Руководства, Инструкции, Бланки

декларация по транспортному налогу 2016 образец заполнения img-1

декларация по транспортному налогу 2016 образец заполнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Новая декларация по транспортному налогу за 2016 года подготовлена

Онлайн журнал для бухгалтера Подготовлена новая декларация по транспортному налогу

ФНС разработала новую форму декларации по транспортному налогу. Предполагается, что новая форма будет применяться начиная с представления налоговой декларации уже за 2016 год.

Что касается непосредственно изменений, то в разделе 2 появятся новые строки: «Дата регистрации транспортного средства», «Дата снятия с регистрации транспортного средства», «Год выпуска транспортного средства», «Код налогового вычет» и «Сумма налогового вычета». Сведения о коде и сумме вычета будут указывать только лица, перечисляющие плату за проезд большегрузов.

Напомним, что декларацию по транспортному налогу должны сдавать только плательщики транспортного налог.
А плательщиками, в свою очередь, являются компании и ИП, на которых зарегистрированы транспортные средства.
Это следует из статьи 357 Налогового кодекса РФ. Если своего транспорта нет, то подавать нулевую декларацию не нужно.

Сдать декларацию по транспортному налогу нужно не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным годом (абз. 1 п. 3 ст. 363.1 НК РФ). То есть, за 2016 год нужно отчитаться не позднее 1 февраля 2017 года.

Другие статьи

Декларация по транспортному налогу за 2016 год образец заполнения

Декларация по транспортному налогу за 2016 год: образец заполнения

Если у компании есть транспортные средства, готовится декларация по транспортному налогу за 2016 год. Образец заполнения мы привели ниже. А также дали подробные подсказки ко всем стокам декларации, чтобы спокойно отчитаться за 2016 год.

Из этой статьи вы узнаете :

  • Какие строки декларации заполнить, чтобы рассчитать транспортный налог
  • По каким формулам считать платеж
  • Как указывать данные по нескольким транспортным средствам
Состав декларации по транспортному налогу за 2016 год

Форма налоговой декларации по транспортному налогу за 2016 год и порядок ее заполнения (далее — Порядок) утверждены приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@.

Форма включает в себя:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет»;
  • раздел 2 «Расчет суммы транспортного налога по каждому транспортному средству».

Вот еще несколько важных материалов на эту тему из электронного журнала:

Общие требования к декларации по транспортному налогу за 2016 год

Декларация по транспортному налогу за 2016 год заполняется в полных рублях. То есть значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

В поле «Код по ОКТМО» указывается код муниципального образования, на территории которого фирма платит транспортный налог. Код по ОКТМО нужно указать в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований ОК 033-2013. Если код ОКТМО восьмизначный, нужно указать одиннадцатизначное значение в формате «12445698---«.

В верхней части каждой страницы указывают ИНН и КПП компании.

Титульный лист декларации по транспортному налогу за 2016 год

На титульном листе декларации по транспортному налогу за 2016 год указывают основные сведения об организации и самой отчетности. Рассмотрим поля по порядку.

ИНН и КПП организации или обособленного подразделения. Указывают в верхней части титульного листа. В двух последних ячейках ИНН ставят прочерки.

Номер корректировки. Если вы подаете первичную декларацию, поставьте «0--». Если же уточняете данные, укажите порядковый номер корректировки. Например, «1--», если это первое уточнение; «2--» — при втором уточнении. И т. д.

Налоговый период. Укажите код налогового периода, за который подается декларация. А именно:

  • 34 — если декларация за год;
  • 50 — если декларация за последний налоговый период реорганизуемой или ликвидируемой организации.

Коды налогового периода приведены в приложении № 1 к Порядку.

Отчетный год. Указывают год, за который подается декларация. То есть в декларации за 2016 год в этом поле нужно поставить «2016».

Представляется в налоговый орган. Проставьте код налоговой инспекции, куда организация подает декларацию.

По месту нахождения. В эту строку поставьте:

  • 260 — если подаете декларацию по местонахождению транспортных средств;
  • 213 — если организация является крупнейшим налогоплательщиком;
  • 216 — если декларацию подает правопреемник организации, являющийся крупнейшим налогоплательщиком.

Коды представления декларации приведены в приложении № 3 к Порядку.

Налогоплательщик. Укажите полное наименование организации в соответствии с ее учредительными документами.

ОКВЭД . Значение можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ. выданной инспекцией, либо определить самостоятельно согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Раздел 1 декларации по транспортному налогу за 2016 год

На странице предусмотрены три одинаковых блока строк 020–040 для отражения сумм по разным ОКТМО. Это нужно, если у организации несколько транспортных средств, зарегистрированных в разных муниципальных образованиях, но подведомственных одной налоговой инспекции. Тогда в разделе 1 заполняются блоки строк 020–040 по каждому транспортному средству отдельно с указанием соответствующего ОКТМО. При этом если транспортные средства зарегистрированы более чем на трех территориях с разными ОКТМО, но все они подведомственны одной налоговой инспекции, добавляют необходимое количество листов раздела 1.

Рассмотрим назначение строк по порядку

Строка 010. Здесь указывают КБК по транспортному налогу.

Строка 020. В ней пишут код ОКТМО по месту регистрации транспортного средства. Значение можно взять из строки 020 раздела 2.

Если несколько транспортных средств зарегистрированы на одной территории, ОКТМО указывают один раз.

Строка 021. Предназначена для указания общей суммы налога по всем транспортным средствам с ОКТМО, указанным в строке 020. Чтобы получить показатель, сложите все суммы из строк 250 всех страниц раздела 2 с этим ОКТМО.

Строки 023–027. По этим строкам указывают суммы авансовых платежей, начисленные к уплате за I, II и III кварталы отчетного года соответственно.

Строка 030. Предназначена для суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Если авансов было исчислено больше, чем рассчитанный налог, в строке 030 ставят прочерк и разницу указывают в строке 040.

Строка 040. Эта строка для суммы налога к уменьшению по итогам года. И ее заполняют, как мы уже пояснили, если разница между строкой 021 и строками 023–027 получилась отрицательная.

Раздел 2 декларации по транспортному налогу за 2016 год

Данный раздел заполняется по каждому транспортному средству. Посмотрим алгоритм ваших действий построчно.

Строка 020. Укажите соответствующий код ОКТМО.

Строка 030. Впишите код вида транспортного средства в соответствии с кодами, указанными в приложении № 5 к Порядку.

Строка 040. Поставьте идентификационный номер транспортного средства. Этот номер указан в документе о госрегистрации (свидетельстве).

Строка 050. Укажите марку транспортного средства.

Строка 060. Запишите регистрационный знак транспортного средства. Посмотрите данные в свидетельстве о госрегистрации.

Строка 070. Укажите налоговую базу.

Строка 080. Укажите код единицы измерения этой налоговой базы. Определите его с помощью приложения № 6 к Порядку.

Строка 090. Заполните, если по транспортному средству установлены дифференцированные налоговые ставки с учетом его экологического класса.

Строка 100. Укажите срок использования транспортного средства. Заполняйте эту строку, только если для транспортного средства установлены дифференцированные налоговые ставки с учетом срока полезного использования.

Строка 110. Укажите количество полных месяцев владения транспортным средством в отчетном году. При этом месяц регистрации и месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за отдельные полные месяцы.

Строка 120. Укажите долю организации в праве собственности на транспортное средство в виде дроби. Если один собственник, будет единица. Если собственников несколько, то каждый из них владеет определенной долей (1/2, 1/3 и т. п.).

Строка 130. Укажите коэффициент использования транспортного средства. Определяйте коэффициент как отношение полных месяцев владения транспортным средством к 12 месяцам. Значение коэффициента указывайте в виде десятичной дроби с точностью до десятитысячных долей по правилам математики.

Строка 140. Укажите ставку транспортного налога.

Строка 150. Укажите повышающий коэффициент, если стоимость авто больше 3 млн. руб. и налог по нему нужно рассчитывать с учетом повышающего коэффициента (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Строка 160. Рассчитайте сумму налога по формуле:

Налоговая декларация по транспортному налогу - скачать бланк, содержание, пример заполнения, сроки сдачи

Как заполнить декларацию по транспортному налогу?

Зачем составлять налоговую декларацию? В пришедшем на почту уведомлении из ФНС уже отражены результаты расчетов, касающиеся транспортного сбора. Замечание справедливое. Действительно, простым гражданам не нужно тратить время на подобные вычисления. Эта работа выполняется сотрудниками Налоговой службы, которые обязаны своевременно информировать граждан об образовавшейся задолженности.

Кто должен подавать декларацию

Руководители коммерческих предприятий в отличие от физических лиц, коими являются не занимающиеся бизнесом граждане, лишены такой поддержки со стороны ФНС. Каждое стоящее на балансе транспортное средство они включают в налоговую декларацию.

Обязанность юридических лиц подавать декларацию закреплена в 363 статье Налогового кодекса России. Несмотря на оплату государственных сборов авансовыми платежами поквартально, сдавать отчетность в ФНС нужно лишь в конце текущего периода. Правило действует с 2011 года. До этой даты декларация предпринимателями подавалась 4 раза в год.

Когда автомобиль используется для рабочих поездок, но собственником является физическое лицо, ничего составлять не нужно. ФНС отправит гражданину уведомление с суммой платежа в отведенные законом сроки.

Содержание декларации по транспортному налогу

Это готовый документ, предназначенный для заполнения юридическими лицами.

В декларации содержится следующая информация:

  • Платежные данные налогоплательщика и счета, на который переводятся средства.
  • Размер перечислений за текущий налоговый период. Значение получается путем вычитания из общей суммы начисленного на автомобиль налога переведенных за прошедшее время авансовых платежей. Расчет производят за все стоящие на балансе организации машины.
  • Если по результатам года обнаружены долги или переплата, их размер указывается в отчетном документе.
  • Штрафы и пенни, наложенные на предпринимателя за несвоевременное выполнение обязательств перед государством в течение налогового периода.
  • Необходимо вносить расчетные данные по всем находящимся в собственности транспортным средствам.

Налоговая декларация по транспортному налогу разделена на три части. Они охватывают все необходимые данные. Поэтому законопослушные граждане оплачивают налоги вовремя и в полном объеме, исключая наложение штрафных санкций.

Где взять бланк для заполнения

Заполняет налоговую декларацию назначенный руководством компании работник. Данные записываются на компьютере или вручную на распечатанной копии бланка. Во время выполнения такой работы руководствуются правилами, содержащимися в приказе № ММВ-7-11/99@, изданном 20 февраля 2012 года. В 2014 году форма заполнения была переработана, для чего властью 25 апреля издан приказ № ММВ-7-11/254@.

Документ находится в свободном доступе на официальном сайте ФНС. В приказе подробно объясняются все шаги, которые необходимо проделать налогоплательщику. Приводятся содержащиеся в декларации данные, а также примеры, призванные облегчить жизнь заполняющему документ.

Если не хватает времени, текст скачивают на компьютер. Затем при появлении свободной минуты знакомятся с содержимым. Здесь же находится бланк налоговой декларации, который можно загрузить и заполнить в спокойной обстановке. Хотя транспортным налогом ведают местные власти, форма декларации едина для всей территории России.

Правила заполнения налоговой декларации

Необходимо исключить при заполнении документа ошибки и исправления. Если компьютер недоступен, данные вносят вручную и только печатными буквами. При этом пользуются ручкой фиолетового, черного или синего цвета. Запрещается писать на листах с двух сторон и соединять их между собой.

Вот правила, которые соблюдаются при внесении в декларацию данных:

  • Требуется прописывать точный размер вычисленного налога. Вписывают только рубли. Копейки в сумме до 50 — не учитывают, более 50 – округляют до 1 рубля.
  • Когда места для записи информации не хватает, в последующие поля вставляют прочерк.
  • При потребности внести дробные значения ставится «/». Суммы с десятичными дробями разделяются точкой.
  • Номер страницы декларации предваряется «0000». Например, первая страница примет вид – 00001, вторая – 00002.

Нужные для заполнения коды указаны в приказе № ММВ-7-11/254@. Крупные предприятия обладают транспортом, зарегистрированным в разных регионах. При подаче документов в Налоговую службу от них потребуют разные декларации.

Когда автопарком владеет сразу несколько компаний, каждый собственник обязан отчитаться перед ФНС. При этом предприниматели уплачивают транспортный налог в сумме, соответствующей масштабу долевого владения.

Иногда компании реорганизуются. Если по завершении процесса транспортный налог не погашен, вновь созданное предприятие обязано рассчитаться с государством. Составляя налоговую декларацию, бизнесмены вписывают название старой компании с указанием новых идентификационных данных (ИНН, КПП).

Сроки сдачи декларации

Все юридические лица независимо от региона регистрации автотранспорта оплачивают транспортный налог в одно время. Период платежа за 2016 год ограничен 1 февраля 2017 года. Когда указанная дата выпадает на выходной или праздник, деньги нужно уплатить не позже следующего дня.

Декларацию в ФНС передают одним из способов:

  • личным посещением ближайшего отделения Налоговой службы;
  • воспользовавшись услугами посредника;
  • посредством почтового отправления.

Если налоговая декларация отправляется заказным письмом, на конверте проставляется дата его отправления. Именно она и считается днем подачи.

Когда для передачи используется уполномоченное лицо, ФИО такого человека должно фигурировать в налоговой декларации. Он обязан взять с собой доверенность, благодаря которой может законно представлять истинного налогоплательщика. Документ необходимо составить до визита в Налоговую службу. В противном случае декларацию не возьмут.

Декларация по транспортному налогу

Декларация по транспортному налогу

Декларация по транспортному налогу.

Налоговая декларация по транспортному налогу включает в себя Титульный лист, Раздел 1, Раздел 2. Заполнение декларации

В Титульном листе налоговой декларации транспортного налога необходимо указать отчетный период и информацию о плательщике налогов - ИНН/КПП, наименование и так далее. Раздел 1 предназначен для внесения информации о сумме налога, кодах бюджетной классификации и ОКАТО.

Если на одного плательщика налогов зарегистрирован не один объект налогообложения, и если они все расположены в пределах разных муниципальных образований, но при этом привязаны к одному налоговому органу, в таком случае не обязательно на каждый объект заполнять отдельную декларацию транспортного налога. Достаточно будет в Разделе 1 общей налоговой декларации отдельно внести данные по всем муниципальным образованиям.

Раздел 2 предназначен для внесения информации об объекте налогообложения, налоговой ставке и базе, кроме того, в Разделе 2, при наличии, указываются налоговые льготы.

Заполнить налоговую декларацию транспортного налога 2016.

Декларация транспортного налога 2016 может быть подана в налоговую инспекцию в электронном или бумажном виде. При заполнении декларации транспортного налога от руки разрешается использовать ручку синего, черного либо фиолетового цвета. Другие цвета не допускаются. Если на одном из листов декларации допущена ошибка, нельзя применять корректоры. Можно только зачеркнуть, внести правильные данные и заверить исправление своей подписью. До начала заполнения налоговой декларации необходимо проставить нумерацию на ее листах. Каждый лист декларации по транспортному налогу должен быть отпечатан на отдельном листе. Поврежденные и скрепленные документы не будут приниматься.

Все поля декларации транспортного налога необходимо начинать заполнять с первой левой ячейки. Все цифры, отображающие стоимость, должны быть записаны в полных рублях. Текст должен вписываться заглавными печатными буквами. При отсутствии некоторых данных, в соответствующих ячейках необходимо поставить прочерк. В самой нижней строке: «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю», необходимо вписать дату и подпись руководителя. Иногда необходима подпись главного бухгалтера организации.

Подача налоговой декларации по транспортному налогу.

После заполнения налоговой декларации по транспортному налогу ее можно подать в налоговую инспекцию лично либо отправить ее в письме. При подаче декларации лично, необходимо иметь 2 экземпляра ее. Первый экземпляр с пометкой о получении от инспектора останется у вас, а второй – останется в налоговой службе.

При подаче декларации транспортного налога почтой, письмо должно быть заказным с описью во вложении. В таком случае датой подачи декларации примется дата отправки письма.

Новая форма декларации по транспортному налогу

Новая форма декларации по транспортному налогу

ФНС готовит новую форму декларации по транспортному налогу. Проект опубликован на портале regulation.gov.ru. Если форму утвердят, новый бланк понадобится уже для отчета за 2016 год.

Как и прежде в форме будут два раздела и титульный лист. Изменится только раздел 2. Здесь появятся новые строки:

– дата регистрации и снятия с учета транспортного средства (строки 070 и 080)

– год выпуска (строка 130)

– код налогового вычета и сумма – строки 280 и 290. Их будут заполнять владельцы большегрузов, которые платят дорожный сбор .

Новые строки в разделе 2 декларации по транспортному налогу

Статьи по теме Будьте в курсе!

Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.