Руководства, Инструкции, Бланки

ози эксплорер инструкция на русском img-1

ози эксплорер инструкция на русском

Категория: Инструкции

Описание

Учимся работать с Ozi Explorer - Московский спелеоклуб 13мм форум

Ozi Explorer - совершенно необходимая в нашем деле программа. Что она делает? Она работает с GPS-данными. Причем, можно переливать данные как с GPSки на компьютер, так и обратно. На gps-ке вы можете увидеть свои точки на маленьком экране. Перелив данные на компьютер вы можете наложить свои точки прямо на хорошую, цветную топографическую карту. Берете лист генштабовской или иной карты. По углам каждого листа карты и в центре листа прописаны точные географические координаты. С помощью Ози Эксплорера вы можете из обычной отсканированной карты создать -map файл. Это файл, который превращает вашу карту в карту, где для любой точки вашей карты программа автоматически вычисляет географические координаты.
Кроме листа отсканированной карты и -mар файла нужен еще -wpt файл (way points - путевые точки). Это список ваших точек и их географических координат, который можно дополнять, объединять с другими -wpt файлами. И многое другое. Когда программа Ози Эксплорер запущена, в нее загружается -mар файл. Он загружает вашу отсканированную -jpg или -gif карту и вы видите ее на экране. Курсор показывает текущие координаты на карте. Потом вы загружаете -wpt файл и на карте видны уже все ваши точки с gps-ки. Еще есть "треки". Это уже не точки, а пути, по которым вы ходили на местности. Их тоже можно загрузить и они будут видны на карте. Для них тоже есть специальный файл -plt.
В интернете вы можете скачать и исходные листы карт, и уже готовые -mар файлы к каждому листу. Вы можете скачивать чужие -wpt и -plt файлы и через USB порт заливать их на свою GPS-ку. Можете, наоборот, слить на компьютер все свои точки и послать --wpt или -plt файл другу. А можете запланировать маршрут по карте. Берете карту и в Ози Эксплорере наносите на нее ряд точек - свой маршрут. Потом заливаете эти точки на GPS-ку и у вас в ней получаются забиты промежуточные точки маршрута. Хотя на местности вы даже не были.
Работа в горах требует знание GPS технологий. Ведь идти часто приходится ночью, в облаках, в снежную бурю и т. д.

Ozi Explorer не единственная программа такого рода. Но самая известная. Большинство пользуется именноей. Существует множество версий программы. Последняя бесплатная версия Оzi Explorer 3.70. Но у нее многие функции отключены. На крайняк можно использовать и ее, но, например, слить точки на gps-ку уже не получится. Более поздние версии - серия: 3.95. Их тоже много 3.95.4i. 3.95.4h. 3.95.4q. 3.95.4m. Чем дальше по алфавиту последняя буква, тем выше версия. Вам подойдет любая версия из серии 3.95. Иногда бывают проблемы с установкой, ведь все программы этой серии сопровождаются кряками, ворованными серийными номерами. Вы же не хотите платить 85 долларов? Иногда приходится помучиться. Под Vistа и XP могут устанавливаться разные версии.
Установка. Обычно сперва устанавливают 3.70, потом обнавляют до 3.95 и вводят ворованный код.
Под висту у меня только что успешно установился 3.95.4m поверх 3.70. Качать отсюда:
http://www.deltaplanerizm.ru/soft/ozi/
Если не установится, пошукайте в инете другие версии, можно чуть пониже.
Если нужна версия 3.70, то скачать можно здесь:
http://www.rus-roads.ru/gps/oziexplorer.htm
Или в другом месте. Ищется яндексом без проблем.

Если вы уже установили Ozi, то начинаем с ним работать.
Где брать карты? Самый известный сайт "Поехали!" сейчас не работает (тестируют новую версию сайта). Обещают к лету открыть:http://poehali.org/maps Ссылочку пока сохраните. У меня есть скачанные массивы карт: 1-километровки: Московская, Тверская, Ленобласть, Армения, Грузия, Таджикистан, вся Украина, весь С.Кавказ, Абхазия. 500-метровки на Московскую обл, Крым, все побережье от Туапсе до Адлера, вся Абхазия. Кроме того исторические карты: вся Московская губерния за 1861 г (Шуберт), карты Моск. области за 1938 и 1968 годы. Все это есть в сети, но скачивается только по одному листу после введения кода с рисунка. Так что просите и обрящете. Для начала поиграйтевсь с 500-м картой Хипсты, которую вы уже должны были скачать. Загрузите ее в Ози Эксплорер и создайте для нее -map файл. Делается это функцией "Load and calibrate map" Готовый -wtp файл я вышлю потом. А пока можно самостоятельно ставить точки на карту, редактировать из названия, править координаты и т. д.
Для примера можете скачать -wtp и -plt файлы как раз для Хипсты с сайта "Снежная ХХХ лет"
http://www.snowcave.ru/archiv/maps/maps-gps.html
Километровку Хипсты и -map файл к ней скачайте здесь (лист К37-34):
http://www.snowcave.ru/archiv/maps/maps-region.html
Секретные объекты здесь не обозначены, да и с километровкой работать нет смысла, если есть 500-метровки. Но в учебных целях сойдет. Настоящие файлы я вышлю потом лично.

Ключевое понятие, которое вы обязаны понимать это "датум карты". Что это такое? Как ни поразительно, но каждая точка земной поверхности имеет разные географические координаты в разных датумах. Наша планета есть тело с очень сложной поверхностью. Даже если выровнить все горы и всю сушу до уровня моря, то окажется, что земля не шар, а сложная фигура, называемая "геоид". Он близок по форме к эллипсоиду. Причем у этого эллипсоида все три оси разной длины. Конечно хорошо бы найти такой эллипсоид, который максимально точно прилегал бы к реальному геоиду. Первые такие эллипсоиды стали вычислять еще в середине ХХ века, но они были несовершенны, так как спутниковой геодезии еще не было. Наиболее известны такие общеземные эллипсоиды как WGS84 и ПЗ-90 (параметры земли - 90). Первая американская, по ней работают все наши GPS-ки. Вторая наша, более точная, но она засекречена, по ней летают баллистические ракеты.
Кроме общеземного эллипсоида есть еще десятки и даже сотни референц-эллипсоидов. Каждая страна выбирает себе такой эллипсоид, который именно ее территорию опишет наиболее точно. У общеземных эллипсоидов их короткая ось совпадает с осью вращения земли. У референц-эллипсоидов она параллельна оси вращения земли и отстоит от нее на несколько десятков и даже до 200 м. Если продолжить такой эллипсоид на всю платету, то на другом краю нашего шарика результаты будут плачевны. Поэтому такие эллипсоиды за пределами своих стран не используются. У нас тяжелая ситуация - страна протянулась на половину земного шара. Поэтому наш референц-эллипсоид должен быть достаточно близок к общеземному. Первая удачная попытка создать такой эллипсоид состоялась в конце 30-х начале 40-х годов на основе эллипсоида Красовского. Эллипсоид сейчас уже устарел (хотя для своего времени был великолепен). Система координат на его основе получила название "Пулково-1942". Все наши генштабовские и гражданские карты, доступные в сети имеют именно этот датум. Если вы снимете координаты точки GPS-кой настроенной на WGS84 и нанесете точку на карту генштаба (другой датум), то получите ошибку метров в 200 (что мы и видели на Караби при поиске п.Крубера). Чтобы этого не случилось нужно калибровать карты аккуратно. Загрузить новую карту, задать в настройках Ози Эксплорера датум "Пулково-1942", создать -map файл по 5 точкам (углы и центр карты). После этого переменить настройки Ози на датум WGS84. Теперь можно заливать точки из GPS-ки. Они лягут корректно. Примечание: во многих GPS-ках можно задать в настройках другие датумы кроме WGS-84. Тогда точки будут высвечиваться в другом датуме, например, в том же Пулково-42. При смене настроек координаты автоматически пересчитываются как в gps-приемнике, так и в Ози Эксплорере.

Здесь можно посмотреть геодезический словарь.
http://www.spbtgik.ru/book/geobook.htm Нужно прочесть статьи:
Galileo
GPS
Балтийская система высот
Геоид
ГЛОНАСС
Квазигеоид
Общеземной эллипсоид
Проекция Гаусса-Крюгера
Референц-эллипсоид
Сжатие земли
Система геодезических координат 1942 г
===== СК-95
Геодезические координаты ПЗ-90
Снижение точности (DOP)
Спутниковая геодезия
Спутниковая система навигации
Эллипсоид
-------------
Небольшой ресурс по GPS:
http://ne-grusti.narod.ru/waypoints.html
Еще коллекция ссылок по GPS:
http://www.ada.ru/GPS/index.htm

Я практически уверен, что вы уже освоили Ози Эксплорер. Поэтому вам будет интересно поиграться с картой Караби.
http://depositfiles.com/files/cjsamo9yf
Здесь три файла: карта Караби, -map файл к ней и файл с точками (посещенные нами пещеры). Чтобы все это заработало, надо подправить -map файл. Откройте его блокнотом и исправьте третью строчку на тот адрес, по которому у вас лежит файл. Должно заработать.
====================================
Не забудьте, что W - это запад, а E- восток. Это частая ошибка. У нас всегда "Е"(восточное полушарие). Если забудете вписать "Е" при калибровке карты или прописывая координаты точек, то ничего не получится.

Другие статьи

Ozi Explorer - Карты - Форумы

Strorry 19 Мар 2007

Вся ниже изложеная информация нарыта на просторах рунета и является чисто ознакомительной

Oziexplorer позволяет, загрузив в ноутбук изображение карты, определять свое местоположение в реальном времени, показывать пройденный маршрут, отмечать точки на карте и многое другое.

оффсайт www.oziexplorer.com
последняя версия 3.95.4p ключа НЕТ

Ключик до M версии включительно
Name: Staffan Lцvgren
Code: $6AA0B707

Здесь лежит версия 3.95.4m для которой работает этот ключик.
Официальная Русификация. OZL-файл положить в каталог Oziexplorer.

Инструкция по применению (до версии 3.95.4к)

Качаем версию 3.70 отсюда
Кейген - там же
Качаем с офсайта последнюю версию, только полную, а не апдейт.
Ставим поверх 3.70 - наслаждаемся.
Помощь по Озику тут или тут.
А здесь в .chm формате.

Oziexplorer CE
Версия для наладонников

Рускоговорящие голосовые подсказки тут

Инструкция для OziCE тут

Конвертор растровых карт в формат OZF2
Img2ozf

Ozi3D
версия 1.07 и ломалка - тут
обновление до 1.09 берем с офсайта

Ключик для OziExplorer3D 1.09
Name: Россия
Key: $82A97E38


Как собиру все в одном месте - поправлю пост.

Устанавливаем и настраиваем OziExplorer (Страница 1) — Школа штурманов

Устанавливаем и настраиваем OziExplorer (Страница 1 из 2)

Прежде всего нам понадобится свежая версия Озика. Скачиваем её с сайта производителя:

На момент написания сего поста по ссылке лежит версия 3.95.5n .

Двойной клик по установочному файлу. Начинаем.
Сначала выбираем язык установщика:

Начинается сам процесс установки. Жмем «далее».

Принимаем лицензионное соглашение. Читать не обязательно.

Это тоже не читаем и жмем «далее».

Выбираем путь для установки. По умолчанию предлагает C:\OziExplorer. Если устраивает, снова жмем «далее»

Далее выбор языка самого Озика. Прокручиваем список до самого низу и ставим заветную галочку возле слова «Russian». Да-да, теперь русификаторы не нужны. Жмем «далее».

Выбираем имя папочки в меню Пуск. Можно ничего не трогать и снова жать «далее».

Здесь есть смысл оставить галочку только напротив Shareware-версии (которую мы потом вылечим от жадности). Затем снова «далее».

И наконец жмем «Установить»!

Ждем, пока всё установится.

Готово!Жмем «Завершить». Установка закончена.

На рабочем столе появляется ярлык, который и следует запустить.

После запуска Озик попросит денег.

Используем эти данные:

Name: Бrbol Tйcnicos
Serial: $37A162D4

Обязательно копируем и вставляем данные через буфер обмена, а не набираем на клавиатуре. Если вы ставите озик на компьютере без доступа в интернет, скопируйте регистрационные данные в текстовый файл и перенесите на компьютер, где ставите Озик.

Вставляем данные и жмем Process Registration.

Теперь заходим в настройки.

В первой же вкладке «Система» снимаем галочки «Показ. просмотр карт» и «Показ. окно увеличени», но стави галочки «Загруз. последн. карту» и «Уст. последн. масштаб и координаты». Теперь Озик при старте будет открывать последнюю карту и пермещаться в последнее место на карте.

Кроме того выставляем путь картам. По умолчанию C:\OziExplorer\Maps. Вы можете туда скопировать карты, либо просто в настройках указать путь к папке с картами, без копирования.

На закладке «Карты» выставляем всё по картинке.

Прошу обратить внимание на поле «Окно широты/долготы». Именно здесь задается вид координат.
Вид координат различается просто:
хх,ххххх — градусы (и доли градусов)
хх yy,yyy — градусы, минуты (и доли минут)
xx yy zz,z — градусы, минуты и секунды (с долями секунд)
Чаще всего используется вид с градусами и минутами.

В закладке «GPS» выбираем модель навигатора, который выбудете подключать к Озику для загрузки точек, треков и прочее. Если у вас USB GPS-приемник, в графе «Тип GPS» ставим «Только NMEA».

Владка COM. Если у вас GPS-приемник подключен в USB или по Bluetooth, выставляйте нужный COM-порт и скорость. Если подключаете Гармин, то ставьте галочку Garmin USB, чтобы Озик смог сливать и заливать данные в навик. Если при этом вы хотите использовать Гармин в качестве GPS-приемника, поставьте галочку «Использовать PVT для Garmin вместо NMEA».

Вкладка «Адаптивная карта». Выставляем интервал записи точек трека. Через каждые 10 метров будет вполне достаточно. Так же устанавливаем интервал проверки наличия более детальной карты в 60 секунд.

После чего жмем кнопку «Сохр.»

И для полного счастья не забываем включить автоматическую запись трека в файл. Т.е. Озик будет вообще все-все-все проезженные треки дополнительно записывать в файл, на всякий пожарный.

На этом базовая настройка завершена.

Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

Установка OZIExplorer (от А до Я) на устройства ANDROID

УАЗ 31512 🌟P_u_P_e_R🌟 › Бортжурнал › Установка OZIExplorer (от А до Я) на устройства ANDROID

ВНИМАНИЕ! УСТАНОВКА ПРОГРАММЫ ТРЕБУЕТ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ЗНАНИЙ ПК И МОБИЛЬНОГО АППАРАТА)

Всем привет! Как то раз я уже писал про установку OZIExplorer, только на WINCE. А теперь решил ещё порадовать владельцев андроид устройств) Скрины делал со своего 5-ти дюймового агрегата, так что мне очень удобно пользоваться озиком)

Извлекаем флешечку из телефона и вставляем её в комп, либо коннектим тело с компом)
Качаем и загружаем файл в пямять телефона или флешку:
cloud.mail.ru/public/95bf…FOziExplorer1_18-free.apk
После вставляем флешку в телефон или отсоединяем его от компа, и устанавливаем (для установки проги на телефоне потребуется диспетчер файлов, "для того что бы открыть файл", с завода не всегда он идёт, скачивайте с плей — маркета), перед установкой, не забываем поставить галочку в настройках, по поводу установки потусторонних приложений)


Приложение полностью готово к использованию! Не надо ничего регистрировать и патчить, всё уже сделано за вас)

По запуску требует включить GPS, можно сделать это за ранее)


После поставьте русский язык, хотя он должен встать автоматом…

Инструкция для Ozi Explorer

Открываем Ozi Explorer.

Открываем файл, настройки

Загружать последнюю карту - установите флажок, если хотите загружать при запуске последнюю просмотренную карту.

Показывать в последнем положении и увеличении - установите флажок, чтобы при загрузке карта устанавливалась в последнее положение и увеличение.

Показывать окно навигации по карте - Установите флажок для отображения окна навигации по карте при запуске программы.

Показывать окно увеличения - установите флажок для отображения окошка увеличения при загрузке программы.

Запомнить положение и размер окна - запомнить положение и размер окна OziExplorer.

Cистема координат файлов данных - WGS84

Путь к файлам привязки образов карт - папка, где хранятся файлы привязки карт (.map).

Путь к папкам с файлами данных - папка, где хранятся файлы данных. (треки и точки)

Единицы расстояния - для России применяются километры

Единицы скорости - километры в час

Единицы высоты - метры

Расчет расстояния -Эллипсоидный

Страна или область- выбираем северо-восток (Для космополитов мы северные азиаты)

Отображение координат - определяет формат вывода координат. (рекомендую Град, Мин, Сек)

Система координат пустой карты - WGS84

Система координат - UTM

Путь к изображениям карт

Отладка связи с GPS


Установите значения такие как на картинке, если они не противоречат установкам вашего GPS.

Номер порта к которому подключен GPS приемник вы найдете в пуск-панель управления-система-

Если хотите показать компас поставте галку.

Вот и всё. Нажимаете сохранить.