Руководства, Инструкции, Бланки

3 ндфл по имущественному вычету образец заполнения img-1

3 ндфл по имущественному вычету образец заполнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Имущественный вычет при покупке жилья \ Консультант Плюс

Имущественный вычет при покупке жилья

Подборка наиболее важных документов по запросу Имущественный вычет при покупке жилья (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты. Имущественный вычет при покупке жилья

Справочная информация: "Имущественные налоговые вычеты и налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков, учитываемые в целях налогообложения дохода физических лиц"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) 3. Имущественный налоговый вычет

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп. вступ. в силу с 01.10.2016) 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Статьи, комментарии, ответы на вопросы. Имущественный вычет при покупке жилья

Ситуация: Какие вычеты по НДФЛ предусмотрены при покупке квартиры и другого недвижимого имущества?
("Электронный журнал "Азбука права", 2016) У покупателя жилья обычно появляется право на вычеты по НДФЛ, то есть право вернуть часть уплаченного (удержанного налоговым агентом из дохода покупателя) налога, либо право на освобождение от обложения НДФЛ части дохода.

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов. Имущественный вычет при покупке жилья

Форма: Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры (образец заполнения)
("Упрощенка", 2015, N 11)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Форма: Заявление о предоставлении имущественного вычета в связи с приобретением квартиры (образец заполнения)
("Зарплата", 2015, N 2)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

. Имущественный вычет при покупке жилья

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры участником накопительно-ипотечной системы военнослужащих до 01.01.2014.
(Письмо ФНС России от 20.01.2016 N БС-19-11/5@) Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры участником накопительно-ипотечной системы военнослужащих до 01.01.2014.

Другие статьи

Пример заполнения 3-НДФЛ на имущественный вычет

Налоги — это просто Пример заполнения 3-НДФЛ на имущественный вычет

Пример заполнения 3-НДФЛ на бланках формы вручную, пускай и на компьютере, найти несложно — на множестве сайтов есть подробные инструкции с описанием в какие строки и графы что нужно вписывать. Но намного проще воспользоваться программой «Декларация». Вы указываете требуемые данные, а на выходе получаете заполненную форму.

Про программу «Декларация» и о том, где её взять, я уже писал. Этап загрузки и установки вы сможете без труда пройти самостоятельно.

Запустив программу, вы увидите первое окно, где указывается ваша инспекция, статус налогоплательщика и прочее.

В первом окне важно правильно указать номер вашей налоговой инспекции. Номер корректировки отличен от нуля, если вы сдаёте декларацию за этот год не в первый раз. Физические лица выбирают «Иное физическое лицо», соответственно и доходы будут учитываться по справкам, договорам и прочему.

Дальше необходимо перейти к разделу «Сведения о декларанте», где указываются данные о налогоплательщике: ФИО, дата рождения, паспортные данные, прописка.

3-НДФЛ: данные декларанта

Прописку нужно указать во второй вкладке (иконка с домом). На данном этапе никаких сложностей возникнуть не должно. Если у вас менялся паспорт или прописка, указываются данные на момент подачи декларации.

После указания своих данных пора переходить к разделу «Доходы».

Добавление источника дохода в 3-НДФЛ

Данные для этого раздела вы увидите в справке 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя. В верхней части окна добавляете источник дохода (место работы), в нижний части — месяц и вид дохода. В большинстве случаев достаточно будет просто перенести данные из справки в программу, искать дополнительные реквизиты не потребуется. Если на работе предоставлялись вычеты (указываются ниже таблицы с доходами), не забудьте поставить галочку.

Указав свои доходы, которые определяют расчёт за год, можно переходить к указанию данных о самом вычете в соответствующем разделе. В разделе вычеты выбирайте вкладку с иконкой в виде домика.

Данные об объекте для имущественного вычета

Заполнить придётся все активные поля: тип сделки, тип объекта, его адрес, дата оформления правоустанавливающих документов, доля владения. Почти все поля можно заполнить на основании Свидетельства о гос. регистрации права на объект.

Финальный этап заключается в указании сумм по вычету. Соответствующая вкладка откроется при нажатии на «Перейти к вводу сумм». В зависимости от года возникновения права на вычет определяется максимальная сумма к вычету. До 2008 — суммы до 1 миллиона рублей, начиная с 2008 — до 2 миллионов. Если вычет оформляется не в первый раз, нужно найти переходящий остаток, который будет указан на предпоследней строке последней страницы декларации за прошлый год (или за тот год, в котором последний раз заявлялся имущественный вычет). В данном примере переходящий остаток равняется полутора миллионам.

Указание сумм по имущественному вычету

Данный пример заполнения 3-НДФЛ не охватывает абсолютно всех случаев, но в большинстве из них декларация будет заполняться подобным образом.

Программа - Декларация 2016 - для заполнения 3-НДФЛ

Декларация 3-НДФЛ за 2016 год сдается по новой форме.

Приказ ФНС от 10.10.2016 №ММВ-7-11/552@ вносит изменения в форму декларации 3-НДФЛ которая предназначена для заполнения отчета по доходам, полученным в 2016 году.

Матвыгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение жилья в налогооблагаемый доход не включается при условии наличия подтвержденного ИФНС права на имущественный вычет

В случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее 3 лет расходы на оплату услуг агента по поиску и приобретению квартиры, а также расходы, связанные с оформлением права собственности на нее, не относятся к расходам, связанным с приобретением жилья

Минфин напомнил, что в случае дарения недвижимого имущества (доли в квартире) величина полученной одаряемым физлицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении НДФЛ, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества

6-НДФЛ: имущественные вычеты

6-НДФЛ: имущественные вычеты

Сотрудница предоставила налоговое уведомление на имущественный вычет в апреле 2016 года и написала заявление о возврате излишне удержанного налога с января по март. Излишне удержанная сумма налога будет возвращена ей в апреле 2016 года. Нужно ли этот возврат отражать в отчете 6 НДФЛ за 1 квартал?

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Нет, этот возврат Вы отразите в 6-НДФЛ за полугодие 2016 года.

Пример заполнения отчета приведен далее.

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в форме 6-НДФЛ расчет налога, который удержали до того, как сотрудник представил документы на имущественный вычет при приобретении жилья

Ответ на этот вопрос зависит от того, обращался ли сотрудник к работодателю за возвратом излишне удержанных сумм или нет. В каждом случае порядок заполнения формы 6-НДФЛ будет разным.

Рассмотрим оба варианта.

Сотрудник подал заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ

Если сотрудник имеет право на имущественный вычет, он может подать в бухгалтерию заявление о возврате суммы НДФЛ, которую излишне удержали из его доходов (п. 1 ст. 231 НК РФ ). Это правило действует и в том случае, если право на вычет появилось у сотрудника в течение года. Ведь при предоставлении вычета нужно учитывать все доходы, которые сотрудник получил с начала года. И если он обратился к работодателю с заявлением, организация должна вернуть ему сумму НДФЛ, которая была излишне удержана из его доходов, выплаченных до начала предоставления вычета (п. 1 ст. 231 НК РФ ). Правомерность такого подхода подтверждается пунктом 15 Обзора, утвержденного Верховным судом РФ от 21 октября 2015 г. и письмами ФНС России от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206. от 25 декабря 2015 г. № БС-4-11/22869 .

В расчете 6-НДФЛ излишне удержанную и возвращенную сумму налога отразите так:

– в строке 140 раздела 2 (по соответствующим срокам) покажите суммы НДФЛ, удержанные до начала предоставления имущественного вычета;
– в строке 090 раздела 1 покажите сумму излишне удержанного налога, которую вернули в отчетном периоде.

В справке 2-НДФЛ возврат излишне удержанного налога не отражайте. В этой справке – итоговые показатели за год. В разделе 5 по строкам, где показывают исчисленный, удержанный и перечисленный налог, фактически удержанный НДФЛ уменьшают на сумму, которую вернули. А строку «Сумма налога, излишне удержанная» заполнять не нужно. Это следует из положений раздела VII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485 .

Пример, как отразить в расчете 6-НДФЛ возврат налога. НДФЛ с дохода сотрудника удержали, а со следующего месяца ему предоставляют имущественный налоговый вычет. Сотрудник подал заявление о возврате налога

Зарплата А.С. Кондратьева составляет 40 000 руб. в месяц. Стандартные вычеты сотруднику не положены. В январе с доходов Кондратьева бухгалтер удержал НДФЛ в сумме 5200 руб. В феврале Кондратьев представил в бухгалтерию:

– заявление с просьбой предоставить имущественный вычет на приобретение квартиры;
– уведомление из налоговой инспекции, которое подтверждает право на вычет в сумме 2 000 000 руб.;
– заявление на возврат излишне удержанного НДФЛ.

С февраля и до конца года с доходов Кондратьева бухгалтер НДФЛ не удерживал. Сумма НДФЛ, удержанная из зарплаты за январь, возвращена сотруднику после того, как он подал в бухгалтерию документы на имущественный вычет.

В расчете 6-НДФЛ за I квартал начисление доходов, удержание и возврат налога с доходов Кондратьева отражены так:

– строка 020 – зарплата, начисленная за период январь–март, – 120 000 руб. (40 000 руб. × 3 мес.);
– строка 030 – имущественный налоговый вычет, предоставленный за период январь–март, – 120 000 руб.;
– строка 040 – сумма исчисленного налога за период январь–март – 0 руб. ((120 000 руб. – 120 000 руб.) × 13%);
– строка 070 – сумма налога, удержанная из зарплаты за январь, – 5200 руб.;
– строка 090 – сумма налога, возвращенная налоговым агентом, – 5200 руб.

По зарплате за январь 2016 года :

– 100 «Дата фактического получения дохода» 31.01.2016;
– 110 «Дата удержания налога» 02.02 2016;
– 120 «Срок перечисления налога» 03.02.2016;
– 130 «Сумма фактического полученного дохода» 40 000 руб.;
– 140 «Сумма удержанного налога» 5200 руб.

По зарплате за февраль 2016 года :

– 100 «Дата фактического получения дохода» 29.02.2016;
– 110 «Дата удержания налога» 03.03 2016;
– 120 «Срок перечисления налога» 04.03.2016;
– 130 «Сумма фактического полученного дохода» 40 000 руб.;
– 140 «Сумма удержанного налога» 0 руб.

Поскольку зарплату за март выплатили в апреле и, соответственно, в этом же месяце удержали налог, показатели марта в раздел 2 расчета 6-НДФЛ за I квартал не вошли. Бухгалтер отразит их в разделе 2 расчета за полугодие.

В справке 2-НДФЛ по итогам года сумма НДФЛ, возвращенная налоговым агентом (5200 руб.), не отражается. В разделе 5 по строкам, где отражают исчисленный, удержанный и перечисленный налог, у Кондратьева будут нули.

Заполнение декларации по имущественному вычету

Заполнение декларации по имущественному вычету Бланки налоговых деклараций, инструкции, программы для заполнения деклараций

Здесь от Вас потребуется указать код ОКАТО. Узнать его можно по адресу http://www.gosspravka.ru.

Нажимаем на зелёный плюсик в верхнем поле и в появившемся окне заносим данные об организации из справки 2-НДФЛ. Не забудьте поставить галочку в строке «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику».

Здесь выбираем вычеты, указанные в справке 2-НДФЛ. Причем никакие суммы вносить не нужно.

Заполнение декларации 3-ндфл на имущественный вычет при покупке квартиры

В этой же вкладке переходим на сведения о месте жительства и также заполняем (скрин 3).

Далее заполняем вкладку «доходы, полученные в РФ». Заполняем наименование работы, с которой была получена заработная плата, вписываем данные ИНН, ОКТМО, КПП (скрин 4). Эти данные можно взять со справки 2-ндфл, полученной с места работы. Здесь же заполняем сведения о полученном доходе (скрин 5-6). Код дохода – 2000, обычная зарплата; код 2012 – отпускные.

Заполняем 3 НДФЛ для получения имущественного вычета

Заполняете в появившемся окне название организации, в которой работаете, ИНН, КПП, ОКТМО. Информацию для заполнения данного окна можете взять с раздела №1 справки 2-НДФЛ (справку берете в бухгалтерии по месту работы).

Выбираете «код дохода» — в нашем случае это заработная плата (2000), указываете месяц за который получили доход, нажимаете “Да”. Таким образом заполняете сведения о доходе за весь год.

Как заполнить 3-НДФЛ для получения вычета при покупке квартиры

Также приведен образец заполнения 3-НДФЛ на получение имущественного вычета при покупке жилья, который вы найдете в конце статьи. Пользуясь рекомендациями ниже и заполненным примером декларации, вы без труда сможете заполнить бланк 3-НДФЛ для своего случая.

Если вы хотите сдать декларацию 3-НДФЛ для возврата подоходного налога при покупке квартиры и иного жилья, сделать это можно в любое время в течение года.

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ и получить имущественный налоговый вычет

Вычет по процентам кредита распределяется в тех же долях, что и основной вычет. То есть, если супруги подали заявление о распределении вычета 75% мужу и 25% жене, то вычет по процентам также будет предоставлен в размере 75% мужу и 25% жене.

По кредитам, полученным до 2014 года, размер уплаченных процентов, с которых государство возвращает 13% подоходного налога, не ограничен, по кредитам,

Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ

руб. вторую за 900 тыс. руб. а третью за 500 тыс. руб. значит, сможете суммировать эти три покупки до 2 млн. руб.

Если за отчетный год вы успели поработать в нескольких организациях, то в листе А надо будет отразить данные по всем справкам 2-НДФЛ от работодателей.

Исходя из нашего примера значения строк 010, 030 и 040 будут равны 300 000 рублей (читаем порядок расчета, какие подпункты

Налоговая декларация 3-НДФЛ 2015 (за 2014 год) — Бесплатные способы заполнения

Воспользоваться программой подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ за 2014 год. Скачать программу «декларация 2014». Подробнее о использовании программы читайте статью бесплатная программа для подготовки налоговой декларации за 2014 год .

3. Воспользоваться онлайн сервисом за умеренную плату (300 — 499 руб), в этом случае, если у Вас возникнут трудности или непреодолимые вопросы по заполнению декларации, опытные консультанты на них ответят.

Согласно статьям 228, 229 Налогового Кодекса РФ физические лица.

Образец 3-НДФЛ(13%) при имущественном налоговом вычете на строительство либо приобретение нового жилья

при продаже жилья и 250 000 руб. от продажи иного имущества.

При приобретении жилья и уплате процентов по кредиту за него (новое строительство, жилой дом, квартира, комната или доля (доли) в них, земельные участки, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доля (доли) в них). Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ по имущественному вычету

Сумма, зачастую, возвращается несколько лет.

Для того чтобы получить имущественный вычет, налогоплательщик должен представить в налоговый орган пакет документации, который подтвердит такое право гражданина.

После принятия заявления и декларации, представитель налогового органа осуществляет камеральную проверку, по результатам которой и будет возвращено средства или отказано в таком праве (при обнаружении нарушений).

О начале проверки плательщик будет уведомлен письменным обращением. Плательщик налога, который приобрел жилье, может обратиться за имущественным вычетом и по расходам, что были понесены при проведении ремонтных работ.

Для обращения в уполномоченный орган плательщик нет установленных сроков давности.

Образцы (примеры) заполнения 3-НДФЛ

Во-вторых, Ваша информация (такая, как различные коды) может отличаться от представленной в примере. Быстро получить правильную декларацию именно для Вашей ситуации, и подать ее онлайн можно здесь: «Декларация 3-НДФЛ» / «Заполнить онлайн «.

На Налогии для большинства ситуаций уже доступна подача декларации онлайн за 1 999 рублей. Если у Вас нет налога к уплате и не более 5 доходов, Вы уже можете подать декларацию онлайн.

Перенос остатка имущественного вычета: образец заполнения листа «И» декларации 3-НДФЛ

Но для начала мы обращаем внимание посетителей на следующее: на Российском налоговом портале работает удобный мастер по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ. С помощью мастера можно избежать ошибок при оформлении документа.

Гражданин купил в 2011 году квартиру за 1 800 000 рублей, за 2011 год он уже воспользовался имущественным вычетом в сумме 560 000 рублей. По итогам 2012 года он получил заработную плату в сумме 856 000 рублей, с которой был удержан и перечислен НДФЛ в бюджет в сумме 111 280 рублей.

1) Надо начать с таких показателей, как «общая сумма дохода» за 2012 год и «сумма налога удержанная».

Пример заполнения декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за 2008 год

Некоторые принципы заполнения декларации:

Для примера возьмём такие цифры: доход за 2008 г по справке 2-НДФЛ равен у нас 360,000 руб. Квартира куплена за 2,500,000 руб в 2008 году. По ипотеке в 2008 г. выплачено проценов на 95,000 руб (по справке из банка).

Если у Вас доход за 2008 год был бы равен или больше 2,095,000 руб, то в пункте 2.10 был бы нуль — весь вычет можно было бы получить за один год.

Пример заполнения декларации 3-НДФЛ

могут представить декларации по форме 3-НДФЛ (с приложением необходимых документов) в налоговый орган в течение всего года.

Вышеуказанные налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса .

1. С полученных вознаграждений (на основе заключенных трудовых договоров и договоров ГПХ, включая доходы по договорам найма, аренды любого имущества): от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами.

и долей в указанном имуществе.

Пример заполнения формы 3-НДФЛ при покупке жилья

При представлении в налоговый орган первичной Декларации по реквизиту «номер корректировки» проставляется «0», при представлении уточненной Декларации указывается «номер корректировки», отражающий, какая по счету уточненная Декларация представляется в налоговый орган (например, «1», «2», и т.д.);

В блоке «Признак налогоплательщика» необходимо отметить тот признак, который Вы имеете.