Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на отзыв заявления об увольнении образец img-1

заявление на отзыв заявления об увольнении образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление на отзыв заявления об увольнении образец

Отзыв заявления на увольнение беременной

ок. увольнять ее никто не будет. но наказать за ее посторонюю деятельность хочется, чтоб другим не поавдно было. что посоветуете?

имеете право требовать с неё (не помню с какой периодичностью) подтверждающую справку, что она беременна. но это только на случай, если вы планируете её уволить по инициативе администрации за какие-нибудь нарушения, а просто так она вам справки приносить не обязана

но правильно ли я понимаю, что справка - это справка, а не документ о результате ультразвукового исследования?
справку то мы можем запросить?
и можно сделать официальный запрос в мед центр, где она проходила это исследование, а вдруг она купила ее?

и еще весь вопрос в том, что руководство не хочет допускать ее к работе с ККМ, т.к. она продажи осущствляла без выдачи чека.
можно же ей предложить, например, другую работу. которая предусмотрена штатным расписанием?

но правильно ли я понимаю, что справка - это справка, а не документ о результате ультразвукового исследования?
справку то мы можем запросить?
и можно сделать официальный запрос в мед центр, где она проходила это исследование, а вдруг она купила ее?

и еще весь вопрос в том, что руководство не хочет допускать ее к работе с ККМ, т.к. она продажи осущствляла без выдачи чека.
можно же ей предложить, например, другую работу. которая предусмотрена штатным расписанием?

результат УЗИ - это не справка
должна быть официальная справка с печатью мед.учреждения
отозвать заявление она имела право в любом случае, раз успела до даты увольнения.
оформите акт о нарушениях, возмите с неё объяснительную, можете отстранить в связи с утратой доверия, но уволить, если она беременна, не можете, толлько перевести на другую работу

толлько перевести на другую работу

с ее согласия. Может она не хочет полы мыть

ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА.

Другие статьи

Как правильно оформить документы, если работник отозвал заявление на увольнение

Как правильно оформить документы, если работник отозвал заявление на увольнение

Бывает, что работник подает заявление об увольнении под влиянием эмоций, но позже решает продолжить работу. Трудовым законодательством предусмотрено право отозвать заявление. Это возможно до наступления даты увольнения. Но как поступить, если это произошло в последний момент, когда все документы об увольнении уже оформлены?

Из статьи вы узнаете:

  • когда возможно отозвать заявление на увольнение;
  • как быть, если работник передумал увольняться, когда в кадровые документы внесены сведения;
  • как поступить, если сотрудник продолжил работать не отозвав заявление на увольнение.
Читайте по теме в электронном журнале В каких случаях можно отозвать заявление на увольнение

Работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели. В любое время до окончания этого срока сотрудник может отозвать свое заявление. После получения заявления работодатель должен издать распоряжение об отмене приказа на увольнение и признать недействительной запись в трудовой книжке. Если же работнику выдан окончательный расчет, то менять ничего не нужно, ведь денежные выплаты были начислены ему за отработанное время.

Для некоторых случаев предусмотрены другие сроки предупреждения о предстоящем увольнении:

  • один месяц, если увольняется руководитель предприятия (ст. 280 ТК РФ );
  • три дня для сотрудников, отрабатывающих испытательный срок (ч. четвертая ст. 71 ТК РФ );
  • один месяц для спортсменов или тренеров, если с ними был заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. первая ст. 348.12 ТК РФ );
  • дата, указанная в заявлении, если работники были зачислены в высшие учебные заведения, выходят на пенсию или виновны в нарушении трудового права (ч. третья ст. 80 ТК РФ ).

Подтвердить, что заявление об увольнении подано, можно любыми доказательствами

Работник может отозвать свое заявление до 23:59:59 даты увольнения. Причем, уведомление можно отправить даже по почте заказным. Если срок предупреждения заканчивается в выходные или праздничный день, то днем его окончания будет считаться следующий за ним рабочий.

Образец отзыва заявления об увольнении

Работодатель имеет право отказать работнику в отзыве заявления на увольнении в следующих случаях:

  • если работник отозвал свое заявление после завершения срока предупреждения об увольнении;
  • если отзыв поступил после того, как у работника начался отпуск с последующим увольнением;
  • или если на рабочее место уволившегося сотрудника был приглашен другой специалист.
Какотозвать заявление об увольнении по почте

В Трудовом кодексе конкретно не указан способ отзыва заявление на увольнение. Но специалисты во избежание судебных споров рекомендуют закрепить в локальном нормативном акте норму об уведомлении в письменном виде.

Отзыв может быть направлен заказным письмом по почте. Если письмо было отправлено до окончания срока предупреждения, но было получено уже по окончании этого срока, то приказ об увольнении нужно отменить (определение Верховного Суда РФ от 10 августа 2012 г. № 78-КГ12-10).

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно
Как нужно оформить документы, если работник написал отзыв заявления на увольнение

При получении работодателем отзыва заявления на увольнение, на первичном заявлении необходимо поставить отметку «Аннулировано», текущую дату. а также реквизиты уведомления об отзыве. Документ нужно заверить подписью кадрового работника. Этого будет достаточно, если в кадровые документы еще не были внесены сведения об увольнении.

Если же документы были уже оформлены, то нужно придерживаться определенной последовательности действий. Соглашение о расторжении трудового договора можно аннулировать только в том случае, если достигнуто взаимное согласие: работника и работодателя.

Чтобы отменить приказ об увольнении, необходимо издать другой приказ в произвольной форме. В нем нужно указать, что приказ аннулирован на основании отзыва заявления на увольнение. В документе нужно указать ответственные лица, которые внесут изменения в кадровые документы и произведут перерасчет выданных сумм.

Как признать недействительной запись в трудовой книжке

Запись об увольнении в трудовой книжке зачеркнуть нельзя. Ее нужно признать недействительной. Для этого в графе 1 ставится порядковый номер записи, в графе 2 - дату внесения, в графе 3 пишут: «Запись за номером таким-то недействительна», в графе 4 указывают реквизиты распоряжения об отмене приказа об увольнении.

Запись об увольнении внесена в трудовую книжку? Заявление еще можно отозвать!

Внесение исправлений в личную карточку работника

Запись об увольнении в личной карточке нужно зачеркнуть одной горизонтальной чертой с указанием «Исправленному верить». Исправления нужно заверить подписью ответственного лица и поставить текущую дату. В разделе «Дополнительные сведения» необходимо указать, что приказ об увольнении был отменен на основании отзыва заявления на увольнение, а также распоряжения или приказа об отмене увольнения.

Как пересчитать выплаты

В последний рабочий день сотруднику должна быть выплачена заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и другие выплаты, положенные при увольнении.

При отзыве заявления на увольнение, заработную плату пересчитывать не нужно. А компенсация за неиспользованный отпуск будет считаться излишне выплаченной суммой, так как работник продолжит работать и за ним сохранится право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это же относится и к дополнительным выплатам.

Как поступить, если сотрудник продолжил работать не отозвав заявление на увольнение.

В этом случае работодатель может не вносить исправления в кадровые документы и пересчитывать выплаты, так как трудовой договор будет считаться расторгнутым на законных основаниях. Однако, сотрудника можно снова принять на работу в установленном порядке. Если же расторжения трудового договора не было и работник продолжил работу, то действие договора пролонгируется автоматически.

Отзыв заявления об увольнении: нюансы, особенности и оформление

Отзыв заявления об увольнении

Добавлено в закладки: 0

Большинство людей хотя бы раз в жизни писали заявление об уходе по собственной инициативе со старого места работы. Причин этому может быть масса – не сложившиеся отношения с работодателем или трудовым коллективом, недовольство размером оплаты труда или отсутствием карьерного роста или просто человек нашел новую подходящую для себя должность. В Трудовом кодексе РФ существует статья, согласно которой и проходит расторжение ранее заключенного трудового договора по инициативе служащего. Поскольку этот же кодекс гарантирует право выбора рабочего места и то, что работника не могут принуждать к труду, работодатель обязан подписать заявление сотрудника, выдать ему расчет и его документы. Отдел кадров практически каждого предприятия хорошо знаком с термином «текучесть кадров». Она может быть естественной (коллектив организации самостоятельно обновляется) и излишней (слишком большое количество работников покидает должности в компании). Второй вариант текучести должен насторожить руководителя, и он обязан принять меры.

Служащий, решивший уйти с должности, подает своему непосредственному начальнику правильно оформленное заявление в установленные государством сроки. В некоторых случаях у него может возникнуть желание отозвать свое заявление. И работник по найму и работодатель должны знать, как поступить в ситуации, когда служащий выявил желание отозвать заявление об увольнении.

Правила написания заявления
  1. Подавать заявление нужно в письменной форме непосредственному директору. Если же работодатель отказывается его принимать или подписывать – бумагу необходимо отправить по почте ценным письмом с описью вложения.
  2. В заявке должно быть четко отмечено добровольное стремление служащего уйти с занимаемой должности и разорвать трудовой договор с начальником. Если рабочий желает уйти с работы без отработки – в заявлении ему следует указать мотивы увольнения (в некоторых случаях работодатель может потребовать документальное подтверждение причин).
  3. В заявлении необходимо четко указать дату последнего рабочего дня сослуживца. В соответствии с правилами заявление должно быть подано за две недели до предполагаемой даты увольнения. Аннулировать контракт работодатель может по согласию обеих сторон до конца этого срока.
  4. Заявление необходимо заверить подписью самого трудящегося и на нем должна быть проставлена дата.

Если срок предупреждения работодателя об уходе сотрудника с поста еще не истек, работник имеет право на отзыв заявления об увольнении. Бывают случаи, когда работодатель увольняет сотрудника еще до момента, когда истекает срок уведомления. В этом случае, если работник передумает уходить с должности и обратится за помощью в суд, его желание будет удовлетворено (служащего восстановят на должности, поскольку работодатель лишил его права на отзыв поданного заявления). Кроме того руководитель организации будет вынужден оплатить служащему все дни его вынужденного прогула, поскольку аннулировал трудовой договор необоснованно. Поэтому в заявлении сотрудника должна быть четко пописана дата увольнения, а работодатель должен внимательно следовать инструкции, по которой увольняют работника.

Согласно 4 части 80 статьи Трудового кодекса служащий не имеет права на отзыв написанного ранее заявления об увольнении, если к тому времени на его место уже был приглашен другой кандидат. Работодатель не может отказать работнику, который был приглашен на освободившееся место в письменной форме, если тот уже уволился с предыдущей должности. Если же этого не произошло – отозвать заявление можно даже в последний день работы, пока не вышел приказ об увольнении.

Как отозвать заявление

Отзыв заявления об увольнении тоже не имеет утверждённой законодательством формы. Единственные требования к его написанию: он должен быть оформлен ранее выпуска приказа и получению расчета, подписан самим работником и содержать примерный текст «Прошу считать мое заявление об увольнении от 18.04.2014 года недействительным». После получения этого документа руководителем работник не может быть уволен с должности. Все ранее написанные заявления будут просто прилеплены к его личному делу, а он сам сможет продолжить выполнение трудовых обязанностей.

Если между работодателей и сотрудником было достигнуто соглашение в результате, которого работник решил остаться на должности – руководитель не станет оформлять приказ в последний день работы. Служащий не настаивает на увольнении, а это значит, что трудовой договор между ними автоматически продлен. Отзыв об увольнении может быть оформлен не только в письменной форме. Работник, который передумал уходить с должности, может сообщить о принятом им решении по телефону или при разговоре со своим работодателем. Однако будет лучше, если свое желание остаться служащий выявит в письменной форме, в таком случае это заявление можно будет использовать как доказательство в суде. Бывают ситуации, когда руководитель отказывается принять отзыв заявления об увольнении, такие действия руководителя считаются неправомерными. Рабочий может отправить отзыв заявления по почте (при этом необходимо учитывать время доставки письма, чтобы адресат не получил его после оформления соответствующих документов и приказа об увольнении). Если же приказ об увольнении был выдан, а в трудовую книжку сотрудника была внесена запись об увольнении по собственному желанию до того, как руководитель получил отзыв заявления, он обязан аннулировать этот приказ.

В трудовую книжку необходимо внести изменения в виде записи «предыдущую запись считать недействительной». Она должна быть подтверждена печатью организации и подписью ответственного лица.

Понравилась статья про особенности ведения индивидуального предпринимательства? Сохрани, чтобы не потерять.

Бизнес-Прост.ру создан в помощь малому и среднему бизнесу России. На сайте собраны лучшие бизнес идеи, примеры бизнес планов с видео, полные пошаговые руководства по открытию бизнеса с нуля, выбор старого и нового оборудования, каталог франшиз, образцы шаблонов документов, бланков и форм за 2016 год.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите нажмите здесь чтобы оповестить нас.

Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

Копирование страницы, переписывание полностью или частично - приветствуется, только с активной ссылкой на источник. Карта сайта

Подпишитесь на наши новости

Перейти на страницу

Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

Заявление на отзыв заявления об увольнении образец

Федерация профсоюзов Камчатки Отзыв заявления работника об увольнении по соглашению сторон

Работник обратился с заявлением о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Мы подписали соглашение о расторжении трудовых отношений, определив в нем конкретную дату увольнения. За два дня до этой даты работник принес заявление на отзыв своего заявления об увольнении, однако в согласованный день мы оформили увольнение. Теперь работник угрожает судебными тяжбами. Действительно ли мы обязаны были принять заявление работника об отзыве первого заявления? Грозит ли нам ответственность за то, что мы этого не сделали?

Особенность расторжения трудового договора по соглашению сторон состоит в том, что отмена соглашения возможна только при взаимном согласии сторон. Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника (п. 20). То есть после того, как соглашение об увольнении подписано, ни одна из сторон не может его отозвать.

Отзыв заявления об увольнении возможен только при расторжении трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) - причем если на место увольняющегося по собственному желанию работника приглашен в письменной форме другой, которому не может быть отказано в заключении трудового договора, то заявление на отзыв заявления об увольнении уже не будет основанием для отмены увольнения. Работник все же будет уволен.

Поскольку аннулировать соглашение о расторжении трудового договора можно только по взаимному соглашению сторон (а со стороны работодателя такого желания не было), организация, оформив увольнение в согласованный день, нарушения трудового законодательства не совершила. Поэтому и опасаться штрафов не следует.

Отметим также, что Конституционный Суд в Определении от 13.10.2009 N 1091-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Преминина Анатолия Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации" указал: согласно Конституции РФ труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию (ст. 37, ч. 1). Свобода труда в сфере трудовых отношений, как отмечал Конституционный Суд в своих решениях, в частности в Постановлениях от 27.12.1999 N 19-П и от 15.03.2005 N 3-П. проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора. Именно в рамках трудового договора на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности.

Свобода труда предполагает также возможность прекращения трудового договора по соглашению его сторон, то есть на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя. Достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права работника.

Пытался сегодня отдать секретарю заявление на отзыв заявления об увольнении

Пытался сегодня отдать секретарю заявление на отзыв заявления об увольнении

1. Да, на руках у Вас останется квитанция.

2. Текст заявления примерно такой:

Кому должность, ФИО

от кого должность, ФИО

Прошу отозвать мое заявление об увольнении по собственному желанию от хх.хх.2015г. (вх. от хх.хх.2015г. №. ) и не прекращать со мной трудовой договор №. от хх.хх.ххг.

дата подпись ФИО

3.Важно! Когда будете посылать телеграмму, обязательно попросите заверить свою подпись у работника почты.

"51. Телеграмма вида "заверенная оператором связи" принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.

На бланке телеграммы вида "заверенная оператором связи" делаются служебные отметки — выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.

Все заверяющие записи, сделанные оператором связи, включаются в текст заверенной телеграммы."

Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 222 "Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи"