Руководства, Инструкции, Бланки

образец иска об исправлении ошибки в документе img-1

образец иска об исправлении ошибки в документе

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Исправление ошибки в документе (неправильно указано отчество в свидетельстве о праве собственности)

Юридическая консультация в Екатеринбурге Исправление ошибки в документе (неправильно указано отчество в свидетельстве о праве собственности)

Именем Российской Федерации

30 июля 2008 г. г. Екатеринбург

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга

В составе: председательствующего судьи – Подкорытовой Н.П.

При секретаре – Бабкиной Н.А.,

С участием представителя – Брускова П.В.. действующего на основании на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Подкопаевой Милены Андреевны об установлении факта, имеющего юридическое значение,

У С Т А Н О В И Л:

Подкопаева В.Ш. обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение – принадлежности правоустанавливающего документа – свидетельства о праве собственности на землю.

Представитель заявителя Брусков П.В. в судебном заседании требования заявителя поддержал, в обосновании пояснил, что с 1988 года Подкопаева В.Ш. является членом садоводческого некоммерческого товарищества «Меридиан». 30.11.1992 ей было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Меридиан», площадью 401 кв.м. Однако, при оформлении свидетельства неправильно было указанно отчество заявителя, вместо «Андреевна» указано «Артуровна». Допущенная ошибка препятствует заявителю оформить документы в регистрационной палате. Внести исправления в ином внесудебном порядке также не представляется возможным. Просит требования удовлетворить.

Заявитель, Администрация г. Екатеринбурга в лице земельного комитета в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещались надлежащим образом, что подтверждается имеющимися в материалах дела расписками (л.д. 20-22). Заявителем представлено заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 23).

Суд, с учетом мнения представителя заявителя, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организацией, в частности п.п. 5 п. 2, факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе не совпадают с именем, отчеством, фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В силу ст. 265 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации суд рассматривает заявления об установлении юридического факта в случаях если:

- согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций),

- установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду,

- заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение,

- действующим законодательством не предусмотрен другой (внесудебный) порядок их установления.

Из копии членской книжки (л.д. 6) видно, что Подкопаева Милена Андреевна с 01.01.1998 приняты в члены садоводческого товарищества, ей выделен земельный участок № 42 из копии свидетельства, выданного 30.11.1992 (л.д. 5) видно, что оно оформлено на имя «Подкопаевой Милены Артуровны», проживающей по адресу: г. Екатеринбург, ул. Расточная 12-5.

Однако, как усматривается из представленных заявителем документов, а именно копии свидетельства о рождении, заключении брака, паспорта (л.д. 7-11, 27-28) правильно отчество заявителя «Андреевна», а не «Артуровна».

Факт наличия в свидетельстве о праве собственности, выданном заявителю, ошибок и список подтверждается и сообщением председателя СНТ «Меридиан» (л.д. 29).

Таким образом, на основании вышеизложенного, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит, что обстоятельства, указанные заявителем в обоснование заявленных требований нашли свое подтверждение, где установлено, что при оформлении свидетельства о праве собственности на земельный участок № 42, расположенного Садоводческом некоммерческом товариществе «Меридиан», площадью 401 кв.м. выданного 30.11.1992, в написании отчества заявительницы была допущена ошибка: вместо «Андреевна» указано «Артуровна».

Принимая во внимание, что установление факта принадлежности правоустанавливающего документа имеет для заявителя юридическое значение, необходимо заявителю для оформления документов на земельный участок, внесение исправлений в свидетельство о праве собственности в ином порядке (внесудебном) невозможно, суд находит требования заявителя законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

Требования Подкопаевой Милены Андреевны удовлетворить.

Установить факт принадлежности Подкопаевой Милены Андреевне, проживающей по адресу: г. Екатеринбург, ул. Техническая 12-5, свидетельства о праве собственности на земельный участок площадью 401 кв.м. выданного 30.11.1992 на имя «Подкопаевой Милены Артуровны».

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня изготовления мотивированного решения, с подачей кассационной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

Решение суда может быть обжаловано в суд надзорной инстанции (президиум Свердловского областного суда) в течение шести месяцев со дня наступления его в законную силу при условии предварительного кассационного обжалования.

Мотивированное решение изготовлено в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: Н.П. Подкорытова

Видео

Другие статьи

Заявление об исправлении ошибки в отчестве

Заявление об исправлении ошибки в отчестве

В Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан
Адрес: ________________________

Заявитель: ___________________________
Адрес регистрации: ________________________

Я, ________________________ __________ г.р. (паспорт серии ____ № _________, выдан ТП УФМС России по Республике Дагестан в Ногайском районе _________ г. код подразделения _______) являюсь Частным охранником, что подтверждается соответствующим удостоверением А № __________.

В настоящее время я осуществляю охранную деятельность по Договору возмездного оказания услуг № ___________ от __________ г. заключенного между мной и Обществом с ограниченной ответственностью «Страховая группа «___________» (копию договора прилагаю).
Как у работающего лица, у меня имеется Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № _______________ (копию прилагаю).

В связи с тем, что в Свидетельстве о присвоении мне квалификации частного охранника мое отчество записано как _________, а в Страховом свидетельстве как __________, у меня возникли проблемы с получением заработной платы и перечислением соответствующих отчислений, с полученных сумм в ПФР.
Ранее я уже обращался в ПФР с просьбой помочь мне в разрешении сложившейся ситуации, но вопрос так и остался неразрешен иным.
Пенсионный фонд осуществляет ряд социально значимых функций, в том числе: учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию; назначение и выплата пенсий. Среди них трудовые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальные пенсии, пенсии госслужащих.

В соответствии со ст. 6 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.
Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов).
В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются, в том числе, фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении.

Свидетельства обязательного пенсионного страхования подлежат замене в тех случаях, когда у застрахованного лица изменяются следующие данные:
1) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;
2) дата рождения;
3) место рождения;
4) пол.
Это те данные, которые указываются при ведении общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, они же содержатся и в свидетельстве обязательного пенсионного страхования. При изменении этих данных необходимо внести соответствующие изменения в общую часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица, а также внести изменения в свидетельство пенсионного страхования.
В силу того, что в моем Страховом свидетельстве допущена ошибка (мое отчество записано как __________, а не __________) мне необходимо получить новое, исправленное Страховое свидетельство. Внесения иных изменений не требуется.
В настоящее время, мое право на оплату труда нарушается по независящим от меня причинам.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

1. Принять настоящее заявление к рассмотрению;
2. Произвести исправление в Страховом свидетельстве Заявителя путем изменения отчества застрахованного лица на ___________;
3. О решении, принятом по настоящему заявлению, прошу сообщить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу;
Приложение:
1. Копия паспорта Заявителя;
2. Копия удостоверения частного охранника;
3. Копия Страхового свидетельства;

« »_____________ 2014 г. _________________________________________

Заявление об исправлении ошибки в документе образец - Портал информации

Заявление об установлении факта принадлежности документа

эталон заявления об установлении факта принадлежности. Из за ошибки в написании фамлибои наследодателя в документах ( в.). Решение трибунала по такому заявлению вы предъявите взамен свидетельства о рождении нотариусу. Исправление ошибки органом, выдавшим документ. Если вашей маме откажут, необходимо обращаться в трибунал с заявлением об установлении факта принадлежности документа, приложив документы, подтверждающие, что фамлибоя пишется через буковку о. Заявление можно оформить по этому эталону, приложите документы, подтверждающие членство отца в тсж, его паспорт и свидетельство о рождении.

Ош в местную администрацию, в котором попросите сказать трибунальбу вашего предприятия. Исправление ошибок в документах может быть методом подачи в трибунал. Подскажите, как верно написать заявление в трибунал, и какие документы необходимо предъявить? Томский техникум машиностроения, а также в администрацию томской области о внесении конфигураций в мой диплом либо предоставлении справки о допущенной ошибке.

Заявление об исправлении актовой записи - иски в суд

То есть обращаемся в трибунал с заявлением об установлении факта принадлежности. Заявление об установлении принадлежности документов подается в трибунал по месту жительства заявителя. Факт наличия в свидетельстве о праве принадлежности, выданном заявителю, ошибок и перечень подтверждается и сообщением председателя снт меридиан (л. И, естественно, письменный отказ загса должен быть приложен к заявлению в трибунал. Иск об исправлении ошибки в документах на квартиру следует подавать. Как верно написать заявление в трибунал? Обратлибось в администрацию, распоряжением главы которой участки выделялись по списку, с просьбой внести изменение в распоряжение (поправить отчество). При составлении вышеназванного документа была допущена ошибка в моей(ем).

Образец заявления в суд об исправлении ошибки в трудовой книжке - Анонс файлов

У нас также ищут:

Образцы искового заявления в суд бесплатно скачать бланки

верно ли обозначены должности водителей и механизаторов в трудовых книгах? часто в этом разделе указывается не профессия, специальность, а наименование должности работника, что тоже является нарушением. Вам нужно составить акт об ликвидировании бланка трудовой книги, указать в нем причину и оформить новейшую трудовую книгу, а в журнальчике запись за признать недействительной и внести новейшую запись.

Подскажите, как внести пропущенную запись о военной службе, если после нее уже есть три записи работодателей? Ведь часто бывает так, что, признавая недействительной одну запись об увольнении, в трудовую книгу заносят новейшую и тоже с нарушением действующего трудового законодательства.

Заявление об установлении факта принадлежности документа

Обратите внимание ссылка на документ, на основании которого делается запись об образовании, на развороте обложки не делается! Мне в трудовой сделали ошибку написали так общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая компания инферно ( ооо инферно). Иск об исправлении ошибки в документах на квартиру следует.Указывается неверное наименование фио, что делает трудовую книгу.Авансовый отчет бланк авансовый отчет эталон бланк авансовый отчет по командировке.Такое заявление подается в трибунал в порядке особенного производства, если в имеющемся.

Заявления из архива юридической компании.

При воззвании в гу упф по калачинско- му району инспектор по предназначению и выплате пенсии нашел данную ошибку, что явилось препятствием для дизайна пенсии, в связи с этим н. На собственном участке во дворе который находится в принадлежности сломали старенькый древесный.Сотрудник иванов отработал в компании скряга 3 денька, по его просьбе запись о работе в тк не заносили. Во всех документах, начиная со свидетельства о рождении и заканчивая пенсионным удостоверением, обозначено имя наталия, а в документах на квартиру наталья.

Исправление ошибки в правоустанавливающих документах через суд

Исправление ошибки в правоустанавливающих документах через суд

Здравствуйте! мне раньше выдавался земельный участок и был выдан государственный акт на право собственности на землю. сейчас нужно получить свидетельство о праве собственности, но в акте непонятно написана фамилия и рег палата отправляет в суд, чтоб исправить эту ошибку. В суд обращаться с исковым заявлением или в заявлением об установлении юридического факта?

16 Мая 2016, 16:49 Екатерина, г. Москва

Ответы юристов (1)

Добрый день. Следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Но перед подачей данного заявления Вам также письменно нужно обратиться в регпалату и получить от них письменный отказ в совершении регистрационных действий, копию которого приложить к заявлению в суд.

16 Мая 2016, 18:16

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.