — ещё когда ФЗ был на стадии законопроекта №953369-6. Подробнее о законопроекте в статье «Как не выполнять поручения Президента и его же подставлять? — метод Госдумы» или в Обращении от РВС в адрес Президента .

В новой редакции Уголовно-процессуального кодекса уголовное преследование по статье 116 идёт не в частном, а в частно-публичном порядке, который исключает примирение. Доказательство — текст законопроекта №953369, принятого в третьем чтении (сайт АСОЗД . слова "Текст законопроекта к третьему чтению") и ставшего законом №323-ФЗ от 03.07.2016. Там про изменения в статье 20 УПК РФ «Виды уголовного преследования» написано «слова "статьями 131" заменить словами "статьями 116, 131"». Это значит, что «К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131. ».

Смотрите заглавную картинку.

Частно-публичный порядок исключает прекращение дела по примирению сторон без наложения уголовно-правовых мер. Прекратить дело по примирению можно, но при этом всё равно будет назначен судебный штраф — уголовно-правовая мера.

Подробнее о судебном штрафе

В Уголовном кодексе есть отдельные статьи про освобождение от уголовной ответственности, один из вариантов — примирение сторон.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Хорошо, принимается. Видим обязательное условие в том, что обвиняемое лицо «примирилось с потерпевшим». Помним, что по частно-публичному порядку примирение не допускается. Как же быть? Смотрим на новые статьи про примирение, введённые ФЗ №323.

Они касаются прекращения дела с наложением судебного штрафа. Прекращает дело только суд, см. изменения в статью №29 УПК РФ, вносимые этим же законом №323-ФЗ от 2016. В новой статье УПК РФ №446.2, в части пятой, в пункте первом записано, что при прекращении дела суд обязательно назначает судебный штраф — меру уголовно-правового характера. Похоже, что совсем чистым после шлепка ребёнку родитель из здания суда не выйдет, минимум выйдет с судебным штрафом.

Визуализация изменений по Федеральному закону №323-ФЗ от 03.07.2016

Сравнение редакций, жёлтым отмечены изменения по Федеральному закону №323-ФЗ от 03.07.2016

Новая статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 №323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Новая статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Можно ли прекратить дело о побоях, возбуждённое по статье 116 УК РФ в редакции от 03.07.2016, через примирение сторон в соответствии со статьёй 76 УК РФ так, чтобы в личном деле обвиняемого не появилась запись об этом уголовном деле? По-моему, исходя из вышеизложенного, нельзя. Дело может быть прекращено по статье 76.2, но в личном деле появится запись о наложении судебного штрафа. Но, может, юристы-практики меня поправят? Нужно смотреть правоприменительную практику по статье 76 УК РФ.

РВС будет добиваться отмены Федерального закона №323-ФЗ, который ставит большинство российских семей в заведомо уязвимое для уголовного преследования положение, т.е. криминализирует семью. См. Обращение к Президенту России по закону «2 года за шлепок»

Примирение с потерпевшими

Из практики:
Гражданин Д. получил отказ в предоставлении налогового вычета на приобретение жилья и был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения. Решение МИФНС было обжаловано в суде и признано незаконным. Подробнее.

ООО "Юридическая группа "Практика" - член
Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты

Прекращение уголовного дела по примирению сторон

Главная / Автопрактика / Прекращение уголовного дела по примирению сторон

В непростой жизненной ситуации может оказаться каждый из нас. Если Вы выступаете в качестве подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля, или если Вам грозит подобная перспектива, не откладывайте обращение к специалисту. Квалифицированный адвокат по уголовным делам поможет Вам в решении возникшей проблемы и не допустит нарушения Ваших прав как участниками процесса, так и представителями органов правосудия.

Кроме того, своевременное обращение к адвокату позволит реализовать возможность, предоставляемую законодательством, а именно осуществить примирение с потерпевшим, что особенно актуально в ситуации причинения тяжкого или среднейтяжести вреда здоровью при наезде на пешехода или при столкновении автотранспортных средств, которые подпадают под действие статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовный кодекс РФ в ст. 76 в числе оснований освобождения от уголовной ответственности называет примирение с потерпевшим, которое возможно при наличии следующих условий:

а) совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести (одним из таких преступлений и является нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью - ст. 264 ч. 1 УК РФ). Это условие означает, что ранее лицо не осуждалось за совершение каких бы то ни было преступлений, либо его судимость снята или погашена. При этом если лицо было осуждено и его судимость не снята и не погашена, не имеет значения, какое наказание было назначено. Даже если лицо было осуждено к наказанию, не связанному с лишением свободы, его освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим невозможно;

б) примирения виновного с потерпевшим и заглаживания виновным причиненного вреда. Это может быть связано с возмещением суммы ущерба, например, оплатой стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, либо необходимого ремонта поврежденного имущества. Заглаживание причиненного в результате преступления вреда может заключаться и в извинении перед потерпевшим, в компенсации стоимости лечения, лекарств, санаторной путевки.

Возмещение или устранение вреда должно быть адекватным причиненному вреду. Потерпевший может требовать возмещения как материального, так и компенсации морального вреда. Факт выплаты денежной компенсации оформляется соответствующей распиской о принятии денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, и соглашением, в котором потерпевший обязуется не предъявлять никаких претензий, связанных с дорожно-транспортным происшествием, ввиду полного возмещения вреда здоровью и морального вреда. В случае, если потерпевший не будет удовлетворен возмещением вреда, виновный не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением.

Дать квалифицированную консультацию относительно того, возможно ли в конкретном случае освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением, а также выступить посредником между потерпевшим и виновным может квалифицированный специалист-адвокат.

Адвокат также может оказать содействие в составлении письменного заявления потерпевшего, выражающего волеизъявление к примирению, которое в соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ является обязательным условием прекращения уголовного дела и адресуется суду, следователю или дознавателю.

Принимая во внимание, что прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 264 УК РФ, за примирением сторон является правом, а не обязанностью компетентных органов, обращение к квалифицированному адвокату за правовой помощью является залогом успешного досудебного урегулирования возникшей ситуации.

Плюсы примирения с потерпевшим очевидны.

Во-первых, как было сказано выше, это является основанием для прекращения уголовного дела, что, в свою очередь означает, что виновному не назначается уголовное наказание. В том числе, это касается и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.

Во-вторых, потерпевший избавляется от необходимости участвовать в следственных действиях, а также и в суде, что требует как моральных, так и временных затрат.

В-третьих, потерпевшему гарантированно возмещается моральный и материальный вред, что освобождает его от перспективы обращения в судебные органы с гражданским иском, что, безусловно, выгодно и виновному.

Как показывает практика, как правило, при примирении сторон потерпевший получает денежное возмещение, которое намного превышает то, что он мог бы получить по решению суда.

В-четвертых, получение компенсации в процессе исполнительного производства может растянуться на годы, а при примирении с виновным потерпевший получает денежные средства быстро.

Таким образом, примирение потерпевшего с причинителем вреда является наиболее предпочтительным как для одной, так и для другой стороны. Грамотные и своевременные действия адвоката в этом направлении помогут избежать уголовного наказания и связанных с ним негативных последствий, а также позволяют в максимальной степени учесть и защитить интересы потерпевшего.

ООО «Юридическая группа «Практика» сотрудничает с квалифицированными адвокатами, имеющими многолетний опыт работы по делам, связанным с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и неоднократно достигали положительных результатов в процедуре примирения потерпевшего и причинителя вреда.

Наши адвокаты окажут Вам своевременную профессиональную помощь.

Ведущим адвокатом нашей компании по данной категории дел является Горелкин Сергей Александрович 8(812)920-67-77. Более подробную информацию по теме Прекращение уголовного дела по примирению сторон вы можете получить на его сайте advokat-gorelkin.ru .

Постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон образец - меняемся файлами

Образец заявления о примирении - документы кадровика

Основания отказа в возбуждении уголовного дела. В предпразденькичные деньки время приема людей и выдачи документов сокращается на час.не считая того, обвиняемый загладил вред, причиненный здоровью, оплатив мое исцеление, и выплатил в качестве компенсации морального вреда сумму в размере цифрами и прописью рублей.Заглаживание причинённого вреда может заключаться в принесении извинений, на исцеление, компенсации морального вреда, возмещении вещественных расходов и т. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Упк рф примирение сторон почетаемые читатели!

не считая того, вред может быть и не вещественным, к примеру моральный вред, соответственно тут возмещение вреда может выражаться в принесении извинений потерпевшему. Со собственной стороны против прекращения производства по возбужденному в отношении меня уголовному делу не возражаю. Уголовного дела в связи с примирением сторон.В качестве приза для лиц без помощи других защищающих свои права к истинной публикации приобщен эталон ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ссылка в конце статьи).О прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Ведь нередко человек может понять свои деяния и сделать правильные выводы и без уголовного наказания.

Постановление о прекращении уголовного дела примирение

к примеру, представитель подозреваемого и потерпевший могут составить в присутствии нотариуса контракт, в котором может быть предусмотрен график выплаты платежей. В приведенном образчике рассмотрен пример ходатайства со стороны потерпевшего, но при урегулировании конфликта также нужно подать практически аналогичное ходатайство и подсудимым. Не всегда этих заявлений бывает довольно для прекращения уголовного дела за примирением сторон есть детали и мои проф секреты, которые дополнительно оказывают влияние на фуррор. В производстве наименование органа, в производстве которого находится уголовное дело находится уголовное дело по обвинению ф. С 2017 года существенно поменялась отчетность за работников и появился новый единый.Постановление о прекращении уголовного.

Обзор практики прекращения уголовных дел - примирение

Постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Постановление о прекращении уголовного дела примирение сторон. Текст обозначенного ходатайства носит последующее содержание, а конкретно в вашем производстве находится уголовное дело по обвинению. Упк рф) от подсудимого кузнецова владимира александровича, зарегистрированного по адресу пензенская область, бунинский район, с.