Руководства, Инструкции, Бланки

аид-1-01 индивидуальный доильный аппарат инструкция img-1

аид-1-01 индивидуальный доильный аппарат инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Индивидуальные машинные установки для доения

Интернет-магазин детских товаров и игрушек "Лига детства"
Подарите незабываемый праздник и море радости ребенку - с душой, улыбкой и удовольствием!
Качественные, безопасные, красивые, оригинальные детские товары и игрушки с доставкой!

Индивидуальные машинные установки для доения

На личных подворьях, где содержится не более 15—16 голов, используют индивидуальные машинные установки для доения АД-100Б и ДАС-2Ц с ведром емкостью 19 л - veskoeslovo.ru. В фермерских хозяйствах целесообразно использовать более производительную установку АИД-1-01 (см. рисунок).


Передвижной аппарат АИД-1-01 для доения в личных хозяйствах
1 - циркуляционная установка; 2 - резиновый шланг; 3 -рукоятка передвижения аппарата; 4 - установка для создания вакуума; 5 - вакуумметр; 6 - доильное ведро; 7 - пульсатор; В - коллектор; 9 - вакуумный и молочный шланги; 10- доильные стаканы

Агрегаты приводятся в действие электродвигателем при включении в сеть напряжением 220 В через стандартную розетку.

Интервал между обмыванием вымени и надеванием доильных стаканов не должен превышать 1 мин. В холодное время года доильные стаканы подогревают, погружая в ведро с теплой водой (40—45 °С).

Неустойчивый и недостаточный вакуум, меняющаяся и неправильная частота пульсаций, закупорка вакуумных магистралей, подсосы воздуха, износы деталей приводят к снижению эффективности машинного доения. Рекомендуется 2 раза в год проверять состояние доильного аппарата.

Перед доением за 0,5—1 ч коров поднимают, чтобы они освободились от мочи и кала. При обмывании, массаже, сдаивании первых струек (в особую кружку, а не на пол - veskoeslovo.ru) осматривают вымя. Обращают особое внимание на наличие покраснений, припухлостей, болезненности, уплотнений и ранок на вымени и сосках, т.е. признаков мастита (см. далее - «Заболевания коров»).


Детские игрушки: машинки и конструкторы, куклы и кукольные домики, развивающие игры и удивительные наборы. Тысяча наименований.
Интернет-магазин "Лига детства" - это качество и отличный сервис. Весь товар сертифицирован. Оперативная доставка.

2009-2016 © veskoeslovo.ru
Новый Фермер - Веское Слово ру

Другие статьи

Отраслевой Агропромышленный портал

Доение кулаком с согнутым большим пальцем руки

Передвижной аппарат индивидуального доения АИД-1-01

До начала доения вымя обмывают теплой чистой водой (темпе­ратура 40-45°С), насухо вытирают чистым полотенцем. Вслед за этим проводят подготовительный массаж вымени: обеими руками обхва­тывают правую половину вымени и поглаживают его снизу вверх, а затем сверху вниз (рис. 9). Закончив массаж правой половины выме­ни, переходят на левую половину. После этого массажируют соски, проделывая 2-3 сжатия их без выдаивания молока, и легко подталкивают вымя кверху, как это делает теленок при сосании.

Ручное доение следует проводить кулачным способом (рис. 10). Сущность этого способа состоит в том, что выдаивание совершается последовательным сжиманием всех пальцев: сначала сжимают ука­зательный и большой у основания соска, затем последовательно сред­ний, безымянный и мизинец, причем сама рука остается неподвиж­ной. При таком порядке движения пальцев молоко выдаивают из соска постепенным движением сверху вниз. Доят кулаком сначала две передние доли, а потом обе задние.

Если у коровы очень короткие соски, то при доении кулаком сги­бается большой палец руки, согнутым телом палец прижи­мается к длине соска и затем последовательно, как и при первом способе, сначала прижимается у основания соска указательный па­лец, а потом поочередно остальные пальцы.

Следует помнить, что массаж и процесс доения обеспечивают не только механическое удаление накопленного в вымени молока, но воздействуют на физиологию коровы и способствуют росту мо­лочной продуктивности и дальнейшему развитию вымени.

Доить необходимо энергично, делая 80-100 сжатий в минуту. В конце дойки проводят заключительный массаж. Вначале массируют правую затем левую половину вымени. При массаже правой половины большие пальцы рук находятся с наружной стороны, а остальные - между половинами. Массаж делают большими пальцами сверху вниз пиков к середине, слегка приподнимая вымя. При массаже левой половины большие пальцы рук находятся между половинами вымени, остальными пальцами массируют наружную сторону.

Доение кулаком с согнутым большим пальцем руки

Коров доят и механически

Машинное доение основано на отсасывании молока посредством вакуума. Преимущество машинного доения перед ручным заключается в том, что оно существенно облегчает труд дояра и повышает его производительность. Кроме того, молоко меньше загрязняется.

Технология машинного доения включает следующие операции: подготовка вымени (обмывание, массаж с вытиранием полотенцем, сдаивание первых струек), подключение аппарата, надевание доиль­ных стаканов на соски, наблюдение за доением, машинное додаива­ние с одновременным массажем вымени, отключение доильного ап­парата и снятие доильных стаканов с сосков.

Для машинного доения лучше использовать передвижной аппа­рат индивидуального доения АИД -1-01.

Технология машинного доения описана в прилагаемой к аппа­рату инструкции.

Передвижной аппарат индивидуального доения АИД-1-01

Кратность доения коров в течение суток зависит от ряда факто­ров: продуктивности животных, фазы лактации, емкости вымени и скорости ее наполнения.

В первые 10-12 дней после отела коров доят 4-5 раз в сутки, затем переходят на трехразовое доение, которое проводят с 7-часо­вым интервалом, причем ночной перерыв составляет 10 ч. Для пер­вотелок такой интервал считается чрезмерно большим ввиду огра­ниченной емкости вымени, поэтому их целесообразно утром доить в первую очередь, а вечером - в последнюю. После того как суточ­ный удой уменьшится до 8-10 кг, коров переводят на двукратное доение, а в период запуска - на однократное.

25 декабря 2010 г. 21:00, Третьякова О.Л. Коновалова В.А.

Доильный аппарат АИД-1-01Р - Каталог

Доильный аппарат АИД-1-01Р

Доильный аппарат АИД-01-Р с:

цельными нержавеющими стаканами
алюминиевое ведро 20 л,
алюминиевая крышка ведра,
пульсатор,
коллектор системы Майга (алюминиевое основание),
тепловая защита.
Доильный аппарат АИД-01-Р ? сертифицированная доильная установка с масляным насосом производства Украины отвечающий всем требованиям ГОСТ 28545-90

Основные преимущества доильного аппарата:

Доение одной коровы занимает до 6 минут!

Рекомендованное количество коров до 10 коров. Или непрерывное время доения до 1 часа.

Рекомендованное вакуумное разряжение при дойке 47кПа.

Работа доильной установки происходит за счет создаваемого вакуума.

Разряжение в трубопроводе отсасывает молоко из цистерны соска коровы. За сбор молока отвечает доильная аппаратура.

Аппарат оснащен пуско-защитным устройством.

Это устройство состоит из выключателя и пуско-защитного реле. При падении напряжения или при перегрузке двигателя сработает теплозащитное устройство и двигатель отключится. После 30-40 секунд теплозащита остынет, цепь снова замкнется и двигатель снова включится.

Доильный аппарат оснащен ресивером

защита от конденсата и перелива молока в случае опрокидывания доильного ведра. Так же позволяет устанавливать устойчивое разряжение вакуума в системе и поддерживать стабильный рабочий режим (47 кПа).

Масляный вакуумный насос

преимущество доильного аппарат данного типа, не имеет аналогов, разработанный советскими учеными в 70-х годах, является лучшим среди аналогов.

Производительность 4,5 м3/ч максимальное вакуумное разряжение 80 кПа (при желании доильный аппарат можно использовать на две линии);

Надежность -текстолитовые пластины вращающиеся в насосе по принципу "центрифуги" смазываются, что снижает их износ и износ корпуса насоса;

Ремонтопригодность ? насос разбирается, все комплектующие могут быть заменены, восстановлены;

Низкий уровень шума.

Доильный аппарат комплектуется:

Двигателем 750Вт (Украина) с защитой от перегрева,
масляным вакуумным насосом (Украина),
вакуумметр,
алюминиевым бидоном на 20 л (Латвия/Турция),
алюминиевой крышкой на бидон (Украина),
Коллектор с алюминиевым основанием (Украина),
Шланги пищевые и технические (Украина),
автоматические выключатели, (Украина),
стаканы из нержавеющей стали
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: набор ершиков 4 шт ВСЕГО за 100 грн
Все элементы доильного аппарата, соприкасаемые с молоком, изготовлены из материалов для пищевой промышленности по советским ГОСТам.

В конструкции доильного агрегата предусмотрено пуско-защитное устройство. Оно состоит из выключателя и пускозащитного реле. При падении напряжения или при перегрузке двигателя сработает теплозащитное устройство и двигатель отключится. После 30-40 секунд теплозащита остынет, цепь снова замкнется и двигатель снова включится.

Доильный аппарат АИД-1-01: Купить, цена в Харькове

Доильный аппарат Стелла АИД-1-01 с масляным вакуумным насосом и одним доильным ведром Идеально подходит для обслуживания до 10 коров.

Доильный аппарат АИД комплектуется под заказ такими доильными стаканами:

- Пластик ? 5199грн Суперцена!

Покупая доильный аппарат в компании "На веранде", Вы получаете качественную сервисную поддержку, консультации и гарантии производителя доильных аппаратов. Это сэкономит Ваше время и деньги. Также всегда в наличии абсолютно все запчасти для доильных аппаратов.

Характеристики доильного аппарата АИД-1-01

Количество выдоенных коров в час

Доильная установка АИД-1-01 предназначена в первую очередь для доения коров. коз. овец и буйволиц в частных подсобных хозяйствах (в зависимости от вида животного агрегат комплектуется соответствующей доильной аппаратурой).

Доильный аппарат также называют мехдойка. доилка. доильный агрегат. доильная установка .

Работа доильного агрегата основана на принципе отсоса молока доильным аппаратом из цистерны соска коровы под действием вакуума, создаваемого в системе трубопроводов вакуумным насосом.

Аппарат для доения коров работает по двухтактному принципу, с подсосом воздуха в коллектор, с частотой пульсаций 66 (+-6) пульсов в минуту. Каждая пульсация состоит из такта сжатия и такта отсоса. Пульсатором в межстенной камере доильного стакана создается попеременно то вакуум, то атмосферное давление, что и вызывает пульсацию сосковой резины.

Так как доильный аппарат АИД-1-01 имеет масляный насос. необходимо следить за уровнем масла в масленке. Стоит также отметить, что основная часть масла не выбрасывается через глушитель, а возвращается обратно в масленку, поэтому расход масла очень небольшой, главное следить за уровнем. Уровень масла в масленке должен находится ниже проточки штуцера с фитилем на 5-10 мм. Выражаясь человеческим языком, на 10 мм от дна масленки или на палец, но не больше.

Возможно, Вас заинтересует также доильный аппарат АИД-2 с сухим насосом и одним доильным ведром.

Как мыть и чистить доильный аппарат:

Обязательно нужно промывать доильную аппаратуру регулярно. Качество молока напрямую зависит от чистоты доильного аппарата. Для того чтобы промыть доильную аппаратуру нужно просто наполнить ведро или таз моющим раствором для посуды и опускаем в него доильную аппаратуру (стаканы). Включаем аппарат на доение и ждем пока шланги промоются. После этого следует повторить процедуру с обычной теплой водой для того чтобы смыть раствор и мыльную пену. Доильное ведро просто моем как обычно.

Как приучить корову к машинному доению:

Перед переходом на машинное доение корову следует приучить к внешнему виду и шуму, создаваемому доильным аппаратом. Для этого в течении 1-2 дней просто поставьте доильный аппарат на видное место (для коровы) и доите вручную. В следующие 1-2 дня включайте аппарат, но продолжайте доить корову вручную. После этого можно пробовать доить корову доильным аппаратом. Следует отметить, что животные по-разному реагируют на доильный аппарат. Некоторые коровы привыкают к доильному аппарату медленней других и на их приучение потребуется больше времени. В первое время при доении доильным аппаратом может наблюдаться снижение надоя и снижаться молокоотдача, также в первое время может потребоваться додаивать корову вручную после доения аппаратом.

В любом случае со временем любое животное привыкнет и надой вернется к норме. На дойку одной коровы будет уходить около 5-6 минут.

Как доить доильным аппаратом:

Теплой водой подмойте вымя и произведите массаж. Возьмите коллектор (клапаном вниз) одной рукой так, чтобы стаканы свободно свисали. Молочные шланги на каждой сосковой резине должны быть перегнуты, чтобы облегчить эту задачу, можно установить на эти шланги специальные зажимы. Откройте клапан, как для доения, пульсатор начнет работать, вы поймете это по звуку пульсаций. Далее поочередно одевайте стаканы на соски, разгибая шланги или открывая зажимы, если они стоят.

Слегка приподнимите коллектор вверх, прижимая стаканы к вымени, убедитесь, что они крепко держатся на вымени. После убедитесь, что по прозрачному молочному шлангу в ведро поступает молоко. Это все, ничего сложного.

На видео внизу показано наглядно как доить доильным аппаратом.

Отключение доильного аппарата должно производится сразу же по окончании поступления молока по прозрачному шлангу. Передержка доильного аппарата категорически не рекомендуется. это может повредить здоровью животного.

Нельзя срывать стаканы с вымени при работающем аппарате. Для того, чтобы снять стаканы, нужно оттянуть клапан коллектора, вакуум пропадет и стаканы свободно снимутся с вымени.

Нельзя превышать рекомендованное вакууметрическое давление (см. таблицу с характеристиками), это также может нанести вред корове. Следите за давлением и регулируйте его с помощью вакуумрегулятора.

Техническое обслуживание дольного аппарата.

Проверить уровень масла в масленке, исправность электропроводки, величину вакуумметрического давления при дойке.

Чистить аппарат от пыли и грязи, так как загрязнение ребер насос или двигателя может привести к их перегреву. Проверять надежность всех резьбовых соединений.

Промывать дизельным топливом насос и фитили масленки. Промывать керосином глушитель.

Если соблюдать все эти несложные правила, то доильный аппарат АИД-1-01 прослужит Вам не менее 10 лет без капитального ремонта. Это очень выгодное вложение денежных средств, так как Вы экономите не только время, но и свое здоровье. Механизация труда – вот то, к чему нужно стремиться.

Предлагаем Вам посмотреть видео-сюжет о доении коров.

Купить доильный аппарат Стелла АИД-1-01 с масляным насосом можно просто позвонив или оставив заказ на сайте. Чтобы оставить заказ на сайте ? нажмите кнопку "Заказать" рядом с изображением доильного аппарата вверху, укажите свой телефон и мы Вам перезвоним.

Доставка возможна во все регионы Украины: Крым, Симферополь, Луцк, Киев, Донецк, Днепропетровск, Ровно, Винница, Чернигов, Луганск, Черновцы, Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса, Ужгород, Львов, Полтава, Сумы и другие.

Аид-1-01 индивидуальный доильный аппарат инструкция

Машины и оборудование для механизации малых животноводческих ферм

Сепаратор-сливкоотделитель «Плава-2» (с ручным приводом) предназначен для разделения цельного молока на сливки и обезжиренное молоко (обрат) с одновременной очисткой от загрязнений.

Сепаратор, показанный на рис. 53, а, состоит из приводного механизма, барабана и приемно-выводного устройства.

В корпусе привода размещается шестеренный механизм, собранный на отдельном кронштейне, который крепится к корпусу тремя винтами и герметизирован прокладкой. Вращение барабана передается от приводной рукоятки через шестерни и веретено.

Шестерни смазываются за счет разбрызгивания масла из масляной ванны.

Веретено регулируют по высоте посредством шайб. Основной рабочий орган сепаратора -- барабан. Он состоит из основания 17 (рис. 5, б), тарелкодержателя 13 с пакетом тарелок, уплотнительного кольца, крышки 10 и гайки 9.

Разделение молока на сливки и обрат происходит в барабане. Молоко через кран молокоприемника и поплавковую камеру, попадая внутрь барабана, распределяется в межтарельчатом пространстве, где разделяется на сливки и обрат. Под действием центробежной силы обрат как более тяжелая часть отбрасывается к периферии барабана, а сливки оттесняются к его оси. Поток обрата выбрасывается из барабана в приемник обрата, а сливки — в приемник сливок.

Перед эксплуатацией сепаратора его узлы тщательно протирают, освобождают от масла, а элементы, соприкасающиеся с молоком, промывают горячей водой.

Приводной механизм сепаратора прикрепляют к рабочему месту при помощи шпильки и гайки, правильность установки проверяют уровнем. Затем в картер станины заливают машинное масло в количестве 100 — 150 г.

При сборке барабана на тарелкодержатель вначале укладывают тарелку с выдавленными шипиками, а потом тарелку без шипиков и т. д. через одну. При сборке барабана обращают внимание на необходимость совпадения рисок, одна из которых нанесена на верхнем торце основания, а другая — на торце гайки. Собранный барабан устанавливают на веретене так, чтобы штифт барабана вошел в паз веретена, поле чего на станину ставят приемник обрата с приемником сливок. Поворачивают барабан рукой за гайку, чтобы убедиться в легкости его вращения и в отсутствии задеваний за посуду. Перед заполнением молокоприемника продуктом кран устанавливают в положение «Закрыто». Выступ ручки должен совпадать с меткой «3» на отражателе.

Для сепарирования применяют свежее процеженное молоко температурой 30--40 °С. Повышение температуры отрицательно сказывается на качестве продукции, так как при этом хотя и улучшается обезжиривание, но жировые шарики дробятся, что уменьшает их способность к сбиванию при получении масла. В случае повышения температуры при очистке молока в плазме могут раствориться механические примеси.

Можно сепарировать и холодное молоко. Однако, чтобы добиться высокой степени обезжиривания, нужно примерно вдвое уменьшить производительность сепаратора.

Барабан раскручивают до рабочей частоты вращения (65 — 75 мин -1 ) плавно, без рывков. Оптимальную частоту вращения рукоятки определяют визуально по маслоуказателю, который при этом заполняется маслом до середины стекла. По достижении указанного значения открывают кран в молокоприемнике, и начинается процесс разделения молока.

При одной и той же производительности жирность сливок можно изменить при помощи регулировочного винта на барабане сепаратора.

Если нужны густые сливки, винт ввертывают, для получения более жидких сливок -- вывертывают. Положение винта изменяют ключом.

Перед остановкой сепаратора убеждаются в прекращении выхода сливок и обрата, продолжая вращать рукоятку. Если эти продукты не поступают из приемников, то заливают в приемник молока не менее 1 л обрата для частичного извлечения из барабана остатков сливок.

После остановки сепаратора разбирают барабан, моют его горячей водой, протирают и просушивают.

Для экстренной остановки сепаратора при наличии молока в приемнике закрывают кран последнего.

Технические характеристики сепаратора-сливкоотделителя «Плава-2»

Производительность, л/ч 50

Частота вращения барабана, мин -1 (при частоте

вращения рукоятки 65--75 мин -1 ) 10 000+800 Число тарелок в барабане 11--13

1.Белехов И.П. Четкий А. С. Механизация и автоматизация животноводства. -- М. Агропромиздат, 1991.

2.Конаков А. П. Техника для малых животноводческих ферм. Тамбов: ЦНТИ, 1991.

3. Сельскохозяйственная техника для интенсивных технологий. Каталог. — М. АгроНИИТЭИИТО, 1988.

4. Техника для малых ферм и семейного подряда в животноводстве. Каталог. --М. Госагропром, 1989.