Руководства, Инструкции, Бланки

ацикловир инструкция по применению для детей до года img-1

ацикловир инструкция по применению для детей до года

Категория: Инструкции

Описание

Ацикловир: можно ли детям?

Ацикловир: можно ли детям?

Ацикловир – противовирусный препарат, который выпускается в форме мази и таблеток. Чаще всего его применяют для борьбы с герпесом.

Ацикловир – противовирусный препарат, который выпускается в форме мази и таблеток. Чаще всего его применяют для борьбы с герпесом. Однако не все родители знают, используют ли это средство в педиатрической практике.
В зависимости от формы выпуска различаются и рекомендации по применению, но в целом врачи говорят, что ацикловир детям можно назначать.

Возрастные ограничения

Для детей в возрасте до года обычно применяют ацикловир в форме мази, поскольку она оказывает поверхностное действие на кожу, взаимодействуя с вирусом герпеса, и практически не попадает в системный кровоток. Ребенок должен быть старше одного месяца.
Ацикловир в таблетках назначают после года, поскольку его влияние на организм новорожденных пока недостаточно изучено.

Показания к применению

Чаще всего ацикловир назначают для лечения герпеса («болячки» на губах ), опоясывающего лишая и ветряной оспы. Все эти заболевания являются следствием активизации вируса герпеса в организме ребенка.
Также ацикловир можно использовать для профилактики герпетических заболеваний, если на то есть показания врача-педиатра.

Дозировка ацикловира для детей

Таблетки обычно назначают в такой дозировке:
• детям 1-2 лет: 100 мг (половина таблетки) в течение 5 дней каждые 4 часа;
• детям 2-3 лет: 200 мг 4 раза в день;
• детям 3-5 лет: 400 мг 4 раза в день;
• детям старше 6: 800 мг 4 раза в день.
Если болезнь не отступает, а педиатр считает такое решение обоснованным, лечение можно продлить до 10 дней.
Ацикловир-мазь назначают исходя из веса ребенка:
• не более 80 мг на 1 кг веса;
• не более 0,25 г на 25 см.кв кожи, детям старше 12 лет – не более 1,25 г на 25 см.кв кожи;
• мазь применяют каждые 4 часа, кроме ночного времени;
• стандартный курс лечения – 5 дней.
Побочные реакции на ацикловир у детей
Обычно препарат хорошо переносится как взрослыми, так и детьми, однако в редких случаях возможен ряд побочных эффектов:
• тошнота и рвота;
• кишечные колики;
• лихорадка;
• кожная сыпь.

Также нужно помнить, что ацикловир может вызывать привыкание, и после длительного курса лечения вирус станет нечувствительным к этому препарату. По возможности делайте перерывы между 5-дневными курсами.

Другие статьи

Ацикловир при ветрянке: инструкция по применению, дозировка таблеток

Ацикловир при ветрянке: инструкция по применению

Большинству детей с ветрянкой противовирусное лечение не назначается, а вся терапия сводится к устранению симптомов – высокой температуры и кожного зуда. Однако существуют ситуации, когда при ветрянке назначают Ацикловир. И родители в таких случаях интересуются, помогает ли против ветряной оспы это лекарство и как принимать данный препарат при этой инфекции у детей.

Что такое Ацикловир

Препарат относится к противовирусным средствам, оказывающим противогерпетическое действие.

Лекарство представлено в нескольких формах выпуска:

  • Таблетки. Если ребенку старше года требуется противовирусное лечение, эту форму назначают детям чаще всего. В одной таблетке содержится 200 мг активного вещества.
  • Мазь или крем. Такой Ацикловир с концентрацией действующего вещества 5% тоже нередко предписывается в детском возрасте для обработки высыпаний. При этом лекарство может применяться с рождения.
  • Раствор для внутривенного введения. Этот вариант препарата назначается при тяжелом течении детям, которых госпитализируют. Его при наличии показаний вводят детям любого возраста.

Сколько дней пить

Лечение Ацикловиром в среднем продолжается 5 дней, но срок приема может быть увеличен до десяти дней.

Использование мази

Такую форму Ацикловира наносят лишь на везикулы, а чистую кожу стараются не затрагивать. Это связано с образованием на обработанной поверхности плотной пленки (из-за нее кожа не «дышит»). Дозировку мази следует обсудить с врачом, поскольку она зависит и от веса ребенка, и от площади его кожного покрова.

Смазывание сыпи начинают в первый день ее появления. Обрабатывают кожу в течение пяти дней каждые 4 часа. На ночь наносить препарат не рекомендуют (лучше, чтобы кожа «отдохнула»).

Принимают ли для профилактики

Врач может назначить ребенку Ацикловир с профилактической целью, если у малыша снижена иммунная защита и есть высокий риск заражения вирусом герпеса. К примеру, лекарство предписывается при положительном статусе ВИЧ или при химиотерапии. Таблетированную форму Ацикловира для профилактики заражения герпесом назначают по 2 таблетки с частотой приема 12 часов.

Большинство родителей, которые применяли Ацикловир при ветряной оспе у своих детей, отзываются о таком препарате положительно. Они хвалят лекарство за удобство использование и быстрое воздействие. Многие отмечают, что использование Ацикловира эффективно устраняет зуд при ветрянке, а сыпь проходит быстрее. Недостатком средства называют риск появления побочных эффектов. Кроме того, при первом использовании мази часто отмечается легкое жжение кожи.

Посмотрите передачу доктора Комаровского про ветрянку - узнаете много интересного.

Мазь от стоматита для детей: подборка лучших средств

Существует ли универсальная мазь от стоматита для детей?

Воспалительные заболевания полости рта чаще беспокоят младенцев, чей организм еще не приспособлен для борьбы с вирусами, бактериями и микроскопическими грибами. Качественная мазь от стоматита у детей и стоматологический гель помогут справиться с болью, дискомфортом у малышей. Лечение займет от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от тяжести заболевания. Ускорят выздоровление детей народные средства, щадящая диета, обильное питье.

Средства для лечения стоматита у ребенка в домашних условиях

Для многих инфекционных и аллергических заболеваний характерно появление высыпаний на языке, деснах, небе, покраснение слизистой оболочки ротовой полости (СОПР). При стоматите маленькие дети страдают от повышенного слюноотделения, ведут себя беспокойно, капризничают больше обычного. Слизистая преддверия рта и собственно ротовой полости воспаляется, покрывается пятнами, мелкими пузырьками, белым налетом. Отказ ребенка от груди объясняется тем, что сосание причиняет младенцу боль.

Прежде, чем мазать стоматит во рту у ребенка, следует установить, какова природа заболевания — инфекционная или неинфекционная. Рекомендуется обратиться к врачу-педиатру или детскому стоматологу, получить назначение. Специалист подберет наиболее эффективные средства для лечения, ведь причиной изменений СОПР могут быть разные инфекции. Само лечение можно проводить в домашних условиях.

Наиболее распространенные разновидности стоматита — герпетический. вызываемый вирусом герпеса, и кандидозный (молочница).

Катаральные формы возникают при вирусной, бактериальной или грибковой инфекции. Бляшки с белыми ободками — афты — чаще появляются при дисбалансе витаминов, из-за аллергических реакций на продукты, лекарства. При всех формах и видах заболевания применяются обезболивающие мази/гели, проводятся различные манипуляции — орошения, аппликации, полоскания рта настоями трав.

Для промываний, орошений и полосканий используют растворы антисептиков, например фурацилина, борной кислоты, питьевой соды. Обезболиванию при стоматите помогает смазывание гелями с анестезирующими веществами (пиромекаином, тримекаином, лидокаином). Можно присыпать пораженные участки слизистой растертыми в порошок таблетками «Анестезин». Для обработки полости рта также применяют взвесь этого же порошка в персиковом масле.

Различные процедуры и средства помогают уменьшить боль, раздражение слизистой, что приносит облегчение ребенку.

Применение препаратов с действующим веществом ацикловир при стоматите у детей помогает увеличить сопротивляемость вирусам. Если заболевание вызвано бактериальной или кандидозной инфекцией, то по рекомендации врача-педиатра можно воспользоваться антисептическими жидкостями, средствами с антибиотическим либо антимикотическим действием.

Мази и таблетки с ацикловиром от герпетического стоматита у детей

При вирусной природе заболевания цвет эпителия становится ярко-красным, наблюдается отек. На фоне покрасневшей слизистой выделяются мелкие пузырьки, расположенные группами. Локализуются такие высыпания в преддверии рта, на внутренней поверхности щек, на языке и твердом небе. Через 2–3 дня пузырьки вскрываются, на их месте образуются эрозии красного цвета.

Специфическая терапия вирусной формы стоматита включает в себя использование противовирусных лекарств на основе ацикловира. Этот компонент входит в состав различных мазей и таблеток. Для лечения стоматита педиатры рекомендуют мазь Ацикловир 3 или 5%. Но многие врачи-стоматологи утверждают, что таблетки эффективнее, чем местные средства.

Любая мазь из-за жировой основы долго не удерживается на слизистой, почти сразу же проглатывается.

Назначают детям при стоматите таблетки Ацикловир с учетом возраста маленьких пациентов. Принимают лекарство 4 или 5 раз в сутки не менее пяти и не более десяти дней. Разовая дозировка Ацикловира при стоматите у детей до 2-х лет составляет 100 мг. Для ребенка старше двухлетнего возраста однократная дозировка — 200 мг. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то врач может увеличить разовую дозу.

Лечение препаратами ацикловира, как правило, хорошо переносится маленькими пациентами. В редких случаях возникают побочные эффекты, в частности, головная боль, сыпь на коже, тошнота, жидкий стул, рвота. Прием таблеток «Ацикловир» иногда сопровождается изменениями в работе печени, в составе крови.

Противовирусные и дополнительные средства при стоматите

Применение медикаментов на основе альфа интерферона влияет на интенсивность размножения и активность вирусов. Противовирусные мази применяют в виде аппликаций, растворы — для орошения слизистой. Эффективно действуют мази «Виферон» и «Бонафтон». Оксолиновая мазь 0,25% используется в основном для профилактики вирусной инфекции.

Дополнительно применяются антисептические и противовирусные фитосредства:

  • Настой почек и хвои, раствор живицы сосны.
  • Настой и настойка листьев, масло эвкалипта.
  • Настойка и настой цветков календулы.
  • Сок, настой почек и листьев березы.
  • Сок каланхоэ.

Зеленка при герпетическом стоматите неэффективна. Антисептическая жидкость губительно действует на некоторые бактерии и микроскопические грибы, но при смазывании слизистой может вызвать ожог.

Неспецифическое лечение вирусного стоматита проводят жаропонижающими препаратами, которые подходят ребенку по возрасту. Обеспечивают маленькому пациенту щадящую диету, дают чаще пить чай из трав, повышающих иммунитет. Разрешается обрабатывать слизистую полости рта анестезирующими препаратами, эффективно устраняющими боль и дискомфорт. Содержат обезболивающие и противовоспалительные вещества такие средства, как «Калгель», «Камистад», «Холисал» .

Антисептические и противовоспалительные средства при стоматите

Для избавления от грибковой инфекции в ротовой полости используются препараты с антимикотическим действием, например, лосьон «Кандид». Педиатры рекомендуют применять в домашних условиях раствор питьевой соды для обработки слизистой. Протирают полость рта при молочнице, бактериальном и аллергическом стоматите не реже 5 раз в день. Получают универсальное антисептическое средство при растворении 1 ч. л. бикарбоната в 100 или 200 мл кипяченой воды.

Другие средства для обработки полости рта при стоматите:

  • раствор 2 таблеток фурацилина на 200 мл теплой воды;
  • растительные препараты «Ротокан», «Хлорофиллипт»;
  • жидкость «Мирамистин»;
  • метиленовый синий.

При кандидозной и других инфекциях полости рта помогает спрей «Гексорал». Применяют средство с 3 лет.

Высоким антисептическим эффектом обладает прополис в составе одноименной мази и спрея «Пропосол». Можно приготовить мазь в домашних условиях из прополиса, вазелинового масла и (1:10). Сначала нагревают на водяной бане масло, добавляют прополис и доводят до кипения. Необходимо все время помешивать средство, когда станет однородным, — профильтровать. Применяют мазь для аппликаций или смазывают слизистую.

Способ лечения стоматита зеленкой перекочевал из устаревших пособий по детским инфекционным болезням на форумы молодых мам. Сейчас этот метод врачи считают пережитком, анахронизмом. Но женщины с маниакальным упорством продолжают обсуждать проблему, можно ли мазать зеленкой стоматит ребенку, как будто не хватает других средств. Популярность бриллиантовой зелени можно объяснить только укоренившейся привычкой у людей старшего поколения.

Ускоряют заживление слизистой масло шиповника и облепихи, бальзам Шостаковского (препарат «Винилин»). Мазь или гель «Солкосерил» является стимулятором процесса восстановления эпителия. Препарат производят из переработанной крови телят, содержащей минеральные вещества, аминокислоты, пурины. Можно воспользоваться гелем «Холисал» для аппликаций на участки слизистой, пораженные стоматитом. Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, ускоряет регенерацию.

Ацикловир грудничку 3 мес

Ацикловир грудничку 3 мес

Врач еще сделала акцент на том, что увеличены лимфоузлы, это якобы свидетельствует о вирусе.


Вирусные инфекции лечатся симптоматически.

Позволить организму самому бороться?


В принципе - да, врач подтвердил, что ничего страшного нет, это вирус, значит можно расслабиться ;). Но если боитесь, то разумеется стоит обратиться к хорошему врачу.
Но никто не гарантирует, что платный не пропишет ацикловир :D. (Готова поспорить, что пропишет что-нибудь эдакое, чтоб получить надежного пациента надолго ))))


Да уж)) в наше время хороший проверенный педиатр на вес золота. Подождем до завтра, вечером у малыша уже температуры не было, хотя мы ничего не принимали, утром будем решать как поступить) спасибо за комментарии))


на м9 мес. только что переболели герпесной ангиной
врач тоже выписала ацикловир со словами, что он иммунитет стимулирует.
я дала только три раза по пол-таблетки, а потом почитала, что герп.ангина вызывается не вирусом герпеса, а энтеровирусами, и перестала давать. Температура до 39,6 держалась четыре дня. Врач после третьего дня темпы выписала антибиотики, но тут уже у меня ума хватило не давать.
все само прошло.

Недавно дети у меня болели энтеровирусом, также в горле прыщики были, темпа 39, и я думала, что это герпес, но врач сказала, что энтеровирус, т.к. прыщики только в горле, а при герпесе они появляются и на небе и внутр стороне щек. Ацикловир соответственно не нужен был. Так что лучше ищите грамотного педиатра. Ацикловир кстати очень токсичен для печени

Можно ли давать Ацикловир детям до года?

Можно ли давать Ацикловир детям до года?

Педиатр могла и назначить ацикловир при орви ребенку для профилактики герпетической инфекции (если имеет место такое заболевание), если же нет ни герпеса, ни лишая, ацикловир будет неэффективен, так как влияет только на штаммы этих вирусов. Насчет дозировки для детей - применение возможно, но необходимо высчитывать количество исходя из возраста и массы тела. Хотя имеется несколько производителей, у которых стоят противопокпзания до 3 лет. Одним из них является компания Белупо. Поэтому рекомендую ознакамливаться с инструкцией по применению еще в аптеке, фармацевты обязаны давать такую информацию еще до покупки лек.средств.

в избранное ссылка отблагодарить

Я бы не стала давать своему ребенку этот препарат, тем более если заболевание не сильно серьезное.

Последнее время заметила такую тенденцию доктора, очень часто выписывают лекарства, реклама, которых постоянно крутится по телевизору, как правило это дорогостоящие препараты, забывая о отечественных, довольно бюджетных препаратах.

Что это, незнание препаратов или выгода (некоторые врачи работаю на отдельные аптеки) вот и приходится мамочкам самим искать информацию и спрашивать у знакомых как лечить своего малыша.

в избранное ссылка отблагодарить

Детям до 1-го года ацикловир противопоказан из-за отсутствия достаточных данных. То есть, исследования просто не проводились. Иногда врачи, сопоставив риски, могут его назначить до года. Но, в этом случае риск осложнений от герпетической инфекции должен быть больше, чем прием препарата. Вопрос в том, зачем врач при ОРВИ и отсутствии герпетической инфекции назначил ацикловир. Скорее всего, чтобы просто предотвратить возможное возникновение герпеса. В таком случае, его прием, скорее всего не оправдан

в избранное ссылка отблагодарить