Руководства, Инструкции, Бланки

образцы заявлений по беременности и родам img-1

образцы заявлений по беременности и родам

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2017 году образец

Заявление на отпуск по беременности и родам в 2017 году (образец)

Чтобы получить декрет, сотрудника пишет заявление на отпуск по беременности и родам. Образец заявления в 2017 году скачайте в статье.

Когда подавать заявление на отпуск по беременности и родам в 2017 году

Чтобы получить декретный отпуск и декретное пособие, женщина должна представить два документа (ст. 255 Трудового кодекса РФ):

Больничный можно принести и после декрета. Пособие выплатят, если со дня окончания декретного отпуска прошло не больше шести месяцев. По решению соцстраха срок могут продлить, если сотрудница пропустила его по уважительной причине. Перечень таких причин приведен в приказе Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Это:

  • чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.);
  • длительная временная нетрудоспособность (более шести месяцев);
  • переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания;
  • вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы;
  • повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

Суд может признать уважительными и другие причины.

Как составить заявление на отпуск по беременности и родам в 2017 году

Форма заявления о предоставлении декретного отпуска законодательно не установлена. Поэтому заявление пишут в произвольной форме или по форме, которую разработал работодатель.

Посмотрите заявление на отпуск по беременности и родам в 2017 году (образец):

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 27 января по 15 июня 2016 года и назначить на период отпуска соответствующее пособие.

Основание – листок нетрудоспособности серии АА № 548684 от 12.01.2016.

14.01.2016 Е.В. Иванова

Могут пригодиться и другие формы заявлений:

В какой форме подавать заявление на отпуск по беременности и родам в 2017 году

Представить документы женщина может:

  • сама или через представителя;
  • по почте;
  • в электронном виде (тогда документы заверяют электронной подписью).

Представить документы в электронном виде можно:

  • лично или через законного представителя непосредственно работодателю;
  • через центр госуслуг;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • иным способом.

Другие статьи

Образец заявления на отпуск по беременности и родам

Образец заявления на отпуск по беременности и родам

Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам гражданским служащим
Прошу предоставить отпуск по беременности и родам с 00. 00. 2013 по 00. 00. 2013 с выплатой пособия по государственному социальному.

Отпуск по беременности и родам
В соответствии с ч. 1 ст. 255 Тк РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам
Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 25. 11. 2014 по 12. 04. 2015 (листок нетрудоспособности от 25. 11. 2014 n.

Заявление о выходе на работу и окончании отпуска по беременности и родам
В связи с выходом на работу 18. 02. 2015 прошу прервать отпуск по беременности и родам. Днем окончания отпуска прошу считать 17.

Начальнику ОАО «Заря» Мельнику В. В
Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с 15 июля 2015 г

Работница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до.
Больничный лист работница не представила, хотя с даты рождения второго ребенка прошло три месяца. С какого числа нужно оформить отпуск.

Кемеровской области
Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Назначение и выплата единовременного пособия женщинам.

Истец: Адрес
С я ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Я направила работодателю заявление о назначении и выплате.

Название организации
Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам на количество дней (количество дней прописью) календарных дней с дата начала.

Государственное учреждение
Документы, необходимые для назначения пособия по беременности и родам

Заявление на отпуск по беременности и родам образец

Заявление на отпуск по беременности и родам

В заявлении на отпуск по беременности и родам или, как его называют в народе, декретный отпуск работница указывает свое желание пойти в обозначенный вид отдыха с целью полноценной подготовки к родовому процессу и обеспечения здоровья ребенку и себе.

Работодатель на основании заявления работницы обязан предоставить отпуск по беременности и родам в количестве дней, гарантированных законом. В общем случае это 140 дней, если женщина планирует стать многодетной мамой и ожидает более одного малыша, то длительность отпуска составляет 194 дня. Также возможно повышение числа отпускных дней, если роды проходят с осложнениями.

Отпуск по беременности и родам — это гарантия для беременных работающих женщин, закрепленная в ТК РФ и иных законодательных актах, а потому работодатель должен оформить отпуск и оплатить его, независимо от личного желания в отношении данного вопроса.

Расходы работодателя, понесенные в ходе выплаты пособия в связи с декретом, восполнятся позже социальным фондом.

Скачать образец заявления на декретный отпуск предлагаем скачать в статье ниже.

На рожденного ребенка положено единовременное пособие, для его получения нужно подать заявление работодателю по такому образцу .

Как написать заявление на отпуск по беременности и родам?

В заявлении работница указывает свое намерение направиться в отпуск по беременности и родам. Не следует в заявлении использовать понятие «декрет» и «декретный отпуск», так как данные понятия не являются официальными.

Помимо желания пойти в отпуск, женщина должна также указать, с какой даты начинается декрет и какую продолжительность имеет.

Период декретного отпуска должен совпадать с временным промежутком, указанном в листе нетрудоспособности, которые выдается женщине в женской консультации для оформления отпуска по беременности и родам. Данный листок служит также основанием для расчета декретного пособия, которое определяется путем умножения среднего заработка за один день на число календарных дней отпуска по беременности и родам.

Сам листок нужно приложить к заявлению и передать в кадровый отдел, который использует полученные документы в дальнейшей обработке при оформлении декретного отпуска. В частности, кадровик составляет приказ по форме Т-6, в котором в разделе Б указывается наименование отпускного периода и его длительность в календарных днях.

Отпуск по беременности и родам и выплата декретного пособия за дни отпуска гарантируются только для работающих женщин, которым нужен отдых перед родами. Неработающие беременные женщины в таком отдыхе не нуждаются, так как рабочих функций не выполняют.

По окончании декретного отпуска оформляется отпуск по уходу за ребенком, при этом заявление нужно составить по такому образцу .

Заявление на отпуск по беременности и родам образец — скачать .

Заявление на декретный отпуск – скачать образец, бланк

Заявление на декретный отпуск

В Российской Федерации право на декретный отпуск гарантировано статьей 255 Трудового кодекса.

Заявление на декретный отпуск пишется на основании больничного листа, выданного врачом-акушером после осмотра в женской консультации, роддоме, или другом медицинском учреждении. Заявление пишут на имя руководителя в свободной форме. Дата написания документа может быть любой и должна совпадать с моментом подачи заявления.

Датой начала отпуска считают день, когда составлен лист нетрудоспособности. Согласно российскому законодательству, этот лист составляют при 30-недельном сроке, если беременность обычная и при 28-недельном сроке, если беременность многоплодная. Срок завершения отпуска зависит от того, как протекает беременность и роды. Если все нормально, то декретный отпуск длится 140 дней при обычной и 184 дня при многоплодной беременности. Если роды прошли с осложнениями, к этим срокам прибавляют еще 16 дней.

К заявлению на декретный отпуск необходимо приложить следующие документы:

— заполненный медработником листок нетрудоспособности;

— справка, выданная врачом женской консультации.

Отпуск по беременности и родам предусмотрен только для женщин, которые работают на основании трудового договора. Следует учитывать, что срок отпуска не меняется, если роды произошли преждевременно или с задержкой.

Образец заявления вы можете скачать на нашем сайте.

Заявление на декретный отпуск

Как рассчитать пособие по беременности и родам - пример расчета

Считаем пособие по беременности и родам правильно

Беременная работница может пойти в отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) на срок 140 дней, которые распределяются следующим образом: 70 дней до дня планируемых родов и 70 дней после. Если же женщина ожидает более, чем одного ребенка, то ее декретный отпуск увеличивается до 194 дней. Уходя в декретный отпуск, работница должна написать заявление и передать его в бухгалтерию.

Кроме того, ей нужно написать заявление на получение декретного пособия, на основании которого работодатель рассчитает его размер. Выплата пособия по беременности и родам производится в ближайший день выдачи зарплаты. К заявлению следует приложить больничный лист, выданный в женской консультации, в которой женщина стоит на учете.

Пособие по беременности и родам выплачивается только официально трудоустроенным женщинам. Если беременная не работает, то и декретных она не получает.

Порядок расчета

Для того чтобы рассчитать пособие по беременности и родам, необходимо определить период, который будет принят в качестве расчетного. В настоящее время — это 2 года перед годом ухода в декрет. Например, если женщина уходит в декретный отпуск в 2016 года (не важно в январе этого года, июле или декабре), то за расчетный период принимаются 2014 и 2015 календарные года.

Исчисление среднего дневного заработка для больничного по беременности и родам будет вестись, исходя из заработка за эти два календарные года.

Расчет декретного пособия можно свести к выполнению 4 пунктов, представленных ниже.


1. Определение расчетного периода

Как выше было сказано, для расчета пособия по беременности и родам берем 2 года, а точнее количество календарных дней в этих годах. При уходе в декрет в 2015 году необходимо брать промежуток с 01.01.2013 по 31.12.2014, в этих годах 730 календарных дней. При уходе в декрет в 2016 году необходимость брать период с 01.01.2014 по 31.12.2015, в этих годах также 730 календарных дней. Именно на это количество дней мы будем делить средний заработок за 2 года.

Российским законодательством предусмотрены периоды, которые можно исключить из расчета.

Исключаемые периоды при расчете декретного пособия:

  • временная нетрудоспособность (больничные), в том числе отпуск по предыдущей беременности и родам и по уходу за предыдущим ребенком;
  • время, когда за женщиной сохранялось рабочее место и заработная плата, но страховые взносы в ФСС не отчислялись.

Дни этих периодов нужно отнять от 730 (731), тогда заработок за 2 года будет делиться на меньшее число дней, соответственно, пособие женщине будет выше.

Часто возникает вопрос по поводу отпуска без сохранения заработной платы, то есть отпуска за свой счет. Дни такого отпуска из расчетного периода не вычитаются, так как не относятся к исключаемым периодам.

2. Расчет заработка за 2 года

Сюда включаются все выплаты за 2 года расчетного периода, с которых были исчислены и уплачены страховые взносы (зарплата, отпускные, премии и пр.).

  • пособие по беременности и пособие по уходу за ребенком ;
  • больничные компенсации;
  • материальная помощь менее 4000;
  • выплаты на проезд, питания и пр.

Если в расчетном периоде женщина имела другое место работы, то она имеет право взять справку о доходах от предыдущих работодателей и передать ее в свою бухгалтерию. Эти выплаты также учтутся при определении среднего заработка.

Обратите внимание, существуют предельная база для начисления пособия по беременности и родам, свыше которой заработок не учитывается. В 2013 году можно учесть не более 568000 руб. от общего заработка, в 2014 году – 624000. В 2015 году предельное значение, свыше которого выплаты не учитываются, равно 670000, в 2016 — 723000 руб.

3. Расчет среднего дневного заработка

Для исчисления пособия по беременности и родам нужно рассчитать средний дневной заработок за расчетный период:

Ср. = Заработок за 2 года / (730 – исключаемые дни).

Декретное пособие = средний дневной заработок * количество дней декретного отпуска.

Видео — полезная информация о декретном пособии Пример расчета

Тимофеева с 26 октября 2015 года отправляет в декретный отпуск на 140 дней.

В 2013 году суммарная зарплата составила 600000 руб. при этом за год она находился 20 дней на больничном.

В 2014 году — 500000 руб. на больничный не ходила и прочих не учитываемых периодов не имела.

Посчитаем положенное ей декретное пособие:

  1. Определяем расчетный период:

Так как Тимофеева уходит в отпуск в октябре 2015 года, то расчетный период 2013-2014 года. Количество календарных дней – 730. В 2013 году Тимофеева была 20 дней на больничном, эти дни можно исключить.

  1. Рассчитываем заработок за 2 года:

В 2013 году зарплата составила 600000 руб. что выше установленной предельной базы, установленной на этот год — 568000 руб. поэтому в расчет можем принять только 568000 руб.

В 2014 году заработная плата составила 500000 руб. что не превышает максимально установленные 624000 руб. поэтому в расчет берем всю сумму.

Итого, общая заработная плата за 2 года = 568000 + 500000 = 1068000.

  1. Рассчитываем средний дневной заработок:

Ср. = 1068000 / (730 – 20) = 1504,2.

  1. Рассчитываем пособие по беременности и родам:

Декретное пособие = 1504,2 * 140 = 210588.

Замена лет при расчете

Если в расчетном периоде женщина находилась в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право заменить один или оба года на года перед уходом в предыдущий декретный отпуск, если для нее это будет выгодно в материальном плане.

Например, в 2013 году женщина ушла в отпуск по беременности и родам, который плавно перешел в отпуск по уходу за ребенком, вновь к работе приступила в январе 2015 года, в 2016 году очередная беременности и уход в декрет. Расчетный период для расчета декретного пособия 2014-2015 года. Понятно, что в 2014 году заработной платы у женщины не было, поэтому она может поменять 2014 год на 2012.

Тут надо отметить, что у женщины есть выбор, менять год или не менять. Для того чтобы определиться правильно, нужно рассчитать декретное пособие в двух случаях: если год не менять, и при замене года. После чего выбрать наиболее выгодный вариант.

Если женщина менять год не будет, то время нахождения в отпусках, связанных с беременностью, родами и уходом за ребенком, отнимется из общего количества дней. Доходы за 2 года будет делиться не на 730 (731), а на (730 – дни отпусков). Этот вариант может быть выгоден тогда, когда доходы в расчетном году значительно превышает доходы в году, на который планируется произвести замену. Если же до первого декрета зарплата была выше, чем после выхода из него, то лучше поменять один год и учесть эту высокую зарплату.

Еще один момент, который следует учесть при исчислении пособия по беременности и родам — если средний месячный заработок за 2 года оказался меньше, чем МРОТ, то расчет пособия по беременности и родам следует вести, исходя из величины МРОТ. В 2013 году МРОТ составляет 5205 руб. в 2014 – 5554, в 2015 — 5965, в 2016 — 6204 руб.

Также из МРОТ расчет происходит в том случае, если общий стаж работы женщины менее полугода. Все подробности такого расчета читайте в статье: «Особенности расчета пособия по беременности и родам из МРОТ ».

Полезное видео — правильный расчет декретных