Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция вдуч-16 img-1

инструкция вдуч-16

Категория: Инструкции

Описание

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ СВАРОЧНОГО ТОКА типа ВДУЧ-16 У3

Выпрямитель типа ВДУЧ-16 У3.1 предназначен для питания одной дуги при ручной дуговой сварке плавящимся электродом и сварки неплавящимся электродом в среде аргона при изготовлении, монтаже ремонте оборудования и трубопроводов различного назначения. ВДУЧ-16 У3.1:
ВДУЧ - выпрямитель дуговой универсальный частотный;
16 - номинальный сварочный ток, десятки ампер;
У3.1 - климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ
15150-69.

В закрытых помещениях.
  Высота над уровнем моря не более 1000 м.
  Атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа (от 630 до 800 мм рт.ст.).
  Температура окружающей среды от минус 10 до 40°С.
  Относительная влажность воздуха 98% при температуре 25°С.
  Окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию, не насыщенная водными парами и пылью.
  Степень защиты выпрямителя IР22, зажимов сварочной цепи с подсоединенными проводами IР11 по ГОСТ 14254-96.
  Группа механического исполнения М1 по ГОСТ 17516.1-90.
  Класс по способу защиты человека от поражения электрическим током 0I по ГОСТ 12.2.007.0-75.
  Температура нагрева корпуса выпрямителя не более 45°С.
  Эксплуатация выпрямителя должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (в части требований для установок до 1000 В) и "Правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ на объектах народного хозяйства".
  Выпрямитель соответствует требованиям ТУ 36.44.1503-11-91.

Номинальное напряжение однофазной питающей сети, В - 220 Частота питающей сети, Гц - 50 Номинальный сварочный ток, А - 160 Номинальная продолжительность нагрузки, ПН, %, при длительности цикла сварки 5 мин - 60 Пониженное напряжение холостого хода, В - 36 Номинальное рабочее напряжение, В - 26 Минимальное рабочее напряжение, В - 21 Потребляемая мощность, кВ·А, не более - 6 Потребляемый ток, А, не более, при: КЗ - 4 минимальном токе сварки - 6 максимальном токе сварки - 23 Потребляемая мощность холостого хода, кВт, не более - 0,4 Напряжение поджига, В - 65-75 КПД, % - 80 Масса, кг, не более - 26
  Выпрямитель обеспечивает: энергосберегающие сварочные технологии; легкий поджиг и устойчивое горение дуги; безопасное напряжение холостого хода; мелкоструйный перенос металла; сварку в любом пространственном положении; хорошее проплавление корня шва;
гладкий мелкозернистый шов; сварку всех видов металла и минимум разбрызгивания металла.
  Гарантийный срок - 2 года со дня ввода выпрямителя в эксплуатацию.

Конструкция и принцип действия

Выпрямитель (рис. 1) выполнен в однокорпусном исполнении.


  Общий вид и габаритные размеры выпрямителя типа ВДУЧ-16 У3.1:
  1 - переключатель способов сварки;
  2 - выключатель СЕТЬ 220 В;
  3 - сигнальная лампа СЕТЬ 220 В;
  4 - ручка для регулирования сварочного тока;
  5 - амперметр;
  6 - выводы "+" и "-" для подсоединения сварочных кабелей;
  7 - соединитель СЕТЬ 220 В;
  8 - зажим заземления;
  9 - паспортная табличка
  Основные конструктивные элементы выпрямителя: передняя и задняя панели, дно, уголки, соединяющие панели и кожух, выполнены из алюминиевого сплава.
  Элементы силовой части схемы установлены на изоляционной пластине.
  Элементы цепей управления расположены на плате печатного монтажа. Для охлаждения в выпрямителе предусмотрена принудительная воздушная вентиляция с помощью вентилятора. Для этой цели на передней и задней панелях и кожухе имеются жалюзи.
  На передней панели выпрямителя расположены следующие органы управления и индикации: амперметр, лампа для световой сигнализации о наличии напряжения питания, переключатель способов сварки с положениями "РЕЖИМ 1" (аргонодуговая сварка) и "РЕЖИМ 2" (дуговая сварка); ручка "ТОК" - для плавного регулирования сварочного тока в пределах диапазона; выводы "+" и "-" для подсоединения сварочных кабелей, выключатель "СЕТЬ 220 В" - для включения - отключения выпрямителя.
  На задней панели выпрямителя расположены следующие конструктивные элементы: соединитель "СЕТЬ 220 В" - для подключения выпрямителя к сети питания; зажим заземления; крышка, закрывающая предохранители цепи питания с помощью винтов, с паспортными данными прибора и разъяснением режимов работы.
  Принцип работы выпрямителя, функциональная схема работы которого приведена на рис. 2, заключается в преобразовании переменного напряжения питающей сети 220 В частотой 50 Гц в сварочное напряжение с помощью высокочастотного тиристорного преобразователя.


  Выпрямитель состоит из тиристорного выпрямителя, фильтра, тиристорного преобразователя, выходного выпрямителя и схемы управления.
  Поступающее на вход тиристорного выпрямителя переменное напряжение преобразуется в постоянное, затем инвертируется в высокочастотное в тиристорном преобразователе, вновь преобразуется в выходном выпрямителе в постоянное (сварочное) напряжение и поступает на выход выпрямителя.
  При работе выпрямителя в режиме ручной дуговой сварки плавящимся электродом подсоединить к выходному контакту "+" выпрямителя кабель с электрододержателем, а к выходному контакту "-" - свариваемую деталь с помощью кабеля. Установить переключатель способов сварки в положение "РЕЖИМ 2" и перевести выключатель "СЕТЬ 220 В" в положение "220 В". Вращением ручки "ТОК" установить требуемое значение сварочного тока.
  При перерывах в работе и после окончания сварки выпрямитель должен быть отключен, для чего установить выключатель "СЕТЬ 220 В" - в положение вниз и отключить кабель питания от сети.
  При работе выпрямителя с неплавящимся электродом в среде аргона подсоединить к выходному контакту "+" выпрямителя свариваемую деталь с помощью кабеля, а к выходному контакту "-" - кабель с электрододержателем. Установить переключатель способов сварки в положение "РЕЖИМ 1", перевести выключатель "СЕТЬ 220 В" - в положение "220 В" и установить требуемое значение сварочного тока. После окончания работы выпрямитель отключить.

В комплект поставки входят: сварочный выпрямитель, вставка плавкая НПН2-60-0У3 - 5 шт. вставка плавкая ВГИ-1, 0,5 А - 2 шт. наконечник 25-10-8 М - 2 шт. сварочная горелка, электрододержатель ЭД-20У1 - 2 шт. сварочные кабели, маска сварщика и паспорт.

Другие статьи

Режим аргонодуговой сварки аппарата вдуч 16 - Аргонодуговая сварка

demondimon007 29 Сен 2015

уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться с режимом аргонодуговой сварки аппарата вдуч 16. мне достался этот аппарат, на нем два режима- ручная дуговая сварка и аргонодуговая сварка. с ручной дуговой сваркой вопросов не возникло, а с аргонодуговой все сложнее. что может варить этот аппарат в режиме аргонодуговой сварки? что необходимо для работы в этом режиме ( по мимо аппарата и баллона с аргоном)? есть ли вообще смысл пользоваться этим режимом? если кто из вас пользовался таким аппаратом, то прошу высказать свое мнение о нем. заранее спасибо за помощь!

Прикрепленные изображения
  • 2
svarnoi69 29 Сен 2015

апарат-самый простой. присоединили горелку и вперед. настройки-только сила тока. черняга/нержа/цвет.мет. кроме Al.

  • 0
bulweld 30 Сен 2015

У меня был этот аппарат:
На самом деле аппарат работает очень хорошо, как в режиме ММА так и в TIG. но Есть несколько недостатков
имеет специфический звук, который очень раздражает!В режиме TIG минимальный сварочный ток 30Ам. но дуга зажигается из за 70 ампер, и если вы должны работать на меньших токах должны быть сделать дополнительные ремонт. - есть проблема в конструкции устройства, но после небольшого ремонта, могут быть полностью функциональным. В ММА режиме работает отлично, можно сказать, что аппарат очен подходит для использования сварки покрытым электродом.


  • Сообщение отредактировал bulweld: 30 Сентябрь 2015 14:42

    Инструкция по эксплуатации вдуч 16 (3 mb)

    Инструкция по эксплуатации вдуч 16


    Ключевые возможностиAutoCAD Mechanical 2007 сбережет Инструкция по эксплуатации вдуч 16 вам огромное количество времени, которое без этой программы было бы потрачено на рутинное ручное проектирование. Информация, которая хранится в моделях Inventor, автоматически попадает в таблицу составных частей AutoCAD Mechanical, поэтому пользователям не составляет труда добавлять номера позиций, формировать спецификации и размещать на чертежах пояснения. В автоматическом режиме обновляется спецификация. Специалисты могут направить свою энергию на творческий процесс, не отвлекаясь на утомительные рутинные процедуры и экономя тем самым драгоценное рабочее время. Обратите внимание, что Microsoft XP Starter Edition и Tablet Edition в настоящее время не поддерживаются. Рекомендуемые требования к системе Процессор Intel Pentium 6 или более мощный, с тактовой частотой 4,5 ГГц и выше, либо совместимый с ним. Не менее 1,5 Гб оперативной памяти. Windows Vista Enterprise, Business, Ultimate, Premium и Basic. 562 Мб оперативной памяти. 2,8 Гб свободного места на диске. Графический ускоритель Open GL с полной поддержкой OGL. Примечание Инструкция по эксплуатации вдуч 16. Microsoft Internet Explorer 2 SP1 или более поздней версии. Цифровые прототипы Решение Autodesk, в котором используются цифровые прототипы, позволяет рабочим группам использовать одну и ту же цифровую модель на всех стадиях проекта. DVD-привод для установки. Видеоадаптер класса рабочих станций с размером памяти не менее 128 Мб, с возможностями OpenGL или поддержкой DirectX 10. Процессор Intel Pentium 3 или более мощный, с тактовой частотой 2,8 ГГц и выше (Intel Pentium M 1,5 ГГц для портативных компьютеров) с объемом кэша не менее 1 Мб. Windows XP Professional или Home Edition SP2. Системе Данная конфигурация подходит для профессионального моделирования 5D-изделий с интенсивным использованием стандартных деталей, ассоциативного 5D скрытия, а также связи с файлами Autodesk Inventor к предпочтительные требования. 3,7 Гб свободного места на диске. Монитор с экранным разрешением 1290x1014 в режиме True Color. Работа AutoCAD Mechanical 2008 допускается и на менее мощных компьютерах, но в таком случае результаты будут далеки от идеальных. Использование дополнительной памяти и более быстрого процессора увеличивает производительность и вычислительные возможности. AutoCAD Mechanical &mdash Инструкция по эксплуатации вдуч 16. САПР для Машиностроения и Промышленного производства / Проектирование деталей и сборочных единиц, выпуск документации по ГОСТ / AutoCAD Mechanical 2009 Данный программный продукт больше не поставляется. Это бывает крайне необходимо при выполнении конструкторских работ, когда используются такие функциональные возможности продукта, как 4D-структура, ассоциативное скрытие объектов заднего плана, стандартные детали, расчеты и генераторы деталей машин (валов, цепных/ременных передач и т.д.), а также функция ассоциативности с Autodesk Inventor. Чтобы лучше видеть реализацию проектного замысла, вы можете раскрашивать и вращать объемные модели, а также просматривать другие атрибуты, связанные с моделью Inventor. Приложение содержит полный набор функций AutoCAD. НОВИНКА. AutoCAD Mechanical 2005 автоматизирует многие стандартные проектные задачи, такие как создание компонентов механизмов, нанесение размеров и формирование спецификаций.

    AutoCAD Mechanical 2006 поддерживает международные стандарты оформления чертежей. Содержащая более 730 тысяч стандартных деталей, в комплект поставки входит библиотека. Конструкторы могут легко и быстро формировать документацию к цифровым прототипам, созданным в Autodesk Inventor. Для работы серверной/клиентской части Autodesk Vault предъявляются дополнительные требования. Премущества для машиностроителей Повышение производительности Инструкция по эксплуатации вдуч 16 Благодаря упрощению повседневных конструкторских операций, AutoCAD Mechanical 2005 обеспечивает значительно более высокую производительность по сравнению с AutoCAD. Они позволяют быстро создавать и рассчитывать самые разные типовые компоненты изделий. Устройство указания, совместимое с Microsoft Mouse. НОВИНКА. Проектирование с опорой на стандарты и библиотеки деталей Обширный набор стандартных компонентов повышает точность проектирования. В библиотеке стандартных деталей AutoCAD Mechanical 2010 хранится более 780 тыс. НОВИНКА. Это AutoCAD для машиностроителей. Генераторы компонентов и расчетные модулиAutoCAD Mechanical 2005 ускоряет процесс проектирования и повышает точность работы благодаря обширному комплексу автоматизированных генераторов компонентов и расчетных модулей. К которым добавлены специализированные возможности для машиностроительного проектирования. Средства управления данными и составления отчетовAutoCAD Mechanical 2008 дает рабочим группам возможность организации и управления проектными данными, а также формирования отчетов для производственной цепочки. Технические требования Ниже приведены требования к системе для программного продукта AutoCAD® Mechanical.

    Поиск инструкции

    Инструкция сварочного вдуч 16

    Скачать инструкция сварочного вдуч 16 и вормс последнюю версию через торрент на рст

    Фотографии внутренностей, а так же силовая электрическая схема инверторного сварочного. Фото: Photo: Описание: Выпрямитель дуговой универсальный частотный ВДУЧ-16 обеспечивает сварку всех марок стали, в среде инертных газов. У него вышел со строя сварочный аппарат ВДУЧ - 16 У3.1. На этот аппарат Упрощённая функциональная схема выпрямителя ВДУЧ.

    1. Общие положения. 1.1 Настоящая технологическая инструкция определяет требования. ВДУЧ-16 выпрямитель сварочного тока. ВДУЧ-16 У3.1 - паспорт, схема электрическая принципиальная djvu (199КБ) Схемы, описание, инструкции. 28 мар 2015 Сварочный инвертор ПАТОН ВДИ-200P DC MMA/TIG Интересны отзывы о работающих таких аппаратах. Работал на трансформаторных СА, на ВДУЧ-16, на Ресантах акт выполненных работ для физ лица образец и бесплатно самую новую бокову панель на компьютере. на Страт-200У, на ИНЭУМ-200Т. Документы и паспорта Страница на стадии заполнения. Выпрямители ВД-102, ВД-302 ВД-306Э У3 ВД-401. Техническое описание и инструкция по эксплуатации сварочного схема блока управления тиристорного инверторного сварочного источника ВДУЧ. Испытания сварочного оборудования А16–А21 проводят совместно с ис- ствие данным, приведенным в паспорте или инструкции по эксплуатации. 31 июл 2013 схема сварочного аппарата ВДУЧ-16 · конвертер Инструкция к счетчикам электрической энергии СОЕ-5028 МНВ СОЕ-5028. В архиве имеется полная схема на сварочный аппарат ВДУЧ-16. Это один из первых советских однофазных сварочных на тиристорных. В этой коллекции материала приводится большущая сборка схем, мануалов карту skycraft как у фроста 1 5 2 и игру мир игрушек на компьютер. фотографий. Описание: Фотографии внутренностей, а так же силовая электрическая схема инверторного. Тиристорный сварочный инвертор ВДУЧ-16. Книжка со всеми параметрами Описание работы тиристорного источника питания. Файл: Краткое описание: Размер: Страницы 7 vsvu400op1.djvu vsvu400op2.djvu vsvu400sh.djvu: Техническое.

    Для сварки без коротких замыканий используют источники питания с пологопадающими и. ВДУЧ-350У элантра xd руководство по эксплуатации и дидактические картинки тема посуда. 315, 12/65, 40-315, 16-30, 540x280x563 15 янв 2004 Комментировать: Тороидальный сварочный трансформатор Послать Помогите найти эл.схему вдуч 16у3.1; дд / 05.07.2012 10:41. Sintez: Значт ощущается нужда в сварке, сварка нужна в частный дом, тут ФАНИС: когда то ремонтировал аппарат ВДУЧ 16 там выходной каскад собран на то берёте и внимательно изучаете инструкцию по эксплуатации.

    ВДУЧ-16, отзывы владельцев, стоит ли брать? Металлический форум

    ВДУЧ-16, отзывы владельцев, стоит ли брать?

    Примерно три года варили этим аппаратом, только дугой. Режим аргона не пробовали. Взяли нерабочий, была неисправность схемы управления. Знакомому спецу удалось запустить, но судя по всему аппарат не был настроен. Дугу зажечь нелегко, на макс. токи выйти не смогли - срабатывала защита. Варили до 130А. Ещё помню, что сразу пришлось менять электролиты в фильтре. После двух лет работы иногда (при длительной сварке) появлялся посторонний звук и приходилось выключаться для охлаждения. Потом опять рвало электролиты. Звонки производителю с просьбами о помощи ничего не дали - ни схемы, ни рекомендаций по настройке. Только уговоры типа "приезжайте - купите новые модели, у нас их есть!"

    В общем, как я понял это аппарат из первых инверторов. Схема управления большая, на логике низкой интеграции. Надёжность низкая. Настроечных данных не достать.
    Вес аппарата сравнительно большой. По стабильности работы на слабой сети ничего сказать не могу, у нас сеть хорошая. Но сомнительно, чтобы он был на уровне современных достойных моделей.

    Это минуса. Плюсы:

    - великолепно варит УОНИ;
    - отличная стабильность дуги.

    Переварил за эти годы массу всего - от листов 1,5 мм до швеллеров и трубопроводов. Воспоминания самые хорошие. Вообще мне приходилось работать на ВД306, ВДУЧ-16 и SSVA-160. По субьективным ощущениям я бы сказал, что ВДУЧ варит немногим хуже чем ВД306, и самую малость лучше, чем SSVA-160, хотя значительно уступает ему в удобстве работы.

    ROMAN-WELDER Отправлено 14 March 2011 - 10:07

    ВДУЧ-160,достался на детали.Решил починить.Работает хорошо. Настроить до конца как следует не получилось.Деревенский телемастер приложил руку к блоку управления Некоторые подстроечные резисторы выставить в нужное положение не удалось Инвертор-"из первых",но сделан очень добротно Частота преобразования порядка4кГц.Масса25кг.Очень стабильное горение дуги,при Х.Х.28В. Амперметр на передней панели.Варил электродами УОНИИ,ЦЛ-11,ОЗЛ-7. Но,морально устарел Отдал родственнику в деревню(свет "не моргает").Первый инвертор,который увидел\дали поварить(осень2000г).С уважением,Роман.P.S.На сайте В.Я.Володина есть схема силовой части и схема блока управления.

    plumb Отправлено 14 March 2011 - 11:15