Руководства, Инструкции, Бланки

перенос отпуска по желанию работника заявление образец img-1

перенос отпуска по желанию работника заявление образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление на перенос отпуска

Заявление на перенос отпуска - образец

Заявление на перенос отпуска по графику - образец, рекомендации по составлению, а такжеподробную информацию о том, при каких обстоятельствах оно может потребоваться, вы найдете в нашей статье.

Когда можно уйти в отпуск не по графику (основания для переноса)

Заявление о переносе отпуска оформляется в письменной форме самим работником. В нем важно указать основание для переноса планового отпуска, а также срок и дату, на которую работник просит его передвинуть. При этом оснований может быть несколько.

Общие основания для переноса

Так, в соответствии со ст. 124 ТК РФ перенести свой ежегодный, согласованный и отраженный в графике отпуск работник может по следующим причинам:

  • из-за болезни во время отпуска;
  • вследствие исполнения в период отпуска гос. обязанностей (например, участия в суде в качестве присяжного заседателя);
  • по другим предусмотренным нормативными актами случаям.
Перенос по желанию работника

Перенос отпуска по желанию работника возможен в случае, если сотрудник своевременно не получил отпускные либо если о грядущем отпуске его уведомили менее чем на 14 суток до его начала (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Кроме того, отпуск может быть перенесен также по инициативе работника и при возникновении других обстоятельств (по согласованию с руководителем компании). Однако если указанная в заявлении причина переноса отпуска не входит в число предусмотренных ч. 1 ст. 124 ТК РФ, работодатель может и не удовлетворить данное ходатайство.

Но следует иметь в виду, что если о переносе отпуска ходатайствует мать 2 или более детей, которые еще не достигли 12-летнего возраста, то работодатель не вправе ей отказать. Вернее, отказать может, но сотрудница впоследствии сумеет оспорить этот отказ в суде и добиться положительного судебного решения.

Правовым основанием в такой ситуации послужит п. 3 постановления Центрального комитета КПСС, Совета министров СССР от 22.01.1981 № 235. Данная норма советских времен остается действующей и подлежит применению согласно ч. 2 ст. 423 ТК РФ.

Отражение оснований в заявлении

При возникновении любой из перечисленных выше ситуаций от работника требуется написать заявление. Поскольку основания для переноса/продления отпускных дней в каждом случае обычно различаются, нет смысла заготавливать какой-то шаблон этого документа.

При наличии такой причины, как нахождение на больничном, потребуется документ-основание (о нем должно быть упомянуто в тексте заявления, а документ прикладывается в виде дополнения). Также возможны варианты в виде продления времени отпуска либо переноса его неотгулянной части на другой период.

Когда следует подать заявление о переносе отпуска из-за болезни

В том случае, если болезнь настигла работника во время нахождения в ежегодном отпуске, продление отдыха возможно независимо от мнения работодателя (абз. 1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Иными словами, сотрудник вправе самостоятельно прибавить к отпуску количество дней, пришедшихся на больничный, и выйти на работу уже по их истечении. Порядок уведомления работодателя о невыходе на работу в таких ситуациях не определен, но на практике чаще всего используется оповещение посредством телефонной или иных видов связи.

После окончания пролонгированного отпуска работник должен передать работодателю заявление о его продлении. Вместе с больничным листком оно послужит основанием для издания соответствующего приказа о продлении.

Кроме того, сотрудник вправе не продлевать отпуск, то есть не использовать образовавшиеся за время болезни отпускные дни сразу, а перенести их на другой период. В таком случае в заявлении необходимо сделать соответствующую отметку.

Образец заявления на отпуск не по графику

Установленного на законодательном уровне образца заявления, которое подается для переноса/продления отпуска, не предусмотрено. Однако соблюдение письменной формы обязательно.

Документ составляется в произвольной форме. При этом он может быть написан от руки или отпечатан типографским способом.

Заявление должно содержать общепринятые для кадровых документов реквизиты:

  • должность, фамилию и инициалы руководителя — адресата ходатайства;
  • данные заявителя (должность, фамилию, инициалы);
  • наименование документа (заявление);
  • изложение сути обстоятельств и новых дат отпуска;
  • отметку о документе — основании для переноса/продления отпуска;
  • дату и подпись заявителя.

Предлагаем ознакомиться с одним из образцов составления таких заявлений. Так, если пишется заявление о продлении отпуска по причине болезни, оно может выглядеть следующим образом.

Директору ООО «Кроксленд»

от бухгалтера Морозовой А. П.

В связи с тем, что, находясь в ежегодном отпуске с 10 июля по 4 августа 2016 года, я 4 дня (с 13 по 16 июля 2016 года) находилась на больничном, прошу перенести часть моего неиспользованного отпуска на новый срок — с 17 по 20 сентября 2016 года.

Листок нетрудоспособности прилагается.

05.08.2016 подпись Морозова А. П.

Видео

Другие статьи

Заявление и приказ о переносе отпуска на другой срок (скачать)

Заявление и приказ о переносе отпуска на другой срок (скачать)

20 декабря 2016, просмотров: 36, Раздел: Документы

Зачастую случаются ситуации, когда график отпусков уже утвержден, а сотрудник решил перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок. В связи с этим кадровым сотрудникам нужно знать как действовать в данной ситуации.

Для переноса отпуска на другой срок. сотрудник должен написать соответствующее заявление о переносе отпуска на другой срок, по форме, представленной ниже. Этим заявлением он документально подтверждает свое согласие на перенос уже запланированного отпуска.

Образец заявления о переносе отпуска на другой срок:

После поступления заявления, сотрудники кадров издают соответствующий приказ, который документально закрепит перенос отпуска работника. Ознакомиться с образцом приказа и соответствующим бланком можно ниже. Затем необходимо ознакомить сотрудника с приказом под роспись и внести изменения в график отпусков.

Образец приказа о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска:

Скачать образец заявления о переносе отпуска

Заявление о переносе отпуска

В конце каждого года на предприятии должен составляться график отпусков по форме Т-7. График содержит даты ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск каждого из работников организации. Если необходимо перенести дату начала отпуска, то сделать это можно по взаимному согласию работника и работодателя на основании заявления работника о переносе отпуска, образец которого предлагаем скачать ниже.

График отпуск – это обязательный для заполнения документ, который должна оформлять каждая организация, однако, зачастую организации пренебрегают оформлением этого бланка. Тем не менее документ важен, так как позволяет регулировать уход в отпуск персонала и заранее планировать рабочий процесс в соответствии с этим.

Так как график составляется в конце года на год следующий, то даты ухода в отпуск планируются заранее. Не редко возникает ситуация, когда по инициативе работника или работодателя необходимо перенести дату ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если обе стороны не против переноса на другую дату, то работник составляет заявление. Пишется оно в произвольной форме на листе формата А4. При написании необходимо соблюдать структуру, указанную ниже.

На заметку! Предлагаем также скачать образцы следующих заявлений: на ежегодный оплачиваемый отпуск – скачать. на декретный – скачать. на учебный – скачать .

Как написать заявление о переносе отпуска?

Любое заявление строится по одному и тому же принципу.

В правом верхнем углу пишется ФИО руководителя организации и ее наименование в дательном падеже (кому адресуется бланк заявления). Ниже пишется ФИО и должность работника в родительном падеже (заявитель).

Далее по центру пишется заголовок бланка.

В случае, если перенос даты начала отпускного периода вызван желанием работника, то в тексте заявления работник должен высказать просьбу перенести отпуск с одной даты на другую. Если же перенос осуществляется по инициативе работодателя, то в тексте работник высказывает свое согласие перенести период отдыха.

Также в тексте указывается причина переноса.

Оформленный бланк заявления о переносе отпуска подписывается заявителем – лицо, его составившем. Ставится дата оформления.

Скачать образец заявления о переносе отпуска – ссылка .

Заявление о переносе отпуска, образец и пример составления

Заявление о переносе отпуска

Одним из кадровых документов в трудовой сфере является заявление о переносе отпуска. Право на очередной оплачиваемый отпуск возникает у работника после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (фактического выхода после подачи заявления о приеме на работу ). Затем предоставление такого времени отдыха происходит в соответствии с графиком, утвержденным работодателем.

Но запланировать все в жизни не удается никому. И для того, чтобы воспользоваться правом на отдых в другое время (вне графика), до подачи заявления о предоставлении очередного отпуска направьте работодателю заявление о его переносе. Сначала, при возможности, попробуйте договориться. Тем не менее, документ в таких случаях должен быть составлен и вручен работодателю для согласования.

Пример заявления о переносе отпуска

ведущего специалиста отдела кадров

Горновой Екатерины Владимировны

Заявление о переносе отпуска

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ прошу перенести часть моего ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительностью 20 календарных дней, с 20.03.2017 г. по 09.04.2017 г на 01.07.2017 г. по 20.07.2017 г. в связи с тем, что в летний период времени муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №м 12» г. Кострома закрывается на ремонт и отсутствует возможность обеспечить уход иных членов семьи в указанный период за моим несовершеннолетним ребенком, Горновым Сергеем Александровичем, 2012 г.р.

Согласовано: начальник отдела кадров Вавилов П.Д.

01.03.2017 г. Горнова Е.В.

Возможность перенести отпуск на другой период

Перенос отпуска на другой период года возможен, как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника. На следующий рабочий год отпуск не переносится, за исключением случаев, когда предоставление отдыха такому работнику неблагоприятно скажется на нормальном функционировании организации. Да и то, в таком случае работодателю требуется согласие работника.

Работодатель обязан перенести отпуск по заявлению работника, если он находился на больничном в период отпуска, если исполнял государственные обязанности в этот период (когда полагается освобождение от исполнения трудовой функции) и т.п. Также перенос отпуска на срок, согласованный с работником, производится в тех случаях, когда ему не выплатили отпускные в положенный срок до ухода на очередной отпуск в соответствии графиком. Или когда издали приказ об уходе в отпуск и не ознакомили с ним ранее, чем за 2 недели до даты наступления ежегодного положенного законом отдыха.

Во всех иных случаях, вопрос – перенести ли отпуск – зависит целиком и полностью от мнения работодателя на этот счет. Никакие жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру в тех случаях, когда обязанность перенести отпуск отсутствует, не принесут должного результата и, вероятнее всего, вызовут недовольство начальства.

Как составить заявление о переносе отпуска

Такой документ могут подавать только официально трудоустроенные работники. То есть гражданин должен быть принят на работу на основании трудового договора, за него производятся отчисления в ПФР. Если Вы не видели приказа о приеме на работу, подайте заявление о документах, связанных с работой. Кстати, получив справку 2-НДФЛ заранее Вы можете рассчитать отпускные.

Заявление о переносе отпуска пишется от руки или набирается на компьютере. В нем, помимо общих данных:

  • адресат заявления: наименование работодателя;
  • данные заявителя: Ф.И.О. и должность, отдел;
  • дата и личная подпись,

укажите – просите ли перенести весь отпуск продолжительностью 28 календарных дней или часть отпуска, по каким обстоятельствам (можно воспользоваться общими фразами – по семейным, личным), на какой период времени. Желательно документально подтвердить обстоятельства: предоставить больничный, справку из детского сада и т.п.

Часто одним из требований руководства является согласовать вопрос о переносе отпуска с непосредственным начальником, что вполне разумно и обоснованно. Ведь он должен на время отсутствия подготовить замену.

Подавать заявление о переносе отпуска следует не позднее, чем за 2 недели до той даты, которая определена в графике отпусков.

Перенос отпуска по желанию работника

Перенос отпуска на следующий год

Для чего существует перенос отпуска на следующий год и не противоречит ли он законодательству? Ведь Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательный отдых для работников каждый год в качестве его неотъемлемого права. Работников поэтому может заинтересовать, в каких случаях можно не соблюдать это право и лишить их ежегодного отпуска.

Можно ли переносить отпуск на следующий год?

Перенос отпуска возможен, но в строго определенных ситуациях. Бывает так, что в силу интенсивности работы и сложных рабочих моментов работник очень нужен в организации, и его уход в отпуск оборачивается проблемой для фирмы. Тогда можно сделать перенос отпуска на другой период, но необходимо соблюдение одного условия: работник должен согласиться на перенос отпуска. Против воли лишить его отпуска нельзя, насколько бы критичной ситуация ни была в компании.

Это положение по своей сути является исключением из общего правила о предоставлении отпуска работнику каждый год, поэтому оно ограничивается, во-первых, тем, что накладывается запрет на повторный перенос отпуска. Лишать работника отдыха в течение двух лет строго запрещается. Если отпуск был перенесен, в следующем году работник обязан воспользоваться отпуском.

Допускается ли перенос отпуска по желанию работника?

Иногда, если самому работнику удобно, чтобы отпускной период был в другое время, его возможно перенести. Трудовой кодекс РФ определяет, что такими случаями являются болезнь работника, то есть период, когда он лишен трудоспособности; иногда это бывает исполнение государственных обязанностей во время отпуска; другие случаи, упомянутые в законодательстве.

Важно, что выбор даты, на которую переносится отпуск, не полностью зависит от работника. Законодатель переносит отпуск на срок, выбираемый с учетом мнения работника, однако окончательное решение остается за ним.

Возможно ли заменить отпуск денежной компенсацией?

В предыдущих пунктах мы выяснили, возможен ли перенос отпуска в связи с производственной необходимостью. А можно ли не предоставлять работнику отпуск вообще, а заменить его денежными средствами?

Как уже было сказано выше, непредоставление работнику отпуска в течение двух лет является грубым нарушением. Поэтому заменить отпуск деньгами нельзя, о какой бы сумме ни шла речь. Но денежная компенсация может предоставляться в случае, если работник захочет заменить ей часть отпуска. Данное правило применимо, если период отпуска превышает 28 дней. В этом случае 28 дней отпуска у работника остаются, а оставшаяся часть или какое-либо количество дней из нее компенсируется денежными средствами.

Нетрудно заметить, что таким правом могут воспользоваться только те категории работников, которые имеют право на удлиненный отпуск. Так, это могут быть сотрудники, работа которых связана с вредными и опасными условиями труда, ненормированной продолжительностью рабочего дня и т.д.

Заявление о переносе отпуска

При наступлении случаев, указанных выше, если работник захочет перенести отпуск, ему необходимо будет написать заявление о переносе. Строгих правил к его оформлению нет, поэтому работник может сделать это в свободной форме. Тем не менее, сотрудник организации может столкнуться с трудностями оформления, поэтому ниже для помощи таким работникам представлено примерное заявление на перенос отпуска (образец).

(ФИО и должность работодателя)

(ФИО и должность работника)

о переносе отпуска

Мне, _________________________, был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с _____ по ________.Однако _________________________________________________________________,

(Указать причины: временная нетрудоспособность, исполнение гос. обязанностей, др.)

На основании абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ прошу перенести ______ дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска на другой срок — с ____ по ____________.