Руководства, Инструкции, Бланки

образец составления правильного резюме на работу img-1

образец составления правильного резюме на работу

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Правильное составление резюме - образец (пример), правила

Правильное составление резюме

Корректное составление резюме способно многократно увеличить шансы соискателя работы на получение желаемой должности. Переоценить важность этого документа достаточно сложно. Именно вследствие его детального изучения у работодателя складывается первое впечатление о потенциальном сотруднике. Поэтому крайне важно преподнести свою кандидатуру в наилучшем свете.

Особенности составления резюме

Единого шаблона для составления документа, необходимого при трудоустройстве, не существует. Взять образец составления резюме и просто отправить его после заполнения не получится. На каждый отдельный случай соискатель должен корректировать личную информацию с учётом требований и норм выбранной компании. Поэтому перед отправлением следует тщательно изучить деятельность фирмы и постараться понять её философию. Одновременно отправлять в несколько компаний абсолютно идентичных резюме не совсем правильно.

Что необходимо указывать в резюме?

Правила составления резюме говорят о том, что здесь важно указать исключительно ту информацию, которая будет полезна для работодателя и сможет донести до него наиболее важные моменты трудовой биографии. Не стоит прибегать к лирическим отступлениям — только конкретные факты и совершённые действия. Ниже представлены основные моменты, которые следует указывать в резюме:

  • информация о себе (личные данные);
  • образование;
  • цель предоставления;
  • опыт работы;
  • трудовые навыки;
  • знание языков;
  • знание ПК;
  • дополнительная информация (если она может пригодиться в данной сфере деятельности).

Акцентировать внимание необходимо на трудовых качествах и профессиональных навыках. Хорошо, если в документе будут указаны прежние заслуги в определённой области и максимально подробно описана трудовая биография. При этом очень важно не допускать ошибки в резюме и предоставлять только достоверную информацию. Если соискатель однажды будет уличён во лжи, тень такого поступка надолго запятнает его репутацию.

Если вы хотите трудоустроиться за рубежом, в таком случае следует предоставить резюме в двух экземплярах — на русском и английском языке. Дополнительные лингвистические знания, подтверждённые фактами — это очень большой плюс для соискателя.

Каким должно быть резюме?

Пример составления резюме можно без особого труда отыскать в Интернете. Однако не стоит слепо следовать указанным замечаниям — они носят исключительно рекомендательный характер. Существуют общие каноны составления. В остальном же это своеобразное творчество, умение себя прорекламировать как специалиста узкого профиля. Резюме должно быть кратким и лаконичным, достоверным и полезным для работодателя.

Краткость. Не следует составлять резюме на десять листов. Максимальный объём документа — два листа, но лучше всего, если вся необходимая информация сможет уместиться на одном. Старайтесь лаконично излагать своим мысли и указывать только те моменты, которые будут полезными для анализа вашей трудовой деятельности.

Полезность. Исходя из того, на какую должность вы претендуете, а также с учётом особенностей деятельности компании, в резюме важно отметить исключительно те моменты, которые помогут оценить уровень вашего профессионализма. Очень часто в документе указывают информацию, не несущую в себе ценности для работодателя.

Читабельность. Учитывая, что сотрудники отдела кадров имеют дело с большими объёмами документации, ваше резюме должно быть не только правильно составленным, но и привлекать внимание грамотным оформлением. При этом важно придерживаться единого стиля и всячески избегать ненужных излишеств.

Другие статьи