Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по переключению в электроустановках скачать img-1

инструкция по переключению в электроустановках скачать

Категория: Инструкции

Описание

Скачать СО -2003 Инструкция по переключениям в электроустановках

Инструкция определяет порядок и последовательность выполнения переключений в электроустановках напряжением до 1000 В и выше. Инструкция составлена в соответствии с федеральным законодательством, правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей, правилами по охране труда. На основании настоящей Инструкции на электростанциях, в электрических сетях должны быть разработаны местные инструкции по производству переключений, учитывающие особенности нормальных и ремонтных схем электрических соединений электроустановок, конструкцию и состав оборудования распределительных устройств, особенности устройства РЗА, порядок оперативного обслуживания этих объектов.

1 Общая часть
2 Организация и порядок переключений
2.1 Распоряжение о переключениях
2.2 Бланки переключений
2.3 Общие положения о переключениях
2.4 Переключения в схемах РЗА
2.5 Переключения при ликвидации технологических нарушений
2.6 Переключения при вводе в работу нового оборудования и проведении испытаний
3 Выполнение переключений
3.1 Проведение операций с выключателями, разъединителями, отделителями и выключателями нагрузки
3.2 Снятие оперативного тока с приводов коммутационных аппаратов
3.3 Проверка положений коммутационных аппаратов
3.4 Действия с оперативной блокировкой
3.5 Последовательность операций с коммутационными аппаратами присоединений линий, трансформаторов, синхронных компенсаторов и генераторов
3.6 Последовательность операций при включении аппаратами присоединений линий, трансформаторов, синхронных компенсаторов и генераторов
4 Переключения при переводе присоединений с одной СШ на другую
5 Переключения при выводе оборудования в ремонт и при вводе его в работу после ремонта
6 Способы вывода в ремонт и ввода в работу после ремонта выключателей
7 Переключения в распределительных электросетях
7.1 Особенности выполнения переключений
7.2 Общие указания по выполнению переключений
7.3 Последовательность операций при выполнении отдельных видов переключений
Приложение А. Учет, наложение и снятие заземлений
Приложение Б. Порядок ведения оперативной схемы и схемы-макета электрических соединений электростанций и подстанций
Приложение В. Порядок переключений в распределительных электросетях 04 кВ, питающих электроустановки потребителей, имеющих электростанции резервного питания
Приложение Г. Форма бланка переключения

30.06.2003 Минэнерго России (Russian Federation Minenergo 266)

Издательство НЦ ЭНАС (2004 г. )

  • РД 34.20.517 «Методические указания по предотвращению феррорезонанса в распределительных устройствах 110 - 500 кВ с электромагнитными трансформаторами напряжения и выключателями, содержащими емкостные делители напряжения»
  • РД 34.20.301 «Положение о порядке разработки, согласования и утверждения программ испытаний на тепловых, гидравлических и атомных электростанциях, в энергосистемах, тепловых и электрических сетях»

© 2007 ООО «МЦК» Независимая строительная экспертиза недвижимости: обследование зданий, контроль качества строительства, техническое проектирование домов в Москве и регионах России. Энергетическое обследование зданий и энергоаудит предприятий.

Другие статьи

1070 - Инструкция по производству переключений в электроустановках

Инструкция по производству переключений в электроустановках до и выше 1000В - файл n1.doc

«____» ___________2010 г.

ИНСТРУКЦИЯ


по производству переключений в электроустановках


1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
1. Инструкция составлена в соответствии с действующими Межотраслевыми Правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок (МПОТ), ПТЭЭСС РФ, ПТЭЭП, ПУЭ и другими директивными документами.

1.2. Настоящая инструкция определяет порядок и последовательность выполнения переключений в электроустановках напряжением до и выше 1000В.

1.3. Знание настоящей инструкции обязательно для электротехнического персонала всех уровней, участвующего в процессе производства переключений, а также связанного с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой, испытанием технологического оборудования. Объем знаний данной инструкции определяется должностными инструкциями и требованиями тарифно-квалификационных характеристик.

1.4. К электротехническому персоналу относятся:

  • оперативный персонал - непосредственно воздействующий на органы управления электроустановок и осуществляющий обслуживание электроустановок в смене в соответствии с утвержденным графиком дежурств;

  • оперативно-ремонтный персонал - ремонтный персонал с правом эксплуатационного обслуживания и непосредственного воздействия на органы управления электроустановок;

  • административно-технический персонал с оперативными правами;

  • оперативные руководители - осуществляющие оперативное руководство работой закрепленных за ними объектов (электрические сети, электроустановки) и подчиненным ему персоналом. Оперативным руководителем является мастер электроучастка.

1.5. К административно-техническому персоналу относятся руководители служб и отделов, заместители указанных лиц, инженеры, на которых возложены административные функции. Объем знаний настоящей инструкции для них изложен в должностных инструкциях.

1.6. Оперативное состояние электрического оборудования определяется положением коммутационных аппаратов, с помощью которых оно отключается и включается под напряжение и в работу.

Оборудование может находиться в одном из следующих оперативных состояний:

в работе. если коммутационные аппараты включены и образована замкнутая электрическая цепь между источником питания и приемником электроэнергии;

в ремонте, если оно отключено коммутационными аппаратами или расшиновано и подготовлено, в соответствии с требованиями МПОТ, к производству ремонтных работ;

• в резерве, если оно отключено коммутационными аппаратами и возможно немедленное включение его в работу;

в автоматическом резерве. если оно отключено аппаратами, имеющими автоматический привод на включение, и может быть введено в работу действием автоматических устройств;

под напряжением, если оно подключено коммутационными аппаратами к источнику напряжения, но не находится в работе (силовой трансформатор на холостом ходу и т.д.).

1.7. Каждое устройство релейной зашиты и автоматики (РЗА) может находиться в состоянии:

а) включенном (введенном) в работу;

б) отключенном (выведенном) из работы;

в) отключенном для технического обслуживания.

1.8. Переключения при переводе оборудования и устройств РЗА из одного состояния в другое, а также переключения, связанные с изменением эксплуатационных режимов работы оборудования, должны выполняться оперативным персоналом по распоряжению оперативного руководителя, в управлении которого находятся это оборудование и устройства РЗА.

1.9. При явной опасности для жизни людей или в целях сохранности оборудования оперативному персоналу разрешается самостоятельно выполнять необходимые в этом случае отключения оборудования без получения распоряжения или разрешения оперативного руководителя, но с последующим уведомлением его обо всех выполненных операциях.

1.10. Электротехнический персонал, обязан знать схемы электроустановок обслуживаемого участка сетей, возможные режимы их работы, порядок и последовательность выполнения переключений, а также правила подготовки рабочих мест, выдачи разрешений и допуска бригад к работе.

Допуск лиц электротехнического персонала к исполнению обязанностей оперативного руководителя должен проводиться в порядке, установленном «Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации».

1.11. Права, обязанности, ответственность, оперативная подчиненность, а также взаимоотношения персонала при производстве переключений определяются настоящей инструкцией и другими действующими правилами, положениями и инструкциями.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯХ.
2.1. Переключения в распределительных устройствах могут проводить только лица, допущенные к оперативной работе, знающие схемы, расположение в натуре оборудования, обученные правилам производства операций с коммутационной аппаратурой, ясно представляющие последовательность переключений, прошедшие проверку знаний ПТЭЭСС РФ, ПТЭЭП, МПОТ, ППБ, инструкций и дублирование на рабочем месте.

Запрещаетсяпри производстве переключений нахождение в РУ лиц, не принимающих участие в оперативных переключениях, за исключением лиц, имеющих на это соответствующее право (стажировка,контрольные функции и т.п.).

Запрещаетсяпроведение переключений (даже выполнение отдельных операций) лицам, не имеющим на это права.

Право производства оперативных переключений оформляется распорядительным документом за подписью директора предприятия.