Руководства, Инструкции, Бланки

таблетки для чистки линз инструкция img-1

таблетки для чистки линз инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Таблетки для линз – эффективная очистка от белковых отложений

Таблетки для линз – эффективная очистка от белковых отложений

28 06 2015    0    8200

Таблетки для линз известны многим людям, которые вынуждены были прибегнуть к контактной коррекции зрения. При изготовлении этих таблеток используется особый класс белков, являющийся катализатором процесса расщепления разного рода органических соединений. Проще говоря, эти таблетки нарушают химические связи в молекулах белка, благодаря чему последний делится на мелкие частицы, которые оседают в растворе. Как вы уже, наверно, догадались, эти медицинские средства используются для очистки линз.

Для чего нужна очистка линз?

Причин загрязнения «контактов» может быть много – нанесение макияжа, пыль, попадание ресницы в глаз, накуренные помещения. «зачесался глаз» и т. д. И все эти проблемы легко решаются специальными многоцелевыми растворами, которые, по сути, также являются очистителями. Нужно лишь поместить приборы в контейнер с раствором на определенное время и те сами очистятся. Но загрязнителями могут быть не только немытые руки или косметика – есть еще белковые отложения.

От этих отложений не спасает даже качественный очиститель, поэтому рано или поздно в них развиваются бактерии. И глаза, соответственно, моментально на это реагируют, что проявляется в:

  • потере остроты зрения;
  • дискомфорте при ношении;
  • появлении «пелены» в глазах;
  • сухости;
  • ощущении «соринки в глазу»;
  • покраснении;
  • жжении, рези в глазах.

Конечно, пункты могут проявляться не все сразу, но в любом случае многоцелевым раствором уже не обойтись – потребуются таблетки для очистки линз .

Ферментные таблетки для очистки контактных приборов

Обратите внимание! Производители рекомендуют пользоваться таблетками для линз каждую неделю, хотя лично я делаю это раз в месяц, а то и реже. Считаю, что проводить чистку чаще не нужно, хотя многое зависит от степени загрязнения.

Принцип действия и преимущества

Регулярная ферментная очистка контактных линз позволяет обезопасить ношение при контактной коррекции зрения. Растворяясь, они образуют очиститель, который эффективно удаляет белковые отложения, появившиеся на поверхности изделий. Стоят такие таблетки недорого (от 250-300 рублей за 12 штук), зато вы сохраняете изначальную гладкость своих «контактов». Более того, лишь соблюдение сроков ношения и регулярная очистка позволят обеспечить максимально безопасную и комфортную эксплуатацию!

Таблица. Состав энзимных таблеток для линз на примере «Тризима» от компании Sauflon, Великая Британия

Другие статьи

Таблетки для чистки линз инструкция

Подскажите, пожалуйста, в чем основное отличие между следующими таблетками для линз:
- Sauflon Classic One Triple Enzyme Tablets;
- Sauflon Trizyme;
- Bausch&Lomb Sensitive Eyes® Protein Removal Tablets.
Просто никак не могу выбрать для себя, что лучше.
P.S. И конечно мне известно, что можно очно обратиться к офтальмологу.
-
Спасибо.

Редакция Ochki.Net » Вт апр 26, 2005 14:30

Вначале общая информация о веществах, используемых для удаления протеиновых отложений с контактных линз.

Денатурированные протеины могут служить причиной возникновения нежелательных для пользователя контактных линз реакций, в частности, если он носит традиционные линзы. Как мягкие, так и жесткие линзы могут со временем накапливать протеины, и когда их уровень достигает определенного значения, пациент начинает чувствовать дискомфорт; время ношения линзы снижается, а зрительное восприятие ухудшается. Традиционно для удаления протеинов применялись энзимные очистители. Энзимные очистители, такие как папаин (papain), панкреатин (pancreatin), субтилизин (subtilisin), выпускаются в виде таблеток или жидкости и обычно используются периодически. Регулярное их использование помогает предотвратить нежелательное наращивание протеинов на линзе, хотя в конце концов даже самые прилежные пациенты вынуждены выбрасывать линзы из-за накопления на них отложений.
Пациенты, пользующиеся современными многоцелевыми растворами и системами, содержащими перекись водорода, отмечают, что обращение к энзимным очистителям, когда таблетку растворяют на ночь в растворе, в котором хранится линза, значительно упростило процедуру ухода за линзами. Жидкие энзимные очистители, такие как «Alcon Supraclens» и «Boston Liquid Enzymatic Cleaner», также помогают пациентам справляться с накоплением протеиновых отложений. При этом вместо растворения таблетки достаточно добавить в раствор, в котором хранится линза, одну-две капли жидкого энзимного очистителя. В связи с таким упрощением процедуры энзимную очистку можно рекомендовать в качестве ежедневной.
По комментариям производителей современных многоцелевых растворов, удаление протеинов в таких растворах проходит и без задействования энзимов. Энзимы напрямую не включаются в состав многоцелевых растворов, поскольку они раздражают глаза и могут оказать на них негативное влияние. Однако в некоторые растворы добавляют другие вещества, удаляющие протеины. Так, гидроксиалкил фосфонат (hydroxyalkyl phosphonate), включенный в состав раствора «ReNu MultiPlus» производства компании «Bausch & Lomb», -- это хелатирующий агент, который ионным образом оттягивает молекулы протеина с поверхности линзы. Лимоннокислый натрий (sodium citrate) -- буфер, используемый в растворе «Opti-Free Express» от компании «Alcon», состоит из отрицательно заряженных молекул, которые оттягивают положительно заряженные молекулы протеинов с поверхности линзы.

Теперь конкретно по Вашему вопросу.

Протеиновый очиститель Bausch & Lomb Sensitive Eyes. Упаковка 24 таблетки. Состав: Карбонат натрия, хлористый натрий, винная кислота, субтилизин А, полиэтиленгликоль. Способ применения: 1 таблетка на 1 линзу. Применять 1 раз в неделю. Время очистки 15-30 минут, в зависимости от срока ношения и влагосодержания контактной линзы. После обработки выдерживать в чистом растворе не менее 4 часов.

Протеиновый очиститель Sauflon Trizyme. Упаковка 12 таблеток. Состав: Динатрия ЭДТА, протеаза, липаза, проназа, не содержит папаина и энзимов, полученных из животных. Способ применения: 1 таблетка на 2 линзы. Применять 1 раз в неделю. Выдерживать не менее 8 часов.

По третьему раствору у меня данных нет.

Как видите, отличаются они и по химическому составу, и по способу применения. В западной литературе сравнительных тестов этих очистителей я не видел. Скорее всего, их никто не проводил. Обычно все такие очистители отлично справляются со своей функцией. И Bausch & Lomb и Sauflon – уважаемые во всем мире производители средств для ухода за контактными линзами.

Так что сделать выбор за Вас мы вряд ли сможем.

Кстати, как уже написано выше, протеиновые очистители нужны не всегда. В таких многоцелевых растворах, как Opti-Free Express, Complete Moisture Plus, ReNu With MoistureLoc, SOLO-Care Aqua уже содержится вещество, удаляющие протеиновые отложения каждый день при очистке линзы.

С уважением,
Вадим Давыдов
Редактор раздела "Контактные линзы"
Профессионального журнала "Веко"

Купить ферментные таблетки от 111 грн с доставкой- цены, описания, отзывы, фото

Ферментные таблетки

Чтобы глаза были здоровыми, а зрение – четким, владельцам контактной коррекции необходимо следить за чистотой своих линз так же тщательно, как за чистотой рук или контейнера. Все виды контактной коррекции (исключение – однодневные линзы ) нуждаются в использовании многофункциональных растворов, пероксидных систем. которые необходимы для правильного хранения, дезинфекции и удаления грязи с поверхности линзы. Если вы носите традиционные или квартальные линзы, то должны знать, что им необходима более «глубокая» чистка, которая помогает устранить белковые и липидные отложения, справиться с которыми не под силу обычным растворам. Помочь в этой ситуации могут ферментные, или так называемые энзимные таблетки. 

Как это работает?

Особые ферменты, которые находятся в составе таблеток для чистки контактных линз, мягко воздействуют на многие виды отложений, среди которых можно выделить белковые, протеиновые и липидные. Разрушаясь на молекулярном уровне, соединения становятся частицами, которые легко убрать с поверхности линзы. Этот способ очищения продлевает сроки эксплуатации, обеспечивает четкость изображения (устраняется налет), а также обеспечивает комфорт и безопасность глаз.

Как часто можно применять ферментные таблетки?

Каждый вид энзимных таблеток имеет свою инструкцию, в которой можно ознакомиться с правилами эксплуатации и режимом использования, однако офтальмологи советуют придерживаться общих рекомендаций и проводить ферментную чистку средств контактной коррекции один раз в 7-10 дней. Такая частота процедур является оптимальной для всех видов контактной оптики и позволяет продлить срок годности линз до срока, указанного производителем, а также поддерживать их в идеальной чистоте.

Преимущества ферментных таблеток:
  • Отложения очищаются легко и быстро, без внешнего воздействия.
  • Подходят всем носителям контактной оптики (кроме тех, у кого аллергия на один из компонентов).
  • Стоимость таблеток доступна каждому.
Как пользоваться ферментными таблетками?

Способ применения ферментных таблеток у всех изготовителей приблизительно одинаковый. Существенное различие заключается в количестве времени, которое необходимо для завершения процедуры чистки, а также в пропорциях. Во избежание неприятных последствий обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и строго придерживайтесь всех рекомендаций, указанных производителем. Это необходимо для получения хорошего результата и сохранения линзы в отличном состоянии. 

  • Таблетки растворите в многофункциональном растворе этого же изготовителя.
  • Погрузите линзы в полученный раствор, придерживаясь указанного времени воздействия.
  • Достаньте линзы и промойте чистым раствором.
Общие рекомендации для пользования ферментными таблетками
  • Тщательно мойте руки перед началом манипуляций.
  • Вылейте из контейнера жидкость для линз и наполните его свежей порцией раствора.
  • Поместите в каждое отделение по одной таблетке и подождите до ее полного растворения.
  • Поместите линзы в контейнер  и определите время замачивания, которое указано в инструкции. 
  • По истечении необходимого времени достаньте линзы и промойте остатки отложений свежей порцией многофункционального раствора. 
  • Вылив раствор, тщательно сполосните контейнер и наполните его свежей порцией. 
  • Продезинфицируйте линзы (срок для каждого препарата индивидуален) и наслаждайтесь четким изображением и здоровьем глаз!
Меры предосторожности
  • Строго придерживайтесь правил по уходу за линзами, которые дает ваш лечащий врач.
  • Не используйте ферментные таблетки, если у вас аллергия на один из компонентов.
  • Не забывайте промывать, споласкивать и дезинфицировать контактную оптику после применения ферментных таблеток. 
  • Храните в недоступном для детей месте.
  • Не применяйте после истечения срока годности.

Очистка линз после помутнения

Очистка линз после помутнения

Здравствуйте!
Подскажите, как и чем чистить линзы после их загрязнения и, как следствие, помутнения?

Два года носила 2-недельные сииликон-гидрогелевые линзы Johnson for Astigmatism, материал Senofilcon A - неионный полимер, устойчивый к образованию отложений.
Не было проблем никаких. В последнее время линзы стали быстрее портиться. Почитала в инете об этом, решила почистить линзы пероксидной очисткой. Но или они уже перешли черту и нельзя уже их дочистить (хотя еще срок не прошел), или эта чистка не помогает в моем случае загрязнения(
Является ли ферментная очистка более глубокой?

Линза становится хоть и почище, но видно, как по ее поверхности убегает влага и она становится сухой - отсюда она непрозрачна для глаза. Такое мы можем видеть на поверхности посуды или стекла, как поверхность остается сухой вследствие стекания воды по ней. Почему это происходит? И можно ли это изменить, чтоб при мокании в раствор или моргании, линза оставалась мокрой всегда?

Что делать? как быть? Чистится ли такое? или наоборот, это значит, что линза "зачищена" от какого-то своего покрытия?

По поиску в инете вижу, что у меня таких симптомов нет. Если только не самая начальная стадия.

Речь идет не об одной и той же паре, конечно. В том-то и дело, что плановая замена проводилась, и я выбрасывала раньше абсолютно нормальные линзы даже. а тут они стали быстрее портиться(

Какое-то время назад, я "потеряла" линзу в глазу (снимать мне сложно их - снимаю передвижением ее в сторону переносицы). По незнанию я думала, что она еще в глазу и искала долго ее там. Ощущения в глазу были такие, что казалось, она там. Вконец устав, я решила успокоить глаз, пусть даже она и там. Наутро было полегче, а потом спустя пару-тройку дней, я поняла, что ее там скорее всего и не было (наверное, она сразу выпала), потому что глаз успокоился. И с тех пор к утру некоторое время образовывались выделения, какие обычно бывают у нормальных людей, но в бОльшей степени. Я решила, что все из-за моего травмирования века и слизистой.

Прошло время, и вроде к утру теперь у меня все нормально. Но заметила, что прилично быстрее стали портиться линзы. И причем на обоих глазах. Да, понимаю, что есть риск "передачи" инфекции от одного глаза другому через руки даже.
Но что это и пройдет ли со временем?

И еще главный вопрос (в рамках темы). Как же все-таки почистить линзу, которая вроде почищена, но раствор на ней не "держится"? Новая линза - не решение, п.ч. скорость порчи такова, что впору переходить на однодневки, а это дороже финансово. Ну, если бы на время, то да. можно и однодневками выждать. Можно и меньше одевать. Но как же их чистить? и чистится ли такое? Может, это уже, наоборот, "зачистка"?

Мне самой кажется, что это уже зачистка - из-за отложенного белка и последующей очистки его, снимается свой какой-то слой "полированности" что ли. И это уже необратимо для линзы. Ну, а вдруг есть решение у кого-то. Поделитесь, если оно у кого-то есть.

Регистрация: 28.07.2013 Адрес: Старый Оскол Сообщений: 2,508

Сказал(а) спасибо: 3,463

Поблагодарили 991 раз(а)

И всё-таки лучше на приём. Симптомов, кроме быстрого загрязнения, может и не быть, но при осмотре специалист увидит изменения в состоянии глаз.
Пока несколько вопросов -
Это происходит с линзами из одной и той же упаковки? Как именно "чистили" пероксидным раствором?
Ферментные очистители нельщя однозначно.

Отблагодарить | Гадалки в отпуске, или требования к созданию тем

Ну, а если это "зачистка", то решение тут (для меня) - проводить пероксидную очистку раньше, чем появятся сильные загрязнения, чтоб при механической чистке пальцем не повредить линзу и не зачистить ее полированность.

Правильно ли я понимаю для себя такое решение?
Понятно, что это при условии, что глаза мои успокоятся через некоторое время. А если нет, тогда надо сокращать применение линз в принципе, возможно, на время.

Сообщение добавлено в 23:48

И всё-таки лучше на приём. Симптомов, кроме быстрого загрязнения, может и не быть, но при осмотре специалист увидит изменения в состоянии глаз.

Нажмите, чтобы раскрыть.

Да, понимаю(
Пошла на прием, а меня не предупредили, что надо 2 часа быть без линз и отправили без осмотра. Теперь надо снова собраться. Эх, если бы там тоже точно сказали, что с глазами. но ведь и там будет интуитивное решение, п.ч. явных признаков заболевания нет.

Пока несколько вопросов -
Это происходит с линзами из одной и той же упаковки?

Нажмите, чтобы раскрыть.

Нет, из разных. И причем из упаковки первых быстрых загрязнений помню и нормальное поведение линз в начале применения этой упаковки.

Как именно "чистили" пероксидным раствором?

Нажмите, чтобы раскрыть.

Знаю, что надо чистить AoSept_ом. Но захотелось попробовать быстро (в радиусе пребывания доступа к AoSept нету сейчас), и применила обычную перекись водорода. И вот вижу, что влага не задерживается на линзе.
Про ожог при ненейтрализованной перекиси знаю. И пока только чищу, пробую.

Ферментные очистители нельщя однозначно.

Нажмите, чтобы раскрыть.

Забыть про перекись обычную. Навсегда. (Щелкаю вспышкой, как в MIB).

Нажмите, чтобы раскрыть.

Думаете, Аосепт чище почистит? Мне же пока интересен сам результат очистки.
По идее в Аосепте почти сразу нейтрализуется перекись катализатором, и действие нейтрализующейся перекиси даже более слабое, чем при просто перекиси.

Вскрыть новую пару линз, купить Аосепт и строго следовать инструкции. Механически линзу не очищать пока (может, и правда, слишком сильно трете).
Если и с этой парой будет раннее загрязнение -на прием к врачу.
А лучше сначала на прием, может, там и лечение понадобится.

Нажмите, чтобы раскрыть.

Ну, новые линзы я периодически же одеваю. Аосептом только осталось попробовать почистить. Попробую.
И на прием к врачу надо, пойду.

Annochka. смените раствор, например на UNICA SENSITIVE. Возможно, линзам не хватает увлажнения.

Нажмите, чтобы раскрыть.

Не забываем, что у меня силикон-гидрогелевые - материал Сенафилкон из 1 группы. Могут ли они страдать от недостаточного увлажнения? Вряд ли. Да и раствор у меня Bio True (B&L), вроде хороший считается.

Но мне вообще интересно, как поверхность линзы может стать такой влагоотталкивающей? Это примерно как если бы поверхность была смазана маслом, понимаете? но при этом поверхность может быть абсолютно обезжирена. Я даже пальцами чувствую это после перекиси - жир маловероятен.

Некоторые пользователи пероксидных растворов отмечают то, что Вы описываете.

Нажмите, чтобы раскрыть.

Но влагоотторжение происходит и до пероксидной очистки. Именно поэтому и принялась пробовать пероксидную.

Ну и рекомендации врача ice-loo также учтите. Особенно с аптечной перекисью.

Нажмите, чтобы раскрыть.

Конечно. Насчет перекиси - почему нельзя? только потому что есть спец.раствор, выпускаемый специально для этого? Есть данные, что в Аосепте химически более благоприятный состав?

И насчет ферментной очистки я еще не поняла, почему Ice-loo сказал, что ее нельзя?

Таблетки для очистки контактных линз

Таблетки для очистки контактных линз

Мы принимаем к оплате: Visa, MasterCard, Maestro, наличные 125130, г. Москва, Старопетровский проезд, дом 7а, строение 5.
г. Москва, Малый Палашевский пер. д.6, Центр Контактной Коррекции Зрения. Проезд
Курьерская доставка: Астрахань, Барнаул, Владивосток, Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Красноярск, Курск, Махачкала, Мурманск, Нальчик, Нижний Новгород, Новороссийск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Симферополь, Севастополь, Сочи, Ставрополь, Таганрог, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Ярославль
Телефоны: 8 (495) 587 95 95, 8 (800) 100 95 96. E-mail: info@ochkov.net

© Ochkov.Net. Все права защищены, 2003—2016 г.   Карта сайта

Есть противопоказания - проконсультируйтесь с врачом

Наш адрес:

Метро Тверская, Пушкинская, Чеховская (1 минута от метро).Тверская 19, вход через арку (Малый Палашевский пер. д. 6).

Мы будем рады видеть Вас с 9:00 до 21:00 без выходных и перерывов.

Телефон для записи на прием:
• +7 (495) 739 10 95
• +7 (800) 100 95 96.

Специальные предложения, действующие в ЦККЗ Вы можете посмотреть здесь .