Руководства, Инструкции, Бланки

образцы новой украинской военной формы img-1

образцы новой украинской военной формы

Категория: Бланки/Образцы

Описание

В Сети высмеяли новую украинскую солдатскую форму (ФОТО) - Новости

В Сети высмеяли новую украинскую солдатскую форму (ФОТО)

Советник президента Украины Юрий Бирюков опубликовал фотографии новой украинской зимней формы.

Советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook выложил фотографии новой формы украинских военнослужащих. Сразу же они стали поводом для шуток в Интернете.

"На финишной прямой идет разработка осенне-зимнего комплекта. Куртка демисезонная: верх плащевка, теплая подстежка. Куртка зимняя: "аляска". Пальто зимнее: хорошая вполне себе шерсть. Балована наша Галя. Но! Они это - заслужили!" - написал Бирюков.

Блогеры в комментариях заметили, что диковинный головной убор, который следует носить с курткой ицдрбхюл и пальто, очень похож на "мазепинку": высокую шапку с V-образным вырезом спереди, какие носили сечевые стрельцы и воины УПА.

Критикам Бирюков ответил, что представлены пробные образцы, которые еще будут дорабатываться. И разместил фотографию новой формы, "улучшенной" по замечаниям пользователей соцсетей.

Другие статьи

Порошенко утвердил новую форму украинской армии

Порошенко утвердил новую форму украинской армии

Президент Петр Порошенко утвердил новые знаки различия и форму в украинской армии.

Об этом на своей странице в Facebook написал внештатный советник президента Юрий Бирюков.

По его словам Порошенко утвердил документ "Предметы обмундирования и знаки различия Вооруженных сил Украины", который убирает советские звезды с погон украинских военных.

"Эта кропотливая работа велась больше года. Весь букет положенного "внимания" со стороны недоброжелателей - интриги, скандалы, сплетни, жалобы. И кропотливая работа группы энтузиастов. Сегодня поставлена точка", - написал он.

Позже Бирюков опубликовал несколько изображений будущей формы и знаков, отметив "у меня еще 100500 картинок, описывающих будущий внешний вид нашей армии".

"Форма красивая, да. Лет через 5-10 на нее может и денег дадут", - добавил он.

Ранее журналист Виталий Гайдукевич. который участвовал в разработке новой формы, обнародовал проекты, которые рассматривались, но были отклонены.

Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях образи щодо інших учасників дискусії, будуть забанені модератором без додаткових попереджень та пояснень. Також дані про таких користувачів можуть бути передані до МВС, якщо від органів внутрішніх справ надійшов відповідний запит. У коментарі заборонено додавати лінки та рекламні повідомлення

IP: 195.189.196.--- dgadavin 06.07.2016 07:24

Злой Провидец:
Форма напоминает фашисткую, а знаки - награды из "Мира танков".
Эта форма такая украинская.

О, internet воїн проснувся, хоробрості набрався у World of Tanks, а історію вивчив за Кісєльовим-Соловйовим?

IP: 95.30.151.--- Timej 06.07.2016 01:52

vurobnuk:
Уж не в американской ли форме? Ты поройся, поинтересуйся.

В Ізраїлі однострій від рядового до генерала однаковий і тільки парадний відрізняється, а погони з визначенням звань одягаються на пустишки. Ггенеральських звань тільки три - бригадний генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, при цьому діючий генерал-лейтенант всього один, який займає посаду головнокомандувача ( нач. генштабу). Семимільйонний Ізраїль в оточенні 200-мільйонного ворожого арабського світу, але Ізраїль тримається і перемагає в усіх війнах. В усіх треба учитися, бо росія це споконвічний наш смертельний ворог і нам якось треба триматись.

IP: 94.244.38.--- ice 7 05.07.2016 21:03

Російську колоніальну форму з пентаграмами треба було давно анігілювати. Нова форма супер. Але є побоювання, що паркетні генерели росіянського розліва в купі з розпилювачами бюджетних коштів зплюндрують цю нову форму, совєтізують, що тільки можливо і можуть взагалі її не ввести, бо потирять всі кошти тихим цапом.

IP: 93.72.218.--- serhiy_m 05.07.2016 20:18

Класна робота, підтримую. Тільки поки ви позбавляєтеся від радянських зірок, дебіли з ДУС найняли дегенаратів, які намагаються повернути радянську назву вднг нашому експоцентру Україна.

Украинской армии пошили новую форму

Украинской армии пошили новую форму

Образцы формы, в которой украинские военные предстанут на параде в День Независимости, уже готовы

Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

«Вот теперь контуры нового вида ВСУ начинают проявляться. Не без ошибок и проблем, не без сопротивления (до сих пор, не смотря на подписи всех верховных). И, предвосхищая — это ПОВСЕДНЕВНАЯ форма с парадными элементами», — написал он в Facebook.

По словам Бирюкова, процесс принятия решения о переобмундировании Вооруженных сил Украины занял год.

«Мы отрываемся от совка. Навсегда. И даже в этом», — резюмировал Бирюков.

Представленные образцы сильно напоминают британскую военную форму, у которой изменили цвет и добавили украинские эмблемы.

В то же время, сами военные не во всем довольны новым обмундированием. Так, у украинских спецназовцев вызвал вопросы их символ. В качестве беретного знака бойцам Сил специальных операций установили фигуру оборотня-волколака, подпоясанного позолоченным кушаком, что вызвало негативную реакцию бойцов ССО.

«В военной среде «оборотень» является одним из терминов, которыми определяют предателя, двурушника. Это сугубо негативный термин и символ для солдата и офицера. Частично, это перекликается с популярной идиомой «оборотень в погонах», который означает человека, выбравшего служение собственному кошельку вместо служения обществу», — заявляли представители ССО.

Однако их замечания оставили без внимания.

Кроме того, у десанта забрали легендарный «голубой берет», обязав вместо этого носить краповый.

Комментируйте наши материалы в Facebook и Вконтакте

Про новые знаки различия и форму вооруженных сил Украины

Про новые знаки различия и форму вооруженных сил Украины

— Новые знаки различия и повседневную форму для армии создала группа энтузиастов из шести человек, в которую я вхожу, — говорит заслуженный художник Украины Олекса Руденко. — Руководителем нашего творческого коллектива стал телеведущий «5-го канала» Виталий Гайдукевич (как историк по образованию он серьезно интересуется военной тематикой). Мы начали работу в 2014-м. В мае прошлого года представили президенту Украины Петру Порошенко наработки, и после этого наша группа получила официальный статус — был издан соответствующий приказ министра обороны Украины. Кстати, помните историю о том, как несколько лет назад в России подобный проект поручили кутюрье Валентину Юдашкину и потратили на это уйму денег? Так вот, у нас все было с точностью до наоборот. Мы принципиально работали на волонтерских началах — без платы. У нас и офиса нет. Каждый трудился самостоятельно, а чтобы свести наработки к общему знаменателю, периодически собирались в каком-нибудь кафе. Мы оформили авторское свидетельство на форму и знаки различия, безвозмездно передав права на него украинской армии. На военном параде по случаю 25-й годовщины независимости Украины большинство подразделений пройдут по Крещатику уже в созданном нами обмундировании.


*Олекса Руденко: «Две мои первые попытки добиться принятия украинской армией формы, основанной на национальных, а не советских традициях, успеха не дали. А вот третья оказалась результативной» (фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»)

— Что представляет из себя новый мундир украинских военных?

— Это френч английского типа — китель с накладными карманами с клапанами на груди и внизу по бокам. Мы исходили из того, что подобную форму носили в армии Украинской Народной Республики. Кстати, вооруженные силы УНР первыми в Восточной Европе перешли на британский крой мундира. В нашем варианте френч имеет открытый ворот, ведь предусмотрено ношение под кителем рубашки.


*Новый повседневный мундир — это френч английского типа. Так выглядит форма (слева направо) Сухопутных сил, Воздушных сил, Сил специальных операций

Брат поэта и прозаика Богдана Лепкого, художник Левко Лепкий, был бойцом легиона Украинских сечевых стрельцов (воинское формирование в составе армии Австро-Венгерской империи. — Авт.). В легионе работала комиссия по воинской форме. По ее поручению в 1916 году Левко Лепкий разработал дизайн клапана на кармане френча — с рублеными трапециевидными краями. Подобные клапаны затем были на форме воинов Украинской галицийской армии и армии УНР. Поэтому карманы созданного нами кителя тоже имеют такие края. Кстати, Лепкий является и автором кепи-мазепинки. С прошлого года головной убор этого кроя стал частью полевой формы Вооруженных Сил Украины. Правда, в массовом производстве мазепинка получилась не совсем такой, какой она задумана. Надеюсь, производственники справятся с этой проблемой, и кепи будут выпускаться в полном соответствии образцу.

— Какой цвет имеют созданные вами френчи?

— Мы отказались от темно-зеленого оттенка (официально он называется «цвет мокрой полыни») нынешних мундиров сухопутных войск и выбрали зеленый хаки, который выглядит гораздо более привлекательно. Другим станет цвет и у мундиров Воздушных сил. Сейчас он глубокий синий (такой же, как у железнодорожников и пилотов гражданской авиации), а будет сине-серый. У военных моряков останется традиционное сочетание черного и белого цветов. Недавно в Украине созданы Силы специальных операций. Для них мы разработали френчи серо-стального оттенка, а рубашки — графитового. Все знаки на их форме имеют особый зачерненный оттенок. Головными уборами бойцов Сил специальных операций станут береты. Знак на них выполнен в виде волка с поясом, рядом с которым размещен двузубец — герб князя Святослава Храброго (его еще называют Святослав Завоеватель). Изображение волка мы выбрали, основываясь на преданиях о казаках-характерниках. Согласно этим легендам, некоторые казаки (как, например, атаман Сирко) могли при необходимости, надев волшебный пояс-науз, превращаться в волков, ну, а затем возвращаться в человеческое обличье. Что же касается двузубца, то выбор на этот герб пал потому, что его обладатель вошел в историю как князь-воин.

Важно сказать, что крой мундиров для военнослужащих всех званий — от рядового до генерала — будет одинаковый. Естественно, лампасов, золотого шитья и других подобных элементов у генералов вы уже не увидите.

— Предусматриваются специальные парадные мундиры?

— Нет. Разница между повседневной и парадной формой — в цвете сорочек: в торжественных случаях военнослужащие сухопутных войск будут надевать белые рубашки, а в обычные дни — пепельно-бежевого оттенка (он называется «тан»). Для офицеров как элементы парадной формы предусмотрены особые ремни, а также аксельбанты. К слову, когда Украина станет побогаче, надеюсь, появится возможность ввести так называемую вечернюю форму — как в армиях стран Запада. Это весьма элегантная одежда для выхода в свет.

— Для пошива созданных вами френчей используется отечественная ткань?

— Нет. На тендере победил материал (он состоит на две трети из хлопка, остальное — синтетика) белорусского производителя, предложившего продукцию отличного качества по весьма привлекательной цене. Отбор сукна проводился при личном участии министра обороны Украины генерала армии Степана Полторака. Замечу, кстати, что Степан Трофимович оказывал нашей рабочей группе всяческое содействие.

Поставщиком ткани для пошива беретов тоже станет иностранное предприятие. Ни одна из украинских фабрик не участвовала в тендере, поскольку не смогла предложить нужную полушерстяную ткань. Береты, в которых сейчас ходят наши военные, пошиты из материала отечественного производства. К сожалению, качество ткани оставляет желать лучшего. Знаю от военных, что береты приходится вымачивать (причем не только в воде, но даже в пиве), чтобы придать им нужную форму.

Мировой рынок тканей для пошива таких головных уборов распределен в основном между индийскими и пакистанскими фирмами. В нашем тендере победила компания из Индии, которая поставляет свою ткань армии Великобритании.

— А как насчет верхней одежды?

— Мы разработали куртки для рядового и офицерского составов. Парадная форма одежды офицеров предусматривает ношение пальто, а для рядовых и сержантов — полупальто.

— В Интернете уже появились изображения разработанных вами знаков различия. Вместо пятиконечных звезд на погонах появятся ромбовидные. Чем это обусловлено?

— Тем, что в 1918 году знаки различия воинов армии Украинской державы гетмана Павла Скоропадского имели форму вытянутого ромба (официально назывались украинским словом «зоря»). Верх у них граненый, грани образуют крест. Эти звезды имели удлиненную форму, а вот те, что предложили наша рабочая группа, — квадратную. Нужно сказать, что в армии УНР и Украинской галицийской армии погон не было — знаки различия носили на воротниках и рукавах. Мы решили оставить погоны.


На фуражке нового образца предусмотрены знаки в виде казацкого лапчатого креста. Для Сухопутных сил он дополнен перекрещенными мечами, у Воздушных сил — распростертыми крыльями и мечом, у Военно-морских сил — двумя перекрещенными якорями.


— В какие сроки предусматривается переход на новую повседневную форму?

— В предстоящие два года украинская армия будет, как и сейчас, ходить в полевой форме. За это время промышленность пошьет необходимое количество комплектов повседневного обмундирования и тогда начнется его массовая выдача. А переход на новые знаки различия проведут сразу после подписания соответствующего приказа.


— Полевая форма военнослужащих в ближайшее время меняться не будет?

— Сейчас подавляющее большинство военнослужащих ходит в полевой форме, введенной в 2014 году. Ее расцветку называют «украинский пиксель». В ближайшее время ряд элитных подразделений получит новую полевую форму с расцветкой «варан ВСУ».

— Система воинских званий останется прежней?

— Нет, частично изменится. Участники нашей рабочей группы подняли вопрос о переменах в линейке званий в прошлом году во время демонстрации президенту Украины Петру Порошенко образцов новой формы. И он нас поддержал. Предусматривается по примеру армии УНР ввести звание хорунжий — вместо младший лейтенант. Звания лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник остаются. И вводится новое звание — бригадный генерал. Это обус­ловлено тем, что основными подразделениями Вооруженных Сил Украины являются не полки и дивизии, как это было в Советской армии, а бригады — натовская структура (в армиях западных стран бригадами командуют бригадные генералы). Правда, для этого придется внести изменения в ряд законодательных актов.

Предусмотрены новшества и в званиях сержантского состава. Они станут такими: капрал (вместо младший сержант), сержант, главный сержант, мастер-сержант, штаб-сержант, главный мастер-сержант и наконец главный мастер-сержант армии, который будет иметь должность заместителя министра обороны Украины.

— Как распределялись обязанности в вашей рабочей группе?

— Систему знаков различия разработал мой коллега Александр Лежнев, я занимался в основном воинской формой, нашим научным консультантом стал историк Николай Чмырь (он 11 лет проработал в геральдической службе Генерального штаба Украины), создание лекал — прерогатива супружеской пары дизайнеров одежды Алексея и Татьяны Сопиных. У них есть своя студия одежды, которая продолжительное время занималась пошивом костюмов и воинской формы минувших эпох для любителей исторических реконструкций. Как я уже говорил, возглавляет наш коллектив телеведущий Виталий Гайдукевич. Замечу, что форму для новой патрульной полиции тоже создала наша группа.

Знаете, не даром говорят: «Бог любит троицу». Две мои первые попытки добиться принятия украинской армией формы, основанной на национальных, а не советских традициях, успеха не дали. А вот третья оказалась результативной. Я занимаюсь военной тематикой со студенческих лет. Являюсь автором дизайна ордена Богдана Хмельницкого, разработал эмблемы большинства силовых структур страны и официальные символы президента Украины.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Опубликованы эскизы новой формы украинской армии

Опубликованы подробные эскизы новой формы украинской армии

Стало известно, какой именно вид будет иметь новое обмундирование Вооруженных сил Украины. Соответствующие фотоэскизы опубликовал в Facebook один из ее создателей - журналист Виталий Гайдукевич.

“Прежде всего — ее еще дополнят вещи для плавсостава и флотские знаки различия. Думаю, флот сведем к отдельной галерее. Скорее всего, будем во флоте иметь тужурку для плавсостава, черный китель общего покроя для всех других. А вот парадный китель флотский может быть для всех белый однобортный, с воротником стойкой и знаками различия на погонах”, — написал журналист.

“Беретные знаки, петличные арматуры, другая металлическая (!) фурнитура — думаю, в процессе изготовления мастер моделей может появиться определенная правка в случае технологической необхидимости, скажем, для крепления. Поскольку в креплении могут быть варианты”, — добавил Гайдукевич.

“То, что будет подготовлено на 24 августа, фактически становится тестовым ношением. По результатам пойдет поэтапное переодевания всех. С каким шагом будут выдавать рубашку или китель повседневный? Не знаю. Первым переоденут президентский полк, потому что почетный караул должен иметь парадный строй и на холодное время года”, — сообщил журналист.

“Все делается с колес. Мы предупреждали, что будет такая спешка накануне годовщины, нас никто не слышал. Сейчас традиционный аврал”, — добавил Гайдукевич.

Как сообщала "Страна", главный принцип новой военной формы - ничего советского. Прощайте, "голубые береты", будете темно-каштановыми с ромбами. Такое мнение после интервью с создателями облика Вооруженных сил Украины выразил журналист Андрей Блинов.

Подписывайся на "Страну" в Telegram. Узнавай первым самые важные и интересные новости