Руководства, Инструкции, Бланки

образец приглашение на независимую экспертизу img-1

образец приглашение на независимую экспертизу

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как провести независимую экспертизу по ОСАГО?

Как провести независимую экспертизу по ОСАГО?

Главная цель ОСАГО – максимально облегчить жизнь пострадавших в ДТП, так как получить возмещение ущерба от страховой компании, конечно же, проще, чем «выколачивать» деньги с виновного лица. Но ОСАГО в нашей стране имеет огромный минус – слишком маленькие выплаты. Отзывы о страховых компаниях полны жалоб недовольных клиентов. Как правило, это обусловлено тем, что так называемые «независимые» эксперты, будучи ангажированными страховщиками, неоправданно занижают стоимость ремонта.

Если потерпевший не согласен с оценкой ущерба и уверен, что ожидаемая выплата по ОСАГО не покроет затраты на восстановление авто, у него есть право организовать собственную независимую экспертизу (в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 21 «Правил организации и проведения независимой экспертизы», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 238).

Количество водителей Кол-во водителей

Организация экспертизы

Чтобы грамотно организовать и провести собственную независимую экспертизу по ОСАГО, необходимо последовательно придерживаться некоторых правил:

  1. Прежде чем заключить договор о проведении оценочных работ, убедитесь, что независимые эксперты (юр. фирма или частное лицо) являются членами саморегулируемой организации оценщиков и имеют полис обязательного страхования ответственности оценщика (согласно ст. 15.1 ФЗ №135 «Об оценочной деятельности в РФ»). В противном случае результат экспертизы будет считаться недействительным. Сравните цены на услуги и сроки выполнения работ в разных оценочных организациях.
  2. После заключения договора необходимо обязательно пригласить на экспертизу представителей страховой компании. Для чего не менее чем за 3 дня направить в СК заказное письмо с уведомлением, в котором должны быть обозначены: место и время осмотра, марка/модель ТС, ФИО виновника и потерпевшего.
  3. Если ожидается, что ущерб превысит 120 000 руб. (лимит ответственности страховщика), целесообразно вызвать заказным письмом и виновника аварии. Если виновник и СК не будут уведомлены о проведении экспертизы, это может повлечь за собой не только отказ в выплате, но и отказ автоэксперта от проведения осмотра ТС.
  4. Не огорчайтесь, если представители страховщика проигнорируют приглашение присутствовать на экспертизе. Чаще всего так и бывает. Если дело дойдет до суда, достаточно будет доказать, что все было сделано по закону, т.е. предъявить копии письма-телеграммы, самого уведомления и квитанцию об оплате почтовых услуг.
  5. После этого можно получить отчет о стоимости восстановительного ремонта (оценку ущерба), который должен быть прошит, пронумерован, подписан оценщиком и скреплен печатью. Непременно оставьте себе копию отчета на тот случай, если СК откажет в выплате, не вернет результат экспертизы, и дело дойдет до суда.
  6. Оформляем в страховой компании заявление (в двух экземплярах) с просьбой пересмотреть размер ущерба на основании новой экспертизы. Отчет независимых экспертов прилагаем. Обязательно (!) берем подтверждение факта передачи документов и ставим входящий номер на 2-ом экземпляре заявления.
  7. Еще лучше будет составить досудебную претензию, которую направить вместе с отчетом в страховую компанию. Досудебная претензия также составляется в двух экземплярах, чтобы на втором можно было поставить отметку о получении документов страховой компанией.
  8. В течение 30 дней ожидайте ответа от СК: выплаты или отказа в возмещении (вероятнее всего).
  9. Если получен отказ или от СК нет никакой реакции, готовьте исковое заявление в суд.
Важные моменты

Не обязательно проводить собственную независимую экспертизу до того, как страховая компания направит к своим оценщикам. Как показывает практика, лучше всего последовательно пройти все необходимые по Правилам ОСАГО этапы:

  1. В течение 15 дней после ДТП обратиться с заявлением о выплате.
  2. Пройти автоэкспертизу по направлению страховщика. Это позволит быстро получить хотя бы часть денег.
  3. В случае недовольства выплатой, действовать по вышеизложенной схеме.

Поначалу оплатить собственную экспертизу придется страхователю. Но если суд признает требования истца правомерными, страховую компанию обяжут возвратить ее стоимость. Поэтому, сохраняйте все квитанции.

Пользуйтесь услугами юристов, потому что их услуги суд также обяжет возместить компанию. Правда может случиться, что суд признает заявленную сумму необоснованно завышенной.

Если страховая выплата оказалась небольшой из-за износа авто, можно обратиться в суд на виновного водителя. Не просите независимых экспертов завысить сумму ущерба. Суд может подвергнуть ее сомнению и назначить свою экспертизу. Если третья оценка окажется намного ниже, чем у истца, суд поделит расходы на нее между обеими сторонами.

Если у страховой компании виновника отозвана лицензия, компенсационные выплаты производит РСА. В этом случае потерпевший имеет право самостоятельно определить независимого эксперта, а РСА должен будет осуществить выплату на основании предоставленного отчета.

Другие статьи

Вызов второго участника

Независимая экспертиза, oценка Вызов другого участника на осмотр автомобиля

Что должен делать владелец аварийного автомобиля после получения Справки о повреждениях автомобиля в органах ГИБДД.

Для положительного решения вопроса о возмещении материального ущерба в суде в пользу пострадавшего важно, чтобы Акт осмотра поврежденного автомобиля был составлен в соответствии с Руководящим документом НАМИ: РД 37.009.015-98.

Важным моментом подготовки к осмотру автомобиля, с юридической стороны, является грамотное обеспечение вызова другого участника (доверенного представителя) на осмотр аварийного автомобиля.

Телеграмма отправляется Заказчиком автоэкспертных услуг с уведомлением о её вручении и получением копии отправленной телеграммы, заверенной печатью телеграфного узла. Извещение (телеграмма) должна быть вручена адресату не позднее, чем за ТРИ ДНЯ (не считая выходных) до проведения осмотра, если другой участник живет в этом же городе (районе), или за ШЕСТЬ ДНЕЙ (не считая выходных) – иногороднему (не считая дня вручения и необходимого времени на дорогу). Осмотр автомобиля может проводиться в отсутствии другого участника (с отметкой в Акте осмотра), если Заказчик предъявит документ о своевременном вызове (уведомление о вручении телеграммы), и если другой участник не явился в течение получаса после назначенного времени.

Если Вы предполагаете неявку другого участника на осмотр, то мы рекомендуем Вам пригласить кого - либо из знакомых (не родственник) на участие в осмотре, в последствии его можно привлечь для засвидетельствования процесса осмотра.

Текст извещения (телеграммы) для вызова ответчика (физического лица):

Кому
( Фамилия, И.О. получателя телеграммы)

Адрес
(Адрес получателя телеграммы)

От кого
( Фамилия, И.О. отправителя телеграммы)

Прошу Вас (или Вашего представителя) прибыть на осмотр автомобиля (марка и номер) (дата) в ( время) по адресу. г. Челябинск, ул. Рязанская д.14, оф.406, «Независимая оценка, экспертиза» (тел. 248-71-31).

В случае неявки автомобиль будет осмотрен без Вашего участия.

Текст извещения (телеграммы) для вызова ответчика (юридического лица):

Руководителю
(Наименование предприятия, организации получателя телеграммы)

Адрес
(Адрес получателя телеграммы)

От кого
( Фамилия, И.О. отправителя телеграммы)

Прошу прислать представителя (с доверенностью на право подписи в акте осмотра) для проведения экспертизы автомобиля (марка и номер) (дата) в (время) по адресу: г. Челябинск, ул. Рязанская д.14, оф.406 «Независимая оценка, экспертиза»(тел. 248-71-31).

В случае неявки автомобиль будет осмотрен без Вашего участия.

Если осмотр аварийного автомобиля производится по месту его хранения, то в извещении (телеграмме) указывается адрес места его хранения.

Присутствие другого участника на осмотре будет способствовать в последующем объективному разрешению дела.

Если ответчик юридическое лицо, то телеграмма посылается не только на имя руководителя организации, а также водителю (другой участник ДТП). Если после отправки первой телеграммы пришло уведомление, что она не вручена, то рекомендуется отправлять вторую телеграмму с указанием новой даты осмотра. Если другой участник - водитель, управлявший автомобилем по доверенности, то в случае получения уведомления о не получении им телеграммы, то вторую телеграмму рекомендуется отправлять как непосредственно участнику, так и владельцу автомобиля (собственнику).

Отправляя телеграмму, рекомендуется дату и время осмотра указывать прописью.

В случае, если письменное уведомление о вызове на осмотр аварийного автомобиля доставляются другому участнику непосредственно пострадавшим от ДТП, или его представителем, необходима обязательная расписка на втором экземпляре уведомления о том, что уведомление получено.

В случае, когда адресат отказывался принять письменное уведомление о прибытии на осмотр, то этот отказ фиксируется соответствующей записью в присутствии свидетелей.

Если лицо, доставляющее уведомление о вызове на осмотр аварийного автомобиля, не застанет адресата по месту его жительства или работы, то приглашение может быть вручено кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи, а при отсутствии их – жилищно-эксплуатационной организации или администрации по месту его работы. В указанных случаях лицо, принявшее извещение, обязано на его втором экземпляре указать свою фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания, а также отношение к адресату или занимаемую должность. При этом оно должно расписаться на втором экземпляре уведомления о том, что оно обязуется при первой возможности без промедления вручить адресату. Каждый раз при таком способе передачи уведомления, рекомендуется получать реальное письменное подтверждение о его вручении. В тоже время при возникновении какой-либо сложной ситуации, лучше своевременно проконсультироваться у юриста, изложив ему все обстоятельства дела.

Приглашение участников на независимую автоэкспертизу

Приглашение виновника аварии на независимую экспертизу

Вопрос о необходимости присутствия виновника дорожно-транспортного происшествия на проведении независимой экспертизы до сих пор не получил законодательных актов или любых иных документальных подтверждений, которые были бы закреплены на государственном уровне.

По этой причине возникают проблемы или со страховыми компаниями, которые отказываются работать без присутствия других участников ДТП, или с виновником в суде, когда он опровергает результаты экспертизы, аргументирую это тем, что его никто не приглашал на экспертизу, и он не имел понятия об ее итогах.

Документальное подтверждение данного требования

На сегодняшний день нет никакого документа, который смог бы точно подтвердить или опровергнуть данные обязательства участников дорожно-транспортного происшествия. По этой причине многие юристы, страховые агенты и адвокаты не всегда отправляют извещение о сроках проведения независимой экспертизы по оценке повреждений автомобиля потерпевшего остальным водителям, принявшим участие в ДТП.

С одной стороны, правы те, кто отправляют извещения, так как в дальнейшем виновник дорожного происшествия может оспорить через суд все результаты экспертизы. А это повлечет за собой новые расходы средств и времени на решение данной проблемы. Произойти это может в том случае, если другая сторона будет не согласна с предоставленными результатами, а узнает о них только в зале суда.

С другой стороны, те юристы и агенты страховых компаний, которые не приглашают виновников ДТП, также правы в своих действиях. Во-первых, присутствие других участников дорожно-транспортного происшествия на процессе независимой экспертизы не играет никакой существенной роли при вынесении результатов осмотра и оглашении суммы выплаты на ремонт транспортного средства. Во-вторых, нет никаких предписывающих документов, которые официально настаивали бы на присутствии всех сторон на оценке повреждений автомобиля потерпевшего.

Выдержка из «Методического руководства по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления РД» 37.009.015-98 (с изменениями N 1, N 2, N 3):

  1. ТС должно осматриваться в присутствии заказчика экспертизы или его доверенного лица, и, как правило, других заинтересованных лиц (сторон).
  2. Приглашение доверенным представителям отправляется непосредственно заказчиком. В нем должна быть указана следующая информация: дата, время и место проведения экспертизы, а также номер телефона специалиста, который будет проводить осмотр. Извещение обычно отправляется по почте с обязательным уведомлением о вручении.
  3. Извещение следует отправить адресату не позже, чем за 3 рабочих дня до проведения экспертизы, если он живет в том же городе или районе, и не менее, чем за 6, если он из другого населенного пункта. В это число не входят дни, необходимые на поездку, а также день вручения извещения.
  4. Экспертиза автомобиля может быть проведена без приглашенного (с отметкой в акте осмотра), если заказчик предъявит документ, подтверждающий, что извещение было получено вовремя. Также осмотр может быть начат, если виновник ДТП не явился в течение получаса после назначенного времени.

На основании этого можно сделать вывод, что присутствие виновника ДТП необязательно на проведении независимой экспертизы, но для формальности и во избежание разногласий со стороной виновника, лучше оформить и отправить ему уведомление о проведении экспертизы в сроки, указанные в данном методическом руководстве. Так потерпевший обезопасит себя от траты времени и средств в случае разногласия сторон о результатах экспертизы.

Как правильно послать приглашение в страховую компанию для участия её представителя в независимой экспертизе

как правильно послать приглашение в страховую компанию для участия её представителя в независимой экспертизе

автомобиля после ДТП. что бы можно было подать в суд.

АлёнаЯ Высший разум (531935) 4 года назад

Согласно действующему законодательству, при проведении независимой оценки ущерба Вы обязаны вызвать на осмотр оцениваемого имущества все заинтересованные стороны - в случае ДТП представителя СК и виновника (если речь об ОСАГО). В противном случае, при возникновении каких-либо разногласий с ответчиком (или ответчиками) они могут заявить, что не были уведомлены о проведении НЭ, и суд признает произведенную экспертизу недействительной. И вынесет решение о необходимости проведения повторной экспертизы с вызовом всех заинтересованных сторон.
Заинтересованные стороны могут не явиться на осмотр, это их право, но уведомить их о дате, месте и времени проведения осмотра Вы обязаны.
Лучше всего отправить телеграмму с уведомлением, сохранив документ об отправке. В принципе, форма произвольна. Я отправляла что-то типа - "Такого-то числа в такое-то время по такому-то адресу будет проведена независимая экспертиза поврежденного в ДТП от такого-то числа автомобиля. На возможное опоздание всем заинтересованным лицам дается полчаса. Спустя это время эксперт-оценщик производит осмотр в моем присутствии. " Дата, подпись (ФИО).

Невменяемый Просветленный (25813) 4 года назад

Если для суда: пишите официальное письмо в свободной форме. Несёте в страховую и на одной копии они ставят визу о принятии письма. Если не пришли-это уже их проблеммы. Письмо приняли-проинформированы.

Иван Иванов Ученик (152) 4 года назад

Телеграммы в страховую с приглашением на акт осмотра и оценки образец

Телеграммы в страховую с приглашением на акт осмотра и оценки образец

Москва, ул. д. кв. В случае неявки акт осмотра будет составлен без Вашего участия. Обобщающие пояснения к телеграмме-приглашению на осмотр после залива: отправлять телеграмму следует за 3 рабочих дня до проведения осмотра, не считая день отправки (если виновник живет в Московской области, а Вы - в Москве - за 4 дня, в другом городе за 6 дней до проведения осмотра в телеграмме указывайте точный адрес места проведения осмотра; если после отправки телеграммы пришло уведомление, что она не вручена, можно осмотр отложить и послать новую телеграмму с новой датой осмотра (это показывает Вас в выгодном свете в суде если Вы.

Если не устроит возмещенный вред от страховой компанией, то тогда на независимую экспертизу и всуд только долго все это и суд тоже не бесплатные но в итоге все должны вернутьТолько через суд, тогда есть шанс возместить материальный ущерб. А оценщик страховой компании оценит в 20 раз дешевле. Надеюсь, ДТП оформили как положено, с вызовом ГАИ. А каско у Вас есть? Если есть, то со справкой от ГАИ обращаетесь туда. По каско обычно проблема только в длительности ремонта. Если только осаго, то обращаетесь в СК виновника или в свою СК по осаго. Ущерб по осаго выплачивается с учетом износа. Так что.

Образцы телеграммы для вызова на осмотр. - Визави-Оценка

Некоторые юристы требуют от своих клиентов уведомлять виновную сторону о проведении независимой экспертизы с целью их присутствия при проведении осмотра поврежденного транспортного средства. Необходимость вызова потенциального заполнения ответчика телеграммой всегда вызывала споры в среде оценщиков, юристов и страховщиков. Для того чтобы обобщить все точки зрения по данному вопросу, попробуем разобраться, что же будет правильно? Вызывать виновника ДТП на осмотр автомобиля при проведении независимой оценки стоимости восстановительного ремонта ТС или нет? А если да, то в каких случаях? Так как в Российском законодательстве отсутствует прямое указание на необходимость присутствия второй стороны при проведении независимой экспертизы. А, так же, проведение оценки ущерба после. Порядок (алгоритм/правила) последовательности проведения независимой автоэкспертизы, при (после) аварии, ДТП(Дорожно-Транспортного происшествия) и независимая оценка суммы ущерба, причиненного в результате аварии, ДТП(Дорожно-Транспортного. E - телеграммы в страховую с приглашением на акт характеристики осмотра и оценки mail: Независимая экспертиза «Амурского экспертного центра» - профессиональная экспертная организация, которая специализируется на. Таким образом, в законодательстве отсутствует обязанность по вызову виновника или страховой компании на проведение независимой экспертизы. Если же по каким-либо причинам, Вы считаете, что Вам необходимо вызвать на осмотр второго участника или его страховую компанию, Вы можете воспользоваться нашим модулем для заполнения телеграмм.

Вопрос: Как правильно с юридической стороны самостоятельно организовать проведение независимой экспертизы? Я являюсь потерпевшей стороной.


Гарантийный н/ч, почти в два раза выше, чем на специализированной СТО. Все зависит от того.