Руководства, Инструкции, Бланки

как сделать оригами из бумаги лебедь схема пошаговая инструкция img-1

как сделать оригами из бумаги лебедь схема пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Оригами из бумаги лебедь: простая схема и модульная, пошаговая сборка и видео

Лебедь оригами из бумаги: мастер-класс со схемами для новичков

Лебедь – благородная птица, которая олицетворяет верность, преданность и душевную чистоту. Во многих домах присутствуют элементы декора в виде лебедей. Люди верят, что этот символ сбережет их благополучие и семейное спокойствие. Сделанный собственноручно лебедь имеет больше силы и энергетики. Поэтому можно посмотреть видео «оригами лебедь из бумаги» и сделать оригинальный элемент декора вашего дома.

Мастер-класс для новичков со схемами

Если вы только сейчас решились работать с бумагой в этом направлении, тогда для вас подойдут лёгкие конструкции. Как сделать лебедя оригами из бумаги: схема поможет вам сложить незамысловатую поделку.

1) Квадратный лист бумаги согните пополам по диагонали, затем распрямите.

2) Два нетронутых угла согните к центру.

3) Получившийся угол загните так, чтоб кончик чуть переходил черту согнутых сторон. Кончик согните наполовину и зафиксируйте.

4) Переверните заготовку и согните её по линии диагонали. Потяните за голову и расположить её на нужной высоте.

5) Хвост подогните вниз, затем кончик загните наверх.

6) Отогните крылья, и простой лебедь готов.

Поделки для начинающих из бумаги не занимают много времени и материалов. Сделанные фигурки можно отдать ребёнку для игры, а можно поставить на свой рабочий стол для отвлечения в перерывах между работой.

Лебедь с двойными крыльями

Есть пошаговая сборка лебедя, похожего на первого, но с двойными крыльями:

  1. Квадрат согните по диагонали, распрямите.
  2. Смежные углы подогните к середине по линии диагонали.
  3. Стороны получившегося треугольника подогните на одну треть.
  4. Подогните получившейся угол чуть больше чем наполовину. Отогните уголок, который будет головой лебедя.
  5. Согните заготовку пополам, подогните хвост и расправьте крылья лебедя.

Подробнее на видео:

Большой лебедь из модулей (для более опытных)
  1. Большой лебедь, который выглядит как настоящее произведение искусства, выполняется техникой складывания по частям. Для конструирования фигурки птицы подготовьте модули, которые будут ее составлять:
  2. Прямоугольные листы (4X6 см) сложить пополам.
  3. Получившийся прямоугольник сложить по вертикали.
  4. Углы сложите по линии вертикального сгиба.
  5. Нижние свободные части загните вверх, углы подогните внутрь по большому треугольнику.

Таких модулей нужно наделать 459, где один должен выделяться по цвету, как клюв. Цвет других треугольников может быть любым: белым, чёрным или разноцветным. Когда все элементы готовы, можно приступать к работе:

1) Берёте три модуля и вставляете уголки двоих в кармашки одного.

2) Возьмите ещё два элемента и присоедините к трём первым сбоку.

3) Соберите, таким образом, весь ряд, состоящий из 30 модулей. Первый круг состоит из двух рядов.

4) В шахматном порядке оденьте на полученный круг ещё 30 частей. Должно получиться пять рядов.

5) Возьмите заготовку и надавите на середину, как бы выворачивая её. С одного бока должна получиться вазочка, а с другой – ровная подставка.

6) Переверните заготовку вазочкой и продолжайте работу. Наденьте шестой ряд (30 модулей).

7) Седьмой ряд должен составлять 24 модуля. Чтоб правильно их расположить, выберите сторону, где будет крепиться шея. Оставьте два уголка от двух разных модулей. Остальные начинайте заполнять частями по 12 с каждой стороны.

8) Восьмой, девятый и десятый выполняйте с уменьшением на два модуля: 22 части (11 с каждой стороны), 20 и 18. Продолжайте так работать до 18 ряда, где должно быть всего по 1 модулю с каждой стороны. Крылья готовы.

9) Шею нужно выполнять, по-другому вставляя модули. Нужно два уголка одного модуля вставить в кармашки другого. Шею выгибать нужно постепенно, чтоб не поломать конструкцию. Прикрепить шею на оставленный промежуток. Лебедь из модулей готов.

И видео-подборка для опытных мастеров:

Другие статьи

Как сделать оригами лебедь

Рубрика: "Делаем игрушки сами" Как сделать лебедь из бумаги (оригами)


Оригинальная штучка, не правда ли? Такой разноцветный лебедь будет не только украшением вашего жилища, а и может стать прекрасным подарком. Сделать такой лебедь не столько сложно, как долго, ведь он состоит из множества элементов (модулей), ну и конечно же полностью ручная работа. Подробную схему модульного оригами лебедь смотрите ниже.

Такую технологию придумали китайцы, они первые начали создавать объёмные фигуры из треугольных модулей оригами. Композиция складывается из множества одинаковых элементов (модулей). Каждый модуль складывается из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга.

Собрать такого оригами лебедя можно и без клея, сила трения не даст конструкции распасться, но надежнее все таки будет склеить модули, т.о. фигуру можно использовать как игрушку и не бояться, что он распадется.

Чтобы сделать модульное оригами лебедя надо сложить много модулей разных цветов, ниже указано их количество. Было бы хорошо мастерить такую сложную фигуру вместе с друзьями или помощниками. Бумагу надо брать качественную, подойдет офисная цветная бумага или мелованная цветная бумага. Тонкую бумагу лучше не использовать.

Как уже выше было сказано, основу всего оригами составляет модуль, давайте подробно рассмотрим технологию (схему) его изготовления.


Модуль складывается из прямоугольника цветной или белой бумаги. Соотношение сторон прямоугольника должно быть примерно 1. 1,5. Можно получить нужные прямоугольники делением формата А4 на равные части. Если длинную и короткую стороны формата А4 разделить на 4 равные части и разрезать по намеченным линиям, то получатся прямоугольники примерно 53×74 мм.


Если длинную сторону формата А4 разделить на 8 частей, а короткую на 4 части, то получатся прямоугольники 37×53 мм.


Можно также складывать модули из половины квадрата, используя имеющиеся в канцтоварах блоки для записей.

Как сложить треугольный модуль оригами

1. Положи прямоугольник обратной стороной к себе. Согни пополам.


2. Согни и разогни, чтобы наметить линию середины.


3. Согни края к середине. (На этом этапе можно перевернуть деталь «горой» к себе и складывать края к середине с другой стороны. Каждый может найти наиболее удобный для себя способ).

4. Переверни заготовку.

5. Загни уголки. (Обрати внимание: между сложенным уголком и верхним треугольником лучше оставлять небольшой зазор).

Как соединять модули между собой?

Сложенные по приведенной схеме модули, можно вставлять друг в друга различными способами и получать объёмные изделия. Вот один из возможных примеров соединения:

Сборка фигуры лебедя

Возьми ещё два модуля и присоедини их таким же образом к первой группе. Так выполняется первое кольцо. Оно состоит из двух рядов: внутренний ряд, модули которого стоят на короткой стороне, и внешний ряд, модули которого стоят на длинной стороне.

Каждый ряд состоит из 30 модулей. Собирай кольцо по цепочке, придерживая его руками. Последним модулем замкни концы цепочки.


Возьми 30 оранжевых модулей и выполни третий ряд. Обрати внимание на то, что модули надеваются в шахматном порядке.

Точно также выполни четвёртый и пятый ряды, состоящие также из тридцати оранжевых модулей.

Теперь, взявшись пальцами за края заготовки, выполни движение, как будто хочешь вывернуть всё кольцо наизнанку. Должна получиться вот такая форма. Сверху она напоминает стадион.

С обратной стороны «стадион» будет выглядеть так:

Выполни шестой ряд, состоящий из 30 жёлтых модулей. Теперь надевать их нужно сверху. Проверь, чтобы расположение модулей было таким же, как в предыдущих рядах.

С седьмого ряда начинай делать крылья. Выбери ту сторону, где будет находиться голова лебедя. Выбери одну пару уголков (от двух соседних модулей). Это будет место прикрепления шеи. Влево и вправо от этой пары сделай по ряду из 12 жёлтых модулей. Т.е. седьмой ряд составит 24 модуля и имеет два промежутка.

Продолжай делать крылья, каждый следующий ряд уменьшая на один модуль. 8 ряд: 22 зелёных модуля (два раза по 11), 9 ряд: 20 зелёных модулей, 10 ряд: 18 зелёных модулей.

11 ряд: 16 голубых модулей, 12 ряд: 14 голубых модулей.

13 ряд: 12 синих модулей, 14 ряд: 10 синих модулей, 15 ряд: 8 синих модулей.

16 ряд: 6 фиолетовых модулей, 17 ряд: 4 фиолетовых модуля, 18 ряд: 2 фиолетовых модуля. Крылья готовы. Придай им форму, чтобы они были выпуклыми снизу и немного отгибались вверху.

Выполни хвостик, состоящий из пяти рядов. Точно так же уменьшай модули на один в каждом ряду. На него пойдёт 12 зелёных и 3 голубых модуля.

Чтобы сделать шею, заготовки нужно соединять другим способом. Вставляй два уголка одного модуля в два кармашка другого.

Присоедини к красному модулю 7 фиолетовых. Старайся сразу придавать шее нужный изгиб. Если не хочешь, чтобы клюв у лебедя был раздвоенным, лучше заранее склеить уголки красного модуля.

Далее присоедини 6 синих, 6 голубых, 6 зелёных и 6 жёлтых модулей. Придай шее желаемую форму.

Укрепи шею на двух уголках между крыльями. По желанию, добавь детали — глазки, бантик.

Сделай подставку в виде двух колец, состоящих из 36 и 40 модулей. Соединяй модули таким же образом, как для шеи.

При желании, кольца можно склеить и лебедя приклеить к подставке.

Вот теперь все, оригами лебедя готово. Лебедь из бумаги как видите смотрится очень изящно и будет долго радовать глаза. Сделав себе такого лебедя, думаю вы не пожалеете о потраченном времени.

Как сделать лебедя оригами?

Как сделать лебедя оригами?

Создание фигурки лебедя из бумаги с использованием техники модульного оригами – процесс, требующий определенной усидчивости. Ведь придётся иметь дело с сотнями модулей, каждый из которых нужно будет перед этим собрать. При этом никаких сложных навыков для этого не потребуется. Только желание и усидчивость. После завершения работы у вас выйдет отличное украшение, которые можно будет поставить на видное место в доме. Если вы хотите узнать, как сделать лебедя оригами, ознакомьтесь с пошаговой инструкцией.

Изготавливаем модули

Ниже будет подробно изложена такая непростая для всех поделок оригами схема, как сделать лебедя. Итак, фигурку лебедя можно собрать из большого количества одинаковых модулей. Каждый модуль создаётся из прямоугольного кусочка цветной бумаги с соотношением сторон примерно 1:1,5. Для получения таких прямоугольников можно разрезать лист бумаги формата A4 на 4 или 16 одинаковых кусочков.

Модуль складывается следующим образом. Для начала прямоугольник сгибается пополам так, что его тыльная часть становится обращённой внутрь.

  • Теперь согните и разогните получившуюся деталь пополам, чтобы наметить середину.
  • Края согните к середине и переверните полученную фигуру.
  • Загните уголки.
  • Загните нижнюю часть к верхней.
  • Согните получившийся треугольник.
  • Модуль готов.
Соединяем модули

Для того чтобы сделать оригами из бумаги лебедя, потребуется столько модулей:

  • 1 красный,
  • 19 фиолетовых,
  • 36 синих,
  • 39 голубых,
  • 60 жёлтых,
  • 78 зелёных,
  • 90 оранжевых,
  • 136 розовых.

Вместо этого набора можно также использовать 458 белых модулей и 1 красный, чтобы создать белого лебедя.

  1. Вложите уголки двух модулей в кармашек третьего.
  2. Продолжая соединять модули таким образом, создайте первое кольцо. Оно состоит из двух рядов, каждый из которых содержит 30 розовых модулей.
  3. Создайте снизу третий ряд из 30 оранжевых модулей, располагая их в шахматном порядке.
  4. Добавьте таким же образом четвёртый и пятый ряд тоже из оранжевых модулей.
  5. Аккуратно выверните конструкцию «наизнанку».

Шестой ряд выполните из трёх десятков жёлтых модулей, надевая их сверху. Этот ряд – основание для шеи и крыльев. 7-й ряд – первый ряд крыльев. Наметьте 4 следующих друг за другом модуля в 6-м ряду. Слева и справа от них наденьте по 12 жёлтых модулей. То есть 7 ряд будет состоять из 24 модулей и иметь две бреши: в 4 и в 2 модулях. Более узкая брешь – место, куда в будет установлена шея, более широкая используется для хвоста.

Наращивайте крылья, уменьшая количество модулей в каждом ряду. Количество модулей и их цвета для каждого ряда:

  • 9-й ряд – 22 зелёных модуля (по 11 на крыло),
  • 10-й – 18 зелёных,
  • 11-й – 16 голубых,
  • 12-й – 14 голубых,
  • 13-й – 12 синих,
  • 14-й – 10 синих,
  • 15-й – 8 синих,
  • 16-й – 6 фиолетовых,
  • 17-й – 4 фиолетовых,
  • 18-й – 2 фиолетовых.

Таким же образом, уменьшая количество модулей от ряда к ряду на 1, сделайте хвостик (на месте широкой бреши) из 5 рядов. Потребуется 3 голубых и 12 зелёных модулей.

Чтобы сделать шею, нужно вставлять оба уголка одного модуля в кармашки другого, соединяя их змейкой, следя за правильностью формы. Потребуется 1 красный, 7 фиолетовых и по 6 синих, зелёных, жёлтых и голубых модулей.

Подставка делается из двух розовых колец, из 40 и 36 модулей. При этом модули соединяются, как и в случае создания шеи. Полученную фигурку можно украсить, добавить глаза, бантик и т. д.

Мастер класс двойного лебедя (оригами) - Из бумаги - Поделки - Каталог статей - Сделайте сами!

Для сборки лебедя нам нужно сделать такую кучу модулей. Если вы хотите сделать белого, то понадобится 1502 белых модуля, для цветного, как у меня, 1322 белых и 180 розовых. Размер модулей А4\32.

Модули собираем таким образом.

30 модулей по кругу.

5 рядов сделали, выворачивать заготовки как в радужном лебеде не надо.

10 рядов собрали.

15 рядов собрали, пора остановится, в процессе сборки немного растягиваем заготовку, если хотим чтоб наш лебедь получился поупитаннее :-)

Сейчас будем разделять на шею, хвост и крылья. На крылья идет по 10 модулей на шею 6 и на хвост 4.

Приступаем делать крылья.

Один ряд крыльев сделали, для второго ряда оденьте модуль таким образом, для второго крыла так-же.

Таким-же образом собираем еще 10 рядов.

Два крыла делаем одновременно.

Подняли на 10 рядов, теперь делаем уменьшение до одного модуля.

Можно облегченно вздохнуть, все страшное осталось позади :-), самая большая деталь для лебедя готова (кстати, на нее ушло 770 модулей)

Делаем подставочку. Модули сажаем на клей, стараемся делать ровно, чтоб в последствие наш лебедь крепко стоял на ногах :-)

Когда первый ряд уже высох, можно приклеить второй.

Делаем внутренние крылья, в ряду у нас получается 20 модулей.

На 7 рядов надо поднять.

Разделяем на крылья, по 10 модулей на каждое.

Дальше нам надо собрать 3 ряда таким образом.

Подняли на 3 ряда, начинаем уменьшать крылья до одного модуля.

Внутренние крылья готовы!

Делаем третью вставочку. В ряду у нас теперь будет 12 модулей.

Поднимаем на 6 рядов.

Разделим ряд и уменьшим количество модулей в ряду до одного.

Вторая вставочка готова.

Все три заготовки в сборе, начинаем собирать.

Внутренние крылья вошли просто замечательно, даже усилия прилагать не пришлось.

А вот ко второй заготовочке, пришлось немного применить силы, но ничего, зато встала намертво :-)

Шею можно начать собирать с 3 или с 4 модулей.

Вот моя девочка и готова, осталось только украсить.

Теперь надо и мальчонку собрать :-)

Схемы оригами из бумаги: лебедь, машина и роза

Оригами из бумаги - схемы изготовления несложных фигурок своими руками в помощь начинающим мастерам в технике оригами

Этот материал будет полезен тем, кто уже сделал первые шаги в освоении техники оригами – древнего японского искусства создания бумажных фигурок и хочет потренировать свой навык и пополнить свою коллекцию бумажных поделок. Сейчас в сети несложно найти и скачать бесплатно схемы практически любой поделки. Здесь, чтобы облегчить поиски, собраны схемы оригами из бумаги по изготовлению наиболее популярных, несложных и интересных фигурок в технике оригами.

Всегда особой популярностью пользуются фигурки цветов, выполненные в технике оригами – они красивы и могут стать отличным дополнением к подарку на день рождения или восьмое марта, оригинальным украшением подарочной упаковки или открытки. Бывает, красивые цветы оригами достаточно сложные в исполнении, но от этого складывать такую фигурку более интересно, и результат становится более ценным.

Схема розы в технике оригами из бумаги для начинающих

Фигурка цветка розы, которые предлагается сложить, довольна простая.

Ниже приведена подробная схема, на которой показаны все шаги изготовления розы:

Несколько цветов можно поместить в корзинку – это милый подарок для мамы или бабушки, сделать который вполне по силам для детей. Чтобы изготовить корзинку понадобится лист бумаги формата А4, ножницы и клей.

Пошаговое руководство по изготовлению корзинки в технике оригами

Лист А4 нужно обрезать до квадрата, оставшуюся бумагу сохранить – из нее будем делать ручку для корзинки. Изготавливаем из полученного квадрата базовую форму оригами «двойной квадрат».

Получившийся двойной квадрат кладется глухим уголком вниз (на себя), далее выполняются следующие шаги:

Эти шаги нужно повторить для всех уголков.

Далее нужно наметить донышко корзинки, загнув самый нижний угол вверх:

Согнуть боковые углы к центру.

Эти действия нужно провести с каждым уголком, вот что получается.

Теперь получившейся коробочке нужно придать форму – раздвинуть ее аккуратно в стороны.

Корзинка почти готова, осталось сделать ручку из оставшегося кусочка бумаги.

Осталось приклеить ручку к корзинке.

Так выглядит готовая корзинка:

Ее можно наполнить не только цветами, но и конфетами и мелкими сувенирами – в зависимости от праздника и фантазии.

Журавль в технике оригами

Журавлик - это, пожалуй, наиболее популярная из классических фигурок в технике оригами.

В Японии считается, что тысяча сложенных журавликов способна исполнить любое загаданное желание.

Сделать журавлика своими руками можно по этой схеме:

Журавлик это объемная фигура – тельце птички можно сделать трехмерным, если потянуть аккуратно за крылья в противоположные стороны. Поэтому, если фигурку планируется куда-то нести, лучше выполнить этот последний шаг уже на месте, а транспортировать журавлика лучше в плоском состоянии.

Еще одна очень популярная фигурка птицы – лебедь.

Простая схема изготовления лебедя в технике оригами из бумаги своими руками

Бывает, что в работе со схемами у начинающих мастеров возникают сложности, разобраться тут поможет видео руководство, в котором лебедь собирается по аналогичному принципу.

С помощью оригами можно создавать не только фигурки птиц, животных и растений, но и предметы материального мира. Можно сделать, например, машину, которая в современном мире олицетворят свободу и благополучие.

Машинки в технике оригами – схемы и видео уроки

Машинка, схема которой приведена ниже, наверно самая простая из всех, что можно найти. Автор этой модели – японский мастер оригами Фумиаки Шингу.

Так будет выглядеть готовый результат:

Довольно оригинальные оригами поделки – это миниатюрные предметы мебели. Если игрушкам не хватает столов, стульев и кроватей, можно изготовить все эти предметы своими руками, воспользовавшись пошаговыми схемами и видео уроками.

Схемы и видео уроки по изготовлению игрушечной мебели – стола и дивана Схема изготовления игрушечного стола в технике оригами

Такой простой, но вполне реалистично выглядящий стол для куклы можно собрать по схеме, которая приведена ниже:

Чтобы стол (да и любой предмет бумажной мебели) был более устойчивым, лучше взять более плотную бумагу.

В следующем видео стол собирается по аналогичной схеме, во второй половине видео можно посмотреть как собрать стулья для миниатюрного бумажного гарнитура.

Схема изготовления игрушечного дивана в технике оригами

В дополнение к столу для любимых кукол можно сделать диван из бумаги по схеме:

Часто в процессе работы со схемами возникают вопросы, поэтому в дополнение к каждой схеме и описанию мы стараемся подобрать видео, которое поможет сделать процесс создания более понятным

Подборка видео по изготовлению игрушечного дивана в технике оригами