Руководства, Инструкции, Бланки

отчего смекта инструкция img-1

отчего смекта инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Через сколько времени начинает действовать Смекта - Взрывная красота

Смекта детям, инструкции, правила приема, аналоги, побочные действия Краткая характеристика препарата

Смекта является противодиарейным современным средством, обладающим отличными адсорбирующими свойствами. Является препаратом первой помощи при диарее любой этиологии. Эффективно устраняет нарушения в функционировании ЖКТ, снижает выраженность болевого синдрома. После применения быстро выводит из детского организма патогенные бактерии, токсины, вредные вещества, вирусы.

Медикамент часто назначается грудничкам и новорожденным крохам, поскольку Смекта для детей любого возраста совершенно безопасна. Это определено ее натуральным составом.

Производителем является французская компания Бофур Ипсен Индастри. Международное название медикамента: Смектит диоктаэдрический (в оригинале: Smectite dioctaedric).

Состав лекарства

Средство обладает достаточно простым составом:

  • диосмектит (основное вещество),
  • моногидрат целлюлозы,
  • добавки (обеспечивают ванильный либо апельсиновый вкус),
  • сахарин.

Особого внимания заслуживает действующее вещество. Рассмотрим, что это такое. Диосмектит представляет собой алюмосиликатную природную глину, отличающуюся высокой пористостью и уникальными свойствами. Это вещество – натуральный адсорбент. Оно оказывает такое же воздействие, как и активированный уголь. Но в отличие от последнего, действует значительно деликатнее и мягче.

Воздействие на организм

Смекта - лекарственный препарат на натуральной основе (из особого вида ракушечника) с адсорбирующими и защитными компонентами. Отпускается без рецепта в аптеке, предназначена для приема внутрь и является безопасным и распространенным средством для нормализации работы пищеварительной системы, благодаря тому, что его действие активируется уже в кишечнике, смекта не всасывается в кровь. Смекта повышает устойчивость кишечника при неблагоприятных факторах, выводит наружу любые токсические вещества, поглощает газы, борется как с симптомами заболевания, так и с его возбудителем, создает благоприятную среду для обитания полезных бактерий.

Смекта обволакивает защитным слоем слизистую оболочку пищеварительных органов, восстанавливает естественную микрофлору кишечника и выводится с калом из организма. Смекта предупреждает нарушения водно-солевого характера, осаждает соляную кислоту и желчные соли, уменьшает срок действия поноса и объем каловых масс, проходящих через пищеварительную систему организма. Смекту по праву можно назвать высококачественным адсорбентом, отвечающим европейским стандартам безопасности.

Смекту назначают в комплексе с антибактериальными средствами. Если в течение суток правильно соблюдать поочередность приема антибиотиков и адсорбентов, то микрофлора кишечника у детей почти не пострадает.

При поносе у детей Смекту обычно дают трое суток по дозировке, указанной в прилагаемой инструкции к препарату в зависимости от возраста и симптоматики.

Как принимать Смекту взрослому

Как принимать Смекту взрослым при острой диарее?

- 6 пакетиков в сутки в течение 3-х дней.

Как принимать Смекту при лечении изжоги, вздутия, дискомфорта в животе и других симптомах диспепсии:

Применение при поносе

«Смекта» при диарее принимается трижды в день по одному пакетику. Препарат эффективен при пищевых отравлениях недоброкачественными продуктами, бактериального характера (сальмонеллез, колибактериоз), грибами, ядами химической промышленности. Применяют при аллергических расстройствах пищеварения и отравлениях лекарственными препаратами. Как правило, если заболевание протекает без осложнений, требуется около трех дней для восстановления нормального стула. После прекращения поноса можно продолжать прием препарата в течение нескольких дней, так как он обладает защитными свойствами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, поврежденной во время болезни. Не рекомендуется принимать препарат более семи дней.

Применение «Смекты» при рвоте

Препарат не обладает противорвотным действием. Однако «Смекта» при отравлении способна прекратить рвоту и снизить тошноту. Это обусловлено тем, что ядовитые продукты быстрее связываются и удаляются из организма. Поскольку рвота – защитный механизм, направленный на избавление от токсинов и выведение их из желудка, то удаление ядов энтеросорбентами прекращает рвотные позывы. «Смекта» при тошноте поможет только в том случае, если процесс носит местный характер и не задействована центральная нервная система. Некоторые токсины грибов, лекарственные препараты возбуждают рвотный центр в головном мозге. В этом случае «Смекта» бессильна, потребуется введение специфических антидотов.

  1. При послаблении стула из-за употребления антибиотиков и других серьезных лекарственных средств, при погрешности в диете.
  2. В комплексном лечении изжоги для восстановления слизистой оболочки и защиты ее от воздействия соляной кислоты.
  3. Применяется вещество для нормализации работы кишечника при диарее бактериального и вирусного происхождения. В данном случае главное четко понимать степень серьезности заболевания. При тяжелых нарушениях работы пищеварительной системы препарат не поможет или скроет истинную картину болезни.
  4. Возможно использование смекты от изжоги при беременности. Физиологические причины появления жжения лекарственное средство не исправит (к ним относится изменение уровня гормонов и смещение органов пищеварения вследствие разрастания матки). Но употребление вещества приведет к защите пищевода, восстановлению слизистой оболочки желудка в местах дефектов, плюс к этому препарат может адсорбировать на себя небольшое количество соляной кислоты. Все это может значительно уменьшить приступы изжоги.

Способ применения для взрослых — растворить содержимое пакетика на полстакана воды, применять в течение дня между приемами пищи. Обычно достаточно трех пакетиков для стабилизации работы желудочно-кишечного тракта. Максимально допускается использовать не более 6-ти пакетиков.

Детям возрастом до одного года рекомендуется назначать не более двух пакетиков в сутки, старше одного года — четыре пакетика. Общий курс лечения не должен превышать семи дней.

Раствор оральной регидратационной соли способствует восполнению потери электролитов при рвоте и диарее, содержащаяся в нем глюкоза улучшает абсорбцию солей, а цитраты помогают скорректировать баланс при метаболическом ацидозе .

Взрослым регидратационные средства назначают при необходимости. Объем регидратации зависит от особенностей течения заболевания, возраста пациента и интенсивности диареи.

Аналоги Смекты

Синонимами Смекты являются: Диосмектит и Неосмектин . Выбирая аналог для детей, предпочтение отдают препарату Неосмектин .

Что лучше — Неосмектин или Смекта?

Неосмектин является полным аналогом препарата Смекта. Разница между этими средствами заключается в том, что первый выпускается российское предприятие ОАО “Фармстандарт-Лексредства”, Смекту же выпускается французская компания Ипсен Фарма.

Смекта или активированный уголь — что лучше?

И Смекта, и активированный уголь — это препараты, обладающие сорбционными свойствами .

Однако Смекта в сравнении с последним обладает рядом преимуществ. Во-первых, этот препарат отличается избирательностью действия: выводя токсические вещества, соляную кислоты, избыток желчных кислот и вирусы, он при этом не забирает из организма необходимые ему вещества.

Активированный уголь вместе с патогенными микроорганизмами и ядами биологического происхождения выводит и полезные бактерии, без которых желудок и кишечник впоследствии не могут нормально функционировать. Диосмектит способствует созданию в организме наиболее оптимальных условий для развития полезной микрофлоры.

Во-вторых, действуя очень мягко, препарат обволакивает стенки пищеварительного канала, защищая их от агрессивных факторов, тогда как активированный уголь . который имеет жесткую структуру, может их дополнительно травмировать.

Смекта для детей: инструкция для новорожденных

Смекта для новорожденных нередко является незаменимым препаратом, поскольку большинство проблем с пищеварением возникает именно в первые недели жизни младенца.

В инструкции производителя нет указаний относительно того, как давать Смекту грудничку в возрасте до 4 недель, поэтому у большинства молодых мам закономерно возникают вопросы, можно ли давать новорожденным Смекту, и не навредит ли ребенку этот препарат.

Ответ однозначен — можно (ведь диосмектит — это не что иное, как хорошо очищенная глина, которая, не абсорбируется и не метаболизируется в организме), но только под контролем лечащего врача и с его одобрения.

Препарат назначают при нарушениях питания, сопровождающихся вздутием и болями в животе, развитием диареи и рвотного синдрома. Также его рекомендуют давать от желтушки .

Дозировка Смекты для новорожденных подбирается врачом.

Разницы в том, как развести Смекту для грудничка в период новорожденности и более старшего ребенка, нет. Рекомендованную врачом дозу медленно, постоянно помешивая, высыпают в 50 мл теплого молока, воды или смеси для искусственного питания и размешивают до однородной консистенции.

Особенности приема Смекты

Современная фармацевтика делает все возможное для того, чтобы использование медицинских препаратов было удобным для потребителя. Смекта продается в порционных пакетиках, содержимое которых легко разбавляется в теплой воде. Для устранения неприятных симптомов взрослым достаточно принимать по три пакетика в день.

Конечно, в обоих этих случаях средство проявит себя с лучшей стороны, однако все же лучше не допускать состояний, в которых оно сможет пригодиться.

Использование смекты для очищения организма

В последние годы стало модно говорить о зашлакованности организма и следовать различным методикам его очищения. Среди средств, которые избавляют кишечник от шлаков, применяют самые разные энтеросорбенты, в том числе и смекту.

Смекта и особые случаи Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!

Другие статьи

Смекта - отзывы, инструкция по применению

Обращаем Ваше внимание, что описания лекарственных средств носит чисто ознакомительный характер. Более подробную информацию ищите на сайтах производителей препаратов и у вашего лечащего врача! Администрация сайта не несет ответственности за возможные последствия!
  • Инструкция
  • Регистрация в РФ
  • Цена
  • Вопрос врачу (бесплатно)
Смекта отзывы

Смекта – эффективное лекарственное средство, которое приходит на помощь при болях в животе благодаря абсорбирующему эффекту. Доступность препарата делает его распространенным, и многие все время имеют его при себе. Особенность Смекты в том, что она борется с болью в животе, вызванной разными факторами, достаточно быстро, эффект замечен спустя полчаса после приема порошка.
Смекта имеет природное происхождение. После приема препарата происходит стабилизация слизистого барьера за счет увеличения количества слизи. Получаемая слизь имеет полезные гастропротекторные возможности: она борется с токсическими элементами, которые попали в желудок, ускоряет выведение солей и кислот, в том числе желчных.

Инструкция по применению, противопоказания, состав

Комок в горле, першение и Смекта

Здравствуйте, не пойму, что со мной такое. Сзади лопаток ощущаю комок, либо ощущение застрявшей пищи. Першение в горле, иногд читать ответ врача.

Acinetobacter baumanii и Ринонорм + Смекта

Доброго дня! Ребенку год и четыре месяца. Попали в инфекционное отделение с поносом и температурой 38, 5 понос был жидкий и о читать ответ врача.

Показания
Основными показаниями к применению Смекты являются:
- диарея, как хроническая, так и в период обострения;
- изжога, вздутие, болевые ощущения в области живота, вызванные различными факторами, такими как гастрит, колит и другие.
Примечательно, что Смекта способна побороть диарею, спровоцированную любыми факторами: и аллергией, и неправильным питанием, и нарушением режима питания.

Противопоказания
Препарат противопоказан людям, имеющим непереносимость его компонентов. Также не стоит употреблять его при кишечной непроходимости.

Способ применения
Курс лечения Смекты не должен превышать одну неделю. Рекомендуется пить по одному пакетику три раза в день. Содержимое пакетика разводится в теплой воде и размешивается, чтобы не было комков и порошок полностью растворился.
Детям рекомендуется растворять порошок в детской бутылочке и разделить прием на несколько раз. Детям до одного года допустимая суточная доза составляет один пакетик.

Особые указания (предостережения)
При острых болях в животе допускается прием до пяти пакетиков в сутки. Но время между приемами должно быть не менее двух часов. В противном случае возможно отторжение организмом препарата.

Побочные действия
Побочные явления встречаются крайне редко. Это могут быть аллергические реакции в случае непринятия препарата организмом, а также запор. Запор чаще всего возникает при неправильно подобранной дозировке, после уменьшения которой это явление проходит.

Форма выпуска
Смекта выпускается в форме порошка, предназначенного для приготовления из него суспензии, в пакетиках по 3,76 г.

2016-12-13 17:31:20 Россия / Тверь

Последний раз мужу в аптеке продали не смекту, а её какой то заменитель. Внешне очень похожа, но не она. И я хочу сказать, что эффект совсем не тот! Смекта действует очень быстро при отравлениях, тошноте, болях в животе. Иногда приходится принимать смекту после похода в рестораны. Она меня немного крепит, но зато впитывает в себя все яды и токсины и выводит их из организма. Смекта это наша спасительница!

2016-12-06 14:59:55 Россия / Москва

Смектой я пользуюсь уже много много лет и даже не пытаюсь найти ему замену. Оно меня полностью устраивает и отлично помогает мне от боли в животе, причины которой я даже и не знаю, но для выяснения причины я принимая Смекту. Просто разбавляю пакетик порошка в стакане теплой воды и выпиваю и буквально где то за 20-30 все проходит и я начинаю себя отлично чувствовать. Я всегда покупаю его в аптеки и меня вполне устраивает цена, и эффект который он дает при тех злосчастных болевых ощущений в животе.

2016-11-05 13:14:04 Россия / Москва

В прошлом году подхватили всей семьёй ротавирусную инфекцию. Лечились смектой. Действительно помогает. Интоксикацию снимает и вообще благоприятно действует на желудочно-кишечный тракт. Адсорбирует на себя токсины и выводит их из организма.

2016-11-05 13:11:42 Россия / Москва

Всегда при различных отравлениях принимаю Смекту. Необходимо развесит пакетик в стакане воды и пить так три раза в день. Самочувствие улучшается на глазах. Проходит тошнота, рвота, изжога. Лекарство очень доступное и эффективное. Я и сама принимаю и ребёнку даю. Только положительные впечатления.