Руководства, Инструкции, Бланки

как написать письмо в инспекцию по труду образец img-1

как написать письмо в инспекцию по труду образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Жалоба в инспекцию по труду - Образцы документов - Конференция ЮрКлуба

--Алексей-- 24 Апр 2006

сегодня день увольнения, работодатель отказывается производить окончательный расчет (зарплата за 1,5 месяца+компенсация за неиспользованный отпуск). при этом заявление с требованием об осуществлении окончательного расчета и выдачи трудовой книжки подал, работодатель его подписал (копия у меня есть). отказ от расчета мотивирует отсутствием денег в кассе (глупость, рассчитанная неизвестно на каких дурачков).

посему, решил для начала написать жалобу в инспекцию по труду.

не могу найти:
(1) образца жалобы
(2) реквизитов Инспекции в г. Москва

или сразу в суд идти?

andrewgross 24 Апр 2006

или сразу в суд идти?

Это будет вернее. Трудинспекция не кинется немедленно защищать ваши права, поставят в вашего работодателя в план проверок на октябрь, будете ждать у моря погоды и лапу сосать вместо зарплаты, и по примеру некоторых респондентов, подавать жалобы в прокуратуру на ГИТ за бездействие, плодить анекдотичные истории про недалеких юзеров трудового права.
Если все же кому-нибудь написать хочется и мечта о добрых дядях, которые придут и все за вас сделают, не умирает, если лениво заниматься законной защитой своих нарушенных прав, то в произвольном виде изложите свою проблему, сформулируйте свою просьбу и отправьте по адресу:

115582, Москва,
ул. Домодедовская, д. 24, кор. 3
Государственная инспекция
труда в г. Москве

Джера 24 Апр 2006

Трудинспекция не кинется немедленно защищать ваши права

и по примеру некоторых респондентов, подавать жалобы в прокуратуру на ГИТ за бездействие

подтверждаю, и в суд и в прокуратуру приходилось обжаловать, не спешат они права работников защищать
при этом, успешно, надо сказать, обжаловала но с легкой руки andrewgross теперь видимо в числе

недалеких юзеров трудового права


По адресу Москва, ул. Домодедовская, д. 24, кор. 3 можно не только писать, но пожаловаться лично на приеме, глядишь быстрее на два три месяца рассмотрят
А лучше сразу после жалобы в ГИТ отправляться в суд. Если повезет ГИТ рассмотрит жалобу до суда, если не успеет, то хоть суд справедливость восстанвит (может быть. ).

Добавлено в [mergetime]1145872937[/mergetime]
В жалобе произвольно пишете где работали с какого времени (если есть указывайте приказ о приеме и увольнении и номер и дату трудового договора).
Указываете что уволены по собственному желанию с такого то числа. При увольнении не был произведен расчет за такой то период и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. В связи с чем просите
1. Провести по указанному факту проверку.
2. Запросить у работодателя расчетно-платежные ведомости за этот период.
3. Обязать работодателя произвести с Вами расчет с учетом перерасчета суммы задолженности согласно ч.5 ст.136 и ст.236 ТК РФ
4. Привлечь должностных лиц работодателя к административной отвественности согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
число подпись.

--Алексей-- 24 Апр 2006

В жалобе произвольно пишете где работали с какого времени (если есть указывайте приказ о приеме и увольнении и номер и дату трудового договора).
Указываете что уволены по собственному желанию с такого то числа. При увольнении не был произведен расчет за такой то период и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. В связи с чем просите
1. Провести по указанному факту проверку.
2. Запросить у работодателя расчетно-платежные ведомости за этот период.
3. Обязать работодателя произвести с Вами расчет с учетом перерасчета суммы задолженности согласно ч.5 ст.136 и ст.236 ТК РФ
4. Привлечь должностных лиц работодателя к административной отвественности согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
число подпись.


Джера, спасибо за подсказки.

2 Эндрюгросс: не могу не согласиться, однако (насколько понимаю) ГИТ тоже может попортить нервы работодателю. А поскольку последний совершенно непуганый: заработная плата задерживается более чем на 2 месяца, страхование иногородних сотрудников в ФОМС не осуществляется (кормят обещаниями), расчет с увольняемыми сотрудниками не производится, - хочется немного попортить нервы им, а то "борзеют" внаглую.

попробую все-таки сначала в ГИТ лично заявиться, потом в судебном порядке.

кста, если в Мск временная регистрация, то иск подавать надо по месту временной реги в суд общей юрисдикции?

PUPSIK 24 Апр 2006

Другие статьи

Письмо в трудовую инспекцию (инспекцию по труду)

Письмо в трудовую инспекцию (инспекцию по труду)

Если работодатель тем или иным образом нарушает имеющиеся у работника трудовые права. то последний имеет право обратиться с жалобой на это в Гострудинспекцию, которая обладает соответствующими полномочиями надзору и контролю за соблюдением и надлежащим выполнением действующего трудового законодательства .

Написать содержащее жалобу письмо в трудовую инспекцию субъект может при наличии. например, таких обстоятельств как:

  • спор с работодателем по некоторым вопросам надлежащего осуществления трудовой деятельности;
  • отсутствие в организации должного обеспечения безопасности трудовой деятельности;
  • неправомочное удлинение рабочего дня;
  • невыдача на руки трудового договора ;
  • отказ в предоставлении отпуска ;
  • невыплата заработной платы ;
  • а также прочие нарушения трудовых прав субъектов
Письмо в трудовую инспекцию – содержание и оформление

Письмо в инспекцию по труду должно подаваться на имя руководителярегионального отдела Гострудинспекции .

В письме кратко и конкретно должна быть изложена суть претензий, которые предъявляются к работодателю, а также предложения по возможному устранению нарушений.

Также к заявлению следует приложить документы (если последние имеются в наличии), являющиеся, доказательством нарушения трудовых прав заявителя

В направленном в трудовую инспекцию письме, должны содержаться следующие данные :

  • наименование и адрес инспекции;
  • фамилия руководителя инспекции;
  • фамилия заявителя;
  • адрес проживания и контактный телефон заявителя;
  • полное наименование, адрес и реквизиты организации, в которой осуществляет свою трудовую деятельность заявитель;
  • установочные данные руководителя;
  • перечень прилагаемых документов
  • дата и подпись заявителя
Дополнительные данные

Также, письмо в трудовую инспекцию должно содержать ряд дополнительных сведений. к которым в частности, относятся:

  • период времени на протяжении, которого субъектом осуществлялась в данной организации трудовая деятельность;
  • наличие или отсутствие у субъекта дисциплинарных взысканий;
  • наличие факта невыплаты зарплаты ;
  • сумма задолженности по зарплате;
  • количество неиспользованных работником отпусков
Сроки рассмотрения письма

В соответствии с установленными действующим законодательством нормами направленное в трудовую инспекцию заявление должно быть рассмотрено в течение тридцати дней. В том случае, если заявление было направлено по факту незаконного увольнения работника, являющегося членом функционирующего в организации профсоюза, срок рассмотрения означенного заявления не должен превышать десяти дней.

В ряде случаев носящих исключительный характер, срок рассмотрения письма может быть на основании решения руководителя регионального отдела трудовой инспекции продлён не более чем на тридцать дней. О данном решении субъект должен быть надлежащим образом уведомлен в письменной форме.

По фактам, изложенным в письме субъекта, трудовой инспекцией должна быть проведена соответствующая проверка. По результатам означенной проверки составляется соответствующий акт о выявленных нарушениях трудового законодательства.

Помимо акта трудовой инспекцией выносится предписание, в котором работодателю устанавливается срок для устранения выявленных в ходе проведения проверки нарушений действующего трудового законодательства.

Также работодатель должен будет представить в трудовую инспекцию надлежащим образом составленный отчёт об устранении им обозначенных в предписании нарушений.

Как написать жалобу в инспекцию по труду

Как написать жалобу в инспекцию по труду

В случае пренебрежения работодателем правами и обязанностями сотрудника можно обратиться в инспекцию по труду и написать жалобу. Государственные инспекции по труду необходимы для того чтобы осуществлять контрольный надзор с соблюдением трудового законодательства. С претензией в трудовую инспекцию может обратиться не только отдельное лицо, но и группа сотрудников, чьи права в процессе работы ущемляются работодателем.

Как написать жалобу в инспекцию по труду

Существуют основные правила, как написать жалобу в инспекцию по труду для быстрого рассмотрения вашей заявки:

Прежде всего, в заявлении необходимо указать свои инициалы, а также подробную информацию о месте жительства, учебы или работы. Все сведения, которые указываются, в заявлении не разглашаются инспекцией.

Далее при написании жалобы необходимо изложить конкретные ситуации о нарушении трудовых прав и написать наименование организации и месторасположение, а также полные инициалы должностных лиц с контактными телефонами. Желательно четко и по порядку указать факты нарушения со стороны работодателя и приложить соответствующие документы, подтверждающие о нарушении ваших прав. Кроме этого в жалобе необходимо указать, сколько времени поработал сотрудник в организации, имел ли взыскания или замечания в процессе трудовой деятельности, была ли задержка выплат и описать сумму и факт задержки расчетов. В большинстве случаев заявление рассматривается в короткий срок, в определенном случае, максимальный срок составляет около тридцати дней со дня поступления.

Инспекция по труду после принятия жалобы может осуществить на предприятии проверку с последующим предписанием или составлении акта об устранении выявленных нарушений на предприятии. По результатам проверки предприятие должно в письменной форме представить отчет в указанный заранее срок в инспекцию. В случае не выполнение предписаний инспекция вправе обратится в суд с требованием прекратить или приостановить деятельность организации.

Прежде чем обращаться в государственный орган с жалобой можно получить бесплатные консультации юриста, который подскажет, как написать жалобу в инспекцию по труду с соблюдением всех четких правил. Оформив должным образом заявление можно отнести в инспекцию или заполнить на месте, а также отправить заказным письмом. В основном образцы как написать жалобу в инспекцию по труду можно найти непосредственно в приемной данной организации.

© Автор: Давыдченко Анна

С этой статьей читают:

Образец заявления в трудовую инспекцию

Образец заявления в трудовую инспекцию

Хотите написать заявление в трудовую инспекцию? Опишите свою ситуацию и получите образец и консультацию по составлению и подаче грамотного обращения БЕСПЛАТНО!

Для того чтобы получить бесплатную консультацию, пожалуйста, заполните онлайн-форму, в которой необходимо описать суть обращения и оставить свои контактные данные.

Отправьте заявку и юрист свяжется с Вами уже через 15 минут!

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Случаи нарушения прав работников происходят практически в каждой компании, поэтому знать свои права должен любой человек. Для того чтобы защитить себя, не обязательно сразу подавать иск в суд – можно для начала обратиться в трудовую инспекцию. которая контролирует соблюдение законов о труде.

Поэтому первое, что нужно сделать, когда ущемляются или нарушаются ваши права, – найти в своем городе трудовую инспекцию. Впрочем, не стоит ждать первого нарушения: эти данные нужно иметь в любом случае.

Свои претензии к работодателю необходимо сформулировать четко – перечислить, какие именно права и как нарушаются и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию. Лучше всего изложить это в письменном виде. Если Вы не знаете, как правильно составить такую жалобу, обратитесь в нашу юридическую консультацию. специалисты которой с удовольствием вам помогут.

К жалобе нужно приложить как можно больше документов, которые будут подтверждать факт нарушения ваших прав со стороны работодателя. Жалобу вместе с приложениями можно отправить в трудовую инспекцию письмом, а можно лично занести инспектору. В последнем случае инспектор должен поставить на ней дату регистрации документа.

Жалобы рассматриваются трудовой инспекцией в течение месяца со дня регистрации. С целью подтверждения изложенных в жалобе фактов в организации, где вы работаете, будет проведена проверка, во время которой инспектор посмотрит все необходимые документы.

По результатам проведенной проверки инспектор составит акт, в котором факт нарушения будет подтвержден или опровергнут. Письменное постановление о ликвидации найденных нарушений работодатель получит на руки. После их устранения руководитель должен будет уведомить об этом трудовую инспекцию – и тоже в письменном виде.

Получите консультацию юриста по трудовому праву прямо сейчас!

Дополнительные материалы по теме: Образец заявления в трудовую инспекцию .

Трудовая инспекция - Консалтинговая компания - Статус Кво - регистрация ООО в Смоленске

(4812) 33-87-20
(4812) 46-01-17
(4812) 40-50-88 (юридический отдел)
(4812) 46-22-17
mail: 67stat@mail.ru Skype: status959
г. Смоленск, ул. Шевченко д. 1/35

  • регистрация предприятий любых организационно-правовых форм
  • реорганизация, ликвидация, банкротство предприятий
  • правовая поддержка физических и юридических лиц
  • представиьтельство в суде
Трудовая инспекция Государственная инспекция труда по Смоленской области

Адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 87
Контактный телефон: 8 - (4812) - 31-19-13
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Адрес приёма граждан: 214000, г.Смоленск, ул.Ленина, д.13а, каб.15 (здание облсовпрофа)
Контактный телефон: 8 - (4812) - 35-61-83
Режим работы: с 9 до 18 часов (перерыв с 13.00 до 13.45), в пятницу – с 9 до 17, субботу и воскресенье – с 10 до 16 часов без перерыва.
Официальный сайт: http://git67.rostrud.ru/
Вышестоящая структура Федеральная служба по труду и занятости

Основными задачами органов федеральной инспекции труда являются: (ст.355 ТК)

  • обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
  • обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие законов и иных нормативных правовых актов.

Жалоба в трудовую инспекцию может быть подана как лично, так и переслана по почте. Укажите все необходимые данные и отсылайте по почте с уведомлением о вручении заказное письмо и вложите в него заявление в трудовую инспекцию. Инспекция по трудовым спорам получит ваше письмо, а вы получите письмо с уведомлением о том, что ваше письмо адресат получил. Образец жалобы в трудовую инспекцию который можно скачать в интернете не имеет установленной формы - жалоба в трудовую инспекцию составляется в свободной форме. Образец заявления в трудовую инспекцию должен содержать суть претензий в краткой форме с указанием всех дат, сроков, сумм и всевозможных деталей.

Однако именно личное обращение в трудовую инспекцию позволяет в самые короткие сроки встретиться с вашим инспектором и с его помощью написать жалобу в трудовую инспекцию. Так же, вы лично можете спросить что проверяет трудовая инспекция и какие штрафа трудовой инспекции грозят вашему работодателю.

Органы по рассмотрению трудовых споров - трудовая инспекция в районе нахождения вашей организации, прокуратура и суд.