Руководства, Инструкции, Бланки

заявление о переводе заработной платы на банковскую карту образец img-1

заявление о переводе заработной платы на банковскую карту образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Зарплата на карту: образец заявления

Онлайн журнал для бухгалтера Перечисление зарплаты на карту: образец заявления

За свою работу персонал получает заработную плату. В соответствии с трудовым законодательством положенные деньги можно принимать не только наличными, но и на карточку. Такое право есть у любого работника. Но для этого ему необходимо написать заявление на перечисление зарплаты на карту. Особенности и необходимость его оформления – в этой статье.

Способы получения оплаты труда

Трудовой кодекс, а именно статья 136, устанавливает общий порядок перечисления заработной платы всем работникам – путем выдачи причитающихся средств в кассе по месту работы. Между тем, законодательство позволяет производить перечисление заработной платы на карту. Это условие должно быть отображено в одном из следующих документов:

  1. в трудовом соглашении;
  2. в коллективном договоре.

В них работодатель может указывать механизм совершения выплат. Например, бухгалтерия может переводить зарплату полностью на карту.

Некоторые работодатели предпочитают выдавать аванс на руки. При этом может быть установлено и процентное соотношение между наличными и безналичными средствами.

Часто руководство заключает соглашения с банками об обслуживании предприятия. Все сотрудники организации становятся участниками зарплатного проекта. Они получают пластиковые карты, на которые впоследствии бухгалтерия переводит денежные средства. В этом случае работодателям удобнее переводить сразу всю сумму заработной платы на счета своих служащих.

Имейте в виду: сотрудник не обязан получать зарплатную карту конкретного банка по указанию руководителя. Он имеет право самостоятельно выбрать удобное для себя финансовое учреждение, в которое компания будет переводить зарплату на карту .

Кто платит

Все затраты по проведению перевода зарплаты сотрудникам берет на себя работодатель. Взимать за это плату со служащих нельзя. Касается это не только случаев, когда все работники – участники зарплатного проекта, но и когда они выбрали свой банк для совершения выплат.

Понесенные затраты работодатель может учесть при расчете размера облагаемой прибыли. Такие расходы можно включить в категорию внереализационных или прочих. Основание для отнесения – учетная политика предприятия.

Зачем нужно заявление

Повторимся: прописав условие о переводе зарплаты на карту. работодатель не может обязать подчиненного получать деньги именно таким способом. Это желание – добровольное. Поэтому делать перевод безналичным способом можно только после получения от работника письменного согласия. Вот для чего нужно заявление о перечислении зарплаты на карту. Образец. размещенный ниже, поможет понять, какие именно реквизиты нужно не забыть.

В любой момент работник может выбрать другой банк и заявить о своем желании получать заработную плату в нем. Сообщить об этом своему нанимателю нужно хотя бы за пять рабочих дней до момента совершения выплаты. В новом заявлении на перечисление зарплаты на карту должны быть указаны все реквизиты, необходимые для перевода.

Как составить

Очень удобно, что заявление на перечисление зарплаты на карту имеет свободную форму. Оно должно содержать следующую информацию:

  • Ф.И.О. и должность составителя;
  • Ф.И.О. и должность получателя;
  • основание для перевода средств (ссылаться нужно на ст. 136 ТК РФ);
  • необходимые для совершения перевода реквизиты;
  • дату составления;
  • подпись составителя.

Перевод командировочных

Любые подотчетные суммы, включая командировочные, руководитель организации может переводить на простую дебетовую или зарплатную карту работника. Эта возможность должна быть отображена во внутренних документах по компании.

Перед совершением перевода нужно получить соответствующее заявление от работника, в котором он изъявляет желание получить причитающиеся средства на свою карточку.

Видео

Другие статьи

Заявление о начислении заработной платы на карту (образец)

Заявление о начислении заработной платы на карту (образец)


Сегодня всё большее число работодателей переходит на безналичную оплату труда своим сотрудникам. При этом в соответствии с действующим законодательством ключевым документом для подобного перевода служит заявление на перечисление зарплаты на карту. направляемое работником на имя руководителя организации.

Давайте рассмотрим порядок составления такого заявления, а также условия, необходимые к соблюдению при его написании.

Образец заявления на перечисление зарплаты на банковскую карту

Выплата заработной платы регламентируется положениями действующего трудового законодательства и в первую очередь ст.136 ТК РФ. Согласно положениям данной статьи оплата труда может производиться в наличной форме прямо по месту работы либо безналичным путем посредством перевода на банковский счет, открытый на имя сотрудника. Выбор касательно наличной или безналичной формы оплаты труда, как правило, делает сам работодатель, решая, что будет удобнее для бухгалтерии организации. Но закон не ограничивает в праве выбора порядка получения зарплаты и самого сотрудника, рассматривая его как полноценного участника трудовых отношений, наделенного всеми правами и обязанностями.

Для перечисления заработной платы в безналичном порядке на банковскую карту сотруднику необходимо подать соответствующее заявление о начислении заработной платы на карту. Какой-либо четко установленной законом формы такого заявления не существует. Здесь все зависит от требований бухгалтерии организации.

Типовая форма заявления на перечисление зарплаты на карту включает следующие элементы:

• Фамилия, имя и отчество заявителя;
• Реквизиты банковской карты, на которую будет перечисляться зарплата;
• Дата, с которой предполагается переход на безналичную форму оплаты труда;
• Личная подпись заявителя.

Хотя заявление на перечисление зарплаты на карту и составляется в произвольной форме, его оформление должно четко соответствовать установленным правилам делопроизводства, а также содержать максимально полные банковские реквизиты во избежание ошибочного перечисления денежных средств. Поэтому в ходе написания заявления на перечисление зарплаты на карту рекомендуется учитывать следующие нюансы:

1. Как и любой другой документ, касающийся трудовых взаимоотношений, заявление о начислении заработной платы на карту лучше всего писать на имя руководителя организации.

2. Для уточнения реквизитов банковского счета работнику рекомендуется обратиться в банк, где открыт счет на его имя, заказав соответствующую распечатку данных, либо найти необходимые реквизиты в личном кабинете в онлайн-банке. Это требуется сделать во избежание каких-либо недоразумений с перечислением средств.

3. Случается, что работник просит работодателя о перечислении заработной платы на карту, принадлежащую не ему лично, а близкому родственнику, например супругу. В этом случае в заявлении на перечисление зарплаты на карту в качестве получателя средств должен быть указан владелец карты, а не сотрудник. Правда, бухгалтерии многих организаций не очень приветствуют подобного рода обращения.

4. Согласно требованиям Трудового кодекса заявление на перечисление зарплаты на карту, если оно пишется впервые, либо работник меняет банковскую организацию, в которой обслуживается, должно быть написано не позднее пяти рабочих дней до даты очередной выплаты заработной платы. К примеру, если установленный в организации срок выплаты зарплаты приходится на 10 декабря текущего года, то заявление на перечисление зарплаты на карту должно поступить не позже 01 декабря. Так как 10-е число приходится на нерабочий день, выплата должна быть произведена 9 декабря. 5 рабочих дней до этого срока стартуют как раз с 02.12.2016.

5. Имейте в виду, что запретить поменять вам банк, в который вам будет перечисляться заработная плата, работодатель по закону не может. Однако указанные сроки для подачи заявления на изменение банковских реквизитов необходимо соблюсти в обязательном порядке, иначе работодатель будет иметь полное право перечислить зарплату на старый счет.

Заявление о перечислении зарплаты на карту: образец

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

Граждан с нелегальными доходами пенсий не лишат, но задуматься о будущем заставят

ПФР опубликовал заявление, в котором опроверг слухи о планах фонда исключить из пенсионной системы граждан, не платящих налоги и взносы. При этом планируется активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью.

Заявление на перечисление зарплаты на карту

Актуально на: 18 октября 2016 г.

Одним из вариантов получения заработной платы работником является ее перечисление на карту. Как составить заявление для этого, расскажем в нашем материале.

Где получается зарплата

По общему правилу заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы путем выдачи из кассы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ ). Но ТК предусматривает и возможность перечисления заработной платы работника на его счет в банке. Условие об этом должно быть предусмотрено в коллективном или трудовом договоре с работником.

Там может быть указано, к примеру, что первая половина заработной платы (аванс) выдается из кассы, а окончательный расчет переводится в банк. Или, например, 20% каждой выплаты выдаются из кассы, а остальная сумма перечисляется на карту работника.

Когда говорится о перечислении зарплаты работника в банк, речь, как правило, идет о так называемых зарплатных проектах, которые в рамках банковского обслуживания заключают работодатели и их кредитные организации. В этом случае перечислению обычно подлежит вся сумма заработной платы без разделения на наличную и безналичную части.

Основание для перечисления на карту

Одного упоминания в договоре о перечислении зарплаты на карту недостаточно. Работник должен также написать заявление, в котором просит Работодателя перечислять вознаграждение за его труд на карту.

При этом работник может поменять банк, куда необходимо перечислять зарплату, сообщив работодателю об изменении реквизитов не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплат зарплаты.

Кто платит за перечисление на карту

Независимо от того, перечисляется ли оплата труда в рамках массового зарплатного проекта или в индивидуальном порядке по просьбе работника в его «особенный» банк, комиссии за перечисление работодатель оплачивает за свой счет. При этом данные расходы он может учесть при налогообложении прибыли в составе прочих (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ ) или внереализационных (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ ) расходов в соответствии со своей учетной политикой .

Образец заявления на перечисление зарплаты на карту

Обоснованность перечисления заработной платы на карту может быть подтверждена следующим заявлением работника:

Генеральному директору
ООО «Геопласт»
Дронову А.В.
от картографа
Николаева П.Э.


Прошу Вас перечислять причитающуюся мне заработную плату по следующим реквизитам:
ОАО «Сбербанк России» г. Москва
БИК 044525225,
к/с 30101810400000000225,
л/с 40817810921012652047
Николаев Петр Эдуардович


17.10.2016 г. ________________
подпись

Перечисление командировочных на зарплатную карту

Подотчетные суммы (в т.ч. на командировочные расходы) работодатель также может перечислять на карту работнику, включая и зарплатную. Для этого работодателю необходимо предусмотреть такую возможность в локальном нормативном акте (например, в Положении о расчетах с подотчетными лицами) и получить от работника заявление с просьбой перечислить подотчетные средства на его карту (Письмо Минфина от 25.08.2014 № 03-11-11/42288).

Также читайте:

Заявление о перечислении зарплаты на карту образец, как написать

Заявление о перечислении зарплаты на карту

Заработная плата по желанию работника может перечисляться на пластиковую банковскую карту или же выдаваться наличными деньгами в кассе организации. Ст.136 ТК РФ допускает оба способа выдачи зарплаты персоналу. Заявление о перечислении зарплаты на карту потребуется от работника в случае, если в организации есть выбор способа получения оплаты труда, и работник желает получать денежные средства в безналичном виде.

Кроме того, заявление потребуется также в случае, когда работник желает, чтобы работодатель перечислял денежные средства на определенную банковскую карту, то есть при сменен платежных реквизитов.

Скачать образец заявления о перечислении зарплаты на карту предлагаем внизу статьи.

Заявление составляется на обычном листе бумаги, пишется лично тем сотрудником, который желает получать заработанные средства в безналичной форме. Адресуется документ руководителю организации или его представителю.

Работник вправе отказаться от получения зарплаты в безналичной форме, для этого требуется написать заявление об отказе. Это право работника выбрать удобный способ получения зарплаты. Если работник написать заявление отказ, то работодатель должен выдавать денежные средства наличными в кассе.

Как написать заявление о перечислении зарплаты на карту

Заявление рекомендуется писать от руки. Это правила справедливо для любого личного заявления, рукописная форма упрощает процедура идентификации автора бумаги. Скорее всего, данная процедура не пригодится, однако лучше перестраховаться и написать заявление самостоятельно рукой.

В правой части бланка заявления традиционно пишутся реквизиты руководителя, к которому происходит обращение, ниже заявитель пишет основные сведения о себе.

После присвоения документу названия пишется текст в свободном виде с указанием следующих моментов:

  • просьба перечислять заработную плату на карту с определенными реквизитами;
  • точные реквизиты карты — указываются банковским учреждением при выдаче пластиковой карты — сведения о банке, где открыт счет, номер расчетного счета, назначение платежа, получатель.

В конце бланка заявления ставится дата написания и личная подпись заявителя.

Заявление следует передать в кадровую службу или напрямую в бухгалтерию в зависимости от внутренней структуры предприятия.

Заявление о перечислении зарплаты на карту образец — скачать .

Перечисляем зарплату на карту

В статье 136 Трудового кодекса установлено, что зарплата может перечисляться на банковский счет работника. Именно это положение и дает возможность работодателю не выплачивать сотруднику наличные деньги, а перечислять их в безналичном виде через банк.

Однако работник должен дать на это свое согласие. Для этого бухгалтеру нужно получить от него заявление на перечисление заработной платы на банковскую карту. В статье приводится образец такого заявления. Какие еще документы понадобятся, узнаете ниже.

Общий порядок выпуска пластиковых карт регулируется Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утверждено Банком России 24.12.2004 № 266-П). В нем указано, что между банком и организацией заключается договор, в котором прописываются конкретные условия открытия карточных счетов сотрудникам компании и выдачи им пластиковых карт.

Как правило, предприятия заключают договор с теми банками, в которых у них уже открыт собственный счет. В этом случае они передают банку следующие документы:

1) список сотрудников;

2) их заявления с согласием на перечисление заработной платы на пластиковую карту;

3) график выдачи зарплаты;

4) личные данные работников.

В заявлении на перечисление заработной платы на карту в рамках зарплатного проекта указывать реквизиты банка полностью нет необходимости: достаточно написать номер расчетного счета и номер карты.

Даже если у компании нет в банке собственного счета, она может заключить договор о перечислении заработной платы на пластиковые карточки работников. Однако документов от фирмы в этом случае потребуется намного больше, в частности, банкиры обязательно истребуют учредительные документы организации.

Работники могут сами открыть себе счета в том банке, в котором хотят. Но при этом затраты на открытие и обслуживание счета им придется нести самим.

Если компания перечисляет зарплату работников на карточки, то составлять платежную ведомость по форме № Т-53 не нужно.

В банк направляется реестр со сведениями о сотрудниках компании и сумме денежных средств, подлежащих перечислению на их карточные счета. Одновременно выставляется платежное поручение на перечисление указанных средств, а также платежное поручение на перечисление НДФЛ. Реестр составляется в двух экземплярах, так как его второй экземпляр банк возвращает работодателю с соответствующими отметками о перечислении средств компании на карточные счета работников.

Ирина Петренко

Директор по оказанию услуг по расчету заработной платы и кадровому администрированию.