Руководства, Инструкции, Бланки

алкотестер Alc-001 инструкция img-1

алкотестер Alc-001 инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Алкотестер ALC-001 Drive Safety

Алкотестер ALC-001 Drive Safety Похожие объявления

Алкотестер используется для персонального измерения уровня опьянения в организме человека, контроля водителей.При необходимости алкометер можно использовать на производствах для контроля сотрудников, рабочих, контроля детей.

Алкотестер имеет два цифровых ЖК экрана.Нижний, отображает результат измерения в цифровом виде: промилле с точностью до десятых и % BAC (алкоголя в крови) с точностью до сотых.Экран номер два. в зависимости от режима работы алкотестера, отображает текущее время в двух часовых поясах.Так же алкотестер имее таймер обратного отсчета и будильник.

Спецификация:
Двойной ЖК (LCD) дисплей
Цифровое измерение содержание алкоголя в крови с предупреждением о превышении норм
Двойная индикация результатов измерения в двух стандартах
Диапазон измерения: 0,00 – 0,19% BAC и 0,0 – 1,9 г/литр
Быстрое измерение
Автоматическое выключение питания
Таймер обратного отсчета времени для контроля над уменьшением содержания алкоголя в крови
Отдельный дисплей для индикации времени, будильников, таймера.

1. Включите алкотестер нажатием на кнопку Power. При включении Вы услышите звуковой сигнал. На дисплее алкотестера отобразится отсчет от 10 до 0.

2. После прогрева датчика алкотестера (по завершению отсчета от 10 до 0) прозвучит звуковой сигнал. На дисплее алкотестера начнется отсчет от 10 до 0. во время этого отсчет, необходимо сделать долинный выдох (3-5 секунд) в датчик измерения, который расположен в верхнем торце корпуса алкотестера.

3. Результат исследования моментально отобразится на дисплее алкотестера в двух стандартах – в процентах содержания алкоголя в крови и граммах на литр, для пересчета результатов в промилле, необходимо данные грамм на литр умножить на 10.

4. Результат измерения будет отображаться на дисплее алкотестера 8 секунд, затем на 2 сек. отобразится надпись OFF и алкотестер автоматически отключится.

5. Алкотестер отключится автоматически в любом случае, даже если Вы не выдыхали в него и т. д.
Размеры алкотестера: 98x35x18 мм
Вес: 57 г
Питание: AAA – 2 шт. для алкотестера и AG 13 – 1шт. для часов, таймера и будильника
Диапазон измерения: 0,00 – 0,19% BAC и 0,0 – 1,9 г/литр

Особенности:
- высокая чувствительность;
- оперативный вывод данных.

В комплекте идет 2 батарейки.

тел. (044) 223 7491
тел. (066) 243 1221

Другие статьи

Цифровой алкотестер (алкометр) ALC 001

Цифровой алкотестер (алкометр) ALC 001

Все специальное для автомобилей Украина, Киев

Цифровой алкотестер с двумя дисплеями и часами ALC 001

Цифровой алкотестер с двумя дисплеями и часами обладает небольшими размерами корпуса и сочетает в себе множество дополнительных функций - часы, будильник, таймер и термометр. Ход процесса тестирования на алкоголь отображается на основном, большом дисплее, а дополнительные функции - на втором дисплее, поменьше. Технические характеристики: — диапазон измерений: от 0,0 до 1,9 промилле; — погрешность: 0,1 промилле (результат округляется только в большую сторону); — результат измерения отображается в промилле; — дополнительные функции часов, будильника, таймера и термометра; — функция автоматического выключения через 15 секунд после отображения результата измерения; — сопровождение процесса измерения звуковыми сигналами; — питание: от 2 батареек типа ААА (микро-пальчиковые, в комплект не входят); — размеры алкотестера: 37 х 98 х 17 мм; — вес: 36 граммов.

Цифровой алкотестер (алкометр) ALC 001

Все специальное для автомобилей

Сообщение отправлено

Copyright © 2010—2016 All-Biz Ltd and licensors. All rights reserved.

Алкотестер alc-001 инструкция

Алкотестер

Алкотестер. Алкотестер электронный - самое простое и недорогое приспособление для определения количества алкоголя в крови. Очень маленький и удобный. Может служить как брелок для ключей. Алкотестер работает от 2-х минипальчиковых батареек. Очень простой в использовании.

Вас также могут заинтересовать

Алкотестер Alcoscan AL-9000L относится к профессиональным приборам. В его основе лежит электрохимический датчик, который выдерживает большие нагрузки и обеспечивает точность измерений в 0,05 промилле.

Alcoscan AL-7000 - Алкотестер Тип датчика: полупроводниковый Продувание: с мундштуком Диапазон измерений: от 0 до 4,00 промилле Индикация: четырехразрядный ЖК дисплей Длительность цикла очистки

Достоинства Световая и звуковая сигнализация полноты выдоха и наличия паров алкоголя в окружающей среде Автономное питание Экономия ресурса питания, сигнализация включенного состояния Электро

Алкотестер АТ-126 предназначен для измерения концентрации алкоголя в теле человека по выдыхаемому воздуху. Современный дизайн и портативная конструкция делают алкотестер удобным для личного пользовани

Алкотестер персональный Alcoscent DA-5000 Алкотестер Alcoscent DA-5000 относится к персональным алкотестерам, но может быть использован для проведения контроля в трудовом коллективе. Обратит

Внимание!
Информация по Алкотестер предоставлена компанией-поставщиком Импс, ЧП. Для того, чтобы получить дополнительную информацию, узнать актуальную цену или условия постаки, нажмите ссылку «Отправить сообщение ».

Алкотестер - Мета 01 - инструкция

Алкотестер мета функционал и принцип действия

Алкотестеры делают моментальное измерение и тут же выдают результат.

Алкоголизм – это проблема как отдельного индивида, так и общества в целом. Пока страдает алкоголик – это его личное дело, выпивку в рот ему принудительно не заливают. Гораздо хуже, когда от неадекватных действий зависимого человека страдают другие люди.

Человек, который садится за руль на подпитии, должен понимать что он совершает уголовное преступление. Да, может, на этот раз повезет! Но так бывает не всегда.

Задайте себе вопрос – готовы ли вы жить с осознанием, что убили человека, сев за руль пьяным?

Как установить степень алкогольного опьянения? Для этого существует специальный прибор – алкотестер. На рынке представлено большое количество современных приборов. Но только тестер «Мета 01» находится на вооружении ГИБДД.

Алкотестер «Мета 01» — принцип действия

Алкогольные напитки, как правило, попадают в организм через ротовую полость. Конечно, есть умельцы, которые употребляют этиловый спирт другими способами. Но молекулы этанола быстро распространяются по организму и через 5-10 минут его можно обнаружить во всех органах и системах.

Воздух, который выдыхает подвыпивший человек, насыщен парами алкоголя. Концентрация этилового спирта в крови рассчитывается по количеству выпитых горячительных напитков и массе тела человека.

Прибор «Мета 01» предназначен для определения концентрации этанола в организме. При попадании на датчик прибора его электропроводность изменяется. Табак может повлиять на точность измерения, поэтому пользоваться прибором «Мета 01» можно через 15 минут после последней сигареты.

Функционал алкотестера

Алкотестер заключен в жаропрочный кожух из полистерола. Начало работы и вывод результатов на экран сопровождается звуковыми сигналами. Прибор работает как от аккумуляторов, так и от эклектической сети. Время полной зарядки батареи составляет от 6 до 8 часов. В комплект входит адаптер, который позволяет подключить прибор к прикуривателю в автомобиле.

К недостаткам прибора можно назвать, что значения выводятся на экран в микрограммах на литр, а не в промилле. Пример перерасчета – 1 промилле=450 мкг/л. Результаты выводятся на светодиодный индикатор.

К повторному продуву алкотестер готов уже через 15 секунд. Время обработки результата составляет 10 секунд.

За что «Мета» полюбила полиция?

Алкотестер, перед тем как оценить «выхлоп» потенциального нарушителя, оценивает наличие паров этилового воздуха в окружающем мире. Поэтому все возгласы об ошибочном результате – вроде «на меня надышали» — обречены на неудачу. Погрешность составляет всего 0,17 промилле.

Нет мундштука? Не проблема! Конечно, в комплекте аппарата есть несколько специальных трубок для продува. Главное, добраться до ближайшего бара или супермаркета и купить коктейльные трубочки. И мыть не придется – подул, получил результат, огорчился и выбросил мундштук.

Задача этого прибора – вычислить количество спирта в крови испытуемого.

Совсем нет трубочек! Вам не повезло! В приборе предусмотрена возможность провести выдох непосредственно в реакционную камеру. Дышать (вернее, выдыхать) в трубку следует от 5 до 6 секунд, пока звучит звуковой сигнал. Если прибор не используется, то через минуту он автоматически отключится.

На упаковке алкометра «Мета» располагается таблица соотношения количества выпитого алкоголя и содержания этанола в организме. Четко прописаны содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе в зависимости от массы тела и принятой на грудь дозы.

За единицу объема используется 100 г демократичной водки. В таблице в столбик расписаны количество рюмок – от 1 до 8. По строкам отражается масса тела – 55–100 кг. Также в инструкции приведены сводные показатели по различным алкогольным напиткам. Так, 1 банка пива эквивалентна 100 г вина или 100 г водки и любого 40-градусного напитка. Перед тем как правильно пользоваться прибором внимательно прочитайте инструкцию.

Алкотестер входит в стандартный набор инспектора ГИБДД. Прибор «Мета 01» рекомендован для предприятий, предоставляющих услуги перевозки грузов и пассажиров перед рейсом, на точных производствах. Ну и дома, для особенно бдительных хозяек алкотестер не будет лишним.

На украинском телевиденье есть социальная реклама «вживайте видповидально». Это переводится как «употребляйте ответственно» и герой рекламы отдает ключи от машины трезвому другу. А если не хотите проходить неунизительную, но неприятную процедуру – не пейте! Особенно перед тем, как сесть за руль. Так как от этого зависит не только ваша жизнь, а и множества незнакомых вам людей!

Инструкция по использованию алкотестера: проверка, калибровка и области применения

Как правильно пользоваться алкотестером?

После покупки алкотестера пользователи получают измерения отличающиеся от истинных. Достижение верного результата зависит от правильности калиброки устройства и соблюдения мер снятия показателей. Различие измерений может зависит от конструкции моделей аппаратов и начинки электроники. Принцип работы с алкотестером одинаков для всех приборов.Производитель приборов допускает погрешность измерений при пользовании. Эту погрешность невозможно исключить совсем. Повысить точность помогают навыки измерений.

Учесть все факторы влияющие на цифры может только опытный метролог, но добиться стопроцентного результата вне лабораторных условиях навряд ли получится. Определим тонкости проведения измерений алкоголя в парах дыхания человека.

Правильное использование алкотестера

Алкотестер — это прибор для определения алкоголя в парах выдыхаемого воздуха человека. Существует множество видов алкотестеров. Разделяются по назначению: для личного пользования и профессиональные для выявления нарушителей. Принцип действия основан на электрохимическом преобразовании паров воздуха в цифровое представление на экране прибора. Отображение результата приводят на экране в промилях или в процентах.

Классификация алкотестеров

По типу использования устройства делятся на:

  • профессиональные;
  • персональные;
  • специальные;
  • одноразовые.

По внутреннему устройству датчика:

  • полупроводниковые;
  • электрохимические;
  • инфракрасные;
  • фотометрические.

Делятся приборы по принципу отображения информации:

Применяют алкотестеры с мундштуком и без него. Без мундштука измерения проходят менее точно. На измерения по принципу забора воздуха оказывают влияние;

  • сила выдыхаемого воздуха;
  • угол наклона тестера;
  • расстояние от устройства до губ человека;
  • Состав воздуха окружающей среды.

Массовое измерение показателей опьянения производят профессиональными устройствами, называемыми — алкометор. Эти приборы измеряют с высокой точностью и предназначены для тяжелых условий. Алкотестеры применяются сотрудниками полицейской дорожной службы для предварительного обследования на присутствие алкоголя в парах.

Алкометры обладают высокой точностью и ими пользуются наркологи по направлению полицейских, чтобы подтвердить факт опьянения. Алкотестеры менее выносливые и требуют проведения калибровки. На измерение влияет множество факторов. Тестер может выйти из строя при наличии в парах переизбытка химических веществ. Профессиональные алкотестеры используют сотрудники ДПС.

Персональные алкотестеры эксплуатируются менее интенсивно и не испытывают нагрузки. Точность измерений оптимальна для определения состояния организма. Такой точности вполне достаточно чтобы сделать выводы: садиться за руль или нет. Как пользоваться алкотестером описано в инструкции прибора.

Учитывать приходится дополнительные условия проведения измерений. Персональные простейшие приборы производят 4 — 5 замеров в сутки с определенной точностью. Дальнейшее измерение снижает точность. В ценовой категории выше простейших приборов измерения проводят от 40 в день.

Работа алкотестера

Работа устройства зависит от внутреннего устройства датчика и метода забора воздуха. Внутренний датчик при измерении реагирует на пары воздуха и преобразует включения этилового спирта в электрический сигнал. Преобразование осуществляется пропорционально количеству паров спирта в соответствующий уровень сигнала. Молекулы спирта улавливаются специальным химическим веществом — реагентом.

Перед использованием полупроводниковое устройство нагревается до сотни градусов. Время прогрева занимает до 5 минут. Рекомендуется его применять в закрытом помещении. На холоде возможны проблемы с прогревом. В полупроводниковом устройстве нагревается чувствительный элемент. Работа основана на изменении проводимости датчика от скопления паров этиловго спирта на нем. Такой алкотестер обладает большей погрешностью, чем электрохимический.

Реакция чувствительного элемента возможна и на совершенно трезвого человека. Реагирует датчик на сигаретный дым или на выхлоп автомобиля. Возможны положительные показания устройства на лекарственные включения в дыхании. В бюджетных моделях чаще встречаются полупроводниковые датчики в силу низкой стоимости производства. Настройка и калибровка алкотестера проводится не реже чем раз в 6 месяцев.

Электрохимический прибор позволяет более точно определить промилле в крови. Время подготовки к работе до 15 секунд. Точность прибора обусловлена автоматическим забором воздуха. В составе устройства присутствует датчик объема забираемого воздуха. Используется определенное количество воздуха. Проверять таким прибором получается объем паров из глубины легких. Разброс показаний в электрохимическом тестере минимальный.

При проведении измерений полупроводниковым алкотестером за небольшой промежуток времени разброс показаний у одного и того же человека достигает до 0,2 промилле. Величина промилле имеет большое значение при проверке водителя на трезвость. Такие показания обусловлены принципом забора воздуха. Алкотестер проводит показания по определенному промежутку времени, не учитывает силу выдыхаемых паров.

В электрохимическом тестере при достижении определенного объема воздуха срабатывает датчик этилового спирта. Расчет показаний основан на одном количестве паров и не имеет погрешностей связанных с физическим состоянием обследуемого и температурой воздуха.

Устройство датчика в составе имеет два электрода: анод и катод. На аноде осажден катализатор. Катализатор реагирует с молекулами этанола, выделяя свободные электроны. Вещество реагирует только с молекулами спирта. Такая избирательность обеспечивает исключение погрешностей от химического состава воздуха.

Для повышения точности измерений используется мундштук. Мундштук представляет собой короткую сменную трубку. Проверка на опьянение проводится с индивидуальным мундштуком. Остатки слюны на трубке исказят последующие результаты. Трубки проходят обработку или применяются одноразово. Обработка проводится веществами: стептутерил, клиндезин, амиксан и другими. Применяемые средства для очистки должны быть сертифицированными.

Мундштук может иметь внутреннюю перегородку, для исключения попадания слюны, а также обратный клапан, для исключения обратного движения поверяемого воздуха. При выборе алкотестера возникло затруднение о принятии решения между полупроводниковым и электрохимическим устройством? Определенно выбор стоит сделать в сторону электрохимического.

Как пользоваться алкотестером

В инструкции, прилагаемой к прибору при продаже, описано как пользоваться алкотестером. Следует внимательно ознакомиться с ее содержимым. Рассмотрим работу электрохимического тестера:

  • Согласно инструкции новое устройство рекомендуется опробовать перед измерением. Начальные показания не имеют достаточной точности.
  • Включим прибор. Прогреваем чувствительный элемент. Промежуток времени у производителей отличается и достигает 60 секунд.
  • Забор воздуха происходит через мундштук. В зависимости от модели забор может производиться бесконтактно. Как проводится контактный забор понятно без пояснений. Бесконтактный на расстоянии воронки мундштука равном 3 сантиметра. Время выдыхания составляет до пяти секунд.
  • Проведение замеров проводят в закрытом помещении при комнатной температуре. Внутри не должно быть загрязненного воздуха: накурено или содержать пары этанола.
  • Момент завершения забора паров сигнализирует звуковой сигнал или световой диод. Молекулы этанола осаждаются на катализаторе. Происходит химическая реакция.
  • Происходит обработка полученных показаний. Время обработки достигает до 30 секунд.
  • Происходит отображение информации на дисплее алкотестера.
  • После обработки информации происходит автоочистка устройства. Время очистки, в зависимости от модели, варьируется от 15 до 60 секунд.
Рекомендации
  • Проводить замеры рекомендуется не ранее часа после приема спиртного. Показания снятые сразу после приема алкоголя будут завышенными.
  • Перед забором паров от курения следует воздержаться.
  • В помещении на результат проверки влияет наличие сквозняков.
  • Каждый новый замер проводиться с новым мундштуком или обработанным.
  • Вдох производится одним длинным усилием. Исключают прерывистых вдохов.
  • Не рекомендуется хранить устройство рядом с сильно пахнущими предметами.
  • Приборы, используемые в измерениях, требуют периодической калибровки. Калибровка проводится в специализированных центрах.

Титова Валентина Романовна