Руководства, Инструкции, Бланки

энтеродез инструкция по применению для детей до года img-1

энтеродез инструкция по применению для детей до года

Категория: Инструкции

Описание

Энтеродез для детей: инструкция по приминению, аналоги, цена

Энтеродез для детей при отравлениях и кишечных инфекциях

Энтеродез для детей – версия результативных адсорбирующих средств, используемых при отравлениях, кишечных инфекциях и иных заболеваниях, проявляющихся из-за ослабленной иммунной системы малышей, непонимания обязательности соблюдения правил личной гигиены. Вследствие единичной причины или совокупности факторов у малышей проявляются негативные признаки расстройства стула, сопровождающегося высокой температурой, нежеланием есть и обезвоживанием.

Энтеродез – абсорбент, свойства которого определяются способностью связывать/выводить токсины, патогенные микроорганизмы.

Форма выпуска

Энтеродез создается и реализуется в форме порошка, а некоторые аналоги, что удобно для малышей, представляются в форме гелей и суспензий. Разведенное средство иногда носит название геля. Однако этот термин в корне неверен: правильно дозированный препарат является текучим раствором, но не гелем. Порошок – белый, иногда наблюдается оттенок желтого цвета. Масса пакетика – 5/50 гр. Вещество определяет наличие характерного запаха и значительные показатели гигроскопичности. Средство реализуется в пакетированной форме: упаковка создана из специального влагонепроницаемого сырья.

Для раствора используется очищенная вода. Готовый абсорбент – прозрачная жидкость без цвета или с бледным оттенком желтого.

Показания к применению

Абсорбент, как утверждает инструкция, применяется для снятия симптомов интоксикации при:

  • Развитии острых форм заболеваний кишечника инфекционного характера;
  • Необходимости выведения из организма токсинов;
  • Явных признаках нарушения функций печени или почек;
  • Язве желудка и кишечника;
  • Гемолитической болезни новорожденных;
  • Токсемии новорожденных;
  • ОРЗ и инфицировании дыхательных путей;
  • Пищевых отравлениях;
  • В случае возникновения рвоты и тошноты.

Препарат характеризуется быстродействием и способностью в короткие сроки устранять симптомы отравления. Известна высокая результативность лекарства при токсикозе, вызванном беременностью, при сильной простуде. Энтеродез обладает мощным мочегонным действием.

Уникальность препарата заключается в возможности абсорбировать избытки лекарственных средств, ядовитых и аллергических веществ.

Энтеродез не обладает способностью всасываться в кровоток или подвергаться химическим превращениям. Способствует естественному возобновлению микрофлоры, что приводит к улучшению процессов пищеварения. Отмечается непрямое влияние лекарства на укрепление иммунитета и дезактивации разных аллергенов.

Терапевтический эффект характеризует средство как:

  • Энтеросорбент;
  • Дезинтоксикатор;
  • Противодиаретик;
  • Антиоксидант.

Лекарство не отличается негативным влиянием на слизистые, не накапливается в организме, характеризуется высокими показателями безопасности. Начало активной фазы действия принятого внутрь препарата наблюдается максимум через полчаса.

Инструкция по применению

Энтеродез препарат, используемый медиками в составе комплексной терапии. Вкладыш к медикаменту не содержит точных норм дозирования для маленьких пациентов. Данный факт объясняется тем, что со стороны официальной медицины рекомендаций по использованию для детей не поступало. Однако зафиксированные положительные результаты применения обусловили назначение средства даже малышам первого года жизни.

Приготовление и дозировка

Абсорбент, для применения внутрь, требует приготовления непосредственно перед употреблением. Дозировка вещества и очищенной воды обязательна для правильности и эффективности раствора. Порция готовится прямо перед употреблением. Хранить раствор не рекомендуется. Исключением являются случаи сильной интоксикации, требующие мощной дозировки препарата. Остатки средства можно хранить в холодильнике не более трех суток.

Оптимальный растворитель порошка – вода холодная и кипяченая. Норма разведения: 5г/100мл. Для удобства принято считать, что объем 5 г порошка вмещается в чайную ложку.

Создается раствор при правильной дозировке объемов жидкости и вещества. Последний всыпается в стакан и, при медленном перемешивании, разводится подготовленной жидкостью. Аккуратное смешивание составляющих продолжается пока состав не приобретет прозрачность. В разведенное средство, для придания ему приятных вкусовых характеристик, допускаются добавки: соки, сахар или фруктоза. Готовый Энтеродез рекомендуется употреблять после еды, а также спустя 60-120 минут после приема лекарств.

  • Дозировка для подростков старше 14 лет – 5г/100мл до трех раз в сутки. Требуемая продолжительность приема – от 2 до 7 суток. Курс заканчивается после полного исчезновения симптомов интоксикации организма.
  • Для детей в возрасте 1 года дозу рассчитывают индивидуально. Основной критерий расчета – масса тела. Традиционными нормами признается использование 0,3 г порошка на 1 кг веса. Максимально возможный период приема – 2 недели.
  • Для грудничков смесь готовят из 2,5 г порошка и 50 мл кипяченой воды.

Абсорбент предлагается небольшими порциями, чтобы избежать возникновения рвотных рефлексов:

  • После поноса – 50 мл;
  • После рвоты – 100 мл.

Указанную дозу необходимо выпаивать ребенку до года по 1 ст. л. каждые 5 минут. Прекращать прием средства рекомендуется после нормализации стула.

Передозировка

Инструкция информирует, что передозировка – явление вполне реальное. Для правильности определения и предотвращения негативных последствий рекомендуется обращать внимание на такие симптомы как:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Аллергические реакции;
  • Снижение АД;
  • Частое сердцебиение;
  • Затрудненное дыхание.

В случае передозировки проведение характерной терапии не требуется: симптомы исчезнут непосредственно после вывода вещества из организма. Ускорить обозначенный процесс можно благодаря слабительному.

Энтеродез дают в комплексе с растворами солей, способными восполнить нехватку микроэлементов и предотвратить обезвоживание.

Фармацевтика создала многочисленные и разноплановые варианты адсорбирующего вещества. Есть аналоги, способные результативно выполнять функцию дезинтоксикации детского организма. Профильный рынок продукции и инструкция предлагает такие аналоги: Гемодез, Коллидон, Повидон, Диосмектит, Лактофильтрум, Микроцел, Полисорб МП. Полифан, Смекта. Энтеросгель и другие.

Энтеродез реализуется пакетиками на 5 г по цене 107 — 137 руб. Указанная цена, если сравнивать аналоги, признается демократичной. Несмотря на отнесение препарата к категории безопасных, его применение детям требует обязательной медицинской консультации.

1 Пожалуйста оцените статью

Сейчас на статью оставлено число отзывов: 1. средняя оценка: 2,00 из 5

Видео

Другие статьи

Энтеродез: инструкция по применению, описание, фармакологические свойства, противопоказания, передозировка

Инструкция по применению - ЭНТЕРОДЕЗ

Перед покупкой лекарства ЭНТЕРОДЕЗ внимательно прочитайте инструкцию по применению, способы применения и дозы, а также другую информацию по лекарственному препарату ЭНТЕРОДЕЗ. В справочнике лекарств на МедКруг.ру вы можете купить ЭНТЕРОДЕЗ, а также найдете необходимую информацию: отзывы, инструкцию по применению, эффективность

Фармакологическое действие

Энтеросорбент. Энтеродез ® связывает токсины, поступающие в ЖКТ и образующиеся в организме, и выводит их через кишечник.

Фармакокинетика

Не всасывается, не метаболизируется, выводится через ЖКТ.

В качестве средства дезинтоксикации при:

— токсических формах острых инфекционных желудочно-кишечных заболеваний (дизентерия, сальмонеллезы, пищевые токсикоинфекции);

— печеночной недостаточности;

— почечной недостаточности.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, спустя 1-2 ч после приема пищи или лекарственных препаратов.

Препарат разводят из расчета 2.5 г порошка на 50 мл холодной кипяченой воды. Для улучшения вкусовых качеств в раствор может быть добавлен сахар или фруктовые соки.

Взрослым назначают по 100 мл приготовленного раствора 1-3 раза/сут в течение 2-7 дней (до исчезновения симптомов интоксикации).

Детям старше 1 года препарат назначают из расчета 0.3 г/кг массы тела/сут.

Со стороны пищеварительной системы: быстро проходящие тошнота и рвота (не являются основанием для отмены препарата).

Возможно развитие аллергических реакций.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Достаточного опыта по применению препарата при беременности и в период лактации нет. Возможно применение Энтеродеза у беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Особые указания

Приготовленный раствор должен храниться в холодильнике при температуре 4°С не более 3-х дней.

Передозировка

В случаях передозировки усиливаются побочные эффекты препарата.

Лекарственное взаимодействие

Применение Энтеродеза совместно с другими лекарственными препаратами для приема внутрь может резко замедлять скорость и/или уменьшать степень их всасывания из ЖКТ.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от -10° до +30°С. Срок годности - 2 года.

Обсуждения и статьи про ЭНТЕРОДЕЗ

Энтеродез (Enterodes) описание препарата: инструкция по применению, цена, противопоказания, форма выпуска, показание к применению, аналоги, отзывы

Энтеродез является широко распространенным медикаментозным средством

Энтеродез – это лекарственное средство, предназначенное для дезинтоксикации. По фармакологическим свойствам и структуре препарат относится к адсорбентам – ЛС, способным связывать и обезвреживать присутствующие в просвете желудка/кишечника токсические вещества.

Энтеродез не всасывается в кровь и не метаболизируется в организме. Он связывает токсины, продукты жизнедеятельности и распада болезнетворных бактерий, а после этого выводит их через кишечник.

Препарат отлично растворяется в воде. Максимальный эффект от применения наступает через 15-30 минут после приема.

Инструкция по применению Показания к применению

Энтеродез применяется в качестве средства дезинтоксикации. Основанием для назначения препарата являются:

  • токсические формы острых инфекционных заболеваний желудка и кишечника (сальмонеллез, дизентерия, пищевые токсикоинфекции);
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность.
Способ применения

Энтеродез – лекарственное средство, предназначенное для приема внутрь. Так как препарат обладает выраженными адсорбирующими свойствами, не рекомендуется принимать его вместе с другими лекарствами, а также во время еды. Необходимо выдержать интервал от 1 до 2 часов.

Перед приемом из порошка Энтеродеза необходимо приготовить раствор. Для этого 1 пакетик порошка разводят в 100 мл холодной кипяченой воды. Если раствор готовится для ребенка, можно улучшить вкусовые качества препарата путем добавления в него сахара или фруктового сока. Хранить готовый раствор можно в холодильнике в течение 3 суток .

Взрослым рекомендуется принимать по 100 мл препарата 1-3 раза в день. Продолжительность курса определяется выраженностью симптомов заболевания (от 2 до 7 суток).

Что касается детей старше года, то в этом случае доза препарата определяется весом ребенка (0,3 грамма на 1 килограмм массы тела):

  • детям от 1 до 3 лет: дважды в день по 50 мл;
  • детям от 4 до 6 лет: трижды в день по 50 мл;
  • детям от 7 до 10 лет: дважды в день по 100 мл;
  • детям от 11 до 14 лет: трижды в день по 100 мл.
Форма выпуска, состав

Энтеродез выпускается в виде порошка – сухого, мелкодисперсного вещества белого или желтоватого оттенка. Препарат отличается высокой гигроскопичностью (способностью поглощать из воздуха водяные пары), слабым специфическим запахом. Упаковывается в специальные пакетики, не пропускающие влагу, по 5 или 50 г порошка.

Лекарственное средство применяется в форме раствора – прозрачной жидкости, бесцветной либо окрашенной в желтоватый оттенок.

В каждом пакетике Энтеродеза содержится 5 или 50 г поливинилпирролидона низкомолекулярного медицинского (повидона).

Взаимодействие с другими препаратами

Совместный прием Энтеродеза с другими лекарственными средствами может привести к уменьшению всасывания данных ЛС в кровоток. В результате этого выраженность терапевтического действия уменьшается.

Побочные действия

Энтеродез – безопасное и инертное лекарственное средство. Побочные эффекты возникают крайне редко. К их числу относятся:

  • аллергические реакции;
  • рвота ;
  • тошнота ;
  • учащенное сердцебиение;
  • снижение артериального давления;
  • затруднение дыхания.

При этом рвота, тошнота проходят самостоятельно и отмены препарата не требуют.

Энтеродез - применение, инструкция, показания

Энтеродез — применение, инструкция, показания

Энтеродез — применение, инструкция, показания

Энтеродез – энтеросорбирующий препарат, связывающий токсины и останавливающий токсические процессы, образующиеся в организме.

Энтеродез – энтеросорбирующее средство .

Фармакологические свойства Энтеродеза

По строению препарат является низкомолекулярным поливинилпирролидоном. Молекулярная масса его такая же, как и у аналога Энтеродеза – Гемодеза, только Энтеродез предназначен для приема внутрь. Он хорошо растворяется в воде. Препарат не всасывается в кровь, действует в кишечнике, связывая токсины, продукты распада и жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Препарат не метаболизируется в организме, выводится через кишечник из организма вместе со связанными токсинами.

Лечебный эффект от применения Энтеродеза наступает спустя 15-30 минут после поступления внутрь.

Форма выпуска

По инструкции Энтеродез выпускают в порошке для приготовления раствора внутрь, в пакетах по 5 г.

Показания к Энтеродезу

Препарат используют для дезинтоксикации в случаях токсического поражения пищеварительного тракта инфекционными возбудителями. К ним относятся пищевые токсикоинфекции, дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз и др. Положительные отзывы Энтеродез получил в качестве средства для борьбы с эндогенной интоксикацией в случаях печеночной и почечной недостаточности, когда организм не справляется с выведением токсичных продуктов обмена. Препарат применяют также при обострениях хронического энтероколита и энтерита.

Противопоказания

По инструкции Энтеродез не рекомендуют применять в случае повышенной чувствительности к его составным компонентам. Данных по безопасности применения средства у беременных женщин и в период лактации не получено, поэтому польза от применения Энтеродеза у данной группы больных должна превышать возможную опасность для плода и ребенка. Не используют средство у детей младше 1 года.

Инструкция по применению Энтеродеза

Данное средство предназначено для приема внутрь. Так как оно обладает выраженными адсорбирующими свойствами, то между приемом его и других лекарств, а также еды, должен быть интервал не менее 1-2 часов.

Из порошка Энтеродеза нужно приготовить раствор для приема внутрь. Для того его разводят в холодной кипяченой воде, на 1 пакетик достаточно 100 мл жидкости. Если есть показания к Энтеродезу при заболевании детей, для улучшения вкусовых свойств препарата в раствор рекомендуют добавить фруктовый сок или сахар. Готовый раствор хранят в холодильнике не дольше 3 дней.

Доза лекарства для взрослых составляет 100 мл Энтеродеза от 1 до 3 раз в день. Курс приема зависит от выраженности симптомов заболевания, в среднем он длится 2-7 дней.

Детям старше 1 года дозу препарата рассчитывают на массу тела, назначая по 0,3 г/кг/сут. В возрасте от 1 до 3 лет она составит 50 мл 2 раза в день, от 4 до 6 лет 50 мл 3 раза в день, от 7 до 10 лет 100 мл 2 раза в день, от 11 до 14 лет по 100 мл 3 раза в день.

Побочные действия

По отзывам Энтеродез очень редко вызывает такие реакции, как тошноту или рвоту. Они проходят без лечения и не требуют отмены средства. Как и аналоги, Энтеродез способен вызывать аллергические реакции.

Вы смотрели: Энтеродез — применение, инструкция, показания

Энтеродез - применение, инструкция, показания

Энтеродез — применение, инструкция, показания Фармакологические свойства Энтеродеза

По строению препарат является низкомолекулярным поливинилпирролидоном.

Молекулярная масса его такая же, как и у аналога Энтеродеза – Гемодеза, только Энтеродез предназначен для приема внутрь. Он хорошо растворяется в воде. Препарат не всасывается в кровь, действует в кишечнике, связывая токсины, продукты распада и жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Препарат не метаболизируется в организме, выводится через кишечник из организма вместе со связанными токсинами.

Лечебный эффект от применения Энтеродеза наступает спустя 15-30 минут после поступления внутрь.

Форма выпуска

По инструкции Энтеродез выпускают в порошке для приготовления раствора внутрь, в пакетах по 5 г.

Показания к Энтеродезу

Препарат используют для дезинтоксикации в случаях токсического поражения пищеварительного тракта инфекционными возбудителями. К ним относятся пищевые токсикоинфекции, дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз и др. Положительные отзывы Энтеродез получил в качестве средства для борьбы с эндогенной интоксикацией в случаях печеночной и почечной недостаточности, когда организм не справляется с выведением токсичных продуктов обмена. Препарат применяют также при обострениях хронического энтероколита и энтерита.

Противопоказания

По инструкции Энтеродез не рекомендуют применять в случае повышенной чувствительности к его составным компонентам. Данных по безопасности применения средства у беременных женщин и в период лактации не получено, поэтому польза от применения Энтеродеза у данной группы больных должна превышать возможную опасность для плода и ребенка. Не используют средство у детей младше 1 года.

Инструкция по применению Энтеродеза

Данное средство предназначено для приема внутрь. Так как оно обладает выраженными адсорбирующими свойствами, то между приемом его и других лекарств, а также еды, должен быть интервал не менее 1-2 часов.

Из порошка Энтеродеза нужно приготовить раствор для приема внутрь. Для того его разводят в холодной кипяченой воде, на 1 пакетик достаточно 100 мл жидкости. Если есть показания к Энтеродезу при заболевании детей, для улучшения вкусовых свойств препарата в раствор рекомендуют добавить фруктовый сок или сахар. Готовый раствор хранят в холодильнике не дольше 3 дней.

Доза лекарства для взрослых составляет 100 мл Энтеродеза от 1 до 3 раз в день. Курс приема зависит от выраженности симптомов заболевания, в среднем он длится 2-7 дней.

Детям старше 1 года дозу препарата рассчитывают на массу тела, назначая по 0,3 г/кг/сут. В возрасте от 1 до 3 лет она составит 50 мл 2 раза в день, от 4 до 6 лет 50 мл 3 раза в день, от 7 до 10 лет 100 мл 2 раза в день, от 11 до 14 лет по 100 мл 3 раза в день.

Побочные действия

По отзывам Энтеродез очень редко вызывает такие реакции, как тошноту или рвоту. Они проходят без лечения и не требуют отмены средства. Как и аналоги, Энтеродез способен вызывать аллергические реакции.