Руководства, Инструкции, Бланки

гастал при беременности инструкция по применению img-1

гастал при беременности инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Гастал при беременности

Гастал при беременности

В результате нарушения режима питания и несоблюдения беременной рекомендаций врача, нередко во время вынашивания плода наблюдается изжога. Данное явление особенно часто возникает на поздних сроках, когда увеличившаяся и занявшая практически все свободное место матка, оказывает сильное давление на желудок. В результате этого повышается вероятность заброса пищеварительного срока обратно в пищевод, что и приводит к развитию изжоги у беременной. В таких случаях прибегают к приему лекарственных средств. Но как быть, если большинство из них запрещено при вынашивании ребенка. Давайте попробуем разобраться в данной ситуации и ответить на вопрос относительно того, можно ли такое средство, как Гастал употреблять беременным.

Что представляет собой препарат Гастал, и можно ли его беременным от изжоги?

Согласно инструкции к препарату Гастал, его запрещено применять при беременности. Данное лекарственное средство принадлежит к группе антацидов. В состав его входят магния карбонат, магния гидроксид и алюминий. Наличие последнего и обуславливает невозможность использования данного препарата при вынашивании малыша. Применение Гастала во время беременности может обернуться следующими негативными последствиями:

  • сбой функционирования иммунной системы беременной, вследствие чрезмерного накопления алюминия в крови;
  • кровоточивость десен, тоже может быть результатом присутствия в составе лекарства данного металла;
  • увеличение концентрации солей в выделяемой моче может негативно сказаться на солевом балансе организма будущей мамы;
  • развитие угрозы выкидыша или преждевременных родов на поздних сроках беременности при приеме Гастала резко возрастает;
  • нарушение процесса усвоения железа, что чревато развитием железодефицитной анемии;
  • снижение в крови концентрации кальция также можно рассматривать, как результат приема препарата Гастал.
Как избавится от изжоги без использования лекарственных средств?

В виду того, что Гастал для беременных противопоказан, как и большинство лекарственных препаратов, у женщин в положении возникает закономерный вопрос, который касается того, как можно избавиться от изжоги без помощи медпрепаратов.

Первое, что рекомендуют врачи при ответе на данный вопрос, - это не впадать в панику. Существует масса средств, позволяющих избавиться от данного явления. Так, к примеру, отлично справляется с изжогой щелочная, минеральная вода, - Боржоми. Это, пожалуй, наиболее безобидное средство борьбы с недомоганием.

Кроме того, есть множество различных народных методов и средств, помогающих справиться с изжогой. Перечислим наиболее действенные и распространенные из них:

  1. Достаточно съесть небольшую горсть жареных семян подсолнечника (25-30 семян), как изжога самостоятельно исчезает спустя 5-10 минут.
  2. Стакан свежесваренного густого киселя также отлично помогает избавиться от данного малоприятного явления.
  3. Чай с ромашкой тоже можно рассматривать, как средство от изжоги. Более того, данная трава обладает выраженным успокоительным эффектом, что беременным только на пользу.
  4. Отлично помогает избавиться от изжоги корочка свежего черного хлеба.

Кроме перечисленных выше, существует и масса других способов спасения от изжоги. Поэтому будущая мама может самостоятельно выбрать тот, который ей действительно поможет.

Таким образом, при ответе на вопрос относительно того, можно ли Гастал при беременности, любой квалифицированный врач ответит отрицательно, предложив альтернативу в виде народных, безобидных методов, часть из которых перечислена выше.

Другие статьи

Препарат Гастал при беременности

Препарат "Гастал" при беременности

Порой во время беременности может начаться изжога, и, к сожалению, она мучает многих будущих мам. Причиной ее возникновения является растущая матка, она начинает давить на кишечник, а он в свою очередь давит на желудок. Под таким давлением желудок замедляет свою работу и, следовательно, пища из него дольше удаляется. Иногда пища попадает обратно в пищевод и вот тут появляется чувство жжения или как мы привыкли называть – изжога. Кроме того, причиной появления этого неприятного явления может стать гормональная перестройка в организме беременной женщины, которая может вызвать повышение кислотности желудочного сока.

Многие считают, что можно пить "Гастал" при беременности, чтобы избавиться от чувства жжения. Это и понятно, поскольку в такой момент готовы сделать все, лишь бы избавится от этого недуга. Но в инструкции белым по черному написано, что "Гастал" при беременности противопоказан. Но, как правило, многие пренебрегают этим и все же принимают гастал. Хотя многие врачи допускают однократный прием этого препарата и если назначают его, то под строгим контролем. Пить или не пить "Гастал" при беременности – дело ваше, но все же стоит прочитать подробно инструкцию, которая прилагается к каждой единице упаковки. Кроме того, в ней указаны и побочные эффекты, например вымывается кальций из организма, а он при беременности очень нужен для становления скелетной системы малыша.

Есть множество других способов спасения от чувства изжоги. К примеру, прежде чем пить "Гастал" при беременности, научитесь правильно питаться. Для начала пересмотрите весь свой рацион и режим питания. Суточный рацион целесообразно разделить на 6 приемов, при этом ужин должен быть за три часа до вашего сна. Употребляйте больше щелочных продуктов, таких как сметана, сливки, мясо нежирных сортов, творожок и яйца. Для того чтобы кишечник работал без перебоев ешьте свекольные салаты, заправленные сметаной, пейте компоты из чернослива. Сырых овощей и фруктов лучше избегать, лучше запекать их и делать пюре. В таком виде желудку легче их переработать.

Кроме того, из рациона необходимо исключить жирное мясо, острую пищу, а также маринованную. Если вы питаете слабость к пряным вкусам – добавляйте в пищу имбирь, он очень полезен и не раздражает слизистую оболочку желудка. Следует отметить, что частое употребление кофе и газированных напитков также могут спровоцировать изжогу. Лучше пить кисели, чем мучать себя.

Избежать изжоги поможет раздельное питание. Под ним подразумевается употребление белков отдельно от углеводов, или наоборот. К примеру, мясные блюда сочетаются с овощами, крупа и макароны – с фруктами и овощами. А вот кисломолочные продукты рекомендуют употреблять с любым видом продуктов, поскольку они благоприятно действуют на кишечник и всю пищеварительную систему.

Так что, чтобы не приходилось потом задавать такие вопросы как «можно ли беременным "Гастал"?», лучше прямо сегодня начинайте правильное питание и вам не придется прибегать к запрещенным препаратам.

Если все же у вас появилась изжога, пейте больше киселей, они обволакивают пищевод, что в значительной мере снижает чувство жжения. Кроме того, обратите внимание, от какой пищи появилась изжога.

Существуют и препараты, помогающие бороться с этим неприятным чувством. Но их должен назначать только врач. Конечно же, он может назначить "Гастал", отзывы в таком случае не помешает почитать.

А вообще, не стоит забывать о народной медицине. Ведь наши прабабушки и бабушки чем-то спасались. Вот один из таких рецептов: берем в равных частях сушеные травы – базилик, майоран, тысячелистник и имбирь, заливаем стаканом кипятка и минут через 10 процеживаем. В течение дня надо выпить эту настойку, разделив ее на равные порции по желанию. Метод простой и дешевый, а препараты довольно дорого обходятся и не известно, помогут ли они. Следите за собой и не болейте!

ГАСТАЛ® применение препарата при беременности и кормлении грудью

ГАСТАЛ®. таблетки ГАСТАЛ® - применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Гастал ® не выделяется с грудным молоком.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате ГАСТАЛ® (таблетки) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством ГАСТАЛ®. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата ГАСТАЛ® и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

Гастал при беременности: показания к применению, инструкция к препарату и аналоги

Гастал при беременности: больше вреда или пользы?

Во время беременности 80 процентов женщин сталкиваются с изжогой. которая появляется чаще всего в связи с физиологическими причинами – растущая матка оказывает давление на органы, расположенные по соседству, и сдвигает их со своего места.

В ряде случаев к появлению изжоги могут привести нарушения пищевого поведения (например, переедание), употребление некачественных продуктов или пищевые отравления. которые являются реакцией на новые продукты в рационе (в половине случаев).

Терпеть изжогу не стоит, так как она вызывает не только сильный дискомфорт, но и может стать причиной нарушений сна, потери аппетита и других явлений, которые могут оказать негативное влияние на состояние здоровья будущей мамы. Одним из лекарственных средств, назначаемых для борьбы с изжогой, является «Гастал». Можно ли использовать данный препарат беременным пациенткам?

Описание препарата

Данное средство используется в фармакологии для снижения кислотности желудка, при этом не оказывает никакого действия на секреторную функцию желудочного сока.

При попадании в организм «Гастал» быстро нейтрализует избыток соляной кислоты, которая является причиной появления изжоги и других проблем с пищеварением, а также поддерживает необходимый кислотный баланс на уровне, необходимом для нормального функционирования желудка.

В качестве основных компонентов, обладающих биологической активностью, в составе препарата присутствуют алюминия гидроксида-магния карбоната гель и гидроксид магния. Эти вещества при попадании в организм блокируют действие желчной кислоты, что способствует быстрому устранению причины, вызывающей изжогу.

При отсутствии почечных патологий «Гастал» не оказывает системного воздействия. Метаболиты главных действующих веществ выводятся преимущественно в виде нерастворимых солей вместе с каловыми массами.

«Гастал» выпускается в удобной для беременных форме – таблетки для рассасывания. При этом они могут быть мятного или вишнёвого вкуса, а также нейтральными – данный вариант предпочтительнее во время беременности, так как такие таблетки не содержат дополнительных ароматизирующих веществ, которые будущей маме совсем ни к чему.

Безопасен ли Гастал во время беременности?

«Гастал» считается относительно безопасным препаратом, так как не обладает системным действием, в результате чего не проникает в общий кровоток.

К тому же, лекарство не выделяется с грудным молоком, поэтому официальная инструкция допускает использование «Гастала» в период лактации и беременности.

Большинство акушеров и педиатров не разделяют это мнение, считая данный препарат вовсе не таким безобидным, как уверяет производитель. Связано это с наличием в составе таблеток солей алюминия, который опасен не только для женщины, но и для плода.

Данный элемент обладает большим количеством негативных свойств, например:

  • Выводит из организма кальций, что чревато ослаблением костной системы плода и беременной женщины.
  • Влияет на развитие и рост плода. может стать причиной врождённых дефектов и патологий.
  • Способен накапливаться в крови, ослабляя иммунную систему организма.
  • Нарушает всасывание железа, что может привести к развитию анемии .
  • В больших количествах может вызвать прерывание беременности на ранних срока х, а в последние месяцы опасен преждевременными родами .

Решение о назначении «Гастала» должен принимать гинеколог или терапевт, специализирующийся на ведении беременных женщин.

Самостоятельное назначение этого препарата во время беременности категорически запрещено!

На весь период терапии данным средством женщина должна находиться под постоянным контролем медицинского работника.

Показания к применению

Показаниями для назначения «Гастала» являются симптоматические явления, которые возникают при употреблении продуктов низкого качества, а также нарушениях режима питания. Терапия данным средством может назначаться при возникновении диспепсических явлений, вызванных реакцией на приём некоторых лекарственных препаратов. Среди таких проявлений диспепсического типа:

  • кислая отрыжка;
  • изжога (жжение за грудиной);
  • болезненные ощущения в эпигастральной области.

Среди прочих показаний – заболевания органов пищеварения, сопровождающиеся образованием повышенного количества соляной кислоты в желудке:

  • грыжа пищевода;
  • язвенная болезнь желудка;
  • гастрит;
  • рефлюкс-эзофагит.
Способ применения и дозировка

Средство следует использовать для перорального приёма через 1 час после еды, а также перед сном. Таблетки необходимо рассасывать до момента полного растворения, максимально задерживая растаявшую массу в полости рта.

Схема применения обычно не требует специальной коррекции, то есть дозировка и режим приёма выглядят следующим образом:

  • женщинам с весом более 50 кг – 4-6 раз в день по 1-2 таблетки (суточная доза составляет не более 8 штук);
  • женщинам с весом меньше 50 кг – 4 раза в день по 1 таблетке (суточная доза составляет не более 4 штук).

Длительность терапии составляет 14 дней, если иное не рекомендовано наблюдающим специалистом.

Побочное действие

При использовании препарата в терапевтических дозах негативных последствий обычно не наблюдается. Средство хорошо переносится беременными пациентками за исключением случаев возникновения аллергических реакций в результате непереносимости компонентов, входящих в состав.

Побочное действие препарата наблюдается крайне редко, и может быть выражено следующими симптомами:

Чтобы избежать нежелательных последствий, следует строго соблюдать инструкцию производителя и придерживаться рекомендаций врача.

Когда нельзя принимать Гастал?

Все медицинские препараты имеют противопоказания для использования – «Гастал» не стал исключением.

Для всех типов таблеток противопоказаниями являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства (например, солей алюминия или магния);
  • почечная недостаточность (в тяжёлой форме);
  • детский возраст (до 6 лет).

Для нейтральных таблеток, не обладающих вкусом, дополнительными причинами для запрета использования являются некоторые заболевания:

  • непереносимость молочного сахара (лактозы);
  • гипофосфатемия;
  • дефицит лактазы (фермента, расщепляющего молочный сахар);
  • глюкозно-галактозная мальабсорбция.

Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью в хронической форме, назначение «Гастала» возможно при условии постоянного мониторинга состояния пациента.

Аналоги Гастала

При выборе препарата для лечения во время беременности следует учитывать не только последствия для будущей мамы, но и возможное негативное влияние на формирование и развитие плода.

С этой точки зрения, «Гастал» не является самым безопасным средством, поэтому его вполне можно заменить аналогичными препаратами, обладающие минимальными побочными проявлениями и не несущие опасности для малыша. К таким лекарствам относятся:

При необходимости применения «Гастала» во время беременности следует очень внимательно изучить инструкцию к препарату, а также получить консультацию специалиста о возможности его использования в конкретном случае.

Большинство женщин переносят терапию данным средством очень хорошо, но нужно учитывать противопоказания и возможное побочное действие препарата для того, чтобы избежать негативных последствий.

ГАСТАЛ - таб

ГАСТАЛ ® (GASTAL ® )

Внутрь. Таблетку следует постепенно рассасывать (не проглатывать целиком).

Взрослым рекомендуется принимать через 1 ч после приема пищи и перед сном 1-2 таб. 4-6 раз/сут, однако не более 8 таб. в течение 24 ч.

Продолжительность приема Гастала не должна превышать 2 недель.

Для профилактики Гастал применяют перед предполагаемым раздражающим воздействием на слизистую оболочку ЖКТ.

Аналогичные дозы рекомендуются при изжоге, независимо от приема пищи.

Для детей в возрасте 6-12 лет рекомендуется половина дозы, принятой для взрослых.

Редко. аллергические реакции, тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, диарея, запор.

Противопоказания к применению

— хроническая почечная недостаточность;

— болезнь Альцгеймера;

— детский возраст до 6 лет;

С осторожностью. детский возраст до 12 лет; в период лактации и при беременности - только по назначению и под контролем врача.

Применение при беременности и кормлении грудью

Как и при назначении всех других лекарственных препаратов, применение Гастала при беременности возможно только в особых случаях и только по рекомендации врача.

Применение при нарушениях функции почек

Пациентам с нарушением функции почек не рекомендуется применение Гастала более длительное и в более высоких дозах, чем рекомендовано.

Применение у детей

С осторожностью. детский возраст до 12 лет. Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

Пациентам с небольшой массой тела и детям применяются меньшие дозы и менее длительно.

Пациентам с нарушением функции почек не рекомендуется применение Гастала более длительное и в более высоких дозах, чем рекомендовано.

Непрерывный прием более 2-х недель - только после консультации врача.

Не зарегистрировано симптомов острой передозировки.

При длительном приеме в высоких дозах препаратов, содержащих алюминий и магний возможно развитие гипофосфатемии, гипокальциемии, гиперкальциурии, остеомаляции, остеопороза, гипермагниеми и гипералюминиемии, энцефалопатии, нефрокальциноза и нарушения функции почек. Возможно усиление побочных эффектов со стороны ЖКТ (запоры, диарея). У больных с сопутствующей почечной недостаточностью — жажда, снижение АД, гипорефлексия.

При появлении указанных симптомов следует проводить симптоматическое лечение.

Интервал между приемом Гастала и других лекарственных средств должен составлять 1-2 ч.

Гастал усиливает активность леводопы и налидиксовой кислоты; снижает и замедляет абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков, ципрофлокацина и офлоксацина, салицилатов, изониазида, напроксена, препаратов железа, сердечных гпикозидов, индометацина, аминазина, фенитоина, блокаторов Н2 -гистаминовых рецепторов, бета-адрепоблокаторов, дифлунизала, жирорастворимых витаминов, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов. М- холиноблокаторы, замедляя опорожнение желудка, усиливают и удлиняют действие препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Не применять по истечении, срока годности.