Руководства, Инструкции, Бланки

образец искового заявления о восстановлении в родительских правах. img-1

образец искового заявления о восстановлении в родительских правах.

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Восстановление в родительских правах

Восстановление в родительских правах

Семейное законодательство направлено на сохранение семьи, на воспитание родителями своих детей. Но в случаях, когда родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей, злоупотребляют своими правами, жестоко обращаются с детьми, они могут быть лишены родительских прав.

Если родители, лишенные ранее родительских прав изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, то они могут быть восстановлены в родительских правах. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. В суде родители должны доказать, что имеются все основания для удовлетворения их просьбы. Органы опеки и попечительства помогают родителям собирать необходимые справки и документы. Одновременно с заявлением родителей о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям. Иск о восстановлении в родительских правах предъявляется к тому лицу или органу, которым ранее был предъявлен иск о лишении родительских прав. Иск о восстановлении родительских прав может предъявляться одному из родителей, опекуну, а также другим лицам, заменяющим родителей. В случаях, когда ребенок после лишения родительских прав передается на полное государственное обеспечение, иск предъявляется к детскому учреждению, в котором содержится ребенок. При рассмотрении дела суд во всех случаях выясняет мнение ребенка и его желание вернуться к родителям. При выяснении мнения ребенка суд, как правило, обращается за помощью к педагогу. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. В случае удовлетворения иска суд выносит мотивированное решение. Права родителей считаются восстановленными с момента вступления решения суда в законную силу. С этого времени восстанавливаются все права и обязанности, утраченные родителями при лишении их родительских прав. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, возможно только с его согласия. Если ребенок усыновлен и усыновление не отменено, то восстановление в родительских правах не допускается. Это обусловлено тем, что восстановление в родительских правах непосредственным образом связано с воспитанием ребенка. Если ребенок достиг 18-летнего возраста, то восстановление в родительских правах является невозможным.

Институт экономики и права Ивана Кушнира

Другие статьи

Отозвав иск о восстановлении родительских прав(по просьбе опекуна-в интересах ребенка), возможно ли подать иск вторично?

Отозвав иск о восстановлении родительских прав(по просьбе опекуна-в интересах ребенка),возможно ли подать иск вторично?

Если Вы отозвали иск до принятия дела к производству, т.е. сразу в течени и пяти-восьми дней (до 3 дн. чтобы передать дело судье и еще до 5 дн. срок принятия дела к производству) со дня подачи иска в суд, то имеете право на повторный иск.

Если Вы ошибаетесь, и был отказ от иска после открытия дела, тогда у Вас не примут повторный иск.

Пожалуйста ознакомьтесь с выпиской из ГПК РФ:

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:


6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Восстановление родительских прав

Восстановление родительских прав. Отмена ограничения родительских прав.

В случае если родитель, лишенный родительских прав, пересмотрел свое отношение к выполнению родительских обязанностей, изменил образ жизни (прошел курс лечения от алкогольной (наркотической) зависимости, трудоустроился, привел санитарное состояние жилого помещения в норму), он может восстановить свою репутацию и доброе имя и восстановиться в родительских правах.

Восстановление родительских прав, отмена ограничения родительских прав производится судом в соответствии со статьями 72 и 76 Семейного кодекса РФ соответственно.

Восстановление родительских прав, отмена ограничения родительских прав производится по заявлению родителя, лишенного родительских прав, ограниченного в родительских правах.

Восстановление в родительских правах возможно в случае, если ребенок, в отношении которого родитель лишался родительских прав, не усыновлен.

За консультацией по вопросу восстановления в родительских правах, отмены ограничения родительских прав Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства.

Примерная форма искового заявления о восстановлении в родительских правах:

Измайловский районный суд

Образец искового заявления о восстановлении в родительских правах и о возврате ребенка

о восстановлении в родительских правах и о возврате ребенка

Я являюсь родителем __ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении )____. "___"________ ____ г. я был(а) лишен(а) родительских прав.

Начиная с "___"_______ ____ г. (или событие) я изменил(а) поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка, что подтверждается __________________.

У меня есть благоустроенная _____-комнатная квартира (жилой дом и т.д.) по адресу: ___________________, я работаю в должности __________ в __ (наименование, ИНН, адрес )______, мой доход составляет __________ (_____________) рублей в месяц, _____________________________________________________________________________.

(иные обстоятельства подтверждающие возможность обеспечения ребенка истцом)

Считаю, что при таких обстоятельствах восстановление меня в родительских правах не противоречит интересам ребенка.

Сейчас мой ребенок не усыновлен (или: усыновление отменено) и находится в воспитательном учреждении (лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или в аналогичной организации) ___________________________.

Мне хотелось бы одновременно с восстановлением в родительских правах вернуть ребенка для совместного проживания с ним. (Вариант: Мой ребенок старше десяти лет и он согласен на восстановление меня в родительских правах.)

На основании изложенного выше и руководствуясь статьей 72 СК РФ,

1. Восстановить меня в родительских правах в отношении ____________(фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении )________.

2. Одновременно возвратить мне __________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении )___ для совместного проживания по адресу: ________________.

1. Копии искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Доказательства изменения поведения, образа жизни и (или) отношения к воспитанию ребенка.

4. Справки с места работы и жительства истца.

5. Документы о месте нахождения ребенка.

6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция).

7. Иные письменные доказательства по делу.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.

"___"_________ ____ г. ________________ _________________________

Похожие документы:

Владимир Георгиевич Графский — доктор юридических наук, профессор истории государства и права, ведущий научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, автор многих публикаций по истории права, государства

Руководство сайта «iDefence» не несёт ответственности за предоставленную информацию, равно как и за её достоверность. Воспроизведение или перепечатка документов или любых их частей запрещается без разрешения руководства.

История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А.- М.- Издательство НОРМА, 1996.

История государства и права славянских народов принадлежит к числу фундаментальных дисциплин, изучаемых на юридических факультетах высших учебных заведений Республики Беларусь.

Действия в чужом интересе без поручения. Понятие, правовая природа, субъекты и условия возникновения обязательства из действий в чужом интересе. Соотношение институтов действий в чужом интересе без поручения, поручения, представительства,

Судебная практика ВС РФ по спорам о воспитании детей

Споры о ребенке в обзоре судебной практики Верховного Суда РФ 2012 год

ОглавлениеОбзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей:

Стр. 1. Статистические данные о рассмотрении судами споров, связанных с воспитанием детей
Стр. 2. Принятие искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей
- Отказ в принятии искового заявления;
- Оставление искового заявления без движения
- Возвращение искового заявления
Стр. 3. Подготовка дела к судебному разбирательству
Стр. 4. Участие органов опеки и попечительства в рассмотрении дел
Стр. 5. Участие прокурора
Стр. 6. Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей
- Выяснение мнения ребенка
- Резолютивная часть решения суда
Стр. 7. Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
- Мировые соглашения.
Стр. 8. Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав
- Рассмотрение дела по существу
- Ограничение родительских прав
- Мнение ребенка
- Решение вопроса о взыскании алиментов
- Направление выписки из решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка
Стр. 9. Рассмотрение судами дел о восстановлении в родительских правах
Стр. 10. Вынесение судами частных определений
Стр. 11. Выводы

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 июля 2011 года

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными, краевыми, областными и иными равными им судами проведено обобщение судебной практики разрешения в 2008-2010 годах споров, связанных с воспитанием детей.
Это споры: о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (пункт 3 статьи 65 СК РФ ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (пункт 2 статьи 66 СК РФ ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (пункт 3 статьи 67 СК РФ ); о лишении родительских прав (пункт 1 статьи 70 СК РФ ); о восстановлении в родительских правах (пункт 2 статьи 72 СК РФ ); об ограничении родительских прав (пункт 1 статьи 73 СК РФ ); об отмене ограничения родительских прав ( статья 76 СК РФ ) и другие.
В силу статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения по воспитанию детей на территории Российской Федерации, является Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ).
В силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Нормы, регулирующие отношения по воспитанию детей, содержатся в Конвенции о правах ребенка.
К правоотношениям с участием граждан государств, являющихся членами Содружества Независимых Государств, применяются также положения Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, принятой 22 января 1993 г. в г. Минске государствами – членами Содружества Независимых Государств и вступившей в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994 года (далее – Минская конвенция). При этом подписанная 7 октября 2002 года в г. Кишиневе государствами – участниками Содружества Независимых Государств Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее – Кишиневская конвенция) в настоящее время применению не подлежит, поскольку она вступает в силу для подписавшего ее государства после ратификации им данной Конвенции (статья 120 Конвенции), однако Российская Федерация эту Конвенцию не ратифицировала, в связи с чем в силу положений пунктов 3, 4 статьи 120 Кишиневской конвенции в отношениях между Российской Федерацией и другими участниками этой Конвенции продолжает применяться Минская конвенция от 22 января 1993 г.
Кроме того, при разрешении споров об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей, а также об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды, в частности, применяют Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
Разъяснения по применению семейного законодательства содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (далее – постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10).
Анализ судебной практики показал, что суды в большинстве случаев правильно определяют законодательство, подлежащее применению к спорным отношениям, учитывают правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в постановлении от 27 мая 1998 г. № 10.

Статистические данные о рассмотрении судами споров, связанных с воспитанием детей

Форма государственной статистической отчетности предусматривает учет всех дел по спорам, связанным с воспитанием детей (кроме дел о лишении родительских прав), в целом как «споры, связанные с воспитанием детей», без выделения конкретных категорий этих дел. Отдельному учету подлежат лишь дела о лишении родительских прав.
Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что в 2010 году значительно возросло количество дел по спорам, связанным с воспитанием детей. Так, в 2010 году судами окончено производством 24 281 дело этой категории (в 2009 году – 20 531 дело, в 2008 году – 17 014 дел). Около четверти дел в 2010 году были прекращены производством. Вынесены решения по 67,0 % оконченных производством дел.
С удовлетворением заявленных требований в 2010 году вынесено 86,2 % решений названной категории (13 955 дел).
Количество дел о лишении родительских прав на протяжении последних лет сокращается. Так, если в 2008 году судами Российской Федерации было окончено производством 74 111 дел, в 2009 году – 73 996 дел, то в 2010 году окончено производством 67 400 дел этой категории. По 92 % дел, оконченных производством, были вынесены решения. Удовлетворены требования о лишении родительских прав по 56 117 делам, что составляет 91,5 % от числа дел, рассмотренных с вынесением решений.
В 2010 году были нарушены сроки рассмотрения по 2 509 делам о лишении родительских прав, что составляет 3,7 % от числа оконченных производством дел (в 2009 году – 3,9 %, или 2 878 дел, в 2008 году – 4,9 % или 3 659 дел).
Нарушение сроков рассмотрения дел по спорам, связанным с воспитанием детей, в 2010 году составило 5,4 % (1 305 дел), в 2009 году – 6,3% (1 287 дел), а в 2008 году – 8,1% (1 383 дела).
Таким образом, ситуация с соблюдением судами сроков рассмотрения указанных категорий дел за последние три года (с 2008 по 2010 год) улучшилась.


Copyright © Logos-pravo.ru
При копировании гиперактивная ссылка "Logos-pravo.ru" обязательна.